Résultats des élections pour la commune Darnétal
Code INSEE : 76212
Population : 9 707 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 794
Abstention
63,98 %
3 707
Votants
36,02 %
2 087
Blancs
1,87 %
39
Nuls
1,58 %
33
Exprimés
96,55 %
2 015
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE ACTION DURABLE
« Ensemble pour une action durable » |
Christian LECERF
|
64,32 % |
1 296 |
24 |
|
+
|
- 1. Christian LECERF (H) Élu
- 2. Séverine GROULT (F) Élue
- 3. Christopher LANGLOIS (H) Élu
- 4. Françoise VARIN (F) Élue
- 5. Daniel DUVAL (H) Élu
- 6. Catherine HOUX (F) Élue
- 7. Denis GUERIN (H) Élu
- 8. Malika SLIMANI (F) Élue
- 9. Elvis ESSIENTH (H) Élu
- 10. Marie-Thérèse BIANCHI (F) Élue
- 11. Jean-Marc SOUBLIN (H) Élu
- 12. Corinne PAIN (F) Élue
- 13. Claude CARON (H) Élu
- 14. Alyson LEFEBVRE BACHELET (F) Élue
- 15. Clément AMEDRO (H) Élu
- 16. Carole CANVILLE (F) Élue
- 17. Gawein LE GOFF (H) Élu
- 18. Nathalie MANTOVANI (F) Élue
- 19. Emmanuel LEFEBVRE (H) Élu
- 20. Sophie DE PAUW (F) Élue
- 21. Karim DJELTI (H) Élu
- 22. Marie-Claire DELAPORTE (F) Élue
- 23. Jean-Marie DEHUT (H) Élu
- 24. Dorothée DOURNEL (F) Élue
- 25. Jean HEDOU (H)
- 26. Nelly VAN NEYGHEM (F)
- 27. Alain LAGARDE (H)
- 28. Nathalie LAFON BILLARD (F)
- 29. François LELIEVRE (H)
|
Divers Gauche |
ENERGIES DARNETALAISES
« LES ENERGIES DARNETALAISES VOUS, L'ECOLOGIE, LA GAUCHE » |
Florence DEMISELLE
|
35,68 % |
719 |
5 |
|
+
|
- 1. Florence DEMISELLE (F) Élue
- 2. Alain HAVEL (H) Élu
- 3. HeloÎSe PANIER (F) Élue
- 4. Fabien LUCAS (H) Élu
- 5. Veronique AURÉGAN (F) Élue
- 6. Jean-Baptiste LANGLOIS (H)
- 7. Evelyne DELACROIX (F)
- 8. Olivier DEMISELLE (H)
- 9. Magali CORREIA-HOUEL (F)
- 10. Taïeb BERKANI (H)
- 11. Patricia KOWALCZYK (F)
- 12. Christophe LEBOULANGER (H)
- 13. Brigitte JUSTIN (F)
- 14. Jeremy LEFORT (H)
- 15. Vanessa CACHELEUX (F)
- 16. Patrick EDELINE (H)
- 17. Béatrice LESBROUSSART (F)
- 18. René MARC (H)
- 19. Magalie CHRÉTIEN (F)
- 20. Ludovic LANOE (H)
- 21. Christelle BOURDET (F)
- 22. Jalil ABA (H)
- 23. Catherine MARC (F)
- 24. Léo ALLAIS (H)
- 25. Michèle ABA (F)
- 26. Paul LEMOINE (H)
- 27. Joëlle VIEL (F)
- 28. Guy LELIÈVRE (H)
- 29. Annick MASSE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 859
Abstention
42,96 %
2 517
Votants
57,04 %
3 342
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,73 %
3 266
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POUR DARNETAL UNE EQUIPE
« POUR DARNETAL UNE EQUIPE DURABLE » |
Christian LECERF
|
49,42 % |
1 614 |
22 |
|
+
|
- 1. Christian LECERF (H) Élu
