Résultats des élections pour la commune Porte-de-Savoie
Code INSEE : 73151
Population : 3 680 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
2 708
Abstention
50,59 %
1 370
Votants
49,41 %
1 338
Blancs
1,35 %
18
Nuls
0,82 %
11
Exprimés
97,83 %
1 309
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BATISSONS NOTRE AVENIR
|
Franck VILLAND
|
54,70 % |
716 |
23 |
|
+
|
- 1. Franck VILLAND (H) Élu
- 2. Christine CARREL (F) Élue
- 3. Jean-Jacques BAZIN (H) Élu
- 4. Caroline LEVANNIER (F) Élue
- 5. Jacques VELTRI (H) Élu
- 6. Martine BANNAY-CODET (F) Élue
- 7. Serge GUILLEMAT (H) Élu
- 8. Evelyne FOURNIER (F) Élue
- 9. Patrick CHAPUIS (H) Élu
- 10. Chantal GIRAUD (F) Élue
- 11. Jean-Marie GUILLOT (H) Élu
- 12. Séverine DEBERNARDI (F) Élue
- 13. André VIBOUD (H) Élu
- 14. Régine DUCRET (F) Élue
- 15. Daniel GALLET (H) Élu
- 16. Laurence BOUVET (F) Élue
- 17. Lionel CORDEL (H) Élu
- 18. Annie BÉRARD (F) Élue
- 19. Fabien CHAMPONNOIS (H) Élu
- 20. Dominique JOLY (F) Élue
- 21. Roger BILLARD (H) Élu
- 22. Sarah HENICKE (F) Élue
- 23. Gilbert LOYET (H) Élu
- 24. Mylène AVILA (F)
- 25. Aly DIARRA (H)
- 26. Dominique VERDOYA (F)
- 27. Cyril COTE (H)
- 28. Danièle RIEBEL (F)
- 29. Frédéric WUHRMANN (H)
- 30. Laurence THOLLET CHAMBON (F)
|
Sans étiquette |
FRANCIN-LES MARCHES...
« Francin-Les Marches 2020 : Renouveau Démocratique » |
Ghislain GARLATTI
|
45,30 % |
593 |
6 |
|
+
|
- 1. Ghislain GARLATTI (H) Élu
- 2. Bérangère ZOWIEZ-NEUMANN (F) Élue
- 3. Daniel LABORET (H) Élu
- 4. Francine BORDON (F) Élue
- 5. Jean-Luc PLAGNOL (H) Élu
- 6. Elodie DA SILVA (F) Élue
- 7. Yves GOAËR (H)
- 8. Michèle ROFFINO (F)
- 9. Bruno MAZZA (H)
- 10. Maria-Dolores ESTEVE RIBERA (F)
- 11. Gabriel DUBONNET (H)
- 12. Joëlle MILLET (F)
- 13. Bruno MANDARA (H)
- 14. Anne-Claire TOUSSAINT (F)
- 15. Gerard PEGAZ-TOQUET (H)
- 16. Viviane LEVIEUX (F)
- 17. Marc PINO (H)
- 18. Julie GAYRAL (F)
- 19. Raphaël BOUJU (H)
- 20. Nathalie KRAWEZYNSKI (F)
- 21. Brahim DICHE (H)
- 22. Fabienne BERLIOZ (F)
- 23. Guy GANDY (H)
- 24. Stéphanie ROLLAND (F)
- 25. Gaël DRUAIS (H)
- 26. Jacqueline JANIN (F)
- 27. Filip NEBRIGIC (H)
- 28. Florence BLANC (F)
- 29. Hervé RENAUDIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 753
Abstention
30,52 %
535
Votants
69,48 %
1 218
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,14 %
1 171
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LES MARCHES 2014
|
Christine CARREL
|
63,19 % |
740 |
16 |
|
+
|
- 1. Christine CARREL (F) Élue
- 2. Serge JOLY (H) Élu
- 3. Martine BANNAY-CODET (F) Élue
- 4. Georges-Daniel BEZ (H) Élu
- 5. Fabienne BERLIOZ (F) Élue
- 6. Jean-François MOLLARD (H) Élu
- 7. Laurence THOLLET (F) Élue
- 8. Ghislain GARLATTI (H) Élu
- 9. Joèlle FERNANDES (F) Élue
- 10. Frédéric WUHRMANN (H) Élu
- 11. Sylvie SOURD (F) Élue
- 12. Jean-Jacques BAZIN (H) Élu
- 13. Josiane PATTEUX (F) Élue
- 14. Thomas BLARD (H) Élu
- 15. Nadia NOUE-VARIN (F) Élue
- 16. Jacques GIRARD-REYDET (H) Élu
- 17. Chantal GIRAUD (F)
- 18. Cyril COTE (H)
- 19. Marie-Françoise BOUTTAZ (F)
|
Sans étiquette |
L'AVENIR ENSEMBLE
« L'Avenir ENSEMBLE » |
Christian BATARDIN
|
36,81 % |
431 |
3 |
|
+
|
- 1. Christian BATARDIN (H) Élu
- 2. Marie-Agnès MENET-THIBAULT (F) Élue
- 3. Thierry DUFRENOY (H) Élu
- 4. Josiane DAGUET (F)
- 5. Lionel GHIAZZA (H)
- 6. Annie BERARD (F)
- 7. Francis RAUX (H)
- 8. Michèle ROFFINO (F)
- 9. Daniel GALLET (H)
- 10. Violaine VILLETTE (F)
- 11. Jean-Marc SOLLIMA (H)
- 12. Christine CHEVRIER (F)
- 13. Frédéric THEVENET (H)
- 14. Patricia DEBERNARDI (F)
- 15. Jean-Yves PIEDALLU (H)
- 16. Christiane GUCHET (F)
- 17. Bruno MANDARA (H)
- 18. Martine PERONNIER (F)
- 19. Serge GUILLEMAT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 680
Abstention
36,37 %
611
Votants
63,63 %
1 069
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,48 %
1 010
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Raphaël DORNE (H) |
83,66 % |
845 |
Élu |
Florence BRIAUD (F) |
82,57 % |
834 |
Élue |
Christophe DROGUET (H) |
82,28 % |
831 |
Élu |
Thierry DUFRENOY (H) |
81,39 % |
822 |
Élu |
Pascal LEPRETRE (H) |
81,19 % |
820 |
Élu |
Josiane DAGUET (F) |
80,50 % |
813 |
Élue |
Christiane GUCHET (F) |
80,20 % |
810 |
Élue |
Annie BERARD (F) |
80,20 % |
810 |
Élue |
Christian BATARDIN (H) |
79,60 % |
804 |
Élu |
Lionnel GHIAZZA (H) |
79,21 % |
800 |
Élu |
Michel CHAPELLE (H) |
79,11 % |
799 |
Élu |
Evelyne BRISA (F) |
79,01 % |
798 |
Élue |
Magalie PELLICIER (F) |
78,81 % |
796 |
Élue |
Rina ARGENTIERY (F) |
78,71 % |
795 |
Élue |
Gérard VEILLET (H) |
77,72 % |
785 |
Élu |
Jean-François ANGERAND (H) |
77,43 % |
782 |
Élu |
Nathalie ARBET (F) |
77,23 % |
780 |
Élue |
M.Agnès MENET THIBAULT (F) |
75,74 % |
765 |
Élue |
Guy GAMEN (H) |
62,87 % |
635 |
Élu |