Résultats des élections pour la commune Chaumes-en-Brie
Code INSEE : 77107
Population : 3 242 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 144
Abstention
52,05 %
1 116
Votants
47,95 %
1 028
Blancs
0,39 %
4
Nuls
1,17 %
12
Exprimés
98,44 %
1 012
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UNIS POUR CHAUMES
|
François VENANZUOLA
|
73,52 % |
744 |
20 |
|
+
|
- 1. François VENANZUOLA (H) Élu
- 2. Nathalie DUTRIAUX (F) Élue
- 3. Emmanuel ANTHOINE (H) Élu
- 4. Stéphanie DUMENIL (F) Élue
- 5. Mohamed ABIDI (H) Élu
- 6. Caroline DOUZERY (F) Élue
- 7. Franck ALCAZAR (H) Élu
- 8. Anny GALMICHE (F) Élue
- 9. Daniel FAVRIL (H) Élu
- 10. Brigitte GONDAL (F) Élue
- 11. Jean-Paul BONVOISIN (H) Élu
- 12. Céline RUIZ (F) Élue
- 13. Olivier CANCHON (H) Élu
- 14. Carine FECHA (F) Élue
- 15. Laurent LEMAIRE (H) Élu
- 16. Mathilde SIMON (F) Élue
- 17. Frédéric DIDIER (H) Élu
- 18. Marie-Ange BAUER (F) Élue
- 19. Frédéric DE PUTTER (H) Élu
- 20. Delphine CHAILLOU (F) Élue
- 21. Christian BERGEZ (H)
- 22. Françoise MANZAGOL (F)
- 23. François DUMENIL (H)
- 24. Michèle TICHIT (F)
|
Sans nuance |
CHAUMES : RÉUSSIR AVEC
« CHAUMES : RÉUSSIR AVEC VOUS » |
Mathieu ARLANDIS
|
26,48 % |
268 |
3 |
|
+
|
- 1. Mathieu ARLANDIS (H) Élu
- 2. Camille BIHAN-ETOURNEAU (F) Élue
- 3. Emmanuel DÉPOTS (H) Élu
- 4. Nathalie DUMONT-MONNET (F)
- 5. Ronan PÉRENNÈS (H)
- 6. Marie-Pierre CHEVALLIER (F)
- 7. François GONDAL (H)
- 8. Isabel OLIVEIRA SILVA (F)
- 9. Eddy MARSAL (H)
- 10. Sylvie PEREZ (F)
- 11. Jacques RIVIÈRE (H)
- 12. Patricia CARON (F)
- 13. Hughes LAFON (H)
- 14. Christine ARLANDIS (F)
- 15. Bruno LEBLANC (H)
- 16. Carine COCULA (F)
- 17. Rémi GUERREY (H)
- 18. Christine RENARD (F)
- 19. Carlos LOPES (H)
- 20. Guylaine FREUND (F)
- 21. Pascal OSTEN (H)
- 22. Gabrielle OUDRY (F)
- 23. Marc LIMBALLE (H)
- 24. Eliane NORET (F)
- 25. Nicolas BIHAN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 072
Abstention
36,10 %
748
Votants
63,90 %
1 324
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,09 %
1 312
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ALTERNATIVE CALMETIENNE
« ALTERNATIVE CALMETIENNE DIALOGUE - TRANSPARENCE - REALISME » |
Jean-Paul GUYONNAUD
|
48,40 % |
635 |
17 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul GUYONNAUD (H) Élu
- 2. Nadine URSULET (F) Élue
- 3. Francis PERSONNE (H) Élu
- 4. Anne BONIN (F) Élue
- 5. Mathieu ARLANDIS (H) Élu
- 6. Madeleine BAUDELIN (F) Élue
- 7. Francis DENISET (H) Élu
- 8. Marie-Pierre CHEVALLIER (F) Élue
- 9. François GONDAL (H) Élu
- 10. Colette MARECHAL (F) Élue
- 11. Eddy MARSAL (H) Élu
- 12. Sylvie CONDAMINET (F) Élue
- 13. Emmanuel DEPOTS (H) Élu
- 14. Eliane NORET (F) Élue
