Résultats des élections pour la commune Le Bourget-du-Lac
Code INSEE : 73051
Population : 4 866 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 201
Abstention
48,64 %
1 557
Votants
51,36 %
1 644
Blancs
0,67 %
11
Nuls
0,67 %
11
Exprimés
98,66 %
1 622
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE LE BOURGET
« VIVRE LE BOURGET-DU-LAC » |
Nicolas MERCAT
|
49,63 % |
805 |
21 |
|
+
|
- 1. Nicolas MERCAT (H) Élu
- 2. Emilie ACQUISTAPACE (F) Élue
- 3. Edouard SIMONIAN (H) Élu
- 4. Gwennyn TANGUY (F) Élue
- 5. Roland MEUNIER (H) Élu
- 6. Severine SIMON (F) Élue
- 7. Gwenaël GUINGOUAIN (H) Élu
- 8. Fabienne HUMBERT (F) Élue
- 9. Franck DELBART (H) Élu
- 10. Céline HIRSCHOWITZ (F) Élue
- 11. Damien NOËL (H) Élu
- 12. Nicole GINET (F) Élue
- 13. Christophe NICOROSI (H) Élu
- 14. Julie BOBIN (F) Élue
- 15. Bernard AUBERT (H) Élu
- 16. Nathalie GAMAIN (F) Élue
- 17. Michele MOMMESSIN (H) Élu
- 18. Françoise SUISSE-GUILLAUD (F) Élue
- 19. Didier ROUSSEL (H) Élu
- 20. Gwenaelle LE GUELLEC CARROZ (F) Élue
- 21. Michel LOPEZ (H) Élu
- 22. Ginette SECCO (F)
- 23. Olivier Georges MALÈGUE (H)
- 24. Céline POCHON (F)
- 25. Jérôme-Nicolas COURRIER (H)
- 26. Sylvie BERSI-PARPILLON (F)
- 27. Jean-Paul BOIRON (H)
- 28. Aurélie LECLAIR (F)
- 29. Serge SAVOYE (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONTINUONS
« ENSEMBLE, CONTINUONS à faire avancer Le Bourget du Lac » |
Marie-Pierre FRANÇOIS
|
32,12 % |
521 |
4 |
|
+
|
- 1. Marie-Pierre FRANÇOIS (F) Élue
- 2. Franck BARRUEL (H) Élu
- 3. Françoise CARON (F) Élue
- 4. Eric TEYSSÈDRE (H) Élu
- 5. Claude SÉRET (F)
- 6. Thierry COUDURIER (H)
- 7. Laurence LOMBARDI (F)
- 8. Philippe CHARLIN (H)
- 9. Elodie PUGIEUX (F)
- 10. Manuel BARROSO-TOMÉ (H)
- 11. Sandrine RAMEL (F)
- 12. Thierry COURREAU (H)
- 13. Joanna Maria KURDYKA (F)
- 14. Alain DURET (H)
- 15. Marion PERRIN (F)
- 16. Francis HUGARD (H)
- 17. Swann RIOLS (F)
- 18. Arnaud BUVRIL (H)
- 19. Jacqueline PEYSIEUX (F)
- 20. Jean-Louis JULLIARD (H)
- 21. Amélie BARRAZ (F)
- 22. Patrick LEVEL (H)
- 23. Andrea KUTSCHER MONCKEBERG (F)
- 24. Olivier VERDEIL (H)
- 25. Daphné LEMETAYER (F)
- 26. Patrick BLANCHARD (H)
- 27. Chantal BERENGER (F)
|
Divers Droite |
LE BOURGET C'EST VOUS
|
Franck GUISSANT
|
18,25 % |
296 |
2 |
|
+
|
- 1. Franck GUISSANT (H) Élu
- 2. Isabelle DUMOULIN (F) Élue
- 3. Damien DEGRANGE (H)
- 4. Elisabeth ROTHAN (F)
- 5. Gérald CAVALLINI (H)
- 6. Sophie PARIZOT (F)
- 7. Richard GRELON (H)
- 8. Monique GIES (F)
- 9. Serge METAYER (H)
- 10. Sandrine BEL (F)
