Résultats des élections pour la commune Notre-Dame-de-Bliquetuit
Code INSEE : 76473
Population : 754 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
684
Abstention
67,25 % 460
Votants
32,75 % 224
Blancs
0,45 % 1
Nuls
0,89 % 2
Exprimés
98,66 % 221
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yohan PAPORE (H) | 94,12 % | 208 | Élu |
Geoffroy POTHIER (H) | 93,67 % | 207 | Élu |
Laurent OZOUF (H) | 92,76 % | 205 | Élu |
David LOPES (H) | 92,76 % | 205 | Élu |
Nicolas HENRY (H) | 92,76 % | 205 | Élu |
Elodie COQUIN (F) | 92,76 % | 205 | Élue |
Jean PRAT (H) | 92,31 % | 204 | Élu |
Grégory BOULEN (H) | 92,31 % | 204 | Élu |
Etienne BILLY (H) | 91,40 % | 202 | Élu |
Wilfried MAURISSE (H) | 90,50 % | 200 | Élu |
Brigitte LESAGE GREHAN (F) | 89,14 % | 197 | Élue |
Candy FERRAND (F) | 87,78 % | 194 | Élue |
Vincent PRECAUSTA (H) | 86,43 % | 191 | Élu |
Fabienne DUPARC (F) | 85,07 % | 188 | Élue |
José DUARTE (H) | 83,26 % | 184 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
595
Abstention
45,55 % 271
Votants
54,45 % 324
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,68 % 310
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent PRECAUSTA (H) | 34,19 % | 106 | Élu |
Christian ROUSSEL (H) | 31,61 % | 98 | |
Yannick GAUBERT (H) | 25,81 % | 80 | |
Julien VEZIER (H) | 8,39 % | 26 | |
Claude BENOIST (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe COILLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Laure LEGOIS FERRI (F) | 0,00 % | 0 | |
Roger BERRY (H) | 0,00 % | 0 | |
Marianne FONTAINE-HATTON (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe LEMESLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marc BIENVENU (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude FOURNIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Nicole LESENS (F) | 0,00 % | 0 | |
Marcel CARPENTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier OURSEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Guillaume LANGLOIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne-Marie PLISSONNEAU (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
595
Abstention
27,23 % 162
Votants
72,77 % 433
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,15 % 412
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yohan PAPORE (H) | 71,60 % | 295 | Élu |
Geoffroy POTHIER (H) | 65,53 % | 270 | Élu |
Fabienne DUPARC (F) | 65,05 % | 268 | Élue |
Sandrine DUJARDIN (F) | 64,81 % | 267 | Élue |
Francis LE LAY (H) | 64,32 % | 265 | Élu |
Constant LAMMENS (H) | 64,32 % | 265 | Élu |
Candy FERRAND (F) | 62,62 % | 258 | Élue |
Sébastien DAGOUBERT (H) | 62,62 % | 258 | Élu |
José DUARTE (H) | 62,38 % | 257 | Élu |
Adolphe HULIN (H) | 62,14 % | 256 | Élu |
Christine BAUDEMONT (F) | 60,68 % | 250 | Élue |
Anne-Sophie WAWRZYNIAK (F) | 60,68 % | 250 | Élue |
Nelly JARRY (F) | 52,67 % | 217 | Élue |
Raymonde BENARD (F) | 52,43 % | 216 | Élue |
Christian ROUSSEL (H) | 50,00 % | 206 | |
Yannick GAUBERT (H) | 36,65 % | 151 | |
Philippe LEMESLE (H) | 36,41 % | 150 | |
Nicole LESENS (F) | 33,01 % | 136 | |
Julien VEZIER (H) | 32,52 % | 134 | |
Marcel CARPENTIER (H) | 31,07 % | 128 | |
Marie-Laure LEGOIS FERRI (F) | 30,10 % | 124 | |
Claude FOURNIER (F) | 28,88 % | 119 | |
Philippe COILLOT (H) | 28,64 % | 118 | |
Marianne FONTAINE-HATTON (F) | 28,64 % | 118 | |
Jean-Marc BIENVENU (H) | 28,16 % | 116 | |
Didier OURSEL (H) | 28,16 % | 116 | |
Guillaume LANGLOIS (H) | 28,16 % | 116 | |
Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX (F) | 27,67 % | 114 | |
Anne-Marie PLISSONNEAU (F) | 25,97 % | 107 | |
Claude BENOIST (H) | 25,73 % | 106 | |
Vincent PRECAUSTA (H) | 25,49 % | 105 | |
Roger BERRY (H) | 10,44 % | 43 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
532
Abstention
25,00 % 133
Votants
75,00 % 399
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,00 % 395
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michaël DANGER (H) | 44,81 % | 177 | Élu |
Patrice CORINIERE (H) | 43,80 % | 173 | Élu |
José DUARTE (H) | 43,80 % | 173 | Élu |
Joël DESCHAMPS (H) | 43,29 % | 171 | Élu |
Céline DELISLE (F) | 43,04 % | 170 | Élue |
Fabienne DUPARC (F) | 42,78 % | 169 | Élue |
Yannick GAUBERT (H) | 42,78 % | 169 | Élu |
Laurent COGUYEC (H) | 42,53 % | 168 | Élu |
Constant LAMMENS (H) | 41,77 % | 165 | Élu |
Chrystel DELANDRE (F) | 41,77 % | 165 | Élue |
Karine BONNEVILLE (F) | 41,52 % | 164 | Élue |
Marie-Laure MONTIER (F) | 41,52 % | 164 | Élue |
Maryline MOGIS (F) | 41,52 % | 164 | Élue |
Francis LE LAY (H) | 40,51 % | 160 | Élu |
Adolphe HULIN (H) | 40,51 % | 160 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
532
Abstention
25,38 % 135
Votants
74,62 % 397
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,98 % 389