Résultats des élections pour la commune Illois
Code INSEE : 76372
Population : 407 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
286
Abstention
17,13 % 49
Votants
82,87 % 237
Blancs
0,84 % 2
Nuls
3,38 % 8
Exprimés
95,78 % 227
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Evelyne PAUL (F) | 56,39 % | 128 | Élue |
Emmanuel BEAURAIN (H) | 54,63 % | 124 | Élu |
Aline JACQUET-PETIT (F) | 54,19 % | 123 | Élue |
Philippe PETIT (H) | 54,19 % | 123 | Élu |
David JALLAN (H) | 51,54 % | 117 | Élu |
Jean-Claude BLONDIN (H) | 45,81 % | 104 | |
Thomas PARIS (H) | 44,05 % | 100 | |
Dominique BRIANCHON (H) | 41,85 % | 95 | |
Justine DUNET (F) | 40,97 % | 93 | |
Patrick DELIN (H) | 39,65 % | 90 | |
Éric VILLIER (H) | 0,00 % | 0 | |
David LINTOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Peggy BIMBARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Olivier VILLIER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
289
Abstention
22,49 % 65
Votants
77,51 % 224
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,79 % 4
Exprimés
98,21 % 220
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël LUCAS (H) | 56,82 % | 125 | Élu |
Joël BINET (H) | 54,55 % | 120 | Élu |
Sébastien DUNET (H) | 54,09 % | 119 | Élu |
Cyril LEJEUNE (H) | 51,82 % | 114 | Élu |
Marjorie DEFRANCE (F) | 50,91 % | 112 | Élue |
Bernard HAUDIQUERT (H) | 50,91 % | 112 | Élu |
Philippe PETIT (H) | 49,55 % | 109 | |
Emmanuel BEAURAIN (H) | 47,73 % | 105 | |
Jean-Claude BLONDIN (H) | 47,27 % | 104 | |
Éric VILLIER (H) | 46,82 % | 103 | |
Evelyne PAUL (F) | 46,82 % | 103 | |
Thomas PARIS (H) | 46,36 % | 102 | |
Justine DUNET (F) | 45,45 % | 100 | |
Aline JACQUET-PETIT (F) | 45,45 % | 100 | |
Olivier VILLIER (H) | 45,45 % | 100 | |
David LINTOT (H) | 45,45 % | 100 | |
David JALLAN (H) | 44,55 % | 98 | |
Dominique BRIANCHON (H) | 43,64 % | 96 | |
Patrick DELIN (H) | 43,18 % | 95 | |
Peggy BIMBARD (F) | 42,27 % | 93 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
289
Abstention
12,80 % 37
Votants
87,20 % 252
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,60 % 251
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sandrine PARIS (F) | 51,79 % | 130 | Élue |
Karine DORNET (F) | 50,20 % | 126 | Élue |
Joël COSSARD (H) | 49,40 % | 124 | Élu |
Stany DARRET (H) | 48,61 % | 122 | Élu |
Sébastien QUESTE (H) | 47,81 % | 120 | Élu |
Olivia VILLIER (F) | 47,81 % | 120 | |
Johann NORMAND (H) | 47,01 % | 118 | |
Daniel DIGEON (H) | 47,01 % | 118 | |
Guillaume PETIT (H) | 45,82 % | 115 | |
Eric LAPOSTOLLE (H) | 45,42 % | 114 | |
Fabrice BIHET (H) | 0,00 % | 0 | |
Florent DUFOUR (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie LEGROS (F) | 0,00 % | 0 | |
David JALLAN (H) | 0,00 % | 0 | |
Bruno MORELLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien JOLY (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean LEFEBVRE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
289
Abstention
14,88 % 43
Votants
85,12 % 246
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,37 % 242
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Christophe VERRIER (H) | 52,48 % | 127 | Élu |
Cyril LEJEUNE (H) | 52,48 % | 127 | Élu |
Armelle NENOT (F) | 51,65 % | 125 | Élue |
Bruno HOUEL (H) | 51,65 % | 125 | Élu |
Jean-Claude BLONDIN (H) | 51,65 % | 125 | Élu |
Marie-Dominique VASSEUR (F) | 51,24 % | 124 | Élue |
Eric LAPOSTOLLE (H) | 50,00 % | 121 | |
Karine DORNET (F) | 49,59 % | 120 | |
Sandrine PARIS (F) | 49,59 % | 120 | |
Joël COSSARD (H) | 49,59 % | 120 | |
Stany DARRET (H) | 49,17 % | 119 | |
Bruno MORELLE (H) | 48,76 % | 118 | |
Olivia VILLIER (F) | 48,35 % | 117 | |
Guillaume PETIT (H) | 48,35 % | 117 | |
Johann NORMAND (H) | 47,93 % | 116 | |
Stéphanie LEGROS (F) | 47,93 % | 116 | |
Florent DUFOUR (H) | 46,69 % | 113 | |
Daniel DIGEON (H) | 46,69 % | 113 | |
David JALLAN (H) | 46,28 % | 112 | |
Sébastien QUESTE (H) | 46,28 % | 112 | |
Fabrice BIHET (H) | 40,08 % | 97 | |
Sébastien JOLY (H) | 39,67 % | 96 | |
Jean LEFEBVRE (H) | 0,00 % | 0 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
243
Abstention
37,04 % 90
Votants
62,96 % 153
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
77,78 % 119
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric VILLIER (H) | 84,03 % | 100 | Élu |
Stéphanie VAUTIER (F) | 77,31 % | 92 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
243
Abstention
17,28 % 42
Votants
82,72 % 201
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,01 % 197
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Caroline CADOT (F) | 65,99 % | 130 | Élue |
Jean-Claude BLONDIN (H) | 58,88 % | 116 | Élu |
Armelle NENOT (F) | 56,35 % | 111 | Élue |
Daniel LELEU (H) | 55,84 % | 110 | Élu |
Eric LAPOSTOLLE (H) | 52,79 % | 104 | Élu |
Martine HAUDIQUERT (F) | 51,78 % | 102 | Élue |
Jean-Christophe VERRIER (H) | 51,27 % | 101 | Élu |
Guillaume PETIT (H) | 51,27 % | 101 | Élu |
Pascale ROBAC (F) | 51,27 % | 101 | Élue |