Résultats des élections pour la commune Forges-les-Eaux
Code INSEE : 76276
Population : 3 805 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
2 792
Abstention
38,75 %
1 082
Votants
61,25 %
1 710
Blancs
1,05 %
18
Nuls
1,52 %
26
Exprimés
97,43 %
1 666
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
L'ALLIANCE: L'EXPÉRIENCE
« L'ALLIANCE : L'EXPÉRIENCE ET LE RENOUVEAU » |
Michel LEJEUNE
|
49,64 % |
827 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel LEJEUNE (H) Élu
- 2. Christine LESUEUR (F) Élue
- 3. Joël DECOUDRE (H) Élu
- 4. Pascale DUPUIS (F) Élue
- 5. Thiery MARTIN (H) Élu
- 6. Françoise ASSELIN (F) Élue
- 7. Patrick DURY (H) Élu
- 8. Nathalie MATHON (F) Élue
- 9. Emmanuel MALLET (H) Élu
- 10. Janine TROUDE (F) Élue
- 11. Jacques VAN TOL (H) Élu
- 12. Isabelle KLOTZ (F) Élue
- 13. Marc ODIN (H) Élu
- 14. Brigitte MARTIN (F) Élue
- 15. Cyrille CAPELLE (H) Élu
- 16. Gaelle COURTOIS (F) Élue
- 17. Cedric COUTURIER (H) Élu
- 18. Fabienne SAGEOT (F) Élue
- 19. Alexandre HANNIER (H) Élu
- 20. Dana RADU (F) Élue
- 21. Willy GOIK (H) Élu
- 22. Marie-José LEQUIEN (F) Élue
- 23. Lukas SAWICKI (H)
- 24. Fabienne LATISTE (F)
- 25. Oumar-Bacher FALL (H)
- 26. Carole VANDAL (F)
- 27. Nicolas DECORDE (H)
- 28. Guillemette HERMENT (F)
- 29. Laurent VAUDRY (H)
|
Divers Droite |
FORGEONS
« Ensemble, Forgeons l'Avenir ! » |
Frédéric GODEBOUT
|
41,90 % |
698 |
6 |
|
+
|
- 1. Frédéric GODEBOUT (H) Élu
- 2. Corine MORDA (F) Élue
- 3. Bernard CAILLAUD (H) Élu
- 4. Martine BONINO (F) Élue
- 5. Pierre TURBAN (H) Élu
- 6. Martine CORBUT (F) Élue
- 7. Clément CORDONNIER (H)
- 8. Régine SORTAMBOSC (F)
- 9. Joël BOURDON (H)
- 10. Odile LEVACHER (F)
- 11. Jean-Claude LEBOURG (H)
- 12. Delphine VERNIER (F)
- 13. Azeddine BAZID (H)
- 14. Evelyne GOUBERT (F)
- 15. Grégory HAFFRAY (H)
- 16. Dominique LEMASSON (F)
- 17. Daniel LENEVEU (H)
- 18. Marie-Lucie BLANPAIN (F)
- 19. Hubert LOMENEDE (H)
- 20. Nelly QUERREC (F)
- 21. Hervé HOBBÉ (H)
- 22. Sandrine VALET - BRIDOUX (F)
- 23. Aldric TURBAN (H)
- 24. Béatrice FAVIER (F)
- 25. Gontran BOYARD (H)
- 26. Sylvie VIEILLE (F)
- 27. Bernard ARDHUIN (H)
- 28. Clémence DUQUESNE (F)
- 29. François VICAIRE (H)
|
Sans étiquette |
FORGES TRANSITION
« FORGES - LE FOSSE TRANSITION » |
Pascal ROGER
|
8,46 % |
141 |
1 |
|
+
|
- 1. Pascal ROGER (H) Élu
- 2. Jeannine ELIE (F)
- 3. Jean-Pierre ELIE (H)
- 4. Émilie LEBIS (F)
- 5. David CARON (H)
- 6. Aurélie BOUS (F)
- 7. Benoît DUMOUCHEL (H)
- 8. Céline THEMISTA (F)
- 9. Rénald RAMBURE (H)
- 10. Julie FAVORITI (F)
- 11. Vincent GARDINIER (H)
- 12. Sophie BELLANGER (F)
- 13. Stéphane LIMARE (H)
- 14. Sylvie JOURNOIS (F)
- 15. Pierre-Emmanuel HY (H)
- 16. Elisabeth LUCIDARME (F)
- 17. Kilyan FAROUX (H)
- 18. Kenza EL MOUADDIN (F)
- 19. Christian AUVRÉ (H)
- 20. Renée GIGUEL (F)
- 21. Jimmy BRIANCHON (H)
- 22. Valérie FAUCHET (F)
- 23. René RAMBURE (H)
- 24. Liliane DANO (F)
- 25. Yves TAGAUX (H)
- 26. Danièle FABBRI (F)
- 27. Benoît DUVAL (H)
- 28. Marion BERTRAND (F)
