Résultats des élections pour la commune Bonsecours
Code INSEE : 76103
Population : 6 462 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 022
Abstention
55,30 %
2 777
Votants
44,70 %
2 245
Blancs
1,16 %
26
Nuls
0,71 %
16
Exprimés
98,13 %
2 203
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
NOTRE PASSION COMMUNE
« Bonsecours notre passion commune » |
Laurent GRELAUD
|
54,65 % |
1 204 |
23 |
|
+
|
- 1. Laurent GRELAUD (H) Élu
- 2. Fabienne LEPICARD (F) Élue
- 3. Guillaume BACKERT (H) Élu
- 4. Murielle RESCHKE (F) Élue
- 5. Xavier HEYTE (H) Élu
- 6. Jocelyne MARCOTTE (F) Élue
- 7. Hervé COUILLARD (H) Élu
- 8. Annick BUNAUX (F) Élue
- 9. Franck ADAM (H) Élu
- 10. Béatrice LEFEBVRE (F) Élue
- 11. Jérôme REBISCHUNG (H) Élu
- 12. Bérengère GOUVERNE (F) Élue
- 13. Olivier LEGRIS (H) Élu
- 14. Christelle MICHEL (F) Élue
- 15. Jérôme LELEU (H) Élu
- 16. Ingrid BEUCHER (F) Élue
- 17. Christian MONCHAUX (H) Élu
- 18. Florence MARÉCHAL (F) Élue
- 19. François LUCIANI (H) Élu
- 20. Lysiane MACÉ (F) Élue
- 21. Jean-Pierre LOUCHEL (H) Élu
- 22. Chantal FERON (F) Élue
- 23. Thierry LEFRANCOIS (H) Élu
- 24. Bénédicte GUICHART (F)
- 25. Adrien BOUVET (H)
- 26. Caroline MARC (F)
- 27. Arthur HAVIS (H)
- 28. Catherine CHESNET-LABERGERE (F)
- 29. Vincent FIODIÈRE (H)
|
Divers Droite |
L'AVENIR EST A VOUS !
« Bonsecours 2020 ! L'avenir est à vous ! » |
Gwenaël LABARRE
|
26,87 % |
592 |
4 |
|
+
|
- 1. Gwenaël LABARRE (H) Élu
- 2. Louise FRÉNOIS (F) Élue
- 3. Pascal COMOR (H) Élu
- 4. Emmanuelle MARTIN (F) Élue
- 5. Anthony LION (H)
- 6. Christelle THEURET (F)
- 7. Michaël HÉQUET (H)
- 8. Corinne RINGUET (F)
- 9. Yves Phlippe Jean DUVAL (H)
- 10. Dalila SAYAH (F)
- 11. Michel LEROY (H)
- 12. Marie-Hélène GACH (F)
- 13. Daniel DENIAU (H)
- 14. Stephanie DERIDDER (F)
- 15. Grégoire MORET (H)
- 16. Frédérique LUTTRINGER-HOUPIN (F)
- 17. Arthur GRAVET (H)
- 18. Michèle SAMSON (F)
- 19. Bertrand Alain ELIES (H)
- 20. Isabelle RENARD (F)
- 21. Marc LAYET (H)
- 22. Sandrine Anne LE MOINE (F)
- 23. Laurent Pierre Etienne MORLAY (H)
- 24. Anne-Cecile GICQUEL (F)
- 25. Armel BUDD (H)
- 26. Cécile CASTERA (F)
- 27. Johan DUPUIS (H)
- 28. Hélène TOURNIER (F)
- 29. Jean-Etienne BRIDON (H)
- 30. Aurélie HUSSON (F)
- 31. Michel ABRIL (H)
|
Sans étiquette |
BONSECOURS AVEC VOUS
|
Marylène FOLLET
|
18,47 % |
407 |
2 |
|
+
|
- 1. Marylène FOLLET (F) Élue
- 2. Guillaume BRUNET (H) Élu
