Résultats des élections pour la commune Coubron
Code INSEE : 93015
Population : 4 833 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 363
Abstention
52,54 %
1 767
Votants
47,46 %
1 596
Blancs
1,32 %
21
Nuls
0,81 %
13
Exprimés
97,87 %
1 562
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUS ENSEMBLE
« Tous ensemble pour Coubron ! » |
Ludovic TORO
|
84,51 % |
1 320 |
25 |
|
+
|
- 1. Ludovic TORO (H) Élu
- 2. Evelyne GUERIN (F) Élue
- 3. Claude SPIQUEL (H) Élu
- 4. Patricia ROBIDA (F) Élue
- 5. Sébastien GASPARD (H) Élu
- 6. Béatrice BAUDRY (F) Élue
- 7. Jean Louis ALEXANDRE (H) Élu
- 8. Céline RUVA (F) Élue
- 9. Jean-Yves CONNAN (H) Élu
- 10. Mélanie LE SAUTER (F) Élue
- 11. Pascal COMMEAUX (H) Élu
- 12. Pascale COLTIER (F) Élue
- 13. Jacques PLAISANT (H) Élu
- 14. Maryse FLECHE (F) Élue
- 15. Patrick VERGE (H) Élu
- 16. Carine MARY (F) Élue
- 17. Willy KLEIN (H) Élu
- 18. Céline KÖNIGSBAUER (F) Élue
- 19. Alain PAPIN (H) Élu
- 20. Martine BOUVET (F) Élue
- 21. Joel LEFEVRE (H) Élu
- 22. Sandrine STENECK (F) Élue
- 23. Francis NGASSI TAGA (H) Élu
- 24. Kenza LHAMZI (F) Élue
- 25. Benjamin TOUITOU (H) Élu
- 26. Manon HELARY (F)
- 27. Terry RAPEL (H)
- 28. Laura TURKI OUNNAS (F)
- 29. Brice DELANNOY (H)
|
Divers Gauche |
UNION DEMOCRATIQ VIL ECO
« Union démocratique pour une ville écologique et solidaire » |
Jean-Claude MATHIAS
|
15,49 % |
242 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude MATHIAS (H) Élu
- 2. Roselyne BRUNON (F) Élue
- 3. Mohammed EL HARRIF (H)
- 4. Juliana GARCIA MANZANO (F)
- 5. Joseph LAURE (H)
- 6. Florence CHIESI (F)
- 7. Francisco GARCIA CANELO (H)
- 8. Sylvie CHATELAIN (F)
- 9. Sébastien BERTON (H)
- 10. Colette ARTIGES (F)
- 11. Antonin BRUNON (H)
- 12. Isabelle JOUAUX (F)
- 13. Jean-Pierre COLART (H)
- 14. Ute SANDER (F)
- 15. Bruno DI PONIO (H)
- 16. Clara LAZARE (F)
- 17. Farid DERRAZ (H)
- 18. Christiane LAVRADOR (F)
- 19. Léon SANDER (H)
- 20. Rosa GESLIN (F)
- 21. Vincent MATHIAS (H)
- 22. Nicole CHAVAROC (F)
- 23. Paul BOULET (H)
- 24. Marie-Claude ETTORI (F)
- 25. Jean-Bernard DI PONIO (H)
- 26. Danielle COUDURIER (F)
- 27. Gérard AUGER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 377
Abstention
30,26 %
1 022
Votants
69,74 %
2 355
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,85 %
2 328
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DYNAMIQUE COUBRONNAISE
|
Ludovic TORO
|
50,47 % |
1 175 |
21 |
|
+
|
- 1. Ludovic TORO (H) Élu
- 2. Carole BEAUJARD (F) Élue
- 3. Franck MANGION (H) Élu
- 4. Denise AZOUGARH (F) Élue
- 5. Jean-Claude ANTIGA (H) Élu
- 6. Françoise THEVENIN (F) Élue
- 7. Jean-Louis ALEXANDRE (H) Élu
- 8. Christine HOURT (F) Élue
- 9. Jean-Yves CONNAN (H) Élu
- 10. Monique PICQUOT-MICHEL (F) Élue
- 11. Claude SPIQUEL (H) Élu
- 12. Patricia ROBIDA (F) Élue
- 13. Stéphane CHASSIGNEUX (H) Élu
- 14. Evelyne GUERIN (F) Élue
- 15. Jacques PLAISANT (H) Élu
- 16. Mélanie LE SAUTER (F) Élue
- 17. Julien MOLINA (H) Élu
- 18. Claire BOUCQ (F) Élue
- 19. Brian GLADIN (H) Élu
- 20. Laureen COLLGON (F) Élue
- 21. Georges TOLILA (H) Élu
- 22. Jennifer HUREAU (F)
- 23. Olivier MATO (H)
- 24. Aurélie TEXIER-JAMKARYAN (F)
- 25. Pascal COMMEAUX (H)
