Résultats des élections pour la commune Saint-Aubin-lès-Elbeuf
Code INSEE : 76561
Population : 8 309 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 647
Abstention
65,01 %
3 671
Votants
34,99 %
1 976
Blancs
1,92 %
38
Nuls
1,87 %
37
Exprimés
96,20 %
1 901
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT-AUBIN ENSEMBLE
|
Karine BENDJEBARA-BLAIS
|
63,76 % |
1 212 |
24 |
|
+
|
- 1. Karine BENDJEBARA-BLAIS (F) Élue
- 2. Jean-Marie MASSON (H) Élu
- 3. Patricia MATARD (F) Élue
- 4. Gérard SOUCASSE (H) Élu
- 5. Chantal LALIGANT (F) Élue
- 6. Philippe TRANCHEPAIN (H) Élu
- 7. Françoise UNDERWOOD (F) Élue
- 8. Stéphane DEMANDRILLE (H) Élu
- 9. Elisabeth LECHEVALLIER (F) Élue
- 10. Patrick MICHEZ (H) Élu
- 11. Odile ECOLIVET (F) Élue
- 12. Jany BECASSE (H) Élu
- 13. Marine PILON (F) Élue
- 14. Frédéric MICHEL (H) Élu
- 15. Catherine CREVON (F) Élue
- 16. Jacques DAVID (H) Élu
- 17. Christine CHEVALLIER (F) Élue
- 18. Jean-Yves JULIEN (H) Élu
- 19. Saba LELARGE (F) Élue
- 20. Patrice BORDRON (H) Élu
- 21. Sandrine DE CASTRO MOREIRA (F) Élue
- 22. Fabien FOLLET (H) Élu
- 23. Valérie DARTYGE (F) Élue
- 24. Michel TALBOT (H) Élu
- 25. Kelly SENTUNE (F)
- 26. Lionel MARAIS (H)
- 27. Florence CAILLOU (F)
- 28. Mohammed ELGOZ (H)
- 29. Sabrina CHERUEL (F)
- 30. Boussaâd GUERZA (H)
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS POUR ST AUBIN
« AVEC VOUS POUR SAINT AUBIN » |
Dominique LEDÉMÉ
|
36,24 % |
689 |
5 |
|
+
|
- 1. Dominique LEDÉMÉ (H) Élu
- 2. Barbara DUBOURG (F) Élue
- 3. Jean-Claude DE PINHO (H) Élu
- 4. Aurélia VAN DUFFEL (F) Élue
- 5. Olivier BUREL (H) Élu
- 6. Sylvie LAVOISEY (F)
- 7. Christian LEPECQ (H)
- 8. Malika MÉRABET (F)
- 9. Jérôme DUBOIS (H)
- 10. Charlaine LECOMTE (F)
- 11. Maxence DUVAL (H)
- 12. Béatrice COMPIEGNE (F)
- 13. Hervé OTT (H)
- 14. Ilyana SLIMANI (F)
- 15. Cyrille CHEMIN (H)
- 16. Zolira MIZABI (F)
- 17. Roger LOUBOUTIN (H)
- 18. Noëlle LANGUET (F)
- 19. Francis VIEILLOT (H)
- 20. Marie-Claire MARCOT (F)
- 21. Loïc DOUYERE (H)
- 22. Charlyne BEY (F)
- 23. Fabrice ROGISTER (H)
- 24. Chantal LEFEBVRE (F)
- 25. Daniel CAUVIN (H)
- 26. Daniella BANCE (F)
- 27. Romain GAULT (H)
- 28. Isabelle AUBIN (F)
- 29. Julien PRÉMONT (H)
- 30. Françoise VILLENEUVE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 670
Abstention
40,19 %
2 279
Votants
59,81 %
3 391
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,96 %
3 254
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT-AUBIN ENSEMBLE
|
Jean-Marie MASSON
|
69,67 % |
2 267 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie MASSON (H) Élu
- 2. Karine BENDJEBARA-BLAIS (F) Élue
- 3. Gérard SOUCASSE (H) Élu
- 4. Patricia MATARD (F) Élue
- 5. Jean-Marc PUJOL (H) Élu
- 6. Chantal LALIGANT (F) Élue
- 7. Joël ROGUEZ (H) Élu
- 8. Eliane GUILLEMARE (F) Élue
- 9. Philippe TRANCHEPAIN (H) Élu
- 10. Françoise UNDERWOOD (F) Élue
- 11. Patrick MICHEZ (H) Élu
- 12. Michèle LECORNU (F) Élue
- 13. Pierre-Antoine NALET (H) Élu
- 14. Odile ECOLIVET (F) Élue
- 15. Stéphane DEMANDRILLE (H) Élu
- 16. Aurélie GOURET (F) Élue
- 17. Boussaad GUERZA (H) Élu
- 18. Guénaëlle DACQUET (F) Élue
- 19. Jacques DAVID (H) Élu
- 20. Saba LELARGE (F) Élue
- 21. Quentin DESROCHES (H) Élu
