Résultats des élections pour la commune Blandy
Code INSEE : 77034
Population : 739 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
573
Abstention
26,88 % 154
Votants
73,12 % 419
Blancs
0,72 % 3
Nuls
1,43 % 6
Exprimés
97,85 % 410
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine HEYMONET (F) | 69,27 % | 284 | Élue |
Cécile BEULZE (F) | 68,78 % | 282 | Élue |
Yann DELOISON (H) | 68,78 % | 282 | Élu |
Christian BIASUCCI (H) | 68,54 % | 281 | Élu |
Alexandra BOURGEOIS (F) | 68,29 % | 280 | Élue |
Philippe OSSO (H) | 68,29 % | 280 | Élu |
Chloé LAIZEAU-SCIALOM (F) | 68,29 % | 280 | Élue |
Sarah BANTEGNIE (F) | 68,05 % | 279 | Élue |
Laurent MILLET (H) | 68,05 % | 279 | Élu |
Béatrice AUBRY (F) | 67,80 % | 278 | Élue |
Sébastien PERREVE (H) | 67,56 % | 277 | Élu |
Etienne ROLLAND (H) | 67,56 % | 277 | Élu |
Sabine PINAULT (F) | 67,32 % | 276 | Élue |
Patrice MOTTÉ (H) | 67,07 % | 275 | Élu |
Sébastien ROSIAK (H) | 67,07 % | 275 | Élu |
Stéphanie HUBERT (F) | 32,68 % | 134 | |
Matthieu GROLLEAU (H) | 32,20 % | 132 | |
Eric CADIOU (H) | 31,95 % | 131 | |
Pauline BROUTY (F) | 31,95 % | 131 | |
Nathalie LOMBARDO (F) | 31,71 % | 130 | |
Gémila FOURÉ (F) | 31,71 % | 130 | |
Noelle LEFRANCOIS (F) | 31,71 % | 130 | |
Monique BETTING (F) | 31,71 % | 130 | |
Mikael LEBRUN (H) | 31,71 % | 130 | |
Laurent WILMOUTH (H) | 31,71 % | 130 | |
Delphine LAGADEC (F) | 31,46 % | 129 | |
Manon PELEAU (F) | 31,46 % | 129 | |
Benoit CHRETIEN (H) | 31,46 % | 129 | |
Fabrice DELPIERRE (H) | 31,46 % | 129 | |
Marie-José ROMERO-RIVERT (F) | 30,73 % | 126 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
531
Abstention
16,01 % 85
Votants
83,99 % 446
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,65 % 440
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sabine PINAULT (F) | 54,77 % | 241 | Élue |
Monique BETTING (F) | 54,55 % | 240 | Élue |
Patrice MOTTE (H) | 54,32 % | 239 | Élu |
Delphine BORDAIS (F) | 54,09 % | 238 | Élue |
Virginie LACOUR (F) | 45,68 % | 201 | |
Anne ANDRIEU (F) | 44,77 % | 197 | |
David IBORRA (H) | 44,77 % | 197 | |
Fabrice DELPIERRE (H) | 44,55 % | 196 | |
Sylvie DESWARTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Martine TURGIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Anne BANTEGNIE (F) | 0,00 % | 0 | |
Sophie FAUCHEUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérôme VALER (H) | 0,00 % | 0 | |
Laetitia FERRARI (F) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie VERITE (F) | 0,00 % | 0 | |
Amandine GAXATTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry PELEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Roman ZASLONOV (H) | 0,00 % | 0 | |
Marjorie GOIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
531
Abstention
14,50 % 77
Votants
85,50 % 454
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,80 % 444
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Lyne PARE (F) | 51,13 % | 227 | Élue |
Stéphanie HUBERT (F) | 50,90 % | 226 | Élue |
Yann DELOISON (H) | 50,90 % | 226 | Élu |
Eric CADIOU (H) | 50,90 % | 226 | Élu |
Béatrice AUBRY (F) | 50,90 % | 226 | Élue |
Sébastien ROSIAK (H) | 50,68 % | 225 | Élu |
Christian BIASUCCI (H) | 50,68 % | 225 | Élu |
Florence CUYPERS (F) | 50,68 % | 225 | Élue |
Gilles PASCAUD (H) | 50,68 % | 225 | Élu |
Laurent MILLET (H) | 50,45 % | 224 | Élu |
Etienne ROLLAND (H) | 50,23 % | 223 | Élu |
Anne ANDRIEU (F) | 50,00 % | 222 | |
Fabrice DELPIERRE (H) | 50,00 % | 222 | |
Sabine PINAULT (F) | 50,00 % | 222 | |
Virginie LACOUR (F) | 49,77 % | 221 | |
Roman ZASLONOV (H) | 49,77 % | 221 | |
Monique BETTING (F) | 49,77 % | 221 | |
David IBORRA (H) | 49,55 % | 220 | |
Jérôme VALER (H) | 49,55 % | 220 | |
Anne BANTEGNIE (F) | 49,32 % | 219 | |
Patrice MOTTE (H) | 49,10 % | 218 | |
Delphine BORDAIS (F) | 48,87 % | 217 | |
Sylvie DESWARTE (F) | 48,65 % | 216 | |
Nathalie VERITE (F) | 48,65 % | 216 | |
Thierry PELEAU (H) | 48,65 % | 216 | |
Martine TURGIS (F) | 48,42 % | 215 | |
Sophie FAUCHEUX (F) | 48,20 % | 214 | |
Laetitia FERRARI (F) | 48,20 % | 214 | |
Amandine GAXATTE (F) | 48,20 % | 214 | |
Marjorie GOIN (F) | 48,20 % | 214 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
544
Abstention
16,54 % 90
Votants
83,46 % 454
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,24 % 446
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Evelyne AOUAD (F) | 54,71 % | 244 | Élue |
Bernard PETIT (H) | 54,48 % | 243 | Élu |
Cécile DESVACHEZ (F) | 54,26 % | 242 | Élue |
Florian GAUTHIER (H) | 54,04 % | 241 | Élu |
Sylvain DARAGNES (H) | 53,81 % | 240 | Élu |
Sophie GOYAUX LIVET (F) | 53,59 % | 239 | Élue |
David LECOMTE (H) | 53,36 % | 238 | Élu |
Jean-Philippe ITIER (H) | 53,14 % | 237 | Élu |
Jean-Pierre JOUGLET (H) | 52,91 % | 236 | Élu |
Thierry PELEAU (H) | 52,91 % | 236 | Élu |
Marc PASQUES (H) | 52,91 % | 236 | Élu |
Catherine MUGNIER (F) | 52,69 % | 235 | Élue |
Sophie FAUCHEUX (F) | 51,12 % | 228 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
544
Abstention
15,99 % 87
Votants
84,01 % 457
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,47 % 450
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric CADIOU (H) | 50,89 % | 229 | Élu |