- 3. Karine MORENO (F)
- 4. Michäel HÉMONIC (H)
- 5. Laëtitia DROUIN (F)
- 6. Alberik DALONGEVILLE (H)
- 7. Astrid COCONNIER (F)
- 8. Patrick RENOUX (H)
- 9. Monique DUPONT (F)
- 10. Guy DUPRE (H)
- 11. Danielle GODET (F)
- 12. François BEAUVAL (H)
- 13. Annie-Claire CARRE (F)
- 14. Didier LEFEBVRE (H)
- 15. Gisèle SAWADA (F)
- 16. Gérard CORNU (H)
- 17. Claude PONS (F)
- 18. Damien RENAULT (H)
- 19. Anne CHEVALIER (F)
- 20. Antoine MÜLLER (H)
- 21. Sylvie PODEVIN (F)
- 22. Patrice STEFFAN (H)
- 23. Anne-Isabelle LE PLENIER (F)
- 24. Sylvain ERNOU (H)
- 25. Régine BODART (F)
- 26. Vincent LEROY (H)
- 27. Isabelle QUIGNOT (F)
- 28. Thomas DUBREUIL (H)
- 29. Jeannine VERMEIREN (F)
- 30. Claude CHAUMAT (H)
- 31. Véronique BÉNARD (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 229
Abstention
37,08 %
1 939
Votants
62,92 %
3 290
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,38 %
3 171
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE POUR BONSECOURS
|
Laurent GRELAUD
|
65,97 % |
2 092 |
24 |
|
+
|
- 1. Laurent GRELAUD (H) Élu
- 2. Catherine CHESNET-LABERGERE (F) Élue
- 3. Gérard FRELEZAUX (H) Élu
- 4. Jocelyne MARCOTTE (F) Élue
- 5. Daniel LEFORT (H) Élu
- 6. Marylène FOLLET (F) Élue
- 7. Frederic DURAND (H) Élu
- 8. Fabienne LEPICARD (F) Élue
- 9. Hervé COUILLARD (H) Élu
- 10. Françoise HERVE (F) Élue
- 11. Christian MONCHAUX (H) Élu
- 12. Béatrice LEFEBVRE (F) Élue
- 13. Vincent FIODIERE (H) Élu
- 14. Florence MARECHAL (F) Élue
- 15. Patrice LE TOURNEUR (H) Élu
- 16. Annick BUNAUX (F) Élue
- 17. Guillaume BACKERT (H) Élu
- 18. Marie GRENDEL (F) Élue
- 19. Guillaume NIVROMONT (H) Élu
- 20. Stella DESANNAUX (F) Élue
- 21. François LUCIANI (H) Élu
- 22. Caroline MARC (F) Élue
- 23. Daniel BETTENCOURT (H) Élu
- 24. Jeannine VERMEIREN (F) Élue
- 25. Christophe DUFILS (H)
- 26. Christèle MICHEL (F)
- 27. David THERON (H)
- 28. Nicole PUJERVIE (F)
- 29. Alain VIGNALE (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR BONSECOURS
|
Marc LAYET
|
34,03 % |
1 079 |
5 |
|
+
|
- 1. Marc LAYET (H) Élu
- 2. Annie-Claire CARRE (F) Élue
- 3. Michel ABRIL (H) Élu
- 4. Annie VIDAL DRALA (F) Élue
- 5. Yves PERCHERON (H) Élu
- 6. Marie-Hélène GACH (F)
- 7. Gwenael LABARRE (H)
- 8. Michèle SAMSON (F)
- 9. Olivier FLEUTRY (H)
- 10. Aurelie HUSSON (F)
- 11. Richard GRASSIN DELYLE (H)
- 12. Sylvie GRAVET (F)
- 13. Bernard SANCHEZ-VILLAESCUSA (H)
- 14. Isabelle RENARD (F)
