Résultats des élections pour la commune Thomery
Code INSEE : 77463
Population : 3 467 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 811
Abstention
50,66 %
1 424
Votants
49,34 %
1 387
Blancs
0,43 %
6
Nuls
0,58 %
8
Exprimés
98,99 %
1 373
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
THOMERY POURSUIVRE
« THOMERY POURSUIVRE ENSEMBLE AGIR POUR TOUS » |
Bruno MICHEL
|
59,36 % |
815 |
19 |
|
+
|
- 1. Bruno MICHEL (H) Élu
- 2. Anne-Zoé VANNEAU (F) Élue
- 3. Etienne TROUBAT (H) Élu
- 4. Camille LE CHAIX (F) Élue
- 5. Cyrille ZIMMER (H) Élu
- 6. Angélique PATTYN (F) Élue
- 7. Jean-Claude POILPREZ (H) Élu
- 8. Nicole DUPONT (F) Élue
- 9. Patrick MEUNIER (H) Élu
- 10. Sylvie FOUGEROUX (F) Élue
- 11. Patrick BIETTE (H) Élu
- 12. Isabelle SALICETI (F) Élue
- 13. Stéphane BIGOURET (H) Élu
- 14. Marie Christine ZANNI (F) Élue
- 15. Julien SANTOS (H) Élu
- 16. Caroline DESTORS (F) Élue
- 17. Eddy BOULARD (H) Élu
- 18. Marion BERTHAULT (F) Élue
- 19. Jean-Claude GAGNARD (H) Élu
- 20. Valerie RUCHO MARTIN (F)
- 21. Rémy DUBOIS (H)
- 22. Dominique COLLEU (F)
- 23. Olivier DA SILVA (H)
|
Sans nuance |
THOMERY, UNE HISTOIRE
« THOMERY, UNE HISTOIRE D'AVENIR » |
Michel Rene HELUIN
|
19,96 % |
274 |
2 |
|
+
|
- 1. Michel Rene HELUIN (H) Élu
- 2. Sandrine KEROPIAN (F) Élue
- 3. Yannick RAVILLON (H)
- 4. Danielle FRABOULET (F)
- 5. Raëd SKHIRI (H)
- 6. Fabienne PINSARD (F)
- 7. Olivier LEVALOIS (H)
- 8. Chantal REVEL (F)
- 9. Pierre Antoine GATIN (H)
- 10. Katherine BRAULT (F)
- 11. Etienne, Jacques DE LA SAYETTE (H)
- 12. Amal GHAZI (F)
- 13. Fabrice Jean-Claude GUELLEC (H)
- 14. Coralie SELLIER (F)
- 15. Yves, Louis HUBERT (H)
- 16. Dominique EECKHOUT (F)
- 17. Denis FERRAND (H)
- 18. Michelle SUSINI (F)
- 19. Cedric ROMIEN (H)
- 20. Cynthia KILMER (F)
- 21. Pierre-Yves CEZARD (H)
- 22. Lou POULACHON-BRAULT (F)
- 23. Matteo GRAZIANI (H)
|
Sans nuance |
THOMERY ENSEMBLE
|
Rose DE LA FUENTE
|
11,43 % |
157 |
1 |
|
+
|
- 1. Rose DE LA FUENTE (F) Élue
- 2. Dominique CARTON (H)
- 3. Lilian HUFNAGEL (F)
- 4. Olivier PLANCKE (H)
- 5. Sylvie EL GHANAMI (F)
- 6. Antoine SIGNOLES (H)
- 7. Marie-Hélène FAVOT (F)
- 8. Nicolas MARCHAND (H)
- 9. Laurène BERRIER (F)
- 10. Dorian KRÖGER (H)
- 11. Christine CARTON (F)
- 12. Ludovic BREYNE (H)
- 13. Danièle VILTANGE (F)
- 14. Xavier MATTHEY (H)
- 15. Marie-Geneviève LARRIVÉ (F)
- 16. Pierre JOURNÉ (H)
- 17. Marie-Françoise HAMAYS (F)
- 18. Thierry CHAMEAU (H)
- 19. Véronique RENARD (F)
- 20. Alain ROQUILLON (H)
- 21. Sylvie HÉNOQUE (F)
- 22. Philippe VILTANGE (H)
- 23. Jeannine MAUREL (F)
- 24. Vivien DESSAINTS (H)
|
Sans nuance |
NOTRE PARTI C'EST THOMERY
|
Xavier COMBE
|
9,25 % |
127 |
1 |
|
+
|
- 1. Xavier COMBE (H) Élu
- 2. Maria Gracia CORREIA PEREIRA (F)
- 3. Christian FRANCOIS (H)
- 4. Laurence IGNACE (F)
- 5. Michel BALAGUER (H)
- 6. Camille LAYEZ (F)
- 7. Thierry MENU (H)
- 8. Sandrine DUFOUR (F)
- 9. Michel PIRES (H)
- 10. Dominique TRUMET (F)
- 11. Julien MINARET (H)
- 12. Veronique BONNEAU (F)
- 13. Manuel TORRES ALVES (H)
- 14. Anais SONGEUX (F)
- 15. Jean BONNET (H)
- 16. Pierrette SARTI (F)
- 17. Sylvain MENTZ (H)
- 18. Sylvie ROUSSEL (F)
- 19. Erik CHAMBEAU (H)
- 20. Clara CARREIRO (F)
- 21. Jean-Baptiste SCHAAL (H)
- 22. Jacqueline PETIT-ROUX (F)
