Résultats des élections pour la commune Bray-sur-Seine
Code INSEE : 77051
Population : 2 243 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 495
Abstention
43,28 %
647
Votants
56,72 %
848
Blancs
0,94 %
8
Nuls
2,95 %
25
Exprimés
96,11 %
815
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGIR POUR BRAY SUR SEINE
|
Alain CARRASCO
|
64,17 % |
523 |
16 |
|
+
|
- 1. Alain CARRASCO (H) Élu
- 2. Catherine DUVERNEIX (F) Élue
- 3. Didier MARECHAL (H) Élu
- 4. Geneviève JACSONT (F) Élue
- 5. Julien MASSET (H) Élu
- 6. Corinne RIOTTE (F) Élue
- 7. Luc CABOUSSIN (H) Élu
- 8. Marie-José DAUCHY (F) Élue
- 9. Eric MUGOT (H) Élu
- 10. Adeline DUSEAUX (F) Élue
- 11. Olivier PERRIN (H) Élu
- 12. Céline LE BOZEC (F) Élue
- 13. Patrick RAIN (H) Élu
- 14. Nadine SAUDRY (F) Élue
- 15. Henri KNIBBE (H) Élu
- 16. Lucille DULPHY (F) Élue
- 17. Frédéric LEROY (H)
- 18. Christel VERNHES (F)
- 19. Eric COUVERCHEL (H)
- 20. Sandrine CHARTIER (F)
- 21. Patrick VERGNAUD (H)
|
Sans nuance |
DE L'AVENIR POUR
« DE L'AVENIR POUR LES BRAYTOIS(ES) » |
Emmanuel MARCADET
|
24,42 % |
199 |
2 |
|
+
|
- 1. Emmanuel MARCADET (H) Élu
- 2. Stéphanie LUBRANO (F) Élue
- 3. Dominique FORTIN (H)
- 4. Agnès PASSERON (F)
- 5. Jean-Claude PRUNEAU (H)
- 6. Dominique VERNEREY (F)
- 7. Edouard SZKUDLAREK (H)
- 8. Elsa CATALAN (F)
- 9. Olivier FEUILLARD (H)
- 10. Alexandra LORION (F)
- 11. Jean BOUTENKO (H)
- 12. Nathalie SALAM (F)
- 13. Freddy DESCAMPS (H)
- 14. Sophia DILLY (F)
- 15. Erwan QUÉMÉNEUR (H)
- 16. Maryse ALLARY (F)
- 17. Gutembergt VILSAINT (H)
- 18. Gaëlle PICARD (F)
- 19. Dominique DOBIGNY (H)
|
Sans nuance |
CHANGER BRAY 2020
|
Alain WALLON
|
11,41 % |
93 |
1 |
|
+
|
- 1. Alain WALLON (H) Élu
- 2. Isabelle SPATHARAKIS (F)
- 3. Michel ERNEST (H)
- 4. Fabienne DUBREUIL (F)
- 5. Christian DUPUY (H)
- 6. Valérie CLERIN (F)
- 7. Christian HANOTELLE (H)
- 8. Aurelie SORTAIS (F)
- 9. Lionel GAILLARD (H)
- 10. Marie-Christine LAMBERT (F)
- 11. Frederic VAJOU (H)
- 12. Corinne MALFOY (F)
- 13. Patrice BINON (H)
- 14. Françoise MARTEAU (F)
- 15. Maurice BOULOM (H)
- 16. Jacqueline LECLERCQ (F)
- 17. Franck BIJON (H)
- 18. Catherine MAURY (F)
- 19. Patrick CACCELLO (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 624
Abstention
39,35 %
639
Votants
60,65 %
985
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,04 %
946
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DE L'AMBITION POUR BRAY !
|
Emmanuel MARCADET
|
52,01 % |
492 |
15 |
|
+
|
- 1. Emmanuel MARCADET (H) Élu
- 2. Julie TRIVIER (F) Élue
- 3. Pascal FARSSAC (H) Élu
- 4. Stéphanie LUBRANO (F) Élue
- 5. Dominique FORTIN (H) Élu
- 6. Martine COURTOIS (F) Élue
- 7. Jean-Claude PRUNEAU (H) Élu
- 8. Anbya SAHOUI (F) Élue
- 9. Romain POIREL (H) Élu
- 10. Agnès PASSERON (F) Élue
- 11. Philippe BISCHOFF (H) Élu
- 12. Christelle BEN MUSTAPHA (F) Élue
- 13. David MENEGHINI (H) Élu
- 14. Sandrine LAMBERT (F) Élue
- 15. Edouard SZKUDLAREK (H) Élu
- 16. Alexandra GLOVACKI (F)
- 17. Jérôme LANDEREAU (H)
- 18. Christine THERIAL (F)
- 19. Babichanth KULASINGHAM (H)
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, UN NOUVEL ELAN
« AVEC VOUS, UN NOUVEL ELAN BRAYTOIS » |
Louis SAUNIER
|
47,99 % |
454 |
4 |
|
+
|
- 1. Louis SAUNIER (H) Élu
- 2. Nadine SAUDRY (F) Élue
- 3. Eric MUGOT (H) Élu
- 4. Monique MANESSIER (F) Élue
- 5. Alain CARRASCO (H)
- 6. Geneviève JACSONT (F)
- 7. Noël SASSINE (H)
- 8. Marie-Amélie LEGET (F)
- 9. Joël LAMBERT (H)
- 10. Frédérique GOURE (F)
- 11. Philippe DELASSUS (H)
- 12. Stéphanie SAINTON-CRETTE (F)
- 13. Philippe VERNHES (H)
- 14. Maryam TUMINO (F)
- 15. Christian LEVRAULT (H)
- 16. Myriam DEVILLE (F)
- 17. Michel RICHARD (H)
- 18. Sophie DELATTRE (F)
- 19. Martial FORTEPAULE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 624
Abstention
44,40 %
721
Votants
55,60 %
903
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,46 %
853
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DE L'AMBITION POUR BRAY !
