Résultats des élections pour la commune Eu
Code INSEE : 76255
Population : 6 883 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 741
Abstention
55,06 %
3 161
Votants
44,94 %
2 580
Blancs
1,59 %
41
Nuls
1,01 %
26
Exprimés
97,40 %
2 513
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 740
Abstention
53,01 %
3 043
Votants
46,99 %
2 697
Blancs
1,04 %
28
Nuls
1,33 %
36
Exprimés
97,63 %
2 633
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 946
Abstention
31,72 %
1 886
Votants
68,28 %
4 060
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,27 %
3 949
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
OAPE
« Osez agir pour EU » |
Yves DERRIEN
|
49,38 % |
1 950 |
22 |
|
+
|
- 1. Yves DERRIEN (H) Élu
- 2. Marie-Christine PETIT (F) Élue
- 3. Christian DUCHAUSSOY (H) Élu
- 4. Marie-Laure RICHE (F) Élue
- 5. Gilbert DENEUFVE (H) Élu
- 6. Marie-Odile BOUQUET (F) Élue
- 7. Jean RICHARD (H) Élu
- 8. Corinne DESJONQUERES (F) Élue
- 9. Stéphane ACCARD (H) Élu
- 10. Jacqueline THOMAS (F) Élue
- 11. Jean-Luc MAXENCE (H) Élu
- 12. Pascale SAUMONT (F) Élue
- 13. Gérard PRIN (H) Élu
- 14. Sidonie MACRE (F) Élue
- 15. Luc ECREPONT (H) Élu
- 16. Catherine DENEUFVE (F) Élue
- 17. Régis DESBIENDRAS (H) Élu
- 18. Christine SAUTEUR (F) Élue
- 19. Stéphane LARZET (H) Élu
- 20. Nelly CAUCHY (F) Élue
- 21. Bruno HAVARD (H) Élu
- 22. Isabelle VANDENBERGHE (F) Élue
- 23. Christian KIEFER (H)
- 24. Marina PRESTAUT (F)
- 25. Stéphane VANOVERSCHELDE (H)
- 26. Nadine ALLART (F)
- 27. Charles MASSON (H)
- 28. Olivia SCHONFELD (F)
- 29. Dominique GONFREVILLE (H)
|
Union de la gauche |
EPT
« EU POUR TOUS » |
Marie-Françoise GAOUYER
|
40,57 % |
1 602 |
6 |
|
+
|
- 1. Marie-Françoise GAOUYER (F) Élue
- 2. Michel BARBIER (H) Élu
- 3. Claudine BRIFFARD (F) Élue
- 4. Arnaud DUJEANCOURT (H) Élu
- 5. Thérèse DUNEUFGERMAIN (F) Élue
- 6. François LABOULAIS (H) Élu
- 7. Dorothée ROBILLARD (F)
- 8. Jean-Claude DUBUS (H)
- 9. Catherine MICHEL (F)
- 10. Jean-Marie MARTIN (H)
- 11. Françoise COINTREL-CAREL (F)
- 12. Laurent LLOPEZ (H)
- 13. Cathy ELIE (F)
- 14. Emmanuel BOSCHER (H)
- 15. Beatrice INZANI (F)
- 16. Jean-Paul AMOURETTE (H)
- 17. Valerie VINCENT (F)
- 18. Gerard GRENIER (H)
- 19. Margarita BILLARD (F)
- 20. Michel GAOUYER (H)
- 21. Myriam MENUGE (F)
- 22. Yves LEBEUF (H)
- 23. Nadine BOULLY (F)
- 24. Guillaume TACHEVIN (H)
- 25. Denise DERAMBURE (F)
- 26. Jean-Claude CONSEIL (H)
- 27. Estelle DALLERY (F)
- 28. Bastien DIEPPOIS (H)
- 29. Monique MICHEL (F)
|
Front National |
EBM
« EU BLEU MARINE » |
Françoise DUCHAUSSOY
|
10,05 % |
397 |
1 |
|
+
|
- 1. Françoise DUCHAUSSOY (F) Élue
- 2. Christian LAGON (H)
- 3. Christelle CHOUX (F)
- 4. Marc SERE (H)
- 5. Isabelle VAIN (F)
- 6. Daniel LEFEVRE (H)
- 7. Sylviane BEYET (F)
- 8. Frederick COLLASSE (H)
- 9. Catherine LECONTE (F)
- 10. Jeremy LE GOFF (H)
- 11. Valérie THIBAUT (F)
- 12. Bernard SIMON (H)
- 13. Désiriane NOLANT (F)
- 14. Yannick NAVARRE (H)
- 15. Marie-Josée RAVENEL (F)
- 16. Christian MANDOSSE (H)
- 17. Jasmine FRETE (F)
- 18. Adrian BRIFFARD (H)
