Résultats des élections pour la commune Saint-Nicolas-la-Chapelle
Code INSEE : 73262
Population : 454 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
427
Abstention
41,22 % 176
Votants
58,78 % 251
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,20 % 3
Exprimés
98,80 % 248
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Audrey MONGELLAZ (F) | 43,15 % | 107 | Élue |
Évelyne HALLEZ (F) | 38,71 % | 96 | Élue |
Jean-Claude BRUN (H) | 31,45 % | 78 | |
Roméo OUVRIER-BUFFET (H) | 29,44 % | 73 | |
Nicolas BOISRAME (H) | 25,81 % | 64 | |
Tanguy BURNET-MERLIN (H) | 19,35 % | 48 | |
Serge OUVRIER BUFFET (H) | 2,42 % | 6 | |
Vincent BALMAND (H) | 0,40 % | 1 | |
Georges MEUNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Damien BIBOLLET (H) | 0,00 % | 0 | |
David ROURACK (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabienne JOLY (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme JOLY (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre SOCQUET-JUGLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Priscile GAVALDA-NAUD (F) | 0,00 % | 0 | |
Matthieu HALET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
428
Abstention
19,63 % 84
Votants
80,37 % 344
Blancs
0,29 % 1
Nuls
1,74 % 6
Exprimés
97,97 % 337
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas GERFAUD VALENTIN (H) | 67,06 % | 226 | Élu |
Joël RICHARD (H) | 63,80 % | 215 | Élu |
Jérôme OUVRIER-BUFFET (H) | 62,61 % | 211 | Élu |
Ghislaine JOLY (F) | 55,19 % | 186 | Élue |
François PELLISSIER (H) | 53,71 % | 181 | Élu |
Aline VASSART BRANDON (F) | 53,12 % | 179 | Élue |
Denis PORRET (H) | 52,82 % | 178 | Élu |
Aurélie PERNOLLET (F) | 51,34 % | 173 | Élue |
Patrick OUVRIER-BUFFET (H) | 50,74 % | 171 | Élu |
Audrey MONGELLAZ (F) | 45,40 % | 153 | |
Évelyne HALLEZ (F) | 43,92 % | 148 | |
Nicolas BOISRAME (H) | 40,06 % | 135 | |
Fabienne JOLY (F) | 39,47 % | 133 | |
Jean-Claude BRUN (H) | 39,17 % | 132 | |
Matthieu HALET (H) | 37,39 % | 126 | |
Vincent BALMAND (H) | 33,53 % | 113 | |
Jean-Pierre SOCQUET-JUGLARD (H) | 33,23 % | 112 | |
Damien BIBOLLET (H) | 32,94 % | 111 | |
Georges MEUNIER (H) | 32,34 % | 109 | |
Priscile GAVALDA-NAUD (F) | 30,56 % | 103 | |
David ROURACK (H) | 29,97 % | 101 | |
Jérôme JOLY (H) | 28,49 % | 96 | |
Roméo OUVRIER-BUFFET (H) | 27,89 % | 94 | |
Tanguy BURNET-MERLIN (H) | 20,77 % | 70 | |
Serge OUVRIER BUFFET (H) | 3,56 % | 12 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
386
Abstention
21,76 % 84
Votants
78,24 % 302
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,35 % 294
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghislaine JOLY PERNOLLET (F) | 79,25 % | 233 | Élue |
Vincent BALMAND (H) | 77,89 % | 229 | Élu |
Julien MABBOUX (H) | 72,79 % | 214 | Élu |
Sébastien JIGUET (H) | 68,71 % | 202 | Élu |
Charles FLAMENT (H) | 67,69 % | 199 | Élu |
Fabrice BUISSON (H) | 64,97 % | 191 | Élu |
Jean-Claude BRUN (H) | 64,63 % | 190 | Élu |
Armelle PERRIN (F) | 61,56 % | 181 | Élue |
Stéphanie HAMONIC (F) | 58,16 % | 171 | Élue |
Georges MEUNIER (H) | 55,78 % | 164 | Élu |
Pierre MAZEL (H) | 53,40 % | 157 | Élu |
Estelle RIVIERE (F) | 43,20 % | 127 | |
Serge OUVRIER-BUFFET (H) | 32,99 % | 97 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
375
Abstention
27,47 % 103
Votants
72,53 % 272
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,49 % 257
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nadia OUVRIER-BUFFET (F) | 51,75 % | 133 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
375
Abstention
14,67 % 55
Votants
85,33 % 320
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,06 % 301
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gaylord OUVRIER BUFFET (H) | 61,46 % | 185 | Élu |
Bruno DESMARETS (H) | 60,47 % | 182 | Élu |
Gilles RIMBOD (H) | 58,80 % | 177 | Élu |
Ghislaine JOLY-PERNOLLET (F) | 57,48 % | 173 | Élue |
Erick CLÉMENT (H) | 56,81 % | 171 | Élu |
Enrique PRADOS-FERNANDEZ (H) | 56,48 % | 170 | Élu |
Michel JOLY (H) | 54,15 % | 163 | Élu |
Odile SANTES-BATEMAN (F) | 53,82 % | 162 | Élue |
Françoise BONNEVILLE (F) | 51,50 % | 155 | Élue |
André MEUTER (H) | 51,16 % | 154 | Élu |