Résultats des élections pour la commune Veneux-les-Sablons
Code INSEE : 77491
Population : 4 820 habitants
Élections
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 831
Abstention
37,67 %
1 443
Votants
62,33 %
2 388
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
2 327
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
EXPERIENCE ET PROGRES
|
Michel BENARD
|
46,41 % |
1 080 |
20 |
|
+
|
- 1. Michel BENARD (H) Élu
- 2. Mireille ROOS (F) Élue
- 3. Hervé JOCHMANS (H) Élu
- 4. Patricia INGHELBRECHT (F) Élue
- 5. Pascal SOUCHARD (H) Élu
- 6. Catherine PARADIS (F) Élue
- 7. Jean-Patrick ZUBALOF (H) Élu
- 8. Anne BIRO (F) Élue
- 9. Alain BLANT (H) Élu
- 10. Magali KOCHANEK (F) Élue
- 11. Patrick MALIDOR (H) Élu
- 12. Françoise TANTET (F) Élue
- 13. Patrick BRISSON (H) Élu
- 14. Christine MALLAIS (F) Élue
- 15. Luc PERISSET (H) Élu
- 16. Bénédicte HIPPEAU (F) Élue
- 17. Jean-François PINARD (H) Élu
- 18. Fatima DIAS (F) Élue
- 19. Fabrice ETTORI (H) Élu
- 20. Dominique JACQUOT (F) Élue
- 21. Michel PIRO (H)
- 22. Marie DUCLAU (F)
- 23. Didier GOUTHIERE (H)
- 24. Dominique THOMAS (F)
- 25. Pierre DE POORTERE (H)
- 26. Guylène NGUYEN-VAN (F)
- 27. Bernard MARCHAND (H)
|
Divers Droite |
UNE ALTERNATIVE
« UNE ALTERNATIVE NECESSAIRE POUR UN DIALOGUE SINCERE » |
Valérie EPIKMEN
|
43,40 % |
1 010 |
6 |
|
+
|
- 1. Valérie EPIKMEN (F) Élue
- 2. Serge MAISONNIAL (H) Élu
- 3. Christine EL RODY (F) Élue
- 4. Olivier LUSSON (H) Élu
- 5. Bérengère DE LA VOLPILIERE (F) Élue
- 6. Vincent FERRER (H) Élu
- 7. Nadine DELCROIX (F)
- 8. Michel PIMET (H)
- 9. Véronique ALLPORT (F)
- 10. Jean-Claude ROUSSELEAU (H)
- 11. Sophie GOULIN (F)
- 12. Christophe LAGRANGE (H)
- 13. Céline MARTELLY (F)
- 14. Jean-Paul HARAULT (H)
- 15. Christina DE SOUSA FERNANDES (F)
- 16. Julien HUTIE (H)
- 17. Sabrina BARANTON (F)
- 18. Patrick JUBAN (H)
- 19. Martine BOH (F)
- 20. Michel LE FUR (H)
- 21. Mélanie PEIXOTO AREZES (F)
- 22. Jean-Marie SIBOIS (H)
- 23. Patricia DENIS (F)
- 24. Eric SIMONETTI (H)
- 25. Elisabeth GRAPIN (F)
- 26. Hervé DEKOKER (H)
- 27. Murielle LOQUET (F)
|
Divers Droite |
VOTRE COMMUNE
« VOTRE COMMUNE VOUS APPARTIENT » |
François MERCEY
|
10,18 % |
237 |
1 |
|
+
|
- 1. François MERCEY (H) Élu
- 2. Josiane HADDAD (F)
- 3. Alain BENARD (H)
- 4. Houlia PANNESE (F)
- 5. Frédéric BERTUGLIA (H)
- 6. Annie PIGET (F)
- 7. Nicolas VANDERHAEGHEN (H)
- 8. Nathalie BAZIUK (F)
- 9. Marc JOLY (H)
- 10. Chérifa SLIMANI (F)
- 11. Olivier REGNAULT (H)
- 12. Isabelle CUGNOT (F)
- 13. Cédric FRANCO (H)
- 14. Fiona ROBSON (F)
- 15. Max ODENDAHL (H)
- 16. Francine GOBY (F)
- 17. Maurice REZANA (H)
- 18. Véronique REVERDIAU (F)
- 19. Stéphane DELETANG (H)
- 20. Christelle BATAGOWSKI (F)
- 21. Dominique CUGNOT (H)
- 22. Christelle LECAPLAIN (F)
- 23. Dylan DENIS (H)