- 15. Flavien CARCAUD (H) Élu
- 16. Guylaine FREUND (F) Élue
- 17. Stephen BUSK (H) Élu
- 18. Véronique CHAMPION (F)
- 19. Alain PINCON (H)
- 20. Nathalie MAURIZE (F)
- 21. Pierre LADROIT (H)
- 22. Myriam CRAVAGEOT (F)
- 23. Claude MICHEL (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
|
Jean-Claude SIMON
|
35,29 % |
463 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude SIMON (H) Élu
- 2. Valérie PINON (F) Élue
- 3. François VENANZUOLA (H) Élu
- 4. Nathalie DUTRIAUX (F) Élue
- 5. Jean-Paul BONVOISIN (H)
- 6. Brigitte GONDAL (F)
- 7. Emmanuel ANTHOINE (H)
- 8. Nadège HUEZ (F)
- 9. Morgan SIMON (H)
- 10. Chantal MUNOZ (F)
- 11. Gilles MASSON (H)
- 12. Delphine CHAILLOU (F)
- 13. Mohamed ABIDI (H)
- 14. Anny GALMICHE (F)
- 15. Jean-Jacques LOGE (H)
- 16. Anne Marie PINCON PARISET (F)
- 17. Denis CHATELAIN (H)
- 18. Annik CLOT (F)
- 19. Jacques BESNARD (H)
- 20. Michelle FENAUT (F)
- 21. Enrique ALCAZAR (H)
- 22. Michèle TICHIT (F)
- 23. Daniel FAVRIL (H)
|
Front National |
CHAUMES-EN-BRIE
« CHAUMES-EN-BRIE-BLEU-MARINE » |
Stéphane BOLATRE
|
16,31 % |
214 |
2 |
|
+
|
- 1. Stéphane BOLATRE (H) Élu
- 2. Marie-Claude LEHMANN (F) Élue
- 3. Michel MARINIER (H)
- 4. Céline MOURLAN (F)
- 5. Laurent RENOULLEAU (H)
- 6. Stéphanie ROSSI (F)
- 7. Sébastien GIBRAT (H)
- 8. Laurence PATOUILLET (F)
- 9. Emmanuel BILLAUDOT (H)
- 10. Laetitia BOYE-LE CORNEC (F)
- 11. Frank LABOUTHIERE (H)
- 12. Lucile PERRIN (F)
- 13. Didier FOURNIER (H)
- 14. Josiane BANCHELIN (F)
- 15. Xavier BOYE (H)
- 16. Véronique RAUDIN (F)
- 17. Nicolas LIGAULT (H)
- 18. Rosalie KIENY (F)
- 19. Gilles RAUDIN (H)
- 20. Caroline DOUZERY (F)
- 21. Eric DEBRAY (H)
- 22. Marie GIBRAT (F)
- 23. Dominique PERRIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 072
Abstention
37,36 %
774
Votants
62,64 %
1 298
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,61 %
1 267
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ALTERNATIVE CALMETIENNE
« ALTERNATIVE CALMETIENNE DIALOGUE - TRANSPARENCE - REALISME » |
Jean-Paul GUYONNAUD
|
41,12 % |
521 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul GUYONNAUD (H)
- 2. Nadine URSULET (F)
- 3. Francis PERSONNE (H)
- 4. Anne BONIN (F)
- 5. Mathieu ARLANDIS (H)
- 6. Madeleine BAUDELIN (F)
- 7. Francis DENISET (H)
- 8. Marie-Pierre CHEVALLIER (F)
- 9. François GONDAL (H)
- 10. Colette MARECHAL (F)
- 11. Eddy MARSAL (H)
- 12. Sylvie CONDAMINET (F)
- 13. Emmanuel DEPOTS (H)
- 14. Eliane NORET (F)
- 15. Flavien CARCAUD (H)
- 16. Guylaine FREUND (F)
- 17. Stephen BUSK (H)
- 18. Véronique CHAMPION (F)
- 19. Alain PINCON (H)
- 20. Nathalie MAURIZE (F)
- 21. Pierre LADROIT (H)
- 22. Myriam CRAVAGEOT (F)
- 23. Claude MICHEL (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
