Résultats des élections pour la commune Etretat
Code INSEE : 76254
Population : 1 291 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 218
Abstention
37,27 %
454
Votants
62,73 %
764
Blancs
1,18 %
9
Nuls
1,05 %
8
Exprimés
97,77 %
747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ETRETAT CROIRE ET OSER
|
André BAILLARD
|
41,23 % |
308 |
11 |
|
+
|
- 1. André BAILLARD (H) Élu
- 2. Catherine JACOB (F) Élue
- 3. Bernard LE DAMANY (H) Élu
- 4. Estelle SERAFIN (F) Élue
- 5. Serge RAZZI (H) Élu
- 6. Aurélie DELAHAIS (F) Élue
- 7. Joel JACOB (H) Élu
- 8. Mireille BENARD (F) Élue
- 9. Alexandre LAMBERT (H) Élu
- 10. Marie CONTINSOUZAS (F) Élue
- 11. Edmond DIATTA (H) Élu
- 12. Agnès DHERBECOURT (F)
- 13. Bernard DHERBECOURT (H)
- 14. Véronique LEMETAIS (F)
- 15. Michel JACQUET (H)
- 16. Françoise CARPENTIER (F)
- 17. Sylvain CHOUQUET (H)
|
Sans nuance |
OUI À ETRETAT
« OUI à ETRETAT » |
Laurent HONDO
|
31,46 % |
235 |
2 |
|
+
|
- 1. Laurent HONDO (H) Élu
- 2. Clarisse COUFOURIER (F) Élue
- 3. Philippe-Emmanuel ADES (H)
- 4. Stéphanie KERBARH (F)
- 5. Jean-Paul SAVOYE (H)
- 6. Ghislaine PITTE (F)
- 7. Thierry MAISON (H)
- 8. Sylvie LIBERGE (F)
- 9. Jean-Pierre BREULET (H)
- 10. Emilie GEULIN-BROUSSE (F)
- 11. Omar ABODIB (H)
- 12. Catherine LEMETTAIS (F)
- 13. Pierre-Antoine DUMARQUEZ (H)
- 14. Sophie BODIGER (F)
- 15. Serge BENARD (H)
- 16. Sabrina MOIREAU (F)
|
Sans nuance |
ETRETAT, AGIR ENSEMBLE
|
Laurence HAMEL
|
27,31 % |
204 |
2 |
|
+
|
- 1. Laurence HAMEL (F) Élue
- 2. Jean-Baptiste RENIE (H) Élu
- 3. Corinne BUISSON (F)
- 4. Alain BOURRIGAN (H)
- 5. Nicolle TERRIER (F)
- 6. Gaël BURAY (H)
- 7. Martine GENTIS (F)
- 8. Anthony MOAL (H)
- 9. Anne-Sophie MICHAUDET (F)
- 10. Jean-Pierre BERNARD (H)
- 11. Gisèle THIEULIN (F)
- 12. Christophe LEBOUCHER (H)
- 13. Shaï MALLET (F)
- 14. Christian MARAIS (H)
- 15. Claudine MOLET (F)
- 16. Gérard DELANEUVILLE (H)
- 17. Dominique MELLE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 228
Abstention
43,49 %
534
Votants
56,51 %
694
Blancs
3,03 %
21
Nuls
1,73 %
12
Exprimés
95,24 %
661
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ETRETAT CROIRE ET OSER
|
André BAILLARD
|
35,55 % |
235 |
0 |
|
+
|
- 1. André BAILLARD (H)
- 2. Catherine JACOB (F)
- 3. Bernard LE DAMANY (H)
- 4. Estelle SERAFIN (F)
- 5. Serge RAZZI (H)
- 6. Aurélie DELAHAIS (F)
- 7. Joel JACOB (H)
- 8. Mireille BENARD (F)
- 9. Alexandre LAMBERT (H)
- 10. Marie CONTINSOUZAS (F)
- 11. Edmond DIATTA (H)
- 12. Agnès DHERBECOURT (F)
- 13. Bernard DHERBECOURT (H)
- 14. Véronique LEMETAIS (F)
- 15. Michel JACQUET (H)
- 16. Françoise CARPENTIER (F)
- 17. Sylvain CHOUQUET (H)
|
Sans nuance |
OUI À ETRETAT
« OUI à ETRETAT » |
Laurent HONDO
|
34,49 % |
228 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent HONDO (H)
- 2. Clarisse COUFOURIER (F)
- 3. Philippe-Emmanuel ADES (H)
- 4. Stéphanie KERBARH (F)
- 5. Jean-Paul SAVOYE (H)
- 6. Ghislaine PITTE (F)
- 7. Thierry MAISON (H)
- 8. Sylvie LIBERGE (F)
- 9. Jean-Pierre BREULET (H)
- 10. Emilie GEULIN-BROUSSE (F)
- 11. Omar ABODIB (H)
- 12. Catherine LEMETTAIS (F)
- 13. Pierre-Antoine DUMARQUEZ (H)
- 14. Sophie BODIGER (F)