|
Emmanuel MARCADET
|
39,86 % |
340 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel MARCADET (H)
- 2. Julie TRIVIER (F)
- 3. Pascal FARSSAC (H)
- 4. Stéphanie LUBRANO (F)
- 5. Dominique FORTIN (H)
- 6. Martine COURTOIS (F)
- 7. Jean-Claude PRUNEAU (H)
- 8. Anbya SAHOUI (F)
- 9. Romain POIREL (H)
- 10. Agnès PASSERON (F)
- 11. Philippe BISCHOFF (H)
- 12. Christelle BEN MUSTAPHA (F)
- 13. David MENEGHINI (H)
- 14. Sandrine LAMBERT (F)
- 15. Edouard SZKUDLAREK (H)
- 16. Alexandra GLOVACKI (F)
- 17. Jérôme LANDEREAU (H)
- 18. Christine THERIAL (F)
- 19. Babichanth KULASINGHAM (H)
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, UN NOUVEL ELAN
« AVEC VOUS, UN NOUVEL ELAN BRAYTOIS » |
Louis SAUNIER
|
38,34 % |
327 |
0 |
|
+
|
- 1. Louis SAUNIER (H)
- 2. Nadine SAUDRY (F)
- 3. Eric MUGOT (H)
- 4. Monique MANESSIER (F)
- 5. Alain CARRASCO (H)
- 6. Geneviève JACSONT (F)
- 7. Noël SASSINE (H)
- 8. Marie-Amélie LEGET (F)
- 9. Joël LAMBERT (H)
- 10. Frédérique GOURE (F)
- 11. Philippe DELASSUS (H)
- 12. Stéphanie SAINTON-CRETTE (F)
- 13. Philippe VERNHES (H)
- 14. Maryam TUMINO (F)
- 15. Christian LEVRAULT (H)
- 16. Myriam DEVILLE (F)
- 17. Michel RICHARD (H)
- 18. Sophie DELATTRE (F)
- 19. Martial FORTEPAULE (H)
|
Divers Gauche |
BRAY-SUR-SEINE
« BRAY-SUR-SEINE "AUTREMENT" » |
Alain WALLON
|
11,25 % |
96 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain WALLON (H)
- 2. Christine GAGNAIRE (F)
- 3. Xavier EGLANTINE (H)
- 4. Estelle VILLAIN (F)
- 5. Jacques HALLART (H)
- 6. Béatrice GARRIVIER (F)
- 7. Hervé MALENFANT (H)
- 8. Jacqueline LECLERCQ (F)
- 9. David MORTIER (H)
- 10. Katia FEUILLARD (F)
- 11. Dominique BINET (H)
- 12. Christelle DEGRAGE (F)
- 13. Patrick ABONNEAU (H)
- 14. Virginie MALENFANT (F)
- 15. Maurice BOULOM (H)
- 16. Fabienne RIO (F)
- 17. Christian BESSE (H)
- 18. Amandine WALLON (F)
- 19. Daniel GARCIA (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
AVENIR BRAYTOIS ENSEMBLE
« AVENIR BRAYTOIS - ENSEMBLE POUR REUSSIR » |
Michel ERNEST
|
10,55 % |
90 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel ERNEST (H)
- 2. Marjorie DIEULOT (F)
- 3. Gérard LALLIER (H)
- 4. Jocelyne FOUGERE (F)
- 5. Jérémy PICHIT (H)
- 6. Françoise MARTEAU (F)
- 7. Rémi BAUX (H)
- 8. Anne BENOIT (F)
- 9. Jérémy HOLIN (H)
- 10. Nathalie MARQUES (F)
- 11. Cédric FERREIRA DA MATA (H)
- 12. Valérie SEGUIN (F)
- 13. Vincent LEGROS (H)
- 14. Fabienne DUBREUIL (F)
- 15. Patrice BINON (H)
- 16. Nadia BAUX (F)
- 17. José MARQUES (H)
- 18. Maia FEIKRISHVILI (F)
- 19. Fernand DEGRAGE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 561
Abstention
42,99 %
671
Votants
57,01 %
890
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,94 %
845
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Eric MUGOT (H) |
60,83 % |
514 |
Élu |
Jean-Marie CORMEROIS (H) |
60,47 % |
511 |
Élu |
Nadine SAUDRY (F) |
60,24 % |
509 |
Élue |
Alain CARRASCO (H) |
60,00 % |
507 |
Élu |
Geneviève JACSONT (F) |
60,00 % |
507 |
Élue |
Sylvie GABORIT (F) |
59,88 % |
506 |
Élue |
Christian LEVRAULT (H) |
59,64 % |
504 |
Élu |
Geneviève MARECHAL (F) |
59,64 % |
504 |
Élue |
Vincent CHERET (H) |
59,64 % |
504 |
Élu |
Joël LAMBERT (H) |
59,53 % |
503 |
Élu |
Frédéric LEROY (H) |
59,41 % |
502 |
Élu |
Louis SAUNIER (H) |
59,41 % |
502 |
Élu |
Monique MANESSIER (F) |
59,29 % |
501 |
Élue |
Dominique SATIAT (H) |
59,29 % |
501 |
Élu |
Noël SASSINE (H) |
59,17 % |
500 |
Élu |
Corinne RIOTTE (F) |
58,93 % |
498 |
Élue |
Michel RICHARD (H) |
58,46 % |
494 |
Élu |
Michelle DURAND (F) |
58,22 % |
492 |
Élue |
Michel ERNEST (H) |
57,75 % |
488 |
Élu |