Résultats des élections pour la commune Boissise-le-Roi
Code INSEE : 77040
Population : 3 775 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 827
Abstention
50,94 %
1 440
Votants
49,06 %
1 387
Blancs
0,79 %
11
Nuls
0,43 %
6
Exprimés
98,77 %
1 370
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
NOUVEL HORIZON
|
Véronique CHAGNAT
|
62,77 % |
860 |
23 |
|
+
|
- 1. Véronique CHAGNAT (F) Élue
- 2. Jacky SEIGNANT (H) Élu
- 3. Rosa DEBBABI (F) Élue
- 4. Jean-Jacques BARREAU (H) Élu
- 5. Marie-Line THOMAS (F) Élue
- 6. Rémy CERVO (H) Élu
- 7. Véronique BONNET (F) Élue
- 8. Alain BEAUFUMÉ (H) Élu
- 9. Arielle GLAVIER (F) Élue
- 10. Jean Pierre SANTOS (H) Élu
- 11. Charley DELORME (F) Élue
- 12. Stéphane BULICH (H) Élu
- 13. Christine PHILIPPE (F) Élue
- 14. Pascal OUDOIRE (H) Élu
- 15. Delphine POULAIN DUFOUR (F) Élue
- 16. Gregory MONIN (H) Élu
- 17. Estelle MEDEIROS (F) Élue
- 18. Frédéric BELIEN (H) Élu
- 19. Dorothée PETOUX-VERGELIN (F) Élue
- 20. François BONGARS (H) Élu
- 21. Gersende ROUSTEAU (F) Élue
- 22. Manuel FERNANDES (H) Élu
- 23. Adeline TROCHET (F) Élue
- 24. Stephane PATRY (H)
- 25. Stephanie NABAIS-TOME (F)
- 26. Christophe RIOU (H)
- 27. Stephanie LIETAER (F)
- 28. Antoine LUCAS (H)
- 29. Myriam VIAUD (F)
|
Divers Droite |
BOISSISE-ORGENOY NOUVELLE
« BOISSISE-ORGENOY NOUVELLE ENERGIE » |
Alain BERTRY
|
19,27 % |
264 |
2 |
|
+
|
- 1. Alain BERTRY (H) Élu
- 2. Sylvia ORDIONI (F) Élue
- 3. Jean Marc PERES (H)
- 4. Catherine CATTELAN (F)
- 5. Christophe LOURO (H)
- 6. Christine AUBRUN (F)
- 7. Charles NEOTTI (H)
- 8. Caroline LE BON (F)
- 9. Jean-Claude NIGNON (H)
- 10. Annie RUELLE (F)
- 11. Jean-Claude OFFREDI (H)
- 12. Aliénor LÉTÉVÉ (F)
- 13. Antonio LUIS (H)
- 14. Linda PEREIRA (F)
- 15. Yves-Laurent DE CASTRO (H)
- 16. Corine LHOSTE (F)
- 17. Etienne DROUARD (H)
- 18. Marie-France RAYBAUD (F)
- 19. Alexandre LUIS (H)
- 20. Sophie ROISNEAUX (F)
- 21. Anthony THYRARD (H)
- 22. Celine FAUGOIN (F)
- 23. Marc DESFORGES (H)
- 24. Anne GONON (F)
- 25. Bernard POIRÉE (H)
- 26. Maria DA ROCHA (F)
- 27. Kevin POUVREAULT (H)
- 28. Danielle PIERINI (F)
- 29. Michel ROBIN (H)
|
Liste écologiste |
2 VILLAGES, 1 COMMUNE
|
Eric BRIAND
|
17,96 % |
246 |
2 |
|
+
|
- 1. Eric BRIAND (H) Élu
- 2. Stéphanie DAL PRA (F) Élue
- 3. Mickael LE NER (H)
- 4. Maëlle MARÉCHAL (F)
- 5. Sylvain BOUDIE (H)
- 6. Laetitia BAUDAIN (F)
- 7. Robert RIVIÈRE (H)