- 15. Serge BENARD (H)
- 16. Sabrina MOIREAU (F)
|
Sans nuance |
ETRETAT, AGIR ENSEMBLE
|
Laurence HAMEL
|
29,95 % |
198 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurence HAMEL (F)
- 2. Jean-Baptiste RENIE (H)
- 3. Corinne BUISSON (F)
- 4. Alain BOURRIGAN (H)
- 5. Nicolle TERRIER (F)
- 6. Gaël BURAY (H)
- 7. Martine GENTIS (F)
- 8. Anthony MOAL (H)
- 9. Anne-Sophie MICHAUDET (F)
- 10. Jean-Pierre BERNARD (H)
- 11. Gisèle THIEULIN (F)
- 12. Christophe LEBOUCHER (H)
- 13. Shaï MALLET (F)
- 14. Christian MARAIS (H)
- 15. Claudine MOLET (F)
- 16. Gérard DELANEUVILLE (H)
- 17. Dominique MELLE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 368
Abstention
24,93 %
341
Votants
75,07 %
1 027
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,40 %
990
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
PRESENTS POUR L'AVENIR D'
« PRESENTS POUR L'AVENIR D'ETRETAT » |
Franck COTTARD
|
66,26 % |
656 |
13 |
|
+
|
- 1. Franck COTTARD (H) Élu
- 2. Catherine MILLET (F) Élue
- 3. Laurent HONDO (H) Élu
- 4. Andrée BAILLARD (F) Élue
- 5. Pierre-Antoine DUMARQUEZ (H) Élu
- 6. Laurence HAMEL (F) Élue
- 7. Yves JEAN (H) Élu
- 8. Ghislaine PITTE (F) Élue
- 9. Jean-Paul SAVOYE (H) Élu
- 10. Nathalie DOUTRELEAU (F) Élue
- 11. Gerard DELANEUVILLE (H) Élu
- 12. Anne-Sophie MICHAUDET (F) Élue
- 13. Yves LIBERGE (H) Élu
- 14. Marie-Francoise BROCHEC (F)
- 15. Christophe LEBOUCHER (H)
|
Divers Droite |
ETRETAT RENOUVEAU
|
Bertrand LEFRANCOIS
|
33,74 % |
334 |
2 |
|
+
|
- 1. Bertrand LEFRANCOIS (H) Élu
- 2. Gisele VARNIERE-DECHAMPS (F) Élue
- 3. Jean-Bernard CHAIX (H)
- 4. Colette LONGUEMARE (F)
- 5. Jean-Marie BAILLY (H)
- 6. Angelique CHRETIEN (F)
- 7. Philippe-Emmanuel ADES (H)
- 8. Marie-Martine JACOB-JAY (F)
- 9. Bernard LE DAMANY (H)
- 10. Denise FARGUES (F)
- 11. Thierry MAISON (H)
- 12. Monique DEMYTTENAERE (F)
- 13. Patrick DALLET (H)
- 14. Delphine MORVAN (F)
- 15. Mathieu DELAHAIS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 434
Abstention
24,97 %
358
Votants
75,03 %
1 076
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,14 %
1 056
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Franck COTTARD (H) |
57,10 % |
603 |
Élu |
Jean-Marc SALMON (H) |
56,16 % |
593 |
Élu |
Catherine MILLET (F) |
55,49 % |
586 |
Élue |
Dominique DELAFOSSE (H) |
54,73 % |
578 |
Élu |
André BROCHEC (H) |
54,64 % |
577 |
Élu |
Bertrand LEFRANCOIS (H) |
54,07 % |
571 |
Élu |
Andrée BAILLARD (F) |
53,98 % |
570 |
Élue |
Nathalie DOUTRELEAU (F) |
53,79 % |
568 |
Élue |
Philippe PRIMAUT (H) |
53,60 % |
566 |
Élu |
Yves JEAN (H) |
53,50 % |
565 |
Élu |
Yves DEVARIEUX (H) |
53,31 % |
563 |
Élu |
Monique TRAUMANN (F) |
52,75 % |
557 |
Élue |
Serge BENARD (H) |
52,37 % |
553 |
Élu |
Jon COOPER (H) |
51,61 % |
545 |
Élu |
Laurence HAMEL (F) |
51,52 % |
544 |
Élue |
Christophe LEBOUCHER (H) |
51,33 % |
542 |
Élu |
Jean-Paul SAVOYE (H) |
50,28 % |
531 |
Élu |
Corinne BISSON (F) |
46,97 % |
496 |
Élue |
Yves LIBERGE (H) |
46,97 % |
496 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 434
Abstention
23,71 %
340
Votants
76,29 %
1 094
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,53 %
1 067