- 19. Yvette MARGOLLE (F)
- 20. Charles BOCQUET (H)
- 21. Liliane DENIS (F)
- 22. Richard VAIN (H)
- 23. Sarah DUPONT (F)
- 24. Jacques GRAFF (H)
- 25. Renée NOULARD (F)
- 26. Michel GERARD (H)
- 27. Béatrice GAUTIER (F)
- 28. Michel POIS (H)
- 29. Nicole HOUZE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 946
Abstention
35,15 %
2 090
Votants
64,85 %
3 856
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,52 %
3 722
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 105
Abstention
30,93 %
1 888
Votants
69,07 %
4 217
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,82 %
4 083
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
EU POUR TOUS EU EN MIEUX
|
Marie-Françoise GAOUYER
|
45,82 % |
1 871 |
22 |
|
+
|
- 1. Marie-Françoise GAOUYER (F) Élue
- 2. Michel BARBIER (H) Élu
- 3. Claudine BRIFFARD (F) Élue
- 4. Philippe LENGLET (H) Élu
- 5. Simone DUCHENE VAS (F) Élue
- 6. Alain GREBOVAL (H) Élu
- 7. Dorothée ROBILLARD (F) Élue
- 8. Romuald LEVESQUE (H) Élu
- 9. Thérèse DATOUR (F) Élue
- 10. Vincent BEAUMES (H) Élu
- 11. Françoise COINTREL-CAREL (F) Élue
- 12. Eric SOUCHET (H) Élu
- 13. Brigitte SUEUR (F) Élue
- 14. Bastien DIEPPOIS (H) Élu
- 15. Cathy ELIE (F) Élue
- 16. Michel GAOUYER (H) Élu
- 17. Monique MICHEL (F) Élue
- 18. Arnaud DUJEANCOURT (H) Élu
- 19. Anne-Marie DELRUE (F) Élue
- 20. Jean LEBLANC (H) Élu
- 21. Denise DERAMBURE (F) Élue
- 22. Yves LEBEUF (H) Élu
- 23. Catherine MICHEL (F)
- 24. Gérard GRENIER (H)
- 25. Paulette BEAUVISAGE (F)
- 26. Jean-Marie MARTIN (H)
- 27. Myriam MENUGE (F)
- 28. Raymond MAINARDIS (H)
- 29. Corinne CHEMINEL (F)
|
Divers Droite |
VIVRE L'EU FUTUR
|
François GOUET
|
45,48 % |
1 857 |
6 |
|
+
|
- 1. François GOUET (H) Élu
- 2. Martine MAGNIER AUGER (F) Élue
- 3. Didier PARISY (H) Élu
- 4. Elisabeth MALLET (F) Élue
- 5. Pascal LAMORIL (H) Élu
- 6. Danièle RADE (F) Élue
- 7. Gilbert DENEUFVE (H)
- 8. Marylise DUTILLEUL DEBUCHY (F)
- 9. Daniel POUYMAYON (H)
- 10. Louisa SALAMOUNI (F)
- 11. Thierry GRANDSERT (H)
- 12. Anne-Marie VERGNAUD (F)
- 13. Jean-Louis GODARD (H)
- 14. Chantal DESBIENDRAS (F)
- 15. Yves BOINET (H)
- 16. Delphine MERCHER (F)
- 17. Loïc PALLIER (H)
- 18. Reine FORGET (F)
- 19. Michel FORIN (H)
- 20. Christine VIVILLE (F)
- 21. Stéphane VANOVERSCHELDE (H)
- 22. Sylvie JOCQUIN (F)
- 23. Paul KARDOUS (H)
- 24. Annie ROY (F)
- 25. Alain TISON (H)
- 26. Claire RICHE (F)
- 27. Jean-Claude GALLET (H)
- 28. Stéphanie GODEMAN (F)
- 29. Gaël FLEURY (H)
|
Divers Droite |
CHANGEONS EU ENSEMBLE
|
Frédéric VITAUX
|
8,69 % |
355 |
1 |
|
+
|
- 1. Frédéric VITAUX (H) Élu
- 2. Catherine DOUDET (F)
- 3. Guy BOULANGER (H)
- 4. Maryse VIVIES (F)
- 5. Jean RICHARD (H)
- 6. Christine LECERF (F)
- 7. Dominique BRICOT (H)
- 8. Magalie DELATTRE (F)
- 9. Jean-Claude CHEDEVILLE (H)
- 10. Christine DUMONT (F)
- 11. Stéphane ROBIN (H)
- 12. Stéphanie MOROY (F)
- 13. Stéphane ACCARD (H)
- 14. Hélène NIBART (F)
- 15. Benjamin MARCASSIN (H)
- 16. Sylvie DESERT (F)
- 17. Philippe LEFEBVRE (H)
- 18. Delphine BOUDET (F)
- 19. Stéphane PETIT (H)
- 20. Christine MARTEL (F)