- 26. Pascale MILLET-COLTIER (F)
- 27. Brice DELANNOY (H)
|
Divers Droite |
COUBRON DEMAIN
« Coubron demain » |
Raymond COENNE
|
36,51 % |
850 |
5 |
|
+
|
- 1. Raymond COENNE (H) Élu
- 2. Marie-Jose BEAUMONT (F) Élue
- 3. Sebastien GASPARD (H) Élu
- 4. Jocelyne PAUTRAT (F) Élue
- 5. Julien FERRAND (H) Élu
- 6. Therese LAVEAU-SAVARY (F)
- 7. Daniel ALMAGRIDA (H)
- 8. Palmira DIAS PACHECO (F)
- 9. Henri-Philippe CONGAR (H)
- 10. Alice AUVRAY (F)
- 11. Jean-Michel HUREAU (H)
- 12. Laurence BORREL (F)
- 13. Stéphane PINON (H)
- 14. Sylvie PENCHAUD (F)
- 15. Jérémy MEYER (H)
- 16. Madelaine MUSARD (F)
- 17. Gérard PRAT (H)
- 18. Eve IZAMBART (F)
- 19. Lauric GUIOT (H)
- 20. Morgane KADOCHE (F)
- 21. Florent MARLES (H)
- 22. Aurore WIRTH (F)
- 23. Jérémy LATRAYE (H)
- 24. Elisabeth MAURY (F)
- 25. Mickaël VINCENT (H)
- 26. Monique LEDUC (F)
- 27. Jean-Marie HERODE (H)
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE
« agir ensemble pour Coubron » |
Gérard AUGER
|
13,02 % |
303 |
1 |
|
+
|
- 1. Gérard AUGER (H) Élu
- 2. Roselyne BRUNON (F)
- 3. Jacques KHALIFA (H)
- 4. Christiane LAVRADOR (F)
- 5. Gérard MUNAUT (H)
- 6. Catherine MOISELET (F)
- 7. Jean-Paul AUGER (H)
- 8. Michèle ERRE (F)
- 9. Paul BOULET (H)
- 10. Florence CHIESI (F)
- 11. Guy BELLANGER (H)
- 12. Nora VASQUEZ PEREZ (F)
- 13. Jean-Pierre COLART (H)
- 14. Sophie MATHIAS (F)
- 15. Boris JAURENA (H)
- 16. Isabelle EL HARRIF (F)
- 17. Joseph LAURE (H)
- 18. Juliana GARCIA MANZANO (F)
- 19. Antonin BRUNON (H)
- 20. Jeanne BOUILLIN COUPRIE (F)
- 21. Jean-Pierre RAFFARD (H)
- 22. Marie-Claude ETTORI (F)
- 23. Didier VARDON (H)
- 24. Mathilde JAURENA (F)
- 25. Jean-Claude MATHIAS (H)
- 26. Arminé LHUILLIER (F)
- 27. Bernard VASSEUR (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 377
Abstention
30,47 %
1 029
Votants
69,53 %
2 348
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,00 %
2 301
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DYNAMIQUE COUBRONNAISE
|
Ludovic TORO
|
48,24 % |
1 110 |
0 |
|
+
|
- 1. Ludovic TORO (H)
- 2. Carole BEAUJARD (F)
- 3. Franck MANGION (H)
- 4. Denise AZOUGARH (F)
- 5. Jean-Claude ANTIGA (H)
- 6. Françoise THEVENIN (F)
- 7. Jean-Louis ALEXANDRE (H)
- 8. Christine HOURT (F)
- 9. Jean-Yves CONNAN (H)
- 10. Monique PICQUOT-MICHEL (F)
- 11. Claude SPIQUEL (H)
- 12. Patricia ROBIDA (F)
- 13. Stéphane CHASSIGNEUX (H)
- 14. Evelyne GUERIN (F)
- 15. Jacques PLAISANT (H)
- 16. Mélanie LE SAUTER (F)
- 17. Julien MOLINA (H)
- 18. Claire BOUCQ (F)
- 19. Brian GLADIN (H)
- 20. Laureen COLLGON (F)
- 21. Georges TOLILA (H)
- 22. Jennifer HUREAU (F)
- 23. Olivier MATO (H)
- 24. Aurélie TEXIER-JAMKARYAN (F)
- 25. Pascal COMMEAUX (H)
- 26. Pascale MILLET-COLTIER (F)
- 27. Brice DELANNOY (H)
|
Divers Droite |
COUBRON DEMAIN
« Coubron demain » |
Raymond COENNE
|
36,25 % |
834 |
0 |
|
+
|
- 1. Raymond COENNE (H)
- 2. Marie-Jose BEAUMONT (F)
- 3. Sebastien GASPARD (H)
- 4. Jocelyne PAUTRAT (F)
- 5. Julien FERRAND (H)
- 6. Therese LAVEAU-SAVARY (F)
- 7. Daniel ALMAGRIDA (H)
- 8. Palmira DIAS PACHECO (F)
- 9. Henri-Philippe CONGAR (H)
- 10. Alice AUVRAY (F)
- 11. Jean-Michel HUREAU (H)
- 12. Laurence BORREL (F)
