Résultats des élections pour la commune Eletot
Code INSEE : 76232
Population : 645 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
506
Abstention
46,05 % 233
Votants
53,95 % 273
Blancs
1,10 % 3
Nuls
1,47 % 4
Exprimés
97,44 % 266
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Kévin LEPILLIER (H) | 55,26 % | 147 | Élu |
Emilie LUCE (F) | 54,14 % | 144 | Élue |
Jean-François NEVEU (H) | 52,63 % | 140 | Élu |
Séverine HEBERT (F) | 50,00 % | 133 | Élue |
Catherine DENEUVE (F) | 48,50 % | 129 | Élue |
Gérard CATTEAU (H) | 46,99 % | 125 | |
Emilie COUTURE (F) | 45,49 % | 121 | |
Julien ANGER (H) | 44,36 % | 118 | |
Paul LE GUEN (H) | 40,23 % | 107 | |
Annabel MICHEL (F) | 39,85 % | 106 | |
Franck EDET (H) | 0,00 % | 0 | |
Virginie DEJARDINS (F) | 0,00 % | 0 | |
Laure AUBRY (F) | 0,00 % | 0 | |
Amélia PIMONT (F) | 0,00 % | 0 | |
Sabrina LEBORGNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Kévin FÉMEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Olivia ACCARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Françoise NOËL-LE GUEN (F) | 0,00 % | 0 | |
Jérémy THOMAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Farid EL YOUNSI (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
505
Abstention
39,80 % 201
Votants
60,20 % 304
Blancs
1,32 % 4
Nuls
2,30 % 7
Exprimés
96,38 % 293
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier ZABIJAK (H) | 57,00 % | 167 | Élu |
Geneviève LECOINTRE (F) | 56,66 % | 166 | Élue |
Allain GIRARD (H) | 53,92 % | 158 | Élu |
Christophe GOBBE (H) | 53,58 % | 157 | Élu |
Rachel FLAMENT (F) | 52,56 % | 154 | Élue |
Vincent RUEL (H) | 52,22 % | 153 | Élu |
Edith LEMARCHAND (F) | 51,88 % | 152 | Élue |
Jean-Paul VERNIZEAU (H) | 51,88 % | 152 | Élu |
Marie LESUEUR (F) | 50,85 % | 149 | Élue |
David DENOYERS (H) | 50,17 % | 147 | Élu |
Kévin LEPILLIER (H) | 49,15 % | 144 | |
Gérard CATTEAU (H) | 49,15 % | 144 | |
Jean-François NEVEU (H) | 47,78 % | 140 | |
Catherine DENEUVE (F) | 47,10 % | 138 | |
Laure AUBRY (F) | 47,10 % | 138 | |
Séverine HEBERT (F) | 46,76 % | 137 | |
Jérémy THOMAS (H) | 46,76 % | 137 | |
Emilie LUCE (F) | 46,76 % | 137 | |
Paul LE GUEN (H) | 46,42 % | 136 | |
Annabel MICHEL (F) | 45,73 % | 134 | |
Sabrina LEBORGNE (F) | 45,73 % | 134 | |
Emilie COUTURE (F) | 45,05 % | 132 | |
Farid EL YOUNSI (H) | 44,71 % | 131 | |
Virginie DEJARDINS (F) | 44,37 % | 130 | |
Françoise NOËL-LE GUEN (F) | 44,03 % | 129 | |
Amélia PIMONT (F) | 43,69 % | 128 | |
Kévin FÉMEL (H) | 43,69 % | 128 | |
Olivia ACCARD (F) | 43,00 % | 126 | |
Julien ANGER (H) | 42,32 % | 124 | |
Franck EDET (H) | 41,64 % | 122 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
477
Abstention
30,82 % 147
Votants
69,18 % 330
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,09 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Genevieve LECOINTRE (F) | 44,65 % | 146 | Élue |
Didier ZABIJAK (H) | 44,04 % | 144 | Élu |
Severine NEVEU-HEBERT (F) | 42,81 % | 140 | Élue |
Gerard CATTEAU (H) | 42,51 % | 139 | Élu |
Patrick LE GUENNEC (H) | 41,59 % | 136 | Élu |
Alain PERCHEPIED (H) | 40,98 % | 134 | Élu |
Georges GAMBIN (H) | 40,06 % | 131 | |
Thierry SEMINEL (H) | 39,45 % | 129 | |
Sandrine BLIN (F) | 39,14 % | 128 | |
Bertrand BECHET (H) | 37,61 % | 123 | |
