Résultats des élections pour la commune Arrest
Code INSEE : 80029
Population : 869 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
680
Abstention
28,53 % 194
Votants
71,47 % 486
Blancs
0,41 % 2
Nuls
0,41 % 2
Exprimés
99,18 % 482
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Armel BOUCHARD (H) | 51,24 % | 247 | Élu |
Davy PACQUES (H) | 49,79 % | 240 | Élu |
Bénédicte FOUQUEMBERG (F) | 47,51 % | 229 | Élue |
Francine FOURNIER (F) | 46,27 % | 223 | Élue |
Delphine PROBOLA (F) | 46,27 % | 223 | Élue |
Julien CAILLET (H) | 45,85 % | 221 | Élu |
Delphine MERCIER (F) | 45,23 % | 218 | Élue |
Gaylord DEBURE (H) | 45,02 % | 217 | Élu |
Amandine FORESTIER (F) | 44,81 % | 216 | Élue |
Patrick FERNANDÉS (H) | 44,40 % | 214 | Élu |
Serge FLET (H) | 43,36 % | 209 | Élu |
Sylvain OSERET (H) | 42,32 % | 204 | Élu |
Aurore BARETTE (F) | 42,32 % | 204 | Élue |
Hélène HENOCQUE (F) | 41,49 % | 200 | Élue |
Eliane HOUARD (F) | 40,87 % | 197 | |
Thierry HIBON (H) | 40,87 % | 197 | |
Caroline DUPONT-DERCOURT (F) | 40,46 % | 195 | |
Jean-Pierre VUE (H) | 40,04 % | 193 | |
Jérôme DESENCLOS (H) | 39,21 % | 189 | |
Valérie MENTION (F) | 39,00 % | 188 | |
Catherine CAUDRON (F) | 38,80 % | 187 | |
Isabelle JACOBS (F) | 38,80 % | 187 | |
Laurence LELONG (F) | 38,59 % | 186 | |
Wilfried JACQUES (H) | 38,59 % | 186 | |
Stéphanie DESCAMPS (F) | 38,17 % | 184 | |
Pascal FERTÉ (H) | 37,97 % | 183 | |
Régis BUTEL (H) | 37,97 % | 183 | |
Arnaud DELANNOY (H) | 35,68 % | 172 | |
Patrick GODART (H) | 19,92 % | 96 | |
Jean-Louis SABRAS (H) | 14,52 % | 70 | |
Noël BOUCHARD (H) | 14,32 % | 69 | |
Denis LELONG (H) | 14,32 % | 69 | |
Romain DEHEZ (H) | 14,32 % | 69 | |
Claudie DILLARD (F) | 12,86 % | 62 | |
Cédric LOTTIN (H) | 12,86 % | 62 | |
Miranda MANIER (F) | 12,24 % | 59 | |
Terry FOUACHE (H) | 11,62 % | 56 | |
Jean-Luc DESBIENDRAS (H) | 11,41 % | 55 | |
Héléna HÉDIN (F) | 11,41 % | 55 | |
Fabrice GOSSELIN (H) | 11,41 % | 55 | |
Gérard SOUCHÉ (H) | 10,79 % | 52 | |
Guillaume CLÉRÉ (H) | 10,37 % | 50 | |
Jérôme CORROYER (H) | 0,00 % | 0 | |
Cyril DILLARD (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
677
Abstention
25,26 % 171
Votants
74,74 % 506
Blancs
0,20 % 1
Nuls
3,36 % 17
Exprimés
96,44 % 488
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe BOULET (H) | 50,20 % | 245 | Élu |
Armel BOUCHARD (H) | 49,39 % | 241 | |
Bénédicte FOUQUEMBERG (F) | 47,34 % | 231 | |
Davy PACQUES (H) | 46,11 % | 225 | |
Patrick FERNANDÉS (H) | 45,08 % | 220 | |
Gaylord DEBURE (H) | 44,88 % | 219 | |
Delphine MERCIER (F) | 43,24 % | 211 | |
Delphine PROBOLA (F) | 43,03 % | 210 | |
Francine FOURNIER (F) | 42,62 % | 208 | |
Eliane HOUARD (F) | 42,01 % | 205 | |
Hélène HENOCQUE (F) | 42,01 % | 205 | |
Serge FLET (H) | 42,01 % | 205 | |
Sylvain OSERET (H) | 41,60 % | 203 | |
Aurore BARETTE (F) | 40,78 % | 199 | |
Catherine CAUDRON (F) | 40,37 % | 197 | |
Julien CAILLET (H) | 40,16 % | 196 | |
Thierry HIBON (H) | 39,14 % | 191 | |
Caroline DUPONT-DERCOURT (F) | 38,73 % | 189 | |
Amandine FORESTIER (F) | 38,73 % | 189 | |
Jérôme DESENCLOS (H) | 38,52 % | 188 | |
Laurence LELONG (F) | 37,70 % | 184 | |
Pascal FERTÉ (H) | 37,09 % | 181 | |
Arnaud DELANNOY (H) | 35,66 % | 174 | |
