Résultats des élections pour la commune Longperrier
Code INSEE : 77259
Population : 2 368 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 443
Abstention
52,67 %
760
Votants
47,33 %
683
Blancs
1,32 %
9
Nuls
1,76 %
12
Exprimés
96,93 %
662
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS POUR LONGPERRI
« CONTINUONS POUR LONGPERRIER » |
Michel MOUTON
|
59,06 % |
391 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel MOUTON (H) Élu
- 2. Marie-Christine DELMÉ (F) Élue
- 3. Patrick SNAKOWSKI (H) Élu
- 4. Sylvie NIETO MORILLO (F) Élue
- 5. Jean-Yves PROVOST (H) Élu
- 6. Dominique LELONG (F) Élue
- 7. Christophe LE VAILLANT (H) Élu
- 8. Corinne SAINTE-BEUVE (F) Élue
- 9. Frederic RUBINSTEIN (H) Élu
- 10. Catherine GRECO (F) Élue
- 11. Jean-Michel KIRCHE (H) Élu
- 12. Valérie FESNOUX (F) Élue
- 13. Mohamed EL OUARDI (H) Élu
- 14. Christelle DUTREUIL (F) Élue
- 15. Fabrice MOCQUARD (H) Élu
- 16. Maryline ALCAZAR (F)
- 17. Stéphane MATTHEUWS (H)
- 18. Valérie GRABLI (F)
- 19. Franck BOU NOUAR (H)
- 20. Anne FRAISSE (F)
- 21. David THIMONIER (H)
|
Sans nuance |
LE BIEN VIVRE ENSEMBLE
|
Florence RONGIONE
|
40,94 % |
271 |
4 |
|
+
|
- 1. Florence RONGIONE (F) Élue
- 2. Stéphane ESTEVENON (H) Élu
- 3. Anne CRIULANSCY (F) Élue
- 4. Claude MARTA (H) Élu
- 5. Nadine DOYELLE (F)
- 6. Frederic PAYET (H)
- 7. Marie-Christine LE BOUEDEC (F)
- 8. Alain MARAN (H)
- 9. Naïma KHOCHIBA (F)
- 10. Christian GENDREY (H)
- 11. Karine CORBEAU (F)
- 12. Nordine NEKHILI (H)
- 13. Valerie POTIEZ (F)
- 14. Yves TOUSSAINT (H)
- 15. Violaine ROMAND (F)
- 16. Farid GASMI (H)
- 17. Sabrina GASMI (F)
- 18. Dominique GUYEZ (H)
- 19. Brigitte EL-BEZE (F)
- 20. Vincent CRIULANSCY (H)
- 21. Erika PAYET (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 413
Abstention
32,06 %
453
Votants
67,94 %
960
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,85 %
949
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUONS
« CONTINUONS POUR LONGPERRIER » |
Michel MOUTON
|
44,26 % |
420 |
14 |
|
+
|
- 1. Michel MOUTON (H) Élu
- 2. Brigitte EL-BEZE (F) Élue
- 3. Bernard HALLUIN (H) Élu
- 4. Nathalie LE VAILLANT (F) Élue
- 5. Stéphane ESTEVENON (H) Élu
- 6. Sylvie NIETO MORILLO (F) Élue
- 7. Nordine NEKHILI (H) Élu
- 8. Florence RONGIONE (F) Élue
- 9. Denis PONCELET (H) Élu
- 10. Sophie OLIVIERO (F) Élue
- 11. Christophe MERCIER (H) Élu
- 12. Nadine DOYELLE (F) Élue
- 13. Jean-Yves PROVOST (H) Élu
- 14. Francine LEFEBVRE (F) Élue
- 15. Branislav IVIC (H)
- 16. Marie-Christine DELME (F)
- 17. Laurent FOURCADE (H)
- 18. Anne DAVIET (F)
- 19. Dominique GUYEZ (H)
|
Divers Droite |
TOUJOURS ENSEMBLE
« TOUJOURS ENSEMBLE POUR LONGPERRIER » |
Claude MARTA
|
37,51 % |
356 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude MARTA (H) Élu
- 2. Anne CRIULANSCY (F) Élue
- 3. Hervé MOREAU (H) Élu
- 4. Yolande COLIN (F) Élue
- 5. Lionel BARON (H)
- 6. Patricia FERNANDEZ (F)
- 7. Patrick SNAKOWSKI (H)
- 8. Corinne SAINTE-BEUVE (F)
- 9. Laurent BECHAUD (H)
- 10. Marie-Christine LE BOUEDEC (F)
- 11. François SIGONNEAU (H)
- 12. Isabelle THOMAS (F)
- 13. Lionnel SCHENDEL (H)
- 14. Fatiha COURTY (F)
- 15. Olivier MARY (H)
- 16. Carole SOYER (F)
- 17. Anthony DAGUE (H)
- 18. Dominique LUSTRIAT (F)
- 19. Laurent SOYER (H)
|
Divers Droite |
PROGRESSER ENSEMBLE
« PROGRESSER ENSEMBLE POUR UN LONGPERRIER FLORISSANT » |
Jean MESME
|
18,23 % |
173 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean MESME (H) Élu
- 2. Dominique LELONG (F)
- 3. Patrice DA SILVA (H)
- 4. Elodie MOES (F)
- 5. Pascal GOGUET-CHAPUIS (H)
- 6. Flavie BERTHOL (F)
