Résultats des élections pour la commune Allonville
Code INSEE : 80020
Population : 738 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
561
Abstention
40,29 % 226
Votants
59,71 % 335
Blancs
0,30 % 1
Nuls
5,07 % 17
Exprimés
94,63 % 317
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francis CARON (H) | 51,74 % | 164 | Élu |
Pascal CHOQUET (H) | 51,74 % | 164 | Élu |
Jean-Pierre DABONNEVILLE (H) | 50,47 % | 160 | Élu |
Isabelle VIGNÉ (F) | 50,47 % | 160 | Élue |
Serge DJELLOUL (H) | 49,84 % | 158 | Élu |
Daniel FOURRIER (H) | 49,84 % | 158 | Élu |
Fabien VAN DE KERCHOVE (H) | 48,26 % | 153 | Élu |
Xavier BIHARÉ (H) | 47,95 % | 152 | |
Catherine ALEXANDRE (F) | 47,63 % | 151 | |
Virginie DHEILLY (F) | 47,32 % | 150 | |
Jacques FAUQUEMBERGUE (H) | 46,37 % | 147 | |
Cyril ADIASSE (H) | 45,74 % | 145 | |
Dorothée FACQUER (F) | 45,43 % | 144 | |
Noura FERKIOUI (F) | 45,43 % | 144 | |
Cyril TURBANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud DEMABRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Laura MONBRUN (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel BOURGEOIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Viktoria FACQUEZ (F) | 0,00 % | 0 | |
Pascal RICHY (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Pierre PATTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Serge PRYSTAWSKA (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
558
Abstention
31,54 % 176
Votants
68,46 % 382
Blancs
1,05 % 4
Nuls
3,14 % 12
Exprimés
95,81 % 366
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Danièle LEMAITRE (F) | 54,10 % | 198 | Élue |
Marie-Hélène BLANDUREL (F) | 53,28 % | 195 | Élue |
Zohra DARRAS (F) | 52,46 % | 192 | Élue |
Audrey BOCHÉ (F) | 51,64 % | 189 | Élue |
Stéphane FOSSIER (H) | 51,37 % | 188 | Élu |
Martial LOUIS (H) | 51,37 % | 188 | Élu |
Youssef FARES (H) | 50,55 % | 185 | Élu |
Bruno NIBAS (H) | 50,27 % | 184 | Élu |
Jean-Pierre DABONNEVILLE (H) | 50,00 % | 183 | |
Xavier BIHARÉ (H) | 49,73 % | 182 | |
Virginie DHEILLY (F) | 49,73 % | 182 | |
Serge DJELLOUL (H) | 49,18 % | 180 | |
Jacques FAUQUEMBERGUE (H) | 49,18 % | 180 | |
Pascal CHOQUET (H) | 49,18 % | 180 | |
Daniel FOURRIER (H) | 48,91 % | 179 | |
Fabien VAN DE KERCHOVE (H) | 48,36 % | 177 | |
Serge PRYSTAWSKA (H) | 48,36 % | 177 | |
Catherine ALEXANDRE (F) | 48,36 % | 177 | |
Francis CARON (H) | 48,36 % | 177 | |
Isabelle VIGNÉ (F) | 48,09 % | 176 | |
Laura MONBRUN (F) | 48,09 % | 176 | |
Arnaud DEMABRE (H) | 47,54 % | 174 | |
Noura FERKIOUI (F) | 47,27 % | 173 | |
Cyril ADIASSE (H) | 46,17 % | 169 | |
Viktoria FACQUEZ (F) | 46,17 % | 169 | |
Cyril TURBANT (H) | 45,90 % | 168 | |
Dorothée FACQUER (F) | 45,90 % | 168 | |
Pascal RICHY (H) | 45,63 % | 167 | |
Marie-Pierre PATTE (F) | 45,36 % | 166 | |
Michel BOURGEOIS (H) | 44,26 % | 162 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
574
Abstention
20,38 % 117
Votants
79,62 % 457
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,53 % 432
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal VANDERMOLEN (H) | 52,31 % | 226 | Élu |
Lucie DESAVOYE (F) | 52,31 % | 226 | Élue |
Daniel FOURRIER (H) | 51,39 % | 222 | Élu |
Youssef FARES (H) | 50,69 % | 219 | Élu |
Joël DELRUE (H) | 50,46 % | 218 | Élu |
Didier LEMAIRE (H) | 50,00 % | 216 | Élu |
Cyril TURBANT (H) | 49,77 % | 215 | Élu |
Sylvie FERET (F) | 49,77 % | 215 | Élue |
Nadia CASTAIN (F) | 47,92 % | 207 | Élue |