- 8. Christine VINAS WALFISCH (F)
- 9. Didier QUÉANT (H)
- 10. Sandrine LANDAIS (F)
- 11. Eric TABEAU (H)
- 12. Christel FUSTEC (F)
- 13. Eric SALOM (H)
- 14. Laure LANGLOIS (F)
- 15. François DELAVENNAT (H)
- 16. Florence STÉPANOFF (F)
- 17. Bernard DESROSIERS (H)
- 18. Marie-France EYMERY (F)
- 19. Jean-Pierre RAYNAUD (H)
- 20. Angélique GÉAULT (F)
- 21. Jean-Jacques DAL PRA (H)
- 22. Sandrine PIOU (F)
- 23. Cyril JEAN-FRANÇOIS (H)
- 24. Delphine PÉCHOT (F)
- 25. Thierry VALLOIS (H)
- 26. Anne CHAPUIS (F)
- 27. Patrick MINOT (H)
- 28. Samira TALBI (F)
- 29. Philippe SYREN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 862
Abstention
36,62 %
1 048
Votants
63,38 %
1 814
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,20 %
1 745
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BOISSISE-ORGENOY ENERGIE
|
Gérard AUBRUN
|
60,00 % |
1 047 |
22 |
|
+
|
- 1. Gérard AUBRUN (H) Élu
- 2. Sylvia ORDIONI (F) Élue
- 3. Jacky SEIGNANT (H) Élu
- 4. Véronique CHAGNAT (F) Élue
- 5. Jean Marc PERES (H) Élu
- 6. Danielle BOUTIER (F) Élue
- 7. Alain BERTRY (H) Élu
- 8. Rosa DEBBABI (F) Élue
- 9. Manuel MOURGUES (H) Élu
- 10. Patricia VARESE-CASSATA (F) Élue
- 11. Charles NEOTTI (H) Élu
- 12. Marie-Line THOMAS (F) Élue
- 13. Manuel FERNANDES (H) Élu
- 14. Elisabeth BESSE (F) Élue
- 15. Jean-Claude NIGNON (H) Élu
- 16. Véronique BONNET (F) Élue
- 17. Rémy CERVO (H) Élu
- 18. Marine TOURNIER (F) Élue
- 19. Vincent GLAVIER (H) Élu
- 20. Sylvie FILIPE (F) Élue
- 21. Jean-Luc TOURNIE (H) Élu
- 22. Nathalie AUBERT (F) Élue
- 23. Yves CHEVREL (H)
- 24. Valérie MEDJADJI (F)
- 25. Patrice RADON (H)
- 26. Edwige DAMBRE (F)
- 27. Gérald LESAGE (H)
|
Divers Gauche |
VIVONS MIEUX ENSEMBLE
|
Patrick DOMBROWSKY
|
40,00 % |
698 |
5 |
|
+
|
- 1. Patrick DOMBROWSKY (H) Élu
- 2. Marie-France EYMERY (F) Élue
- 3. Alain BEAUFUME (H) Élu
- 4. Christine PHILIPPE (F) Élue
- 5. Bernard DESROSIERS (H) Élu
- 6. Catherine LOMONT (F)
- 7. Benoît BOLLEA (H)
- 8. Christine VINAS-WALFISCH (F)
- 9. Nicolas GILLES (H)
- 10. Charlaine GRANDJEAN (F)
- 11. Robert RIVIERE (H)
- 12. Odile BESNARD (F)
- 13. Jean-Pierre RAYNAUD (H)
- 14. Maria CARNEIRO (F)
- 15. Jean-Guy LAMPENOIS (H)
- 16. Martine MOULFI (F)
- 17. Robert BIRKNER (H)
- 18. Aurore PELLERIN (F)
- 19. Jean-Claude TROMEUR (H)
- 20. Fatima DE ALBUQUERQUE (F)
- 21. Robert EBERHARDT (H)
- 22. Martine TANDART (F)
- 23. François DELAVENNAT (H)
- 24. Danielle FOURNIER (F)