- 11. Philippe LANÇON (H)
- 12. Christelle BRUSORIO (F)
- 13. Claude PARIS (H)
- 14. Laurie FAY-ULLIEL (F)
- 15. Philippe PAILLOT (H)
- 16. Mélina VEAU (F)
- 17. Gilles PETITBOIS (H)
- 18. Christelle PÉPIN-MAHUET (F)
- 19. André THOMAS (H)
- 20. Isabelle GAUZIN (F)
- 21. Arthur GUILLEMIN (H)
- 22. Sylvie GARIN (F)
- 23. François GAURAND (H)
- 24. Catherine CLAUCIGH (F)
- 25. Jacques DUGAS (H)
- 26. Marie-Hélène LE BREDONCHEL (F)
- 27. Pierre HOCHARD (H)
- 28. Charlène VERGUIN (F)
- 29. Pierre REVEL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 198
Abstention
47,81 %
1 529
Votants
52,19 %
1 669
Blancs
0,84 %
14
Nuls
1,20 %
20
Exprimés
97,96 %
1 635
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE LE BOURGET
« VIVRE LE BOURGET-DU-LAC » |
Nicolas MERCAT
|
47,34 % |
774 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicolas MERCAT (H)
- 2. Emilie ACQUISTAPACE (F)
- 3. Edouard SIMONIAN (H)
- 4. Gwennyn TANGUY (F)
- 5. Roland MEUNIER (H)
- 6. Severine SIMON (F)
- 7. Gwenaël GUINGOUAIN (H)
- 8. Fabienne HUMBERT (F)
- 9. Franck DELBART (H)
- 10. Céline HIRSCHOWITZ (F)
- 11. Damien NOËL (H)
- 12. Nicole GINET (F)
- 13. Christophe NICOROSI (H)
- 14. Julie BOBIN (F)
- 15. Bernard AUBERT (H)
- 16. Nathalie GAMAIN (F)
- 17. Michele MOMMESSIN (H)
- 18. Françoise SUISSE-GUILLAUD (F)
- 19. Didier ROUSSEL (H)
- 20. Gwenaelle LE GUELLEC CARROZ (F)
- 21. Michel LOPEZ (H)
- 22. Ginette SECCO (F)
- 23. Olivier Georges MALÈGUE (H)
- 24. Céline POCHON (F)
- 25. Jérôme-Nicolas COURRIER (H)
- 26. Sylvie BERSI-PARPILLON (F)
- 27. Jean-Paul BOIRON (H)
- 28. Aurélie LECLAIR (F)
- 29. Serge SAVOYE (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONTINUONS
« ENSEMBLE, CONTINUONS à faire avancer Le Bourget du Lac » |
Marie-Pierre FRANÇOIS
|
29,66 % |
485 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Pierre FRANÇOIS (F)
- 2. Franck BARRUEL (H)
- 3. Françoise CARON (F)
- 4. Eric TEYSSÈDRE (H)
- 5. Claude SÉRET (F)
- 6. Thierry COUDURIER (H)
- 7. Laurence LOMBARDI (F)
- 8. Philippe CHARLIN (H)
- 9. Elodie PUGIEUX (F)
- 10. Manuel BARROSO-TOMÉ (H)
- 11. Sandrine RAMEL (F)
- 12. Thierry COURREAU (H)
- 13. Joanna Maria KURDYKA (F)
- 14. Alain DURET (H)
- 15. Marion PERRIN (F)
- 16. Francis HUGARD (H)
- 17. Swann RIOLS (F)
- 18. Arnaud BUVRIL (H)
- 19. Jacqueline PEYSIEUX (F)
- 20. Jean-Louis JULLIARD (H)
- 21. Amélie BARRAZ (F)
- 22. Patrick LEVEL (H)
- 23. Andrea KUTSCHER MONCKEBERG (F)
- 24. Olivier VERDEIL (H)
- 25. Daphné LEMETAYER (F)
- 26. Patrick BLANCHARD (H)
- 27. Chantal BERENGER (F)