|
Jean-Claude SIMON
|
35,52 % |
450 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude SIMON (H)
- 2. Valérie PINON (F)
- 3. François VENANZUOLA (H)
- 4. Nathalie DUTRIAUX (F)
- 5. Jean-Paul BONVOISIN (H)
- 6. Brigitte GONDAL (F)
- 7. Emmanuel ANTHOINE (H)
- 8. Nadège HUEZ (F)
- 9. Morgan SIMON (H)
- 10. Chantal MUNOZ (F)
- 11. Gilles MASSON (H)
- 12. Delphine CHAILLOU (F)
- 13. Mohamed ABIDI (H)
- 14. Anny GALMICHE (F)
- 15. Jean-Jacques LOGE (H)
- 16. Anne Marie PINCON PARISET (F)
- 17. Denis CHATELAIN (H)
- 18. Annik CLOT (F)
- 19. Jacques BESNARD (H)
- 20. Michelle FENAUT (F)
- 21. Enrique ALCAZAR (H)
- 22. Michèle TICHIT (F)
- 23. Daniel FAVRIL (H)
|
Front National |
CHAUMES-EN-BRIE
« CHAUMES-EN-BRIE-BLEU-MARINE » |
Stéphane BOLATRE
|
23,36 % |
296 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane BOLATRE (H)
- 2. Marie-Claude LEHMANN (F)
- 3. Michel MARINIER (H)
- 4. Céline MOURLAN (F)
- 5. Laurent RENOULLEAU (H)
- 6. Stéphanie ROSSI (F)
- 7. Sébastien GIBRAT (H)
- 8. Laurence PATOUILLET (F)
- 9. Emmanuel BILLAUDOT (H)
- 10. Laetitia BOYE-LE CORNEC (F)
- 11. Frank LABOUTHIERE (H)
- 12. Lucile PERRIN (F)
- 13. Didier FOURNIER (H)
- 14. Josiane BANCHELIN (F)
- 15. Xavier BOYE (H)
- 16. Véronique RAUDIN (F)
- 17. Nicolas LIGAULT (H)
- 18. Rosalie KIENY (F)
- 19. Gilles RAUDIN (H)
- 20. Caroline DOUZERY (F)
- 21. Eric DEBRAY (H)
- 22. Marie GIBRAT (F)
- 23. Dominique PERRIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 957
Abstention
39,09 %
765
Votants
60,91 %
1 192
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,22 %
1 147
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michelle FENAUT (F) |
56,32 % |
646 |
Élue |
Brigitte GONDAL (F) |
55,71 % |
639 |
Élue |
Yvette LORIN (F) |
55,10 % |
632 |
Élue |
Sylvie CHABBERT (F) |
54,66 % |
627 |
Élue |
Mohamed ABIDI (H) |
54,49 % |
625 |
Élu |
Emmanuel ANTHOINE (H) |
54,40 % |
624 |
Élu |
François MUNOZ (H) |
54,32 % |
623 |
Élu |
Nadège HUEZ (F) |
53,97 % |
619 |
Élue |
Gilles MASSON (H) |
53,71 % |
616 |
Élu |
François DUMENIL (H) |
53,71 % |
616 |
Élu |
Valérie PINON (F) |
53,53 % |
614 |
Élue |
Laurent SANCHEZ (H) |
53,53 % |
614 |
Élu |
Jean-Claude SIMON (H) |
53,44 % |
613 |
Élu |
Jean-Paul BONVOISIN (H) |
53,18 % |
610 |
Élu |
Annick CLOT (F) |
53,18 % |
610 |
Élue |
Alexandre BONIFAS (H) |
53,01 % |
608 |
Élu |
Bruno LEBLANC (H) |
52,31 % |
600 |
Élu |
Virginie EZHORE (F) |
52,14 % |
598 |
Élue |
François VENANZUOLA (H) |
52,14 % |
598 |
Élu |
Jean-Jacques LOGE (H) |
51,96 % |
596 |
Élu |
Magali COLLIN (F) |
51,87 % |
595 |
Élue |
Colette MARECHAL (F) |
51,26 % |
588 |
Élue |
Michèle TICHIT (F) |
51,00 % |
585 |
Élue |