Résultats des élections pour la commune Mauperthuis
Code INSEE : 77281
Population : 483 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
364
Abstention
61,26 % 223
Votants
38,74 % 141
Blancs
0,00 % 0
Nuls
4,26 % 6
Exprimés
95,74 % 135
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jocelyne KULPA-BETTENCOURT (F) | 88,15 % | 119 | Élue |
Sandrine TISSIER (F) | 88,15 % | 119 | Élue |
Michael PEROTIN (H) | 88,15 % | 119 | Élu |
Rene HOCQUERELLE (H) | 87,41 % | 118 | Élu |
Sylvie COQUOIN (F) | 82,22 % | 111 | Élue |
Frédéric OBRINGER (H) | 82,22 % | 111 | Élu |
Lydie FEVRIER (F) | 82,22 % | 111 | Élue |
Julie COYNE (F) | 81,48 % | 110 | Élue |
Dominique CARLIER (H) | 78,52 % | 106 | Élu |
Philippe CHIPAUX (H) | 78,52 % | 106 | Élu |
Franck MEIGNEN (H) | 78,52 % | 106 | Élu |
Valery THEVENIN (H) | 28,89 % | 39 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
373
Abstention
42,90 % 160
Votants
57,10 % 213
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,06 % 211
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hervé MERLAND (H) | 51,18 % | 108 | Élu |
Dominique CARLIER (H) | 49,76 % | 105 | Élu |
Joël BOUCHE (H) | 25,12 % | 53 | |
Frédéric TOURNEUX (H) | 24,17 % | 51 | |
Valéry THEVENIN (H) | 16,59 % | 35 | |
Carine ROUVIER (F) | 16,11 % | 34 | |
Robert CHAPELAIN (H) | 13,27 % | 28 | |
Arnaud APRICENA (H) | 0,00 % | 0 | |
Luc GERMAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Chantal MARAN (F) | 0,00 % | 0 | |
Frédérique POIRIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Clément THEVENARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Emilie APRICENA (F) | 0,00 % | 0 | |
Cynthia GILLETTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Gisèle MARTIAL (F) | 0,00 % | 0 | |
Valérie RENOUARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Fouad BALBALI (H) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric HAUTENNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurore MATHE (F) | 0,00 % | 0 | |
Gilles ROSENBLATT (H) | 0,00 % | 0 | |
Catherine TOURNAY (F) | 0,00 % | 0 | |
Vanessa BALLU (F) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle CHARLET (F) | 0,00 % | 0 | |
Sylvia JOHNSON (F) | 0,00 % | 0 | |
Annick MAUDUIT (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe TOURNAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle BLANC (F) | 0,00 % | 0 | |
Anie ERHARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Joël MAGNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Philippe SOUBIELLE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
373
Abstention
35,12 % 131
Votants
64,88 % 242
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,45 % 231
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jocelyne KULPA-BETTENCOURT (F) | 53,68 % | 124 | Élue |
Franck MEIGNEN (H) | 52,81 % | 122 | Élu |
Nadine DUBOIS (F) | 51,95 % | 120 | Élue |
Patrick RIVAL (H) | 51,52 % | 119 | Élu |
Christelle MARTINS (F) | 51,52 % | 119 | Élue |
Carole DEGUIN (F) | 51,52 % | 119 | Élue |
Philippe CHIPAUX (H) | 51,08 % | 118 | Élu |
Frédéric OBRINGER (H) | 50,65 % | 117 | Élu |
Sylvie COQUOIN (F) | 50,22 % | 116 | Élue |
Hervé MERLAND (H) | 49,78 % | 115 | |
Dominique CARLIER (H) | 49,35 % | 114 | |
Valéry THEVENIN (H) | 31,17 % | 72 | |
Isabelle CHARLET (F) | 30,30 % | 70 | |
Joël BOUCHE (H) | 28,57 % | 66 | |
Cynthia GILLETTE (F) | 28,14 % | 65 | |
Frédéric TOURNEUX (H) | 28,14 % | 65 | |
Jean-Philippe SOUBIELLE (H) | 28,14 % | 65 | |
Vanessa BALLU (F) | 28,14 % | 65 | |
Frédéric HAUTENNE (H) | 28,14 % | 65 | |
Marie-Chantal MARAN (F) | 28,14 % | 65 | |
Gisèle MARTIAL (F) | 27,71 % | 64 | |
Gilles ROSENBLATT (H) | 27,71 % | 64 | |
Anie ERHARD (F) | 14,29 % | 33 | |
Frédérique POIRIER (F) | 12,99 % | 30 | |
Carine ROUVIER (F) | 12,55 % | 29 | |
Robert CHAPELAIN (H) | 12,12 % | 28 | |
Emilie APRICENA (F) | 11,69 % | 27 | |
Joël MAGNE (H) | 11,69 % | 27 | |
Luc GERMAIN (H) | 11,69 % | 27 | |
Valérie RENOUARD (F) | 11,26 % | 26 | |
Aurore MATHE (F) | 10,82 % | 25 | |
Arnaud APRICENA (H) | 10,39 % | 24 | |
Clément THEVENARD (H) | 10,39 % | 24 | |
Annick MAUDUIT (F) | 8,66 % | 20 | |
Sylvia JOHNSON (F) | 8,23 % | 19 | |
Isabelle BLANC (F) | 8,23 % | 19 | |
Fouad BALBALI (H) | 7,79 % | 18 | |
Philippe TOURNAY (H) | 7,79 % | 18 | |
Catherine TOURNAY (F) | 7,36 % | 17 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
342
Abstention
43,27 % 148
Votants
56,73 % 194
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,30 % 181
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric TOURNEUX (H) | 28,18 % | 51 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
342
Abstention
35,38 % 121
Votants
64,62 % 221
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,21 % 206
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude TIXIER (H) | 77,18 % | 159 | Élu |
Patrick RIVAL (H) | 72,33 % | 149 | Élu |
Sophie PERONNET (F) | 71,36 % | 147 | Élue |
Christian MOYON (H) | 70,39 % | 145 | Élu |
Nadine DUBOIS (F) | 65,05 % | 134 | Élue |
Philippe CHIPAUX (H) | 63,59 % | 131 | Élu |
Heidi RICHARD (F) | 62,62 % | 129 | Élue |
Alain GOURET (H) | 57,77 % | 119 | Élu |
Marie-Agnès MUNIER (F) | 52,43 % | 108 | Élue |
Francine BISIG (F) | 51,94 % | 107 | Élue |