- 2. Françoise VARIN (F) Élue
- 3. Jean-Marie DEHUT (H) Élu
- 4. Séverine GROULT (F) Élue
- 5. Daniel DUVAL (H) Élu
- 6. Catherine HOUX (F) Élue
- 7. Denis GUERIN (H) Élu
- 8. Corinne BRUDEY (F) Élue
- 9. François LELIEVRE (H) Élu
- 10. Pierrette LEVAGNEUR (F) Élue
- 11. Laurent LEMONNIER (H) Élu
- 12. Nathalie LAFON BILLARD (F) Élue
- 13. Christopher LANGLOIS (H) Élu
- 14. Nelly VAN NEYGHEM (F) Élue
- 15. Bruno GEERAERT (H) Élu
- 16. Carole CANVILLE (F) Élue
- 17. Jean-Marc SOUBLIN (H) Élu
- 18. Corinne PAIN (F) Élue
- 19. Alain RESSE (H) Élu
- 20. Nathalie CHATTE (F) Élue
- 21. Claude CARON (H) Élu
- 22. Veronique LETTELLIER (F) Élue
- 23. Jean HEDOU (H)
- 24. Dorothee DOURNEL (F)
- 25. Herve DURA (H)
- 26. Sabrina HANI (F)
- 27. Alain LAGARDE (H)
- 28. Geneviève PRETERRE (F)
- 29. Elvis ESSIENTH (H)
|
Union de la gauche |
DARNETAL EN MIEUX, AVEC L
« DARNETAL EN MIEUX, AVEC LA GAUCHE RASSEMBLEE » |
Jacques-Antoine PHILIPPE
|
33,47 % |
1 093 |
5 |
|
+
|
- 1. Jacques-Antoine PHILIPPE (H) Élu
- 2. Heloïse LEMOINE (F) Élue
- 3. Olivier DEMISELLE (H) Élu
- 4. Marie CHALIN (F) Élue
- 5. Fabien LUCAS (H) Élu
- 6. Michèle ABA (F)
- 7. Gilles LEVASSEUR (H)
- 8. Marylise GUILBERT (F)
- 9. Patrick EDELINE (H)
- 10. Agnès MAINGE (F)
- 11. Guy LELIEVRE (H)
- 12. Florence DEMISELLE (F)
- 13. Alexandre LEVASSEUR (H)
- 14. Martine LEBOURGEOIS (F)
- 15. Gatien ZULIANI (H)
- 16. Brigitte JUSTIN (F)
- 17. Jean-Baptiste LANGLOIS (H)
- 18. Catherine DUPONT (F)
- 19. Laurent MBO (H)
- 20. Evelyne DELACROIX (F)
- 21. Jalil ABA (H)
- 22. Nicole SOULET (F)
- 23. Paul DERRIDJ (H)
- 24. Conchita LEVESQUE (F)
- 25. Jean-Pierre METAYER (H)
- 26. Joelle VIEL (F)
- 27. Brice BEAUGENDRE (H)
- 28. Béatrice CACACE (F)
- 29. Gilbert BRET (H)
|
Front National |
DARNETAL BLEU MARINE
|
Elizabeth LALANNE DE HAUT
|
17,12 % |
559 |
2 |
|
+
|
- 1. Elizabeth LALANNE DE HAUT (F) Élue
- 2. Serge LEFEBVRE (H) Élu
- 3. Marion LEGLAND (F)
- 4. Jacky CAVE (H)
- 5. Nathalie CREPIN (F)
- 6. Jean-Pierre LEROUX (H)
- 7. Claudine RENARD (F)
- 8. Thierry LEGENDRE (H)
- 9. Denise GAVELLE (F)
- 10. Tony LEMOINE (H)
- 11. Lidye DEVIS (F)
- 12. Dominique POULLAIN (H)
- 13. Julie LEFEBVRE (F)
- 14. Ludovic GAVELLE (H)
- 15. Janine MEDARD DIT DELAPORTE (F)
- 16. Jonathan BICRAME (H)
- 17. Nafouanti ALI OUSSENI (F)
- 18. André PALLIX (H)
- 19. Valérie QUENTIN (F)
- 20. Franck DIEUDEGARD (H)
- 21. Chantal YAYA (F)
- 22. Michel BUNEL (H)
- 23. Arlette LAFILE (F)
- 24. Richard CARON (H)
- 25. Colette ROBERT (F)
- 26. Daniel LELOUTRE (H)
