Résultats des élections pour la commune Saâcy-sur-Marne
Code INSEE : 77397
Population : 1 813 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 233
Abstention
67,23 %
829
Votants
32,77 %
404
Blancs
7,67 %
31
Nuls
9,16 %
37
Exprimés
83,17 %
336
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAÂCY : GARDONS LE CAP
|
Katy VEYSSET
|
100 % |
336 |
19 |
|
+
|
- 1. Katy VEYSSET (F) Élue
- 2. Jacques DOS SANTOS (H) Élu
- 3. Sylvie MONTAMBAULT (F) Élue
- 4. Steeve POMMERY (H) Élu
- 5. Angélique DIOGO (F) Élue
- 6. Eric HAZÉ (H) Élu
- 7. Dorys ESCULIER (F) Élue
- 8. Jean-Pierre MATTIUZ (H) Élu
- 9. Dominique DELACOURT (F) Élue
- 10. Alain LEBRUN (H) Élu
- 11. Jocelyne COUTON-STEPHAN (F) Élue
- 12. Terry POMMERY (H) Élu
- 13. Anne-Sophie LEBEGUE (F) Élue
- 14. François BARBIER (H) Élu
- 15. Marie-Laure BROCARD (F) Élue
- 16. Bernard CAPDEVILLE (H) Élu
- 17. Laëtitia MARS (F) Élue
- 18. Jean-Marc BEZ (H) Élu
- 19. Marine TETEREL (F) Élue
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 253
Abstention
29,77 %
373
Votants
70,23 %
880
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,11 %
837
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAÂCY, UN NOUVEAU CAP
|
Pierre-Emmanuel BEGNY
|
63,80 % |
534 |
16 |
|
+
|
- 1. Pierre-Emmanuel BEGNY (H) Élu
- 2. Sylvie MONTAMBAULT (F) Élue
- 3. François BARBIER (H) Élu
- 4. Katy VEYSSET-TRUEBA (F) Élue
- 5. Vincent FOURNIER (H) Élu
- 6. Colette PIERRE (F) Élue
- 7. Jean-Marc BEZ (H) Élu
- 8. Dorys ESCULIER (F) Élue
- 9. Denis CARON (H) Élu
- 10. Liliane DORVILLE EPOUSE CAMBON (F) Élue
- 11. Julien BEZ (H) Élu
- 12. Brigitte MONTAMBAULT (F) Élue
- 13. Pascal MARQUIS (H) Élu
- 14. Véronique JORON (F) Élue
- 15. Yann BOULANGE (H) Élu
- 16. Dominique DELACOURT (F) Élue
- 17. Franck YVON (H)
- 18. Marine TETEREL (F)
- 19. Jacques BOUNOT (H)
|
Divers Droite |
POUR SAÂCY, ENSEMBLE
|
Josselyne ROBCIS
|
36,20 % |
303 |
3 |
|
+
|
- 1. Josselyne ROBCIS (F) Élue
- 2. Gérard KOYTYKH (H) Élu
- 3. Annie LESZYK (F) Élue
- 4. Jean-Claude BOUVRANDE (H)
- 5. Françoise MERCY (F)
- 6. Sébastien HENNEQUIN (H)
- 7. Chrystel BUES (F)
- 8. Lucien BERNU (H)
- 9. Corinne TAVERNIER (F)
- 10. Christian PIARD (H)
- 11. Eliane BERNU (F)
- 12. Jacky DOUKHAN (H)
- 13. Heidi DELAMOTTE (F)
- 14. Jean-Pierre VIOT (H)
- 15. Fabienne FAIVRE (F)
- 16. Dominique VAN LANDEGHEM (H)
- 17. Magali POINTEAU (F)
- 18. Didier PERLICAN (H)
- 19. Jacqueline BRETONNEAU (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 253
Abstention
29,29 %
367
Votants
70,71 %
886
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,16 %
852
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAÂCY, UN NOUVEAU CAP
|
Pierre-Emmanuel BEGNY
|
43,54 % |
371 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre-Emmanuel BEGNY (H)