- 25. Eric MANGION (H)
- 26. Anne-Marie BATAILLE (F)
- 27. Gérard BONNEROT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 652
Abstention
29,86 %
792
Votants
70,14 %
1 860
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,13 %
1 788
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BOISSISE-ORGENOY ENERGIE
|
Gérard AUBRUN
|
53,24 % |
952 |
21 |
|
+
|
- 1. Gérard AUBRUN (H) Élu
- 2. Danielle BOUTIER (F) Élue
- 3. Jacky SEIGNANT (H) Élu
- 4. Patricia VARESE-CASSATA (F) Élue
- 5. Gilbert LAUTIER (H) Élu
- 6. Véronique CHAGNAT (F) Élue
- 7. Jacky JOCCOTTON (H) Élu
- 8. Rosa DEBBABI (F) Élue
- 9. Manuel MOURGUES (H) Élu
- 10. Véronique BONNET (F) Élue
- 11. Michel CULERIER (H) Élu
- 12. Arielle GLAVIER (F) Élue
- 13. Jean-Marc PERES (H) Élu
- 14. Marie-Line THOMAS (F) Élue
- 15. Charles NEOTTI (H) Élu
- 16. Elisabeth BESSE (F) Élue
- 17. Manuel FERNANDES (H) Élu
- 18. Bénédicte JOSTE (F) Élue
- 19. Alain BERTRY (H) Élu
- 20. Sylvia MENU (F) Élue
- 21. Gilles MILLERAT (H) Élu
- 22. Anne-Marie KLEIN (F)
- 23. Jean-Jacques DAL PRA (H)
- 24. Marylène ISTAS (F)
- 25. Jean-Claude NIGNON (H)
- 26. Michèle VAROQUIER (F)
- 27. Gérald LESAGE (H)
|
Divers Gauche |
RENOUVEAU POUR BOISSISE
« RENOUVEAU POUR BOISSISE ORGENOY » |
Christine VINAS WALFISCH
|
46,76 % |
836 |
6 |
|
+
|
- 1. Christine VINAS WALFISCH (F) Élue
- 2. Pierre SOULARD (H) Élu
- 3. Amélie LEMAIRE (F) Élue
- 4. Alain BEAUFUMÉ (H) Élu
- 5. Chantal DESROSIERS (F) Élue
- 6. Hervé GUINAMANT (H) Élu
- 7. Marie-France EYMERY RIVIERE (F)
- 8. Patrick DOMBROWSKY (H)
- 9. Bernadette DEKEYSER (F)
- 10. Frédéric GILLES (H)
- 11. Fatima DE ALBUQUERQUE (F)
- 12. Julien HERENCIA (H)
- 13. Nathalie LE MARLEC (F)
- 14. Gérard BONNEROT (H)
- 15. Martine MOULFI (F)
- 16. Patrick MINOT (H)
- 17. Christine HUART (F)
- 18. Bernard DESROSIERS (H)
- 19. Catherine MERCIER (F)
- 20. Bertrand PUGNET (H)
- 21. Florence SYREN (F)
- 22. Jean-Pierre RAYNAUD (H)
- 23. Ghislaine DELAVENNAT (F)
- 24. Pierre GARBET (H)
- 25. Jocelyne MOUILLADE (F)
- 26. Téodor CHABIN (H)
- 27. Agnès BESNARD (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 652
Abstention
31,15 %
826
Votants
68,85 %
1 826
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,48 %
1 780
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RENOUVEAU POUR BOISSISE
« RENOUVEAU POUR BOISSISE ORGENOY » |
Christine VINAS WALFISCH
|
41,52 % |
739 |
0 |
|
+