- 27. Gilberte LEVASSEUR (F)
- 28. Joël RENARD (H)
- 29. Renée L'HERMITTE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 859
Abstention
42,99 %
2 519
Votants
57,01 %
3 340
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,90 %
3 270
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 417
Abstention
34,19 %
1 852
Votants
65,81 %
3 565
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,86 %
3 453
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONTINUONS
« Ensemble continuons » |
Christian LECERF
|
53,61 % |
1 851 |
23 |
|
+
|
- 1. Christian LECERF (H) Élu
- 2. Michèle PREVOST (F) Élue
- 3. Jean-Marie DEHUT (H) Élu
- 4. Françoise VARIN (F) Élue
- 5. Daniel DUVAL (H) Élu
- 6. Marie LAUREAU (F) Élue
- 7. Denis GUERIN (H) Élu
- 8. Pierrette LEVAGNEUR (F) Élue
- 9. Gilbert NOBECOURT (H) Élu
- 10. Corinne BRUDEY (F) Élue
- 11. François LELIEVRE (H) Élu
- 12. Simone TAMBOISE (F) Élue
- 13. Albert BRARD (H) Élu
- 14. Catherine CARO (F) Élue
- 15. Patrick CARPENTIER (H) Élu
- 16. Séverine MAUGER (F) Élue
- 17. Jean-Marc SOUBLIN (H) Élu
- 18. Jacqueline CARRE (F) Élue
- 19. Elvis ESSIENTH (H) Élu
- 20. Geneviève PRETERRE (F) Élue
- 21. Jean HEDOU (H) Élu
- 22. Paulette PAIN (F) Élue
- 23. Laurent LEMONNIER (H) Élu
- 24. Virginie SADOWSKI (F)
- 25. Christopher LANGLOIS (H)
- 26. Muriel CAPRON (F)
- 27. Didier DUTOT (H)
- 28. Mathilde HERVE (F)
- 29. Alain LAGARDE (H)
|
Union de la gauche |
DARNETAL REACTIVE
|
Jacques-Antoine PHILIPPE
|
46,39 % |
1 602 |
6 |
|
+
|
- 1. Jacques-Antoine PHILIPPE (H) Élu
- 2. Marie-Françoise DELAHAYE (F) Élue
- 3. Olivier DEMISELLE (H) Élu
- 4. Heloïse LEMOINE (F) Élue
- 5. Fabien LUCAS (H) Élu
- 6. Michèle ABA (F) Élue
- 7. Alain ISAAC (H)
- 8. Julie-Elyssa KRAIEM (F)
- 9. Thierry SEVESTRE (H)
- 10. Brigitte JUSTIN (F)
- 11. Chemseddine NAIDJI (H)
- 12. Sylvie JANNET (F)
- 13. Gilbert BRET (H)
- 14. Sarah LOUISET (F)
- 15. Philippe LOUVEL (H)
- 16. Françoise JOUETTE (F)
- 17. Laurent OLIVEIRA (H)
- 18. Lydie FRANCOIS (F)
- 19. Guy LELIEVRE (H)
- 20. Marylise GUILBERT (F)
- 21. Belkacem HAMDANI (H)
- 22. Farida SLIMANI (F)
- 23. Brice BEAUGENDRE (H)
- 24. Conchita LEVESQUE (F)
- 25. Raymond MACKITHA (H)
- 26. Renée DUMESNIL (F)
- 27. Robert LENGLINE (H)
- 28. Anne-Marie SANTENS (F)
- 29. Gérard LANCON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 419
Abstention
35,38 %
1 917
Votants
64,62 %
3 502
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,03 %
3 398
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONTINUONS
« Ensemble continuons » |
Christian LECERF