- 7. Daniel LE PARC (H)
- 8. Maryline COLIN (F)
- 9. Brahim TARFI (H)
- 10. Dominique LECLERCQ (F)
- 11. Florian PERYKASZA (H)
- 12. Naïma KHOCHIBA (F)
- 13. Bernard PRESSON (H)
- 14. Patricia DEBRUGES (F)
- 15. Patrick LECLERCQ (H)
- 16. Pascale SAINTE-BEUVE (F)
- 17. Philippe ANTON (H)
- 18. Josselyne VAPAILLE (F)
- 19. Yves TOUSSAINT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 413
Abstention
33,05 %
467
Votants
66,95 %
946
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,52 %
932
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUONS
« CONTINUONS POUR LONGPERRIER » |
Michel MOUTON
|
38,73 % |
361 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel MOUTON (H)
- 2. Brigitte EL-BEZE (F)
- 3. Bernard HALLUIN (H)
- 4. Nathalie LE VAILLANT (F)
- 5. Stéphane ESTEVENON (H)
- 6. Sylvie NIETO MORILLO (F)
- 7. Nordine NEKHILI (H)
- 8. Florence RONGIONE (F)
- 9. Denis PONCELET (H)
- 10. Sophie OLIVIERO (F)
- 11. Christophe MERCIER (H)
- 12. Nadine DOYELLE (F)
- 13. Jean-Yves PROVOST (H)
- 14. Francine LEFEBVRE (F)
- 15. Branislav IVIC (H)
- 16. Marie-Christine DELME (F)
- 17. Laurent FOURCADE (H)
- 18. Anne DAVIET (F)
- 19. Dominique GUYEZ (H)
|
Divers Droite |
TOUJOURS ENSEMBLE
« TOUJOURS ENSEMBLE POUR LONGPERRIER » |
Claude MARTA
|
34,12 % |
318 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude MARTA (H)
- 2. Anne CRIULANSCY (F)
- 3. Hervé MOREAU (H)
- 4. Yolande COLIN (F)
- 5. Lionel BARON (H)
- 6. Patricia FERNANDEZ (F)
- 7. Patrick SNAKOWSKI (H)
- 8. Corinne SAINTE-BEUVE (F)
- 9. Laurent BECHAUD (H)
- 10. Marie-Christine LE BOUEDEC (F)
- 11. François SIGONNEAU (H)
- 12. Isabelle THOMAS (F)
- 13. Lionnel SCHENDEL (H)
- 14. Fatiha COURTY (F)
- 15. Olivier MARY (H)
- 16. Carole SOYER (F)
- 17. Anthony DAGUE (H)
- 18. Dominique LUSTRIAT (F)
- 19. Laurent SOYER (H)
|
Divers Droite |
PROGRESSER ENSEMBLE
« PROGRESSER ENSEMBLE POUR UN LONGPERRIER FLORISSANT » |
Jean MESME
|
27,15 % |
253 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean MESME (H)
- 2. Dominique LELONG (F)
- 3. Patrice DA SILVA (H)
- 4. Elodie MOES (F)
- 5. Pascal GOGUET-CHAPUIS (H)
- 6. Flavie BERTHOL (F)
- 7. Daniel LE PARC (H)
- 8. Maryline COLIN (F)
- 9. Brahim TARFI (H)
- 10. Dominique LECLERCQ (F)
- 11. Florian PERYKASZA (H)
- 12. Naïma KHOCHIBA (F)
- 13. Bernard PRESSON (H)
- 14. Patricia DEBRUGES (F)
- 15. Patrick LECLERCQ (H)
- 16. Pascale SAINTE-BEUVE (F)
- 17. Philippe ANTON (H)
- 18. Josselyne VAPAILLE (F)
- 19. Yves TOUSSAINT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 317
Abstention
32,50 %
428
Votants
67,50 %
889
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,61 %
850
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Yolande COLIN (F) |
60,00 % |
510 |
Élue |
Michel MOUTON (H) |
59,76 % |
508 |
Élu |
Lionel BARON (H) |
59,29 % |
504 |
Élu |
Hervé MOREAU (H) |
59,29 % |
504 |
Élu |
Lionel SCHENDEL (H) |
59,29 % |
504 |
Élu |
Marie-Christine LE BOUEDEC (F) |
59,18 % |
503 |
Élue |
Claude MARTA (H) |
59,18 % |
503 |
Élu |
Imede FERRADI (H) |
59,06 % |
502 |
Élu |
Carole SOYER (F) |
58,94 % |
501 |
Élue |
Joël ARNOULD (H) |
58,82 % |
500 |
Élu |
Corinne SAINTE-BEUVE (F) |
58,82 % |
500 |
Élue |
Dominique LUSTRIAT (F) |
58,82 % |
500 |
Élue |
François SIGONNEAU (H) |
58,71 % |
499 |
Élu |
Dominique GUYEZ (H) |
58,59 % |
498 |
Élu |
Sylvie NIETO MORILLO (F) |
58,59 % |
498 |
Élue |
Didier CANI (H) |
58,47 % |
497 |
Élu |
Elisabeth FIORA (F) |
58,35 % |
496 |
Élue |
Nathalie LE VAILLANT (F) |
57,88 % |
492 |
Élue |
Anne CRIULANSCY (F) |
57,76 % |
491 |
Élue |