Résultats des élections pour la commune Ancourteville-sur-Héricourt
Code INSEE : 76009
Population : 333 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
235
Abstention
36,17 % 85
Votants
63,83 % 150
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,67 % 4
Exprimés
97,33 % 146
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas MARTIN (H) | 97,95 % | 143 | Élu |
Cédric AUDRAN (H) | 94,52 % | 138 | Élu |
Arnaud LEROUX (H) | 93,15 % | 136 | Élu |
Elsa BASILLE (F) | 91,78 % | 134 | Élue |
Joachim HAVARD (H) | 89,04 % | 130 | Élu |
Mathieu TERRIER (H) | 89,04 % | 130 | Élu |
Johanna VILLENAVE - CHASSET (F) | 87,67 % | 128 | Élue |
Alexandra GUEVILLE (F) | 82,19 % | 120 | Élue |
Catherine AVENEL (F) | 81,51 % | 119 | Élue |
Magalie LEGRAS (F) | 78,77 % | 115 | Élue |
Cécile SAUTREUIL (F) | 70,55 % | 103 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
197
Abstention
7,11 % 14
Votants
92,89 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,36 % 180
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie MOREAU (F) | 65,00 % | 117 | Élue |
Michel SERY (H) | 64,44 % | 116 | Élu |
Delphine MICHEL (F) | 63,89 % | 115 | Élue |
Cedric AUDRAN (H) | 62,22 % | 112 | Élu |
Jean-Pascal LAVICE (H) | 62,22 % | 112 | Élu |
Joachim HAVARD (H) | 61,67 % | 111 | Élu |
Maxime SCHMIDT (H) | 61,11 % | 110 | Élu |
Gilles QUAISSE (H) | 61,11 % | 110 | Élu |
Sophie FILOQUE (F) | 60,56 % | 109 | Élue |
Magalie LEGRAS (F) | 59,44 % | 107 | Élue |
Alexandra GUEVILLE (F) | 59,44 % | 107 | Élue |
Christophe GUILLARD (H) | 38,33 % | 69 | |
Danièle GARNIER (F) | 36,67 % | 66 | |
Daniel HAMEL (H) | 36,67 % | 66 | |
Eveline LEBORGNE (F) | 36,67 % | 66 | |
Ludovic DUQUESNE (H) | 36,67 % | 66 | |
Sebastien DUMONTIER (H) | 36,67 % | 66 | |
Sandra LEGOUT (F) | 35,56 % | 64 | |
Mathieu DUQUESNE (H) | 35,00 % | 63 | |
Jean-François HAMEL (H) | 34,44 % | 62 | |
Jean-Charles GARNIER (H) | 33,33 % | 60 | |
Marie-José ROBERT (F) | 33,33 % | 60 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
181
Abstention
10,50 % 19
Votants
89,50 % 162
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,68 % 155
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe GUILLARD (H) | 61,94 % | 96 | Élu |
Bertrand SILLIARD (H) | 59,35 % | 92 | Élu |
Magalie LEGRAS (F) | 58,06 % | 90 | Élue |
Daniel HAMEL (H) | 56,77 % | 88 | Élu |
Danièle GARNIER (F) | 56,13 % | 87 | Élue |
Eveline DUFILS-LEBORGNE (F) | 55,48 % | 86 | Élue |
Christophe RADELET (H) | 55,48 % | 86 | Élu |
Jean-François HAMEL (H) | 54,19 % | 84 | Élu |
Cyril PLANTEGENEST (H) | 52,26 % | 81 | Élu |
Marie-José ROBERT (F) | 50,97 % | 79 | Élue |
Ludovic DUQUESNE (H) | 50,32 % | 78 | Élu |