Résultats des élections pour la commune Grandcourt
Code INSEE : 76320
Population : 341 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
259
Abstention
35,52 % 92
Votants
64,48 % 167
Blancs
1,80 % 3
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,20 % 164
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jérôme LEJEUNE (H) | 70,12 % | 115 | Élu |
Emmanuel ROBIN (H) | 69,51 % | 114 | Élu |
Patrice JACOB (H) | 69,51 % | 114 | Élu |
Arnaud DE CHEZELLES (H) | 68,90 % | 113 | Élu |
Vincent MAINEMARE (H) | 68,90 % | 113 | Élu |
Marilyne ANSELIN (F) | 64,02 % | 105 | Élue |
Dany LAFFARGUE (H) | 61,59 % | 101 | Élu |
Hervé DUBOST (H) | 60,98 % | 100 | Élu |
Marion FOSSÉ (F) | 60,98 % | 100 | Élue |
Rachel FLORK-GUILBERT (F) | 59,76 % | 98 | Élue |
Romain CARBONNIER (H) | 56,71 % | 93 | Élu |
Corentin ALLOT (H) | 54,27 % | 89 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
282
Abstention
30,50 % 86
Votants
69,50 % 196
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,39 % 185
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Régis CALONNE (H) | 62,70 % | 116 | Élu |
Eric DEVAUCHELLE (H) | 58,92 % | 109 | Élu |
Herve DUBOST (H) | 52,43 % | 97 | Élu |
Dany LAFFARGUE (H) | 49,73 % | 92 | Élu |
Stéphane BEURIOT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
282
Abstention
23,05 % 65
Votants
76,95 % 217
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,16 % 213
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuel ROBIN (H) | 69,48 % | 148 | Élu |
Vincent MAINEMARE (H) | 67,14 % | 143 | Élu |
Arnaud DE CHEZELLES (H) | 66,20 % | 141 | Élu |
Jerome LEJEUNE (H) | 65,73 % | 140 | Élu |
Marilyne ANSELIN (F) | 62,91 % | 134 | Élue |
Patrice JACOB (H) | 56,34 % | 120 | Élu |
Pascal VAAST (H) | 52,11 % | 111 | Élu |
Eric DEVAUCHELLE (H) | 46,01 % | 98 | |
Dany LAFFARGUE (H) | 39,44 % | 84 | |
Régis CALONNE (H) | 38,97 % | 83 | |
Herve DUBOST (H) | 34,27 % | 73 | |
Stéphane BEURIOT (H) | 30,52 % | 65 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
272
Abstention
26,10 % 71
Votants
73,90 % 201
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,02 % 193
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent MAINEMARE (H) | 48,70 % | 94 | Élu |
Stéphane BEURIOT (H) | 44,56 % | 86 | Élu |
Olivier BLONDEL (H) | 43,52 % | 84 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
272
Abstention
16,54 % 45
Votants
83,46 % 227
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,56 % 226
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Claude HENRY (H) | 81,42 % | 184 | Élu |
Jerome LEJEUNE (H) | 75,66 % | 171 | Élu |
Nadege LEBORGNE (F) | 67,70 % | 153 | Élue |
Arnaud DE CHEZELLES (H) | 67,26 % | 152 | Élu |
Marie-France GUILBERT (F) | 67,26 % | 152 | Élue |
Dany LAFFARGUE (H) | 60,62 % | 137 | Élu |
Luc PELTIER (H) | 51,77 % | 117 | Élu |
Emmanuel ROBIN (H) | 50,44 % | 114 | Élu |