- 21. Eric BOURDEL (H)
- 22. Marie-Christine BOULENGER (F)
- 23. Pierrick JULIEN (H)
- 24. Frédérique QUENTIN (F)
- 25. Eric DUFOSSE (H)
- 26. Ludivine DECAYEUX (F)
- 27. Daniel PETIT (H)
- 28. Hélèna DUMONT (F)
- 29. Thierry GUYONNET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 105
Abstention
32,94 %
2 011
Votants
67,06 %
4 094
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,85 %
3 924
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE L'EU FUTUR
|
François GOUET
|
42,15 % |
1 654 |
0 |
|
+
|
- 1. François GOUET (H)
- 2. Martine MAGNIER AUGER (F)
- 3. Didier PARISY (H)
- 4. Elisabeth MALLET (F)
- 5. Pascal LAMORIL (H)
- 6. Danièle RADE (F)
- 7. Gilbert DENEUFVE (H)
- 8. Marylise DUTILLEUL DEBUCHY (F)
- 9. Daniel POUYMAYON (H)
- 10. Louisa SALAMOUNI (F)
- 11. Thierry GRANDSERT (H)
- 12. Anne-Marie VERGNAUD (F)
- 13. Jean-Louis GODARD (H)
- 14. Chantal DESBIENDRAS (F)
- 15. Yves BOINET (H)
- 16. Delphine MERCHER (F)
- 17. Loïc PALLIER (H)
- 18. Reine FORGET (F)
- 19. Michel FORIN (H)
- 20. Christine VIVILLE (F)
- 21. Stéphane VANOVERSCHELDE (H)
- 22. Sylvie JOCQUIN (F)
- 23. Paul KARDOUS (H)
- 24. Annie ROY (F)
- 25. Alain TISON (H)
- 26. Claire RICHE (F)
- 27. Jean-Claude GALLET (H)
- 28. Stéphanie GODEMAN (F)
- 29. Gaël FLEURY (H)
|
Union de la gauche |
EU POUR TOUS EU EN MIEUX
|
Marie-Françoise GAOUYER
|
41,31 % |
1 621 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Françoise GAOUYER (F)
- 2. Michel BARBIER (H)
- 3. Claudine BRIFFARD (F)
- 4. Philippe LENGLET (H)
- 5. Simone DUCHENE VAS (F)
- 6. Alain GREBOVAL (H)
- 7. Dorothée ROBILLARD (F)
- 8. Romuald LEVESQUE (H)
- 9. Thérèse DATOUR (F)
- 10. Vincent BEAUMES (H)
- 11. Françoise COINTREL-CAREL (F)
- 12. Eric SOUCHET (H)
- 13. Brigitte SUEUR (F)
- 14. Bastien DIEPPOIS (H)
- 15. Cathy ELIE (F)
- 16. Michel GAOUYER (H)
- 17. Monique MICHEL (F)
- 18. Arnaud DUJEANCOURT (H)
- 19. Anne-Marie DELRUE (F)
- 20. Jean LEBLANC (H)
- 21. Denise DERAMBURE (F)
- 22. Yves LEBEUF (H)
- 23. Catherine MICHEL (F)
- 24. Gérard GRENIER (H)
- 25. Paulette BEAUVISAGE (F)
- 26. Jean-Marie MARTIN (H)
- 27. Myriam MENUGE (F)
- 28. Raymond MAINARDIS (H)
- 29. Corinne CHEMINEL (F)
|
Divers Droite |
CHANGEONS EU ENSEMBLE
|
Frédéric VITAUX
|
16,54 % |
649 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric VITAUX (H)
- 2. Catherine DOUDET (F)
- 3. Guy BOULANGER (H)
- 4. Maryse VIVIES (F)
- 5. Jean RICHARD (H)
- 6. Christine LECERF (F)
- 7. Dominique BRICOT (H)
- 8. Magalie DELATTRE (F)
- 9. Jean-Claude CHEDEVILLE (H)
- 10. Christine DUMONT (F)
- 11. Stéphane ROBIN (H)
- 12. Stéphanie MOROY (F)
- 13. Stéphane ACCARD (H)
- 14. Hélène NIBART (F)
- 15. Benjamin MARCASSIN (H)
- 16. Sylvie DESERT (F)
- 17. Philippe LEFEBVRE (H)
- 18. Delphine BOUDET (F)
- 19. Stéphane PETIT (H)
- 20. Christine MARTEL (F)
- 21. Eric BOURDEL (H)
- 22. Marie-Christine BOULENGER (F)
- 23. Pierrick JULIEN (H)
- 24. Frédérique QUENTIN (F)
- 25. Eric DUFOSSE (H)
- 26. Ludivine DECAYEUX (F)
- 27. Daniel PETIT (H)
- 28. Hélèna DUMONT (F)
- 29. Thierry GUYONNET (H)
|