Résultats des élections pour la commune Albert
Code INSEE : 80016
Population : 9 928 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 152
Abstention
54,04 %
3 865
Votants
45,96 %
3 287
Blancs
0,55 %
18
Nuls
2,86 %
94
Exprimés
96,59 %
3 175
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
ALBERT PLUS HAUT
« Plus haut, plus fort, plus loin pour Albert! » |
Stéphane DEMILLY
|
50,96 % |
1 618 |
22 |
|
+
|
- 1. Stéphane DEMILLY (H) Élu
- 2. Cathy RIBEIRO-DHERET (F) Élue
- 3. Claude CLIQUET (H) Élu
- 4. Shanaël BERTON (F) Élue
- 5. Maxime LAJEUNESSE (H) Élu
- 6. Virginie CARON-DECROIX (F) Élue
- 7. Eric SCHIETEQUATTE (H) Élu
- 8. Cathy VIMEUX (F) Élue
- 9. Eric DHEILLY (H) Élu
- 10. Carole VAQUETTE-TOURÉ (F) Élue
- 11. Geoffrey CROCHET (H) Élu
- 12. Laurence CATHERINE (F) Élue
- 13. Alain DÉGARDIN (H) Élu
- 14. Nadine HAUDIQUET (F) Élue
- 15. Mathieu DELAPORTE (H) Élu
- 16. Laurie CLEMENT (F) Élue
- 17. Patrick CAUCHEFER (H) Élu
- 18. Julie BOXOEN (F) Élue
- 19. Thomas MASSON (H) Élu
- 20. Sandrine RYS-DUMOULIN (F) Élue
- 21. Marc DAUCHET (H) Élu
- 22. Laëtitia LENGLET (F) Élue
- 23. Pascal MERLIN (H)
- 24. Stéphanie COELHO (F)
- 25. Grégory LEJEUNE (H)
- 26. Aurore CONNAN (F)
- 27. Morgane GUILLAUME-CRETEL (H)
- 28. Isabelle BÉTRANCOURT (F)
- 29. Maxime KOTEVIEZ (H)
|
Divers Droite |
ALBERT LA PAROLE
« La parole aux albertins 2020 » |
Eric COULON
|
28,66 % |
910 |
4 |
|
+
|
- 1. Eric COULON (H) Élu
- 2. Perrine FUSI (F) Élue
- 3. Fabien DACHICOURT (H) Élu
- 4. Catherine GRANDIN (F) Élue
- 5. Adélino ROSADO (H)
- 6. Claire ANDRIEU (F)
- 7. Serge DEVAUX (H)
- 8. Vanessa GOTTIS (F)
- 9. Carlos FERREIRA (H)
- 10. Noémie TOURBIER (F)
- 11. Bruno FLAMENT (H)
- 12. Claire MERLIN (F)
- 13. Gaston ROSSET (H)
- 14. Chantal DROUART (F)
- 15. Maxime COURTOIS (H)
- 16. Catherine DEFLANDRE CADART (F)
- 17. Stéphane LILA (H)
- 18. Dorothée BRUGE (F)
- 19. Olivier SILLY (H)
- 20. Frédérique HUYGHE (F)
- 21. Michel MARGOTIN (H)
- 22. Daphnée SCELLIER (F)
- 23. Benoit DANEZ (H)
- 24. Raphaëla CABRITO LEITAO (F)
- 25. Olivier SAINT (H)
- 26. Angélique COURTOIS MATTIOLI (F)
- 27. Georges GIMENO (H)
- 28. Céline CAILLÉ (F)
- 29. Frédéric BULOT (H)
|
Divers Gauche |