- 15. Patrice GACH (H)
- 16. Christine GAUTHIER LAYET (F)
- 17. Bruno MABIRE (H)
- 18. Anne DOUMENC (F)
- 19. Daniel DENIAU (H)
- 20. Magali LEFEVRE (F)
- 21. Jean-Marie CROMBEZ (H)
- 22. Corinne RINGUET (F)
- 23. Anthony LION (H)
- 24. Marie-Hélène MABIRE (F)
- 25. Thomas LEJEUNE (H)
- 26. Emmanuelle CHOQUE (F)
- 27. Jean-Pierre GICQUEL (H)
- 28. Anne-Marie MAITRE (F)
- 29. Gérard CORNU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 273
Abstention
34,19 %
1 803
Votants
65,81 %
3 470
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
3 351
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR BONSECOURS
|
Laurent GRELAUD
|
53,15 % |
1 781 |
22 |
|
+
|
- 1. Laurent GRELAUD (H) Élu
- 2. Catherine CHESNET-LABERGERE (F) Élue
- 3. Gérard FRELEZAUX (H) Élu
- 4. Jocelyne MARCOTTE (F) Élue
- 5. Daniel CILIEGI (H) Élu
- 6. Annie CARRE (F) Élue
- 7. Thierry LEFRANCOIS (H) Élu
- 8. Ghislaine LEPAGE (F) Élue
- 9. Marc-Olivier CAFFIER (H) Élu
- 10. Marylène FOLLET (F) Élue
- 11. René GUIRADO (H) Élu
- 12. Brigitte JOLIVET (F) Élue
- 13. Vincent FIODIERE (H) Élu
- 14. Virginie ROULAND (F) Élue
- 15. Daniel LEFORT (H) Élu
- 16. Jeannine VERMEIREN (F) Élue
- 17. Christian MONCHAUX (H) Élu
- 18. Florence MARECHAL (F) Élue
- 19. Alain VIGNALE (H) Élu
- 20. Françoise HERVE (F) Élue
- 21. Médéric DUVAL (H) Élu
- 22. Chantal FERON (F) Élue
- 23. Bernard VOORHOEVE (H)
- 24. Béatrice LEFEBVRE (F)
- 25. Patrice LE TOURNEUR (H)
- 26. Nathalie TAPIN (F)
- 27. Franck PAQUE (H)
- 28. Nicole PUJERVIE (F)
- 29. Philippe LAGRANGE (H)
|
Majorité présidentielle |
BONSECOURS DEMAIN
|
Eric LEMAIRE
|
46,85 % |
1 570 |
7 |
|
+
|
- 1. Eric LEMAIRE (H) Élu
- 2. Christine LAYET (F) Élue
- 3. Gérard CACHEUX (H) Élu
- 4. Michele SAMSON (F) Élue
- 5. Alain DUDONS (H) Élu
- 6. Marie-Hélène GACH (F) Élue
- 7. Joel GUILLOT (H) Élu
- 8. Fanny LEJEUNE (F)
- 9. Gérard DELATOUR (H)
- 10. Nicole THOUMY (F)
- 11. Michel ABRIL (H)
- 12. Céline PLANTROU (F)
- 13. Jean-Pierre ROUGE (H)
- 14. Anne-Marie PHALIPPOU (F)
- 15. David BUARD (H)
- 16. Fabienne LEPICARD (F)
- 17. Alain RETOUT (H)
- 18. Cécile REYNES (F)
- 19. Alain PIQUENOT (H)
- 20. Claudine MORIN (F)
- 21. Daniel LEFEBVRE (H)
- 22. Virginie DELAMARE (F)
- 23. Jean-Yves LEMERCIER (H)
- 24. Sandrine BONNAY (F)
- 25. Ludovic EDELINE (H)
- 26. Sarah BIDAULT (F)
- 27. Alexandre PINCHON (H)
- 28. Micheline RYBARCZYK (F)
- 29. Michel VALIN (H)
|