|
Divers Droite |
LE BOURGET C'EST VOUS
|
Franck GUISSANT
|
23,00 % |
376 |
0 |
|
+
|
- 1. Franck GUISSANT (H)
- 2. Isabelle DUMOULIN (F)
- 3. Damien DEGRANGE (H)
- 4. Elisabeth ROTHAN (F)
- 5. Gérald CAVALLINI (H)
- 6. Sophie PARIZOT (F)
- 7. Richard GRELON (H)
- 8. Monique GIES (F)
- 9. Serge METAYER (H)
- 10. Sandrine BEL (F)
- 11. Philippe LANÇON (H)
- 12. Christelle BRUSORIO (F)
- 13. Claude PARIS (H)
- 14. Laurie FAY-ULLIEL (F)
- 15. Philippe PAILLOT (H)
- 16. Mélina VEAU (F)
- 17. Gilles PETITBOIS (H)
- 18. Christelle PÉPIN-MAHUET (F)
- 19. André THOMAS (H)
- 20. Isabelle GAUZIN (F)
- 21. Arthur GUILLEMIN (H)
- 22. Sylvie GARIN (F)
- 23. François GAURAND (H)
- 24. Catherine CLAUCIGH (F)
- 25. Jacques DUGAS (H)
- 26. Marie-Hélène LE BREDONCHEL (F)
- 27. Pierre HOCHARD (H)
- 28. Charlène VERGUIN (F)
- 29. Pierre REVEL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 970
Abstention
34,48 %
1 024
Votants
65,52 %
1 946
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,30 %
1 874
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
L'AVENIR DU BOURGET, ENSE
« L'avenir du Bourget, ensemble » |
Marie-Pierre FRANÇOIS
|
50,37 % |
944 |
21 |
|
+
|
- 1. Marie-Pierre FRANÇOIS (F) Élue
- 2. Pierre HOCHARD (H) Élu
- 3. Françoise CARON (F) Élue
- 4. André THOMAS (H) Élu
- 5. Catherine CLAUCIGH (F) Élue
- 6. Philippe LANÇON (H) Élu
- 7. Laurence LOMBARDI (F) Élue
- 8. Franck GUISSANT (H) Élu
- 9. Monique GIES (F) Élue
- 10. Claude PARIS (H) Élu
- 11. Nathalie CAMINATI (F) Élue
- 12. Damien DEGRANGE (H) Élu
- 13. Claude SERET (F) Élue
- 14. Jacques DUGAS (H) Élu
- 15. Isabelle DUMOULIN (F) Élue
- 16. Philippe PAILLOT (H) Élu
- 17. Marie-Hélène LE BREDONCHEL (F) Élue
- 18. Patrick BLANCHARD (H) Élu
- 19. Amélie BARRAZ (F) Élue
- 20. Manuel BARROSO (H) Élu
- 21. Dominique PARPILLON (F) Élue
- 22. Jean GARDIEN (H)
- 23. Adriane BLOT (F)
- 24. Jean-Michel TREMELET-MILLOT (H)
- 25. Jacqueline PEYSIEUX (F)
- 26. Thierry COUDURIER (H)
- 27. Yannick POLLET (F)
|
Divers Gauche |
LE BOURGET DU LAC : UNE P
« LE BOURGET DU LAC : UNE PASSION COMMUNE, UNE AMBITION POUR TOUS » |
Edouard SIMONIAN
|
49,63 % |
930 |
6 |
|
+
|
- 1. Edouard SIMONIAN (H) Élu
- 2. Jacqueline TRUCHET (F) Élue
- 3. Damien NOËL (H) Élu
- 4. Michèle NICOLAS-SAILLANT (F) Élue
- 5. Roland MEUNIER (H) Élu
- 6. Sylvie BERSI-PARPILLON (F) Élue
- 7. Serge SAVOYE (H)
- 8. Annie BARTHELEMY (F)
- 9. Bernard DUCRUET (H)
- 10. Elisabeth LEHMANN (F)
- 11. Joël DESBIOLLES (H)
- 12. Aurélie LECLAIR (F)
- 13. Dominique GAUDRON (H)