- 24. Marie CHERRIER (F)
- 25. Philippe FAYOLLE (H)
- 26. Lea PAYAN (F)
- 27. Jean-Louis VILLAIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 831
Abstention
39,83 %
1 526
Votants
60,17 %
2 305
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,40 %
2 199
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
EXPERIENCE ET PROGRES
|
Michel BENARD
|
45,11 % |
992 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel BENARD (H)
- 2. Mireille ROOS (F)
- 3. Hervé JOCHMANS (H)
- 4. Patricia INGHELBRECHT (F)
- 5. Pascal SOUCHARD (H)
- 6. Catherine PARADIS (F)
- 7. Jean-Patrick ZUBALOF (H)
- 8. Anne BIRO (F)
- 9. Alain BLANT (H)
- 10. Magali KOCHANEK (F)
- 11. Patrick MALIDOR (H)
- 12. Françoise TANTET (F)
- 13. Patrick BRISSON (H)
- 14. Christine MALLAIS (F)
- 15. Luc PERISSET (H)
- 16. Bénédicte HIPPEAU (F)
- 17. Jean-François PINARD (H)
- 18. Fatima DIAS (F)
- 19. Fabrice ETTORI (H)
- 20. Dominique JACQUOT (F)
- 21. Michel PIRO (H)
- 22. Marie DUCLAU (F)
- 23. Didier GOUTHIERE (H)
- 24. Dominique THOMAS (F)
- 25. Pierre DE POORTERE (H)
- 26. Guylène NGUYEN-VAN (F)
- 27. Bernard MARCHAND (H)
|
Divers Droite |
UNE ALTERNATIVE
« UNE ALTERNATIVE NECESSAIRE POUR UN DIALOGUE SINCERE » |
Valérie EPIKMEN
|
35,24 % |
775 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie EPIKMEN (F)
- 2. Serge MAISONNIAL (H)
- 3. Christine EL RODY (F)
- 4. Olivier LUSSON (H)
- 5. Bérengère DE LA VOLPILIERE (F)
- 6. Vincent FERRER (H)
- 7. Nadine DELCROIX (F)
- 8. Michel PIMET (H)
- 9. Véronique ALLPORT (F)
- 10. Jean-Claude ROUSSELEAU (H)
- 11. Sophie GOULIN (F)
- 12. Christophe LAGRANGE (H)
- 13. Céline MARTELLY (F)
- 14. Jean-Paul HARAULT (H)
- 15. Christina DE SOUSA FERNANDES (F)
- 16. Julien HUTIE (H)
- 17. Sabrina BARANTON (F)
- 18. Patrick JUBAN (H)
- 19. Martine BOH (F)
- 20. Michel LE FUR (H)
- 21. Mélanie PEIXOTO AREZES (F)
- 22. Jean-Marie SIBOIS (H)
- 23. Patricia DENIS (F)
- 24. Eric SIMONETTI (H)
- 25. Elisabeth GRAPIN (F)
- 26. Hervé DEKOKER (H)
- 27. Murielle LOQUET (F)
|
Divers Droite |
VOTRE COMMUNE
« VOTRE COMMUNE VOUS APPARTIENT » |
François MERCEY
|
19,65 % |
432 |
0 |
|
+
|
- 1. François MERCEY (H)
- 2. Josiane HADDAD (F)
- 3. Alain BENARD (H)
- 4. Houlia PANNESE (F)
- 5. Frédéric BERTUGLIA (H)
- 6. Annie PIGET (F)
- 7. Nicolas VANDERHAEGHEN (H)
- 8. Nathalie BAZIUK (F)
- 9. Marc JOLY (H)
- 10. Chérifa SLIMANI (F)
- 11. Olivier REGNAULT (H)
- 12. Isabelle CUGNOT (F)
- 13. Cédric FRANCO (H)
- 14. Fiona ROBSON (F)
- 15. Max ODENDAHL (H)
- 16. Francine GOBY (F)
- 17. Maurice REZANA (H)
- 18. Véronique REVERDIAU (F)
- 19. Stéphane DELETANG (H)
- 20. Christelle BATAGOWSKI (F)
- 21. Dominique CUGNOT (H)
- 22. Christelle LECAPLAIN (F)
- 23. Dylan DENIS (H)
- 24. Marie CHERRIER (F)
- 25. Philippe FAYOLLE (H)
- 26. Lea PAYAN (F)