- 29. Steve BAILLEUX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 794
Abstention
49,07 %
1 371
Votants
50,93 %
1 423
Blancs
1,19 %
17
Nuls
1,34 %
19
Exprimés
97,47 %
1 387
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FORGEONS
« Ensemble, Forgeons l'Avenir ! » |
Frédéric GODEBOUT
|
44,05 % |
611 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric GODEBOUT (H)
- 2. Corine MORDA (F)
- 3. Bernard CAILLAUD (H)
- 4. Martine BONINO (F)
- 5. Pierre TURBAN (H)
- 6. Martine CORBUT (F)
- 7. Clément CORDONNIER (H)
- 8. Régine SORTAMBOSC (F)
- 9. Joël BOURDON (H)
- 10. Odile LEVACHER (F)
- 11. Jean-Claude LEBOURG (H)
- 12. Delphine VERNIER (F)
- 13. Azeddine BAZID (H)
- 14. Evelyne GOUBERT (F)
- 15. Grégory HAFFRAY (H)
- 16. Dominique LEMASSON (F)
- 17. Daniel LENEVEU (H)
- 18. Marie-Lucie BLANPAIN (F)
- 19. Hubert LOMENEDE (H)
- 20. Nelly QUERREC (F)
- 21. Hervé HOBBÉ (H)
- 22. Sandrine VALET - BRIDOUX (F)
- 23. Aldric TURBAN (H)
- 24. Béatrice FAVIER (F)
- 25. Gontran BOYARD (H)
- 26. Sylvie VIEILLE (F)
- 27. Bernard ARDHUIN (H)
- 28. Clémence DUQUESNE (F)
- 29. François VICAIRE (H)
|
Divers Droite |
L'ALLIANCE: L'EXPÉRIENCE
« L'ALLIANCE : L'EXPÉRIENCE ET LE RENOUVEAU » |
Michel LEJEUNE
|
42,39 % |
588 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel LEJEUNE (H)
- 2. Christine LESUEUR (F)
- 3. Joël DECOUDRE (H)
- 4. Pascale DUPUIS (F)
- 5. Thiery MARTIN (H)
- 6. Françoise ASSELIN (F)
- 7. Patrick DURY (H)
- 8. Nathalie MATHON (F)
- 9. Emmanuel MALLET (H)
- 10. Janine TROUDE (F)
- 11. Jacques VAN TOL (H)
- 12. Isabelle KLOTZ (F)
- 13. Marc ODIN (H)
- 14. Brigitte MARTIN (F)
- 15. Cyrille CAPELLE (H)
- 16. Gaelle COURTOIS (F)
- 17. Cedric COUTURIER (H)
- 18. Fabienne SAGEOT (F)
- 19. Alexandre HANNIER (H)
- 20. Dana RADU (F)
- 21. Willy GOIK (H)
- 22. Marie-José LEQUIEN (F)
- 23. Lukas SAWICKI (H)
- 24. Fabienne LATISTE (F)
- 25. Oumar-Bacher FALL (H)
- 26. Carole VANDAL (F)
- 27. Nicolas DECORDE (H)
- 28. Guillemette HERMENT (F)
- 29. Laurent VAUDRY (H)
|
Sans étiquette |
FORGES TRANSITION
« FORGES - LE FOSSE TRANSITION » |
Pascal ROGER
|
13,55 % |
188 |
0 |
|
+
|
- 1. Pascal ROGER (H)
- 2. Jeannine ELIE (F)
- 3. Jean-Pierre ELIE (H)
- 4. Émilie LEBIS (F)
- 5. David CARON (H)
- 6. Aurélie BOUS (F)
- 7. Benoît DUMOUCHEL (H)
- 8. Céline THEMISTA (F)
- 9. Rénald RAMBURE (H)
- 10. Julie FAVORITI (F)
- 11. Vincent GARDINIER (H)
- 12. Sophie BELLANGER (F)
- 13. Stéphane LIMARE (H)
- 14. Sylvie JOURNOIS (F)
- 15. Pierre-Emmanuel HY (H)
- 16. Elisabeth LUCIDARME (F)
- 17. Kilyan FAROUX (H)
- 18. Kenza EL MOUADDIN (F)
- 19. Christian AUVRÉ (H)
- 20. Renée GIGUEL (F)
- 21. Jimmy BRIANCHON (H)
- 22. Valérie FAUCHET (F)
- 23. René RAMBURE (H)
- 24. Liliane DANO (F)
- 25. Yves TAGAUX (H)
- 26. Danièle FABBRI (F)
- 27. Benoît DUVAL (H)
- 28. Marion BERTRAND (F)
- 29. Steve BAILLEUX (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 705
Abstention
36,75 %
994
Votants
63,25 %
1 711
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,62 %
1 619