- 23. Pierre-Olivier DESMERGER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 655
Abstention
38,38 %
1 019
Votants
61,62 %
1 636
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,83 %
1 535
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POUR THOMERY, FAIRE PLUS
« POUR THOMERY, FAIRE PLUS, FAIRE ENSEMBLE » |
Bruno MICHEL
|
52,25 % |
802 |
18 |
|
+
|
- 1. Bruno MICHEL (H) Élu
- 2. Marie-Sophie FRIGNET DES PREAUX (F) Élue
- 3. Etienne TROUBAT (H) Élu
- 4. Camille LE CHAIX (F) Élue
- 5. Cyrille ZIMMER (H) Élu
- 6. Anne-Zoé VANNEAU (F) Élue
- 7. Patrick MEUNIER (H) Élu
- 8. Isabelle HERY (F) Élue
- 9. Jean-Claude POILPREZ (H) Élu
- 10. Alexandra LONGOSZ (F) Élue
- 11. Patrick BIETTE (H) Élu
- 12. Sandrine KEROPIAN (F) Élue
- 13. Stéphane BIGOURET (H) Élu
- 14. Nicole DUPONT (F) Élue
- 15. Olivier DA SILVA (H) Élu
- 16. Angélique PATTYN (F) Élue
- 17. Jean-Claude GAGNARD (H) Élu
- 18. Dominique COLLEU (F) Élue
- 19. Eddy BOULARD (H)
- 20. Patricia BEZZINA (F)
- 21. Gaël GRAVIOU (H)
- 22. Jacqueline GICQUEL (F)
- 23. Alain SORET (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE, VALORISONS
« ENSEMBLE, VALORISONS NOTRE VILLAGE » |
Rose DE LA FUENTE
|
47,75 % |
733 |
5 |
|
+
|
- 1. Rose DE LA FUENTE (F) Élue
- 2. Didier REINE (H) Élu
- 3. Marie-France BOUVEAU (F) Élue
- 4. Dominique CARTON (H) Élu
- 5. Chantal REVEL (F) Élue
- 6. Yannick RAVILLON (H)
- 7. Michèle ATHURION (F)
- 8. Gilbert GERVAIS (H)
- 9. Christine CARTON (F)
- 10. Jean-Michel BOURSE (H)
- 11. Rachel BELLICAUD (F)
- 12. Sébastien GOUDIFA (H)
- 13. Caroline CARTRON (F)
- 14. Mequiader FERNANDEZ (H)
- 15. Jeannine MAUREL (F)
- 16. Morgan LEROUX (H)
- 17. Christine BORRAGINI (F)
- 18. Mike VAN ISEGHEM (H)
- 19. Laurence POULINGUE (F)
- 20. Dulcidio SOARES (H)
- 21. Yolaine FERRAND (F)
- 22. Hervé MORY (H)
- 23. Marie-Geneviève LARRIVE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 516
Abstention
36,69 %
923
Votants
63,31 %
1 593
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,87 %
1 559
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Simone VALLEAUX (F) |
47,21 % |
736 |
Élue |
Gérald COMMOWICK (H) |
46,50 % |
725 |
Élu |
Gilbert GERVAIS (H) |
46,31 % |
722 |
Élu |
Marie-France BOUVEAU (F) |
46,31 % |
722 |
Élue |
Pierre BRESSOLES (H) |
46,25 % |
721 |
Élu |
Marie-Sophie FRIGNET (F) |
45,86 % |
715 |
Élue |
Didier REINE (H) |
45,86 % |
715 |
Élu |
Jean-Luc TUTAKOWSKI (H) |
45,86 % |
715 |
Élu |
Karen KOLODZIES (F) |
45,73 % |
713 |
Élue |
Jean-Claude GUILLAUME (H) |
45,67 % |
712 |
Élu |
Xavier REGNAUT (H) |
45,48 % |
709 |
Élu |
Michèle ATHURION (F) |
45,35 % |
707 |
Élue |
Marie-Anne COSTA (F) |
45,35 % |
707 |
Élue |
Marie-Noëlle GRANDJOUAN (F) |
45,22 % |
705 |
Élue |
Jean-Roger DONATI (H) |
45,09 % |
703 |
Élu |
Paul IRRMANN (H) |
45,09 % |
703 |
Élu |
Hélène FONT (F) |
44,96 % |
701 |
Élue |
Maurice ODIN (H) |
44,96 % |
701 |
Élu |
Alain PEIGNE (H) |
44,96 % |
701 |
Élu |
Jean-Claude POILPREZ (H) |
44,39 % |
692 |
Élu |
Claudine POITRAT (F) |
44,26 % |
690 |
Élue |
Pauline HENNESSY (F) |
44,00 % |
686 |
Élue |
Alain BILLOUE (H) |
42,27 % |
659 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 526
Abstention
37,93 %
958
Votants
62,07 %
1 568
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,68 %
1 516