- 27. Jean-Louis VILLAIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 604
Abstention
35,43 %
1 277
Votants
64,57 %
2 327
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
2 262
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
EXPERIENCE ET PROGRES
|
Michel BENARD
|
55,26 % |
1 250 |
21 |
|
+
|
- 1. Michel BENARD (H) Élu
- 2. Patricia INGHELBRECHT (F) Élue
- 3. Alain BLANT (H) Élu
- 4. Mireille ROOS (F) Élue
- 5. Pascal SOUCHARD (H) Élu
- 6. Catherine PARADIS (F) Élue
- 7. Jean-Patrick ZUBALOF (H) Élu
- 8. Guylène NGUYEN VAN (F) Élue
- 9. Didier GOUTHIERE (H) Élu
- 10. Anne-Marie PAEPEGAEY (F) Élue
- 11. Hervé JOCHMANS (H) Élu
- 12. Dominique THOMAS (F) Élue
- 13. Pierre DE POORTERE (H) Élu
- 14. Magali KOCHANEK (F) Élue
- 15. Amar OUABDESSELAM (H) Élu
- 16. Odile TOLDEMA (F) Élue
- 17. Daniel GRAO (H) Élu
- 18. Geneviève BLANC (F) Élue
- 19. Jean-François PINARD (H) Élu
- 20. Pascale DASSONVILLE (F) Élue
- 21. Bernard MARCHAND (H) Élu
- 22. Virginie ENLART (F)
- 23. Patrick MALIDOR (H)
- 24. Blandine VELEUR (F)
- 25. Tristan BOURASSIN DELCROIX (H)
- 26. Michèle DUCHENE (F)
- 27. Pierre CAHIN (H)
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
|
Valérie EPIKMEN
|
30,55 % |
691 |
4 |
|
+
|
- 1. Valérie EPIKMEN (F) Élue
- 2. Sampilahi Jean TOULET (H) Élu
- 3. Michèle TUILLIER (F) Élue
- 4. Jean-Paul HARAULT (H) Élu
- 5. Frédérique SAINT-HILAIRE (F)
- 6. Nicolas DOUCET (H)
- 7. Bérengère DE LA COLOMBE DE LA VOLPI (F)
- 8. Patrice SOTTIEAUX (H)
- 9. Christine EL RODY (F)
- 10. Alain REBIFFE (H)
- 11. Alexandra YOSHINO (F)
- 12. Jean-Claude ROUSSELEAU (H)
- 13. Yasmina CHALIER (F)
- 14. Serge MAISONNIAL (H)
- 15. Maryse BEJUIS (F)
- 16. Vincent FERRER (H)
- 17. Bernadette TABOULOT (F)
- 18. Michel PIMET (H)
- 19. Hélène DE WARREN (F)
- 20. Eric SIMONETTI (H)
- 21. Maria del Carmen CHARBONNIER (F)
- 22. Lécio MOURO (H)
- 23. Elizabeth GRAPIN (F)
- 24. Patrick LUC (H)
- 25. Liliane RIFFAULT (F)
- 26. Georges BOH (H)
- 27. Murielle GUILLORET (F)
|
Divers Droite |
VOTRE COMMUNE
« VOTRE COMMUNE VOUS APPARTIENT » |
Alain BENARD
|
14,19 % |
321 |
2 |
|
+
|
- 1. Alain BENARD (H) Élu
- 2. Karen DOYENNEL (F) Élue
- 3. Nicolas VANDERHAEGHEN (H)
- 4. Maria-Cristina FERNANDES (F)
- 5. Claude MOUREY (H)
- 6. Annie PIGET (F)
- 7. Maurice REZANA (H)
- 8. Dominique GALICE (F)
- 9. Nicolas KONG (H)
- 10. Isabelle FROMENT (F)
- 11. Florent MESTRIC (H)
- 12. Marie-Pierre BAYAH (F)
- 13. François MERCEY (H)
- 14. Isabelle CABROL (F)
- 15. Eric DEGALLAIX (H)
- 16. Marie CHERRIER (F)
- 17. Marc JOLY (H)
- 18. Yvette GUYARD (F)
- 19. Julien NIESTIER (H)
- 20. Liliane CORBY (F)
- 21. Olivier REGNAULT (H)
- 22. Diana LAURENT (F)
- 23. Patrice MONTANARD (H)
- 24. Paula DE OLIVEIRA (F)
- 25. Alexandre COUTURIER (H)
- 26. Danielle BONNOT (F)
- 27. Pierre MOUREY (H)
|