- 14. Géraldine LAPIERRE (F)
- 15. Nicolas MERCAT (H)
- 16. Martine GUESNON (F)
- 17. Gwenaël GUINGOUAIN (H)
- 18. Coline DECARRE (F)
- 19. Michel LOPEZ (H)
- 20. Nathalie GAMAIN (F)
- 21. Denis SUISSE-GUILLAUD (H)
- 22. Fabienne HUMBERT (F)
- 23. Jean-Paul BOIRON (H)
- 24. Madeleine PAROT (F)
- 25. Louis COQUARD (H)
- 26. Nathalie PELLICIER (F)
- 27. Jean-François DEGRANGE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 774
Abstention
34,14 %
947
Votants
65,86 %
1 827
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,47 %
1 726
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
REFLECHIR AGIR ENSEMBLE
« REFLECHIR POUR AGIR ENSEMBLE » |
Edouard SIMONIAN
|
65,12 % |
1 124 |
23 |
|
+
|
- 1. Edouard SIMONIAN (H) Élu
- 2. Nicole GINET (F) Élue
- 3. Roland MEUNIER (H) Élu
- 4. Jacqueline TRUCHET (F) Élue
- 5. Damien NOEL (H) Élu
- 6. Catherine DORGLAS (F) Élue
- 7. Michel MOMMESSIN (H) Élu
- 8. Elisabeth LEHMANN (F) Élue
- 9. Bernard DUCRUET (H) Élu
- 10. Madeleine PAROT (F) Élue
- 11. Serge SAVOYE (H) Élu
- 12. Annie BARTHELEMY (F) Élue
- 13. Michel LOPEZ (H) Élu
- 14. Michèle NICOLAS-SAILLANT (F) Élue
- 15. Régis MORET (H) Élu
- 16. Régine BONNAMOUR (F) Élue
- 17. Bernard BOYMOND (H) Élu
- 18. Martine BURDET (F) Élue
- 19. Dominique GAUDRON (H) Élu
- 20. Bakhta PERRIER (F) Élue
- 21. Laurent REMY (H) Élu
- 22. Françoise CRES (F) Élue
- 23. Jean-Paul BOIRON (H) Élu
- 24. Fanny SCHNUR (F)
- 25. Nicolas MERCAT (H)
- 26. Jacqueline PEYSIEUX (F)
- 27. Jean-François DEGRANGE (H)
|
Divers Droite |
LE BOURGET AUTREMENT
|
Dominique CHIVOT
|
34,88 % |
602 |
4 |
|
+
|
- 1. Dominique CHIVOT (H) Élu
- 2. Françoise CARON (F) Élue
- 3. Philippe LANCON (H) Élu
- 4. Marie-Pierre FRANÇOIS (F) Élue
- 5. Claude PARIS (H)
- 6. Laurence LOMBARDI (F)
- 7. Stéphane ZANELLATO (H)
- 8. Sandrine RIDOUX (F)
- 9. Franck GUISSANT (H)
- 10. Hélène COTTET (F)
- 11. Daniel LOMBARDI (H)
- 12. Christelle PISTIS (F)
- 13. Thierry JORAM (H)
- 14. Christine ROUSSET (F)
- 15. Jean-Pierre DURAND (H)
- 16. Laure PERRET (F)
- 17. Jonathan DERIVAZ (H)
- 18. Fatima GAUDENZI (F)
- 19. Michel DRAPEAU (H)
- 20. Nathalie SIMON (F)
- 21. ALFRED FILZ (H)
- 22. Annick JORAM (F)
- 23. Emmanuel ALLOUARD (H)
- 24. Caroline FRANCOIS (F)
- 25. Antoine DI MATTEI (H)
- 26. Odile PERCEVAUX (F)
- 27. Jean-Marc DUCLOS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 767
Abstention
33,47 %
926
Votants
66,53 %
1 841
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,55 %
1 759
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