ALBERT TOUTES FORCES
« Albert, de toutes nos forces. » |
Romain MAREEN
|
20,38 % |
647 |
3 |
|
+
|
- 1. Romain MAREEN (H) Élu
- 2. Valérie ROUSSEL (F) Élue
- 3. Arnauld FOUQUET (H) Élu
- 4. Sylvie SCHEVTCHOUK (F)
- 5. Loïc LEROUGE (H)
- 6. Lindsay BERNARD (F)
- 7. Christopher BOUCHER (H)
- 8. Murielle DERAMBURE (F)
- 9. Clément DELAINE (H)
- 10. Elisabeth GUEBIN (F)
- 11. Samuel DUFOURMANTELLE (H)
- 12. Brigitte DELAINE (F)
- 13. Julien FARDEL (H)
- 14. Laurence BARBIER-DENIZOT (F)
- 15. Jean-Pierre DANNEL (H)
- 16. Armelle HAMELIN (F)
- 17. Eric DUFOURMANTELLE (H)
- 18. Béatrice LAGACHE (F)
- 19. Bernard DELAHAYE (H)
- 20. Cindy WAMBERGUE (F)
- 21. Bruno ALLASSONNIERE (H)
- 22. Claudie QUELIN (F)
- 23. Dominique MONCHY (H)
- 24. Brigitte LANGLOIS (F)
- 25. Francis GRAUET (H)
- 26. Micheline DESAILLY-PETIT (F)
- 27. Daniel ROUL (H)
- 28. Florence FOURNIER (F)
- 29. Stéphane DENIZOT (H)
- 30. Claudine BELMER (F)
- 31. Thierry GUEBIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 571
Abstention
35,95 %
2 722
Votants
64,05 %
4 849
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,66 %
4 590
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FIERS D'ÊTRE ALBERTINS!
« Fiers d'être Albertins! » |
Stéphane DEMILLY
|
80,07 % |
3 675 |
27 |
|
+
|
- 1. Stéphane DEMILLY (H) Élu
- 2. Stéphanie COELHO (F) Élue
- 3. Geoffrey CROCHET (H) Élu
- 4. Francine BOCQUET (F) Élue
- 5. Eric DHEILLY (H) Élu
- 6. Cathy VIMEUX (F) Élue
- 7. Alain DEGARDIN (H) Élu
- 8. Nadine HAUDIQUET (F) Élue
- 9. Claude CLIQUET (H) Élu
- 10. Sophie ELOY (F) Élue
- 11. Eric COULON (H) Élu
- 12. Virginie CARON-DECROIX (F) Élue
- 13. Claude VAQUETTE (H) Élu
- 14. Catherine GRANDIN (F) Élue
- 15. Hervé OGEZ (H) Élu
- 16. Anny DZIURA (F) Élue
- 17. Philippe HERNAS (H) Élu
- 18. Laurence CATHERINE (F) Élue
- 19. Daniel BOUCHEZ (H) Élu
- 20. Frédérique HUYGHE (F) Élue
- 21. Patrick CAUCHEFER (H) Élu
- 22. Anne TARDIEU (F) Élue
- 23. Marc DAUCHET (H) Élu
- 24. Bernadette DRUESNE (F) Élue
- 25. Pierre MACEDO (H) Élu
- 26. Charline DELPLANQUE (F) Élue
- 27. Didier BOUREZ (H) Élu
- 28. Dominique MICHAUX (F)
- 29. Jean-François HUE (H)
|
Union de la gauche |
ALBERT, C'EST VOUS!