|
- 1. Christine VINAS WALFISCH (F)
- 2. Pierre SOULARD (H)
- 3. Amélie LEMAIRE (F)
- 4. Alain BEAUFUMÉ (H)
- 5. Chantal DESROSIERS (F)
- 6. Hervé GUINAMANT (H)
- 7. Marie-France EYMERY RIVIERE (F)
- 8. Patrick DOMBROWSKY (H)
- 9. Bernadette DEKEYSER (F)
- 10. Frédéric GILLES (H)
- 11. Fatima DE ALBUQUERQUE (F)
- 12. Julien HERENCIA (H)
- 13. Nathalie LE MARLEC (F)
- 14. Gérard BONNEROT (H)
- 15. Martine MOULFI (F)
- 16. Patrick MINOT (H)
- 17. Christine HUART (F)
- 18. Bernard DESROSIERS (H)
- 19. Catherine MERCIER (F)
- 20. Bertrand PUGNET (H)
- 21. Florence SYREN (F)
- 22. Jean-Pierre RAYNAUD (H)
- 23. Ghislaine DELAVENNAT (F)
- 24. Pierre GARBET (H)
- 25. Jocelyne MOUILLADE (F)
- 26. Téodor CHABIN (H)
- 27. Agnès BESNARD (F)
|
Divers Droite |
BOISSISE-ORGENOY ENERGIE
|
Gérard AUBRUN
|
39,66 % |
706 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard AUBRUN (H)
- 2. Danielle BOUTIER (F)
- 3. Jacky SEIGNANT (H)
- 4. Patricia VARESE-CASSATA (F)
- 5. Gilbert LAUTIER (H)
- 6. Véronique CHAGNAT (F)
- 7. Jacky JOCCOTTON (H)
- 8. Rosa DEBBABI (F)
- 9. Manuel MOURGUES (H)
- 10. Véronique BONNET (F)
- 11. Michel CULERIER (H)
- 12. Arielle GLAVIER (F)
- 13. Jean-Marc PERES (H)
- 14. Marie-Line THOMAS (F)
- 15. Charles NEOTTI (H)
- 16. Elisabeth BESSE (F)
- 17. Manuel FERNANDES (H)
- 18. Bénédicte JOSTE (F)
- 19. Alain BERTRY (H)
- 20. Sylvia MENU (F)
- 21. Gilles MILLERAT (H)
- 22. Anne-Marie KLEIN (F)
- 23. Jean-Jacques DAL PRA (H)
- 24. Marylène ISTAS (F)
- 25. Jean-Claude NIGNON (H)
- 26. Michèle VAROQUIER (F)
- 27. Gérald LESAGE (H)
|
Divers Droite |
S'UNIR POUR REUSSIR
|
Claude BILLEREY
|
18,82 % |
335 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude BILLEREY (H)
- 2. Marie-Christine RAILHERE (F)
- 3. Hervé ROBERT (H)
- 4. Nathalie SOIHIER (F)
- 5. Bernard GOVIN (H)
- 6. Stéphanie CARINGI (F)
- 7. Eddy DAUBIGNARD (H)
- 8. Chantale KALBOUSSI (F)
- 9. David ROUSTEAU (H)
- 10. Martine MIRAS (F)
- 11. Bernard CLERE (H)
- 12. Laura CATTELAN (F)
- 13. Bernard POIREE (H)
- 14. Nicole BREUIL (F)
- 15. Jean-Claude OFFREDI (H)
- 16. Claude-Chantale GAY (F)
- 17. Yves MOUSSET (H)
- 18. Gina STRAZEL (F)
- 19. Philippe RINGUET (H)
- 20. Isabelle NGUYEN VAN TU (F)
- 21. Guillaume TOURCHOT-TRAISSAC (H)
- 22. Ghislaine LACAZE (F)
- 23. Dominique DE OLIVEIRA (H)
- 24. Eliane DESFORGES (F)
- 25. Bruno DEYGAT (H)
- 26. Patricia STALPORTE (F)
- 27. Frédéric COUSSI (H)
|