Jérôme CORROYER (H) | 34,22 % | 167 | |
Isabelle JACOBS (F) | 34,22 % | 167 | |
Régis BUTEL (H) | 33,81 % | 165 | |
Valérie MENTION (F) | 33,81 % | 165 | |
Jean-Pierre VUE (H) | 33,40 % | 163 | |
Stéphanie DESCAMPS (F) | 32,38 % | 158 | |
Wilfried JACQUES (H) | 30,74 % | 150 | |
Patrick GODART (H) | 26,23 % | 128 | |
Denis LELONG (H) | 20,90 % | 102 | |
Romain DEHEZ (H) | 19,88 % | 97 | |
Fabrice GOSSELIN (H) | 19,47 % | 95 | |
Jean-Louis SABRAS (H) | 19,47 % | 95 | |
Noël BOUCHARD (H) | 18,44 % | 90 | |
Cédric LOTTIN (H) | 18,24 % | 89 | |
Gérard SOUCHÉ (H) | 18,24 % | 89 | |
Claudie DILLARD (F) | 17,42 % | 85 | |
Miranda MANIER (F) | 16,80 % | 82 | |
Jean-Luc DESBIENDRAS (H) | 16,60 % | 81 | |
Héléna HÉDIN (F) | 15,98 % | 78 | |
Guillaume CLÉRÉ (H) | 15,78 % | 77 | |
Terry FOUACHE (H) | 15,16 % | 74 | |
Cyril DILLARD (H) | 14,96 % | 73 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
661
Abstention
14,07 % 93
Votants
85,93 % 568
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,54 % 554
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe LAFOLIE (H) | 75,27 % | 417 | Élu |
Jean-René LELONG (H) | 75,09 % | 416 | Élu |
Armel BOUCHARD (H) | 74,91 % | 415 | Élu |
Eliane HOUARD (F) | 73,10 % | 405 | Élue |
Philippe COLOMBEL (H) | 72,92 % | 404 | Élu |
Delphine FORESTIER (F) | 72,92 % | 404 | Élue |
Davy PACQUES (H) | 72,38 % | 401 | Élu |
Corinne FORESTIER (F) | 72,38 % | 401 | Élue |
Lysiane JOLY (F) | 72,02 % | 399 | Élue |
Bénédicte FOUQUEMBERG (F) | 71,48 % | 396 | Élue |
Stéphane BOURGEOIS (H) | 71,12 % | 394 | Élu |
Christophe BOULET (H) | 70,94 % | 393 | Élu |
Cyril GUILBAUT (H) | 67,51 % | 374 | Élu |
Patrick DRON (H) | 67,15 % | 372 | Élu |
Sylvain PROBOLA (H) | 66,06 % | 366 | Élu |
Ludovic DEVISMES (H) | 30,32 % | 168 | |
Christelle FORTINI (F) | 28,70 % | 159 | |
Jean-Claude DESPRES (H) | 28,52 % | 158 | |
Dolène TERNOIS (F) | 28,34 % | 157 | |
Nathalie BAILLEUL (F) | 28,16 % | 156 | |
Michel JACQUES (H) | 28,16 % | 156 | |
Ioulia SOMONT (F) | 27,80 % | 154 | |
Pascal FRANCOIS (H) | 27,44 % | 152 | |
Luc FLANDRE (H) | 27,26 % | 151 | |
Dominique NOEL (H) | 27,08 % | 150 | |
Pascaline TONDELLIER (F) | 26,35 % | 146 | |
Charly MARSOLLIER (H) | 25,63 % | 142 | |
Claudie DILLARD (F) | 24,19 % | 134 | |
Noëlla NOBELS (F) | 24,19 % | 134 | |
Régis BUTEL (H) | 24,01 % | 133 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
672
Abstention
13,10 % 88
Votants
86,90 % 584
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,12 % 573
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-René LELONG (H) | 72,95 % | 418 | Élu |
Armel BOUCHARD (H) | 69,11 % | 396 | Élu |
Eliane HOUARD (F) | 67,02 % | 384 | Élue |
Delphine FORESTIER (F) | 64,40 % | 369 | Élue |
Claudie RASSE (F) | 63,18 % | 362 | Élue |
Philippe LAFOLIE (H) | 63,00 % | 361 | Élu |
Philippe COLOMBEL (H) | 62,83 % | 360 | Élu |
Arnaud DEHEZ (H) | 62,13 % | 356 | Élu |
Lysiane JOLY (F) | 61,08 % | 350 | Élue |
Stéphane BOURGEOIS (H) | 60,21 % | 345 | Élu |
Corinne FORESTIER (F) | 59,86 % | 343 | Élue |
David MAINGUEUX (H) | 58,64 % | 336 | Élu |
Romain CARETTE (H) | 58,12 % | 333 | Élu |
Claudie DOULON (F) | 57,94 % | 332 | Élue |
Patrick DRON (H) | 55,67 % | 319 | Élu |