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FSPD
« FORGES SOLIDAIRE POUR DEMAIN » |
Michel LEJEUNE
|
66,65 % |
1 079 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel LEJEUNE (H) Élu
- 2. Martine BONINO (F) Élue
- 3. Frédéric GODEBOUT (H) Élu
- 4. Christine LESUEUR (F) Élue
- 5. Joël DECOUDRE (H) Élu
- 6. Francoise ASSELIN (F) Élue
- 7. Bernard CAILLAUD (H) Élu
- 8. Evelyne GOUBERT (F) Élue
- 9. Philippe DUMONTIER (H) Élu
- 10. Janine TROUDE (F) Élue
- 11. Thiery MARTIN (H) Élu
- 12. Nathalie MATHON (F) Élue
- 13. Alain ROBERT (H) Élu
- 14. Nathalie LEBOUVIER (F) Élue
- 15. Yves REY (H) Élu
- 16. Émilie BOULOCHE (F) Élue
- 17. Clément CORDONNIER (H) Élu
- 18. Nelly QUERREC (F) Élue
- 19. Laurent GROGNET (H) Élu
- 20. Marie-Lucie BLANPAIN (F) Élue
- 21. Joel BOURDON (H) Élu
- 22. Delphine VERNIER (F) Élue
- 23. Philippe HANIN (H) Élu
- 24. Florence BOSSARD (F)
- 25. Marc OTTAVIANI (H)
- 26. Françoise LEDUC (F)
- 27. Eric AUTIN (H)
|
Divers Gauche |
FA
« forges autrement » |
Pierre TURBAN
|
33,35 % |
540 |
4 |
|
+
|
- 1. Pierre TURBAN (H) Élu
- 2. Regine SORTAMBOSC (F) Élue
- 3. Patrick DURY (H) Élu
- 4. Nathalie DALLIER (F) Élue
- 5. Pascal ROGER (H)
- 6. Virginie TAULIN-GUITTARD (F)
- 7. Vincent GARDINIER (H)
- 8. Laurette FAVROU (F)
- 9. Jean-Michel DUBOSC (H)
- 10. Catherine THIERCE (F)
- 11. Romain MARTIN (H)
- 12. Julie FAVORITI (F)
- 13. Laurent LAMULLE (H)
- 14. Marina HAUTOT (F)
- 15. Michel SERE (H)
- 16. Magalie BRUNIAU (F)
- 17. Herve HOBBE (H)
- 18. Noelle DELAHAYE (F)
- 19. Stéphane BANCE (H)
- 20. Sylvie QUENTIN (F)
- 21. Regis BECQUET (H)
- 22. Claudine POHYER (F)
- 23. El Mahfoud EL MOUADDIN (H)
- 24. Neva VALDES (F)
- 25. Francois RATIER (H)
- 26. Françoise BOULLARD (F)
- 27. Remi BELLANGER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 788
Abstention
30,70 %
856
Votants
69,30 %
1 932
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,89 %
1 814
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
François LEROY (H) |
72,99 % |
1 324 |
Élu |
Thierry MARTIN (H) |
72,38 % |
1 313 |
Élu |
Martine BONINO (F) |
71,61 % |
1 299 |
Élue |
Philippe DUMONTIER (H) |
71,61 % |
1 299 |
Élu |
Alain ROBERT (H) |
71,39 % |
1 295 |
Élu |
Francoise ASSELIN (F) |
71,39 % |
1 295 |
Élue |
Marc OTTAVIANI (H) |
71,33 % |
1 294 |
Élu |
Michel LEJEUNE (H) |
71,00 % |
1 288 |
Élu |
Christine LESUEUR (F) |
70,89 % |
1 286 |
Élue |
Gérard DAIRE (H) |
70,23 % |
1 274 |
Élu |
Joël GROGNET (H) |
69,79 % |
1 266 |
Élu |
Bernard CAILLAUD (H) |
68,80 % |
1 248 |
Élu |
David LECERF (H) |
68,08 % |
1 235 |
Élu |
Véronique DUQUESNE (F) |
67,81 % |
1 230 |
Élue |
Frédéric GODEBOUT (H) |
67,70 % |
1 228 |
Élu |
Joël DECOUDRE (H) |
64,83 % |
1 176 |
Élu |
Yves REY (H) |
64,55 % |
1 171 |
Élu |
Evelyne GOUBERT (F) |
64,50 % |
1 170 |
Élue |
Françoise LEDUC (F) |
64,22 % |
1 165 |
Élue |
Véronique COLANGE (F) |
63,45 % |
1 151 |
Élue |
Alain BOUCOURT (H) |
60,53 % |
1 098 |
Élu |
Jeanine TROUDE (F) |
59,15 % |
1 073 |
Élue |
Jacky THEVENET (H) |
55,18 % |
1 001 |
Élu |