Astrid DALLET (F) | 37,61 % | 123 | |
Jimmy LAVENU (H) | 35,47 % | 116 | |
Xavier LEHOUX (H) | 35,47 % | 116 | |
Gael CUVIER (H) | 18,04 % | 59 | |
Frederique ROZE (F) | 0,00 % | 0 | |
Antoine HOULBREQUE (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe SCHOONJANS (H) | 0,00 % | 0 | |
Stephanie PELOUARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent BEURIOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Dany DELAUNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Stephanie WAVRANT FERAS (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Louis DEMARE (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick REGNIER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
477
Abstention
23,90 % 114
Votants
76,10 % 363
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,94 % 341
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent JOLLY (H) | 58,36 % | 199 | Élu |
Rachel FIQUET-FLAMENT (F) | 53,96 % | 184 | Élue |
Dominique MARCHAND (H) | 53,96 % | 184 | Élu |
Francois BUQUET (H) | 53,67 % | 183 | Élu |
Emilie LUCE (F) | 52,79 % | 180 | Élue |
Jean-Claude HAULE (H) | 51,91 % | 177 | Élu |
Antoine LARCHER (H) | 51,32 % | 175 | Élu |
Rene COQUIN (H) | 51,03 % | 174 | Élu |
Paul LE GUEN (H) | 50,44 % | 172 | Élu |
Patrick LE GUENNEC (H) | 49,27 % | 168 | |
Gerard CATTEAU (H) | 49,27 % | 168 | |
Georges GAMBIN (H) | 48,39 % | 165 | |
Didier ZABIJAK (H) | 48,39 % | 165 | |
Severine NEVEU-HEBERT (F) | 47,51 % | 162 | |
Alain PERCHEPIED (H) | 46,63 % | 159 | |
Genevieve LECOINTRE (F) | 41,64 % | 142 | |
Jean-Louis DEMARE (H) | 40,18 % | 137 | |
Sandrine BLIN (F) | 39,30 % | 134 | |
Thierry SEMINEL (H) | 39,00 % | 133 | |
Bertrand BECHET (H) | 38,42 % | 131 | |
Stephanie WAVRANT FERAS (F) | 37,83 % | 129 | |
Dany DELAUNE (H) | 36,66 % | 125 | |
Antoine HOULBREQUE (H) | 35,78 % | 122 | |
Xavier LEHOUX (H) | 35,48 % | 121 | |
Stephanie PELOUARD (F) | 35,48 % | 121 | |
Astrid DALLET (F) | 35,48 % | 121 | |
Laurent BEURIOT (H) | 34,90 % | 119 | |
Christophe SCHOONJANS (H) | 34,60 % | 118 | |
Jimmy LAVENU (H) | 33,72 % | 115 | |
Patrick REGNIER (H) | 33,72 % | 115 | |
Frederique ROZE (F) | 33,14 % | 113 | |
Gael CUVIER (H) | 19,35 % | 66 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
429
Abstention
25,64 % 110
Votants
74,36 % 319
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,87 % 309
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Genevieve LECOINTRE (F) | 56,63 % | 175 | Élue |
Vincent GOUEDO (H) | 54,69 % | 169 | Élu |
Mickaël LAMARRE (H) | 49,19 % | 152 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
429
Abstention
13,52 % 58
Votants
86,48 % 371
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,69 % 355
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick REGNIER (H) | 58,03 % | 206 | Élu |
Nicolas DUPONT-DANICAN (H) | 56,34 % | 200 | Élu |
Jeannine VARIN (F) | 56,34 % | 200 | Élue |
Antoine HOULBREQUE (H) | 54,08 % | 192 | Élu |
Patricia CORBET (F) | 53,52 % | 190 | Élue |
Jimmy LAVENU (H) | 53,52 % | 190 | Élu |
Sandrine BLIN (F) | 52,96 % | 188 | Élue |
Christophe FAUVEL (H) | 52,96 % | 188 | Élu |
Nathalie GOGNET (F) | 51,83 % | 184 | Élue |
Franck GASTON (H) | 50,70 % | 180 | Élu |
Audrey LEVASSEUR (F) | 50,42 % | 179 | Élue |
Aurélie EBRAN (F) | 50,14 % | 178 | Élue |