|
Jean-Pierre DANNEL
|
19,93 % |
915 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre DANNEL (H) Élu
- 2. Sylvie SCHEVTCHOUK (F) Élue
- 3. Jérémy CORDELOIS (H)
- 4. Brigitte LANGLOIS (F)
- 5. Jean-Claude DAVENNE (H)
- 6. Claudine BELMER (F)
- 7. Jérémy COULON (H)
- 8. Valérie ROUSSEL (F)
- 9. Pierre VALET (H)
- 10. Celine TRANNOY (F)
- 11. Dominique MONCHY (H)
- 12. Sarah THIRIET (F)
- 13. Michel DELAPORTE (H)
- 14. Micheline DESAILLY-PETIT (F)
- 15. Bernard DELAHAYE (H)
- 16. Marie-Paule SZYDTOWSKI (F)
- 17. Jean HENNEBERT (H)
- 18. Christèle PEREIRA (F)
- 19. Francis GRAUET (H)
- 20. Claudie GOSSART-QUELIN (F)
- 21. Christian CHABOCHE (H)
- 22. Annie SERVANT (F)
- 23. Claude DHAUSSY (H)
- 24. Marie-Noëlle TOMBREY (F)
- 25. Marc L'HÉRAUD (H)
- 26. Arlette QUILLET (F)
- 27. Jean-Pierre VIGREUX (H)
- 28. Sandrine COUPEL - DEBOUT (F)
- 29. David PANCHEN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 468
Abstention
29,66 %
2 215
Votants
70,34 %
5 253
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,96 %
4 988
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
LA PASSION D'AGIR
« POUR ALBERT LA PASSION D'AGIR » |
Stéphane DEMILLY
|
66,16 % |
3 300 |
28 |
|
+
|
- 1. Stéphane DEMILLY (H) Élu
- 2. Francine BOCQUET (F) Élue
- 3. Vincent LIBBRECHT (H) Élu
- 4. Sophie ELOY (F) Élue
- 5. Eric DHEILLY (H) Élu
- 6. Nadine HAUDIQUET (F) Élue
- 7. Claude CLIQUET (H) Élu
- 8. Anny DZIURA (F) Élue
- 9. Jérémy BRIDENNE (H) Élu
- 10. Virginie CARON (F) Élue
- 11. Philippe HERNAS (H) Élu
- 12. Charline DELPLANQUE (F) Élue
- 13. Eric COULON (H) Élu
- 14. Murielle DERAMBURE (F) Élue
- 15. Jean-Claude HENOT (H) Élu
- 16. Anne TARDIEU (F) Élue
- 17. Didier BOUREZ (H) Élu
- 18. Laurence CATHERINE (F) Élue
- 19. Daniel BOUCHEZ (H) Élu
- 20. Bernadette DRUESNE (F) Élue
- 21. Patrick CAUCHEFER (H) Élu
- 22. Annie LEDRU (F) Élue
- 23. Jean-François HUE (H) Élu
- 24. Reine DARRAS (F) Élue
- 25. Marc DAUCHET (H) Élu
- 26. Dominique MICHAUX (F) Élue
- 27. Jean-Louis TIMMERMAN (H) Élu
- 28. Edith CARPENTIER (F) Élue
- 29. Albert-Michel VITTEL (H)
- 30. Ludivine LALLIER (F)
- 31. Luca CERROTTI (H)
- 32. Suzanne BRASSELET (F)
- 33. Alain DANTHOIS (H)
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR ALBERT
|
Thierry PLÉ
|
33,84 % |
1 688 |
5 |
|
+
|
- 1. Thierry PLÉ (H) Élu
- 2. Sylvie SCHEVTCHOUK (F) Élue
- 3. Jean-Pierre DANNEL (H) Élu
- 4. Audrey FERREIRA (F) Élue
- 5. Claude BRASSEUR (H) Élu
- 6. Brigitte LANGLOIS (F)
- 7. Claude LAMANT (H)
- 8. Caroline COTREL (F)
- 9. Claude VAQUETTE (H)
- 10. Carole DERUELLE (F)
- 11. François-Xavier BERNARD (H)
- 12. Annie SERVANT (F)
- 13. Alexis BOULENGER (H)
- 14. Caroline ANGOT (F)
- 15. Bernard DELAHAYE (H)
- 16. Patricia DELATTRE (F)
- 17. Serge DEVAUX (H)
- 18. Doris QUILLET (F)
- 19. Louis SCHILTZ (H)
- 20. Francine VILQUE (F)
- 21. Alain PETIT (H)
- 22. Andrée PIERSON (F)
- 23. Jacques PANCHEN (H)
- 24. Emilie FLEURY (F)
- 25. Francis GRAUET (H)
- 26. Gisèle VAILLANT (F)
- 27. Pierre QUELIN (H)
- 28. Tiphanie GOSSELIN (F)
- 29. Carlos FERREIRA (H)
- 30. Michelle QUÉNEL (F)
- 31. Pascal ESPAÑA (H)
- 32. Madeleine CAULET (F)
- 33. Dominique MONCHY (H)
|