Catherine ALEXANDRE (F) | 47,69 % | 206 | Élue |
Nicole REYNAERT (F) | 46,53 % | 201 | Élue |
Dorothée CAPRON (F) | 45,14 % | 195 | |
David WARET (H) | 45,14 % | 195 | |
Véronique LÉTUVÉ (F) | 45,14 % | 195 | |
Zohra DARRAS (F) | 44,91 % | 194 | |
Daniel HERBET (H) | 44,44 % | 192 | |
Maryse FOSSÉ (F) | 44,21 % | 191 | |
Claude MAUMENÉ (H) | 43,06 % | 186 | |
Philippe LEFEBVRE (H) | 42,59 % | 184 | |
Fabien VAN DE KERCHOVE (H) | 40,28 % | 174 | |
Alain DELAFOSSE (H) | 39,12 % | 169 | |
Roger PARMENTIER (H) | 37,96 % | 164 | |
Michel BRETAUDEAU (H) | 11,11 % | 48 | |
Patrick LEROUX (H) | 9,95 % | 43 | |
Patrick GAMOT (H) | 9,72 % | 42 | |
Valérie DEBOVE (F) | 0,00 % | 0 | |
Sylvain DELPLANQUE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Pierre PATTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Franck PEYRESBLANQUES (H) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud VANNOOTE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
572
Abstention
21,68 % 124
Votants
78,32 % 448
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,88 % 443
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Danièle LEMAITRE (F) | 53,95 % | 239 | Élue |
Audrey BOCHÉ (F) | 51,69 % | 229 | Élue |
Jacques FAUQUEMBERGUE (H) | 51,02 % | 226 | Élu |
Jean-Pierre GARDON (H) | 50,34 % | 223 | Élu |
Pascal VANDERMOLEN (H) | 48,53 % | 215 | |
Daniel FOURRIER (H) | 48,08 % | 213 | |
Nicole REYNAERT (F) | 47,18 % | 209 | |
Cyril TURBANT (H) | 46,95 % | 208 | |
Sylvie FERET (F) | 46,50 % | 206 | |
Lucie DESAVOYE (F) | 46,28 % | 205 | |
Youssef FARES (H) | 46,28 % | 205 | |
Didier LEMAIRE (H) | 46,28 % | 205 | |
Nadia CASTAIN (F) | 45,82 % | 203 | |
Joël DELRUE (H) | 45,82 % | 203 | |
Catherine ALEXANDRE (F) | 44,24 % | 196 | |
Maryse FOSSÉ (F) | 43,79 % | 194 | |
Valérie DEBOVE (F) | 43,57 % | 193 | |
Véronique LÉTUVÉ (F) | 43,34 % | 192 | |
Zohra DARRAS (F) | 43,12 % | 191 | |
David WARET (H) | 41,99 % | 186 | |
Alain DELAFOSSE (H) | 41,76 % | 185 | |
Dorothée CAPRON (F) | 41,76 % | 185 | |
Fabien VAN DE KERCHOVE (H) | 41,53 % | 184 | |
Philippe LEFEBVRE (H) | 41,53 % | 184 | |
Franck PEYRESBLANQUES (H) | 41,53 % | 184 | |
Daniel HERBET (H) | 41,31 % | 183 | |
Claude MAUMENÉ (H) | 40,86 % | 181 | |
Marie-Pierre PATTE (F) | 39,95 % | 177 | |
Roger PARMENTIER (H) | 37,70 % | 167 | |
Michel BRETAUDEAU (H) | 37,02 % | 164 | |
Sylvain DELPLANQUE (H) | 17,83 % | 79 | |
Patrick LEROUX (H) | 14,67 % | 65 | |
Patrick GAMOT (H) | 13,54 % | 60 | |
Arnaud VANNOOTE (H) | 12,19 % | 54 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
543
Abstention
20,63 % 112
Votants
79,37 % 431
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,68 % 421
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian THIERION DE MONCLIN (H) | 61,05 % | 257 | Élu |
Nicolas THELLIER (H) | 60,10 % | 253 | Élu |
François DESPLANQUES (H) | 59,62 % | 251 | Élu |
Jérôme PRIVET (H) | 59,38 % | 250 | Élu |
Daniele LEMAITRE (F) | 58,67 % | 247 | Élue |
Dominique CAPART (H) | 58,43 % | 246 | Élu |
Michel BRETAUDEAU (H) | 58,19 % | 245 | Élu |
Nadia CASTAIN (F) | 57,01 % | 240 | Élue |
Nicole REYNAERT (F) | 56,53 % | 238 | Élue |
Stéphane BOUAFIA (H) | 55,34 % | 233 | Élu |
Sabine VIVES Y CARBONELL (F) | 55,34 % | 233 | Élue |
Jean-Pierre GARDON (H) | 55,11 % | 232 | Élu |
Jean-françois BOUCHER (H) | 54,63 % | 230 | Élu |
Nedjma RAHOU (F) | 53,92 % | 227 | Élue |
Philippe LEFEBVRE (H) | 53,21 % | 224 | Élu |