- 13. Stéphane PINON (H)
- 14. Sylvie PENCHAUD (F)
- 15. Jérémy MEYER (H)
- 16. Madelaine MUSARD (F)
- 17. Gérard PRAT (H)
- 18. Eve IZAMBART (F)
- 19. Lauric GUIOT (H)
- 20. Morgane KADOCHE (F)
- 21. Florent MARLES (H)
- 22. Aurore WIRTH (F)
- 23. Jérémy LATRAYE (H)
- 24. Elisabeth MAURY (F)
- 25. Mickaël VINCENT (H)
- 26. Monique LEDUC (F)
- 27. Jean-Marie HERODE (H)
|
Union de la gauche |
AGIR ENSEMBLE
« agir ensemble pour Coubron » |
Gérard AUGER
|
15,51 % |
357 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard AUGER (H)
- 2. Roselyne BRUNON (F)
- 3. Jacques KHALIFA (H)
- 4. Christiane LAVRADOR (F)
- 5. Gérard MUNAUT (H)
- 6. Catherine MOISELET (F)
- 7. Jean-Paul AUGER (H)
- 8. Michèle ERRE (F)
- 9. Paul BOULET (H)
- 10. Florence CHIESI (F)
- 11. Guy BELLANGER (H)
- 12. Nora VASQUEZ PEREZ (F)
- 13. Jean-Pierre COLART (H)
- 14. Sophie MATHIAS (F)
- 15. Boris JAURENA (H)
- 16. Isabelle EL HARRIF (F)
- 17. Joseph LAURE (H)
- 18. Juliana GARCIA MANZANO (F)
- 19. Antonin BRUNON (H)
- 20. Jeanne BOUILLIN COUPRIE (F)
- 21. Jean-Pierre RAFFARD (H)
- 22. Marie-Claude ETTORI (F)
- 23. Didier VARDON (H)
- 24. Mathilde JAURENA (F)
- 25. Jean-Claude MATHIAS (H)
- 26. Arminé LHUILLIER (F)
- 27. Bernard VASSEUR (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 391
Abstention
36,30 %
1 231
Votants
63,70 %
2 160
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,20 %
2 078
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
COUBRON D'ABORD
|
Raymond COENNE
|
68,53 % |
1 424 |
23 |
|
+
|
- 1. Raymond COENNE (H) Élu
- 2. Jocelyne TOULY (F) Élue
- 3. Franck MANGION (H) Élu
- 4. Carole BEAUJARD (F) Élue
- 5. Daniel ALMAGRIDA (H) Élu
- 6. Marie-Jose BEAUMONT (F) Élue
- 7. Ludovic TORO (H) Élu
- 8. Monique LEDUC (F) Élue
- 9. Henri-Philippe CONGAR (H) Élu
- 10. Denise AZOUGARH (F) Élue
- 11. Julien FERRAND (H) Élu
- 12. Marjorie MORISE (F) Élue
- 13. Jean-Yves CONNAN (H) Élu
- 14. Corinne GUYON (F) Élue
- 15. Jean-Claude ANTIGA (H) Élu
- 16. Valerie BAUDRON (F) Élue
- 17. Jean-Louis ALEXANDRE (H) Élu
- 18. Delphine MAUMENEE (F) Élue
- 19. Olivier CAUVEAU (H) Élu
- 20. Françoise THEVENIN (F) Élue
- 21. Jean-Michel HUREAU (H) Élu
- 22. Therese LAVEAU (F) Élue
- 23. Julien MOLINO (H) Élu
- 24. Alice AUVRAY (F)
- 25. Georges TOLILA (H)
- 26. Eve IZAMBART (F)
- 27. Richard DAVID (H)
|
Union de la gauche |
AGIR COUBRON
« AGIR ENSEMBLE POUR COUBRON » |
Gerard AUGER
|
31,47 % |
654 |
4 |
|
+
|
- 1. Gerard AUGER (H) Élu
- 2. Christiane LAVRADOR (F) Élue
- 3. Joseph LAURE (H) Élu
- 4. Roselyne BRUNON (F) Élue
- 5. Francis DESCHAMPS (H)
- 6. Catherine HARTE MOISELET (F)
- 7. Laurent HUGOO (H)
- 8. Chantal METENIER (F)
- 9. Gerard MUNAUT (H)
- 10. Sophie MATHIAS (F)
- 11. Jacques KHALIFA (H)
- 12. Caroline FOURCADE (F)
- 13. Jean-Pierre COLART (H)
- 14. Cecile DESAINTPAUL (F)
- 15. Guy BELLANGER (H)
- 16. Isabelle EL HARRIF (F)
- 17. Jean-Paul AUGER (H)
- 18. Marie-Claude ETTORI (F)
- 19. Patrick HOURT (H)
- 20. Katerine MERCEY BOURBILLERES (F)
- 21. Alan DESCHAMPS (H)
- 22. Marie-Jo BEAUDEMOULIN (F)
- 23. Jacky THOMAS (H)
- 24. Patricia RIDARD (F)
- 25. Jean-Claude MATHIAS (H)
- 26. Claude AUGER (F)
- 27. Paul BOULET (H)
|