REFLECHIR AGIR ENSEMBLE
« REFLECHIR POUR AGIR ENSEMBLE » |
Edouard SIMONIAN
|
49,12 % |
864 |
0 |
|
+
|
- 1. Edouard SIMONIAN (H)
- 2. Nicole GINET (F)
- 3. Roland MEUNIER (H)
- 4. Jacqueline TRUCHET (F)
- 5. Damien NOEL (H)
- 6. Catherine DORGLAS (F)
- 7. Michel MOMMESSIN (H)
- 8. Elisabeth LEHMANN (F)
- 9. Bernard DUCRUET (H)
- 10. Madeleine PAROT (F)
- 11. Serge SAVOYE (H)
- 12. Annie BARTHELEMY (F)
- 13. Michel LOPEZ (H)
- 14. Michèle NICOLAS-SAILLANT (F)
- 15. Régis MORET (H)
- 16. Régine BONNAMOUR (F)
- 17. Bernard BOYMOND (H)
- 18. Martine BURDET (F)
- 19. Dominique GAUDRON (H)
- 20. Bakhta PERRIER (F)
- 21. Laurent REMY (H)
- 22. Françoise CRES (F)
- 23. Jean-Paul BOIRON (H)
- 24. Fanny SCHNUR (F)
- 25. Nicolas MERCAT (H)
- 26. Jacqueline PEYSIEUX (F)
- 27. Jean-François DEGRANGE (H)
|
Divers Droite |
LE BOURGET AUTREMENT
|
Dominique CHIVOT
|
26,38 % |
464 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique CHIVOT (H)
- 2. Françoise CARON (F)
- 3. Philippe LANCON (H)
- 4. Marie-Pierre FRANÇOIS (F)
- 5. Claude PARIS (H)
- 6. Laurence LOMBARDI (F)
- 7. Stéphane ZANELLATO (H)
- 8. Sandrine RIDOUX (F)
- 9. Franck GUISSANT (H)
- 10. Hélène COTTET (F)
- 11. Daniel LOMBARDI (H)
- 12. Christelle PISTIS (F)
- 13. Thierry JORAM (H)
- 14. Christine ROUSSET (F)
- 15. Jean-Pierre DURAND (H)
- 16. Laure PERRET (F)
- 17. Jonathan DERIVAZ (H)
- 18. Fatima GAUDENZI (F)
- 19. Michel DRAPEAU (H)
- 20. Nathalie SIMON (F)
- 21. ALFRED FILZ (H)
- 22. Annick JORAM (F)
- 23. Emmanuel ALLOUARD (H)
- 24. Caroline FRANCOIS (F)
- 25. Antoine DI MATTEI (H)
- 26. Odile PERCEVAUX (F)
- 27. Jean-Marc DUCLOS (H)
|
Divers Droite |
LE BOURGET DEMAIN
« LE BOURGET DEMAIN "TOUTE NOTRE ENERGIE POUR VOUS" » |
Chantal GAMBUT
|
24,50 % |
431 |
0 |
|
+
|
- 1. Chantal GAMBUT (F)
- 2. Marc PORRAZ (H)
- 3. Jacqueline VAN-CLEEMPUTTE (F)
- 4. Jean-Claude MICHELLIER (H)
- 5. Marie-Elise PIANTA-BROSSIER (F)
- 6. Michel BANETTE (H)
- 7. Anne CHATILLON PINCEMIN (F)
- 8. Philippe MICHELLIER (H)
- 9. Anna GONAY (F)
- 10. Pierre FOLCHER (H)
- 11. Marie-France BELLEMIN (F)
- 12. Claude BURNIER (H)
- 13. Monique GETTLIFFE-BOIS (F)
- 14. Serge LABIALLE (H)
- 15. Christiane PORRINI (F)
- 16. Christophe VERRON (H)
- 17. Monique GAUTIER (F)
- 18. Yoann PETITJEAN (H)
- 19. Christiane ROLANDO (F)
- 20. Farid DJEHICHE (H)
- 21. Véronique MOGIN (F)
- 22. Denis KUSTER (H)
- 23. Stéphanie GAUTHIER (F)
- 24. Jean-Yves CAMOZ (H)
- 25. Donata BRUNETIERE (F)
- 26. Jean-Marc BELLY (H)
- 27. Marie José DAIRE (F)
|