|
47,41 % |
1 611 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian LECERF (H)
- 2. Michèle PREVOST (F)
- 3. Jean-Marie DEHUT (H)
- 4. Françoise VARIN (F)
- 5. Daniel DUVAL (H)
- 6. Marie LAUREAU (F)
- 7. Denis GUERIN (H)
- 8. Pierrette LEVAGNEUR (F)
- 9. Gilbert NOBECOURT (H)
- 10. Corinne BRUDEY (F)
- 11. François LELIEVRE (H)
- 12. Simone TAMBOISE (F)
- 13. Albert BRARD (H)
- 14. Catherine CARO (F)
- 15. Patrick CARPENTIER (H)
- 16. Séverine MAUGER (F)
- 17. Jean-Marc SOUBLIN (H)
- 18. Jacqueline CARRE (F)
- 19. Elvis ESSIENTH (H)
- 20. Geneviève PRETERRE (F)
- 21. Jean HEDOU (H)
- 22. Paulette PAIN (F)
- 23. Laurent LEMONNIER (H)
- 24. Virginie SADOWSKI (F)
- 25. Christopher LANGLOIS (H)
- 26. Muriel CAPRON (F)
- 27. Didier DUTOT (H)
- 28. Mathilde HERVE (F)
- 29. Alain LAGARDE (H)
|
Union de la gauche |
DARNETAL REACTIVE
|
Jacques-Antoine PHILIPPE
|
32,90 % |
1 118 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques-Antoine PHILIPPE (H)
- 2. Marie-Françoise DELAHAYE (F)
- 3. Olivier DEMISELLE (H)
- 4. Heloïse LEMOINE (F)
- 5. Fabien LUCAS (H)
- 6. Michèle ABA (F)
- 7. Alain ISAAC (H)
- 8. Julie-Elyssa KRAIEM (F)
- 9. Thierry SEVESTRE (H)
- 10. Brigitte JUSTIN (F)
- 11. Chemseddine NAIDJI (H)
- 12. Sylvie JANNET (F)
- 13. Gilbert BRET (H)
- 14. Sarah LOUISET (F)
- 15. Philippe LOUVEL (H)
- 16. Françoise JOUETTE (F)
- 17. Laurent OLIVEIRA (H)
- 18. Lydie FRANCOIS (F)
- 19. Guy LELIEVRE (H)
- 20. Marylise GUILBERT (F)
- 21. Belkacem HAMDANI (H)
- 22. Farida SLIMANI (F)
- 23. Brice BEAUGENDRE (H)
- 24. Conchita LEVESQUE (F)
- 25. Raymond MACKITHA (H)
- 26. Renée DUMESNIL (F)
- 27. Robert LENGLINE (H)
- 28. Anne-Marie SANTENS (F)
- 29. Gérard LANCON (H)
|
Divers Gauche |
A GAUCHE A DARNETAL
|
Patrick MAY
|
19,69 % |
669 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick MAY (H)
- 2. Marie CHALIN (F)
- 3. Hervé REAUX (H)
- 4. Véronique AUREGAN (F)
- 5. Philippe BEUZELIN (H)
- 6. Céline MARTINEAU (F)
- 7. Olivier CREHALET (H)
- 8. Agnès MAINGE (F)
- 9. Jean-Pierre AMIOT (H)
- 10. Bérénice DESANNAUX (F)
- 11. René MARC (H)
- 12. Corinne CARDON (F)
- 13. Karim BEN HAMMOU (H)
- 14. Monique SEHIER (F)
- 15. Francis GROSJEAN (H)
- 16. Nathalie FEVRIER (F)
- 17. Laurent BEAUFILS (H)
- 18. Laurence FALIK (F)
- 19. Laurent MBO (H)
- 20. Nicole BEUZELIN (F)
- 21. Philippe CARPENTIER (H)
- 22. Sophie BENET (F)
- 23. Patrice CROCHEMORE (H)
- 24. Eva GIGAN (F)
- 25. Johnny MICHEL (H)
- 26. Marion VIGNESOULT (F)
- 27. Hedi AZZOUZ (H)
- 28. Corinne TROCQUE (F)
- 29. Jean-Luc SAGOT (H)
|