- 22. Fatoumata NIANG (F) Élue
- 23. Jany BECASSE (H) Élu
- 24. Léa FAYARD (F) Élue
- 25. Mohammed ELGOZ (H) Élu
- 26. Catherine CREVON (F) Élue
- 27. Gilles FROUTE (H)
- 28. Anne-Marie THOMAS (F)
- 29. Jean-Pierre BLANQUET (H)
|
Parti socialiste |
AVEC VOUS SAINT AUBIN AUT
« AVEC VOUS SAINT AUBIN AUTREMENT » |
Vincent RABILLARD
|
25,17 % |
819 |
3 |
|
+
|
- 1. Vincent RABILLARD (H) Élu
- 2. Sylvie LAVOISEY (F) Élue
- 3. Jean-Clément LOOF (H) Élu
- 4. Florence BOURG (F)
- 5. Karim LATRECHE (H)
- 6. Eugénie AUREGAN (F)
- 7. Dominique PENISSON (H)
- 8. Vally SAUNIER (F)
- 9. Andre HOBBE (H)
- 10. Aminata NIANG (F)
- 11. Dominique LE BOTS (H)
- 12. Béatrice COMPIEGNE (F)
- 13. Nicolas BOURDET (H)
- 14. Isabelle DELAFOSSE (F)
- 15. Bruno JEANNET (H)
- 16. Erica SCHNEIDER (F)
- 17. Zahir BAKHTA (H)
- 18. Myriam BUREL (F)
- 19. Roger LOUBOUTIN (H)
- 20. Jocelyne ROLLAND (F)
- 21. Jean-Marie SIGRIST (H)
- 22. Anne LOEBER (F)
- 23. Abass Amadou COULIBALY (H)
- 24. Chantal LEFEBVRE (F)
- 25. Dhununjay CHITTOO (H)
- 26. Corinne NONIN (F)
- 27. Lionel BOVE (H)
- 28. Daniella OTT (F)
- 29. Bernard GIRARD (H)
|
Parti Communiste |
POUR UNE VILLE SOLIDAIRE
|
Lido TANGHERONI
|
5,16 % |
168 |
0 |
|
+
|
- 1. Lido TANGHERONI (H)
- 2. Déborah SAGOT (F)
- 3. Marc PETRETTI (H)
- 4. Dominique POTEL (F)
- 5. Christopher MEDJA (H)
- 6. Véronique MASSON (F)
- 7. Fabrice TURQUER (H)
- 8. Virginie BAZIN (F)
- 9. Sylvain LANCIEN (H)
- 10. Céline GRANDPIERRE (F)
- 11. Jérôme DUBOIS (H)
- 12. Béatrice CHEVRETTE (F)
- 13. Fabien CARON (H)
- 14. Hélène SERANO (F)
- 15. Éric SOUDAIS (H)
- 16. Florence LECOMTE (F)
- 17. Martial LECROSNIER (H)
- 18. Ludivine PRIVAT (F)
- 19. Michel OYER (H)
- 20. Alexandra LEBAS (F)
- 21. Jacques LECLERE (H)
- 22. Ana-Amélia LECROSNIER (F)
- 23. Guy MARAIS (H)
- 24. Nadège MERCIER (F)
- 25. Jean-Pierre FONTAINE (H)
- 26. Fatima MEDJA (F)
- 27. Alain OLIVIER (H)
- 28. Jacqueline PORTAIS (F)
- 29. Marco LEBON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 649
Abstention
44,95 %
2 539
Votants
55,05 %
3 110
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
87,14 %
2 710
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT AUBIN ENSEMBLE
|
Jean-Pierre BLANQUET
|
100 % |
2 710 |
29 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BLANQUET (H) Élu
- 2. Karine BENDJEBARA-BLAIS (F) Élue
- 3. Jean-Marie MASSON (H) Élu
- 4. Eliane GUILLEMARE (F) Élue
- 5. Jean-Marc PUJOL (H) Élu
- 6. Patricia MATARD (F) Élue
- 7. Joël ROGUEZ (H) Élu
- 8. Chantal LALIGANT (F) Élue
- 9. Gérard BELLESME (H) Élu
- 10. Anne-Marie THOMAS (F) Élue
- 11. Gérard SOUCASSE (H) Élu
- 12. Annick STEPIEN (F) Élue
- 13. Jean-Raphaël MOTTET (H) Élu
- 14. Chantal LEVACHER (F) Élue
- 15. Christophe PELLETIER (H) Élu
- 16. Michèle LECORNU (F) Élue
- 17. Philippe TRANCHEPAIN (H) Élu
- 18. Odile ECOLIVET (F) Élue
- 19. Jacques DAVID (H) Élu
- 20. Sylviane BOURLON (F) Élue
- 21. Vincent RABILLARD (H) Élu
- 22. Claire ROCHELLE (F) Élue
- 23. Gilles FROUTE (H) Élu
- 24. Fatoumata GNENY (F) Élue
- 25. Pierre-Antoine NALET (H) Élu
- 26. Florence BOURG (F) Élue
- 27. Boussaad GUERZA (H) Élu
- 28. Françoise UNDERWOOD (F) Élue
- 29. Patrick MICHEZ (H) Élu
|