- 2. Sylvie MONTAMBAULT (F)
- 3. François BARBIER (H)
- 4. Katy VEYSSET-TRUEBA (F)
- 5. Vincent FOURNIER (H)
- 6. Colette PIERRE (F)
- 7. Jean-Marc BEZ (H)
- 8. Dorys ESCULIER (F)
- 9. Denis CARON (H)
- 10. Liliane DORVILLE EPOUSE CAMBON (F)
- 11. Julien BEZ (H)
- 12. Brigitte MONTAMBAULT (F)
- 13. Pascal MARQUIS (H)
- 14. Véronique JORON (F)
- 15. Yann BOULANGE (H)
- 16. Dominique DELACOURT (F)
- 17. Franck YVON (H)
- 18. Marine TETEREL (F)
- 19. Jacques BOUNOT (H)
|
Divers Droite |
POUR SAÂCY, ENSEMBLE
|
Josselyne ROBCIS
|
33,45 % |
285 |
0 |
|
+
|
- 1. Josselyne ROBCIS (F)
- 2. Gérard KOYTYKH (H)
- 3. Annie LESZYK (F)
- 4. Jean-Claude BOUVRANDE (H)
- 5. Françoise MERCY (F)
- 6. Sébastien HENNEQUIN (H)
- 7. Chrystel BUES (F)
- 8. Lucien BERNU (H)
- 9. Corinne TAVERNIER (F)
- 10. Christian PIARD (H)
- 11. Eliane BERNU (F)
- 12. Jacky DOUKHAN (H)
- 13. Heidi DELAMOTTE (F)
- 14. Jean-Pierre VIOT (H)
- 15. Fabienne FAIVRE (F)
- 16. Dominique VAN LANDEGHEM (H)
- 17. Magali POINTEAU (F)
- 18. Didier PERLICAN (H)
- 19. Jacqueline BRETONNEAU (F)
|
Divers Gauche |
UNE DYNAMIQUE
« UNE DYNAMIQUE POUR SAÂCY » |
Pascal CHALIER
|
23,00 % |
196 |
0 |
|
+
|
- 1. Pascal CHALIER (H)
- 2. Virginie POMMERY (F)
- 3. Olivier CHARLES (H)
- 4. Céline SOULIERS (F)
- 5. Didier HERBERT (H)
- 6. Valérie BORNERT (F)
- 7. Marceaux CADULE (H)
- 8. Catherine HERBERT (F)
- 9. Jean Marc ESCARBASSIERE (H)
- 10. Charifa MLADJAO (F)
- 11. Bernard HEROUARD (H)
- 12. Emilie CHALIER (F)
- 13. Damien MARION FRANCOIS (H)
- 14. Christelle DEVAUX (F)
- 15. Franck THENOT (H)
- 16. Véronique POITTEVIN (F)
- 17. David PODOLEC (H)
- 18. Valérie OKONGO (F)
- 19. François THOUVENIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 228
Abstention
38,76 %
476
Votants
61,24 %
752
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
89,76 %
675
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Claude BOUVRANDE (H) |
86,81 % |
586 |
Élu |
Eric HAZE (H) |
85,19 % |
575 |
Élu |
Bernard FOUREL (H) |
82,96 % |
560 |
Élu |
Sylvie MONTAMBAULT (F) |
81,48 % |
550 |
Élue |
Michel CHERON (H) |
81,33 % |
549 |
Élu |
Daniel GUENNO (H) |
80,74 % |
545 |
Élu |
Annie GOFFINON-LESZYK (F) |
80,15 % |
541 |
Élue |
Christophe GUDIN (H) |
80,15 % |
541 |
Élu |
Valérie BOULICAUT (F) |
80,00 % |
540 |
Élue |
Françoise MERCY (F) |
79,11 % |
534 |
Élue |
Jacques BOUNOT (H) |
78,96 % |
533 |
Élu |
Isabelle PONE (F) |
78,22 % |
528 |
Élue |
Sandra MORAT (F) |
77,93 % |
526 |
Élue |
Didier MARIE (H) |
76,89 % |
519 |
Élu |
Pierre-Emmanuel BEGNY (H) |
75,11 % |
507 |
Élu |
Katy TRUEBA-VEYSSET (F) |
75,11 % |
507 |
Élue |
Pascal CHALIER (H) |
73,78 % |
498 |
Élu |
Jacky RAISON (H) |
73,48 % |
496 |
Élu |
Josselyne ROBCIS (F) |
63,70 % |
430 |
Élue |