Résultats des élections pour la commune Bettencourt-Rivière
Code INSEE : 80099
Population : 230 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
183
Abstention
30,60 % 56
Votants
69,40 % 127
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,15 % 4
Exprimés
96,85 % 123
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Tony DESBOIS (H) | 82,11 % | 101 | Élu |
Christine LEDRU (F) | 80,49 % | 99 | Élue |
Stéphane PONCHY (H) | 78,05 % | 96 | Élu |
Maryline DEROUSSENT (F) | 78,05 % | 96 | Élue |
Laurent GALLAND (H) | 75,61 % | 93 | Élu |
Christopher VALOIS (H) | 75,61 % | 93 | Élu |
Michel BELLET (H) | 69,11 % | 85 | Élu |
Jean-Marc LAMARRE (H) | 68,29 % | 84 | Élu |
Laurent CROISET (H) | 60,16 % | 74 | Élu |
Michel DEFORCEVILLE (H) | 58,54 % | 72 | Élu |
Nathalie LEFEBVRE (F) | 56,91 % | 70 | Élue |
Christophe MINARD (H) | 41,46 % | 51 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
186
Abstention
7,53 % 14
Votants
92,47 % 172
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,26 % 169
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel DEFORCEVILLE (H) | 53,25 % | 90 | Élu |
Eric MALOIGNE (H) | 52,07 % | 88 | Élu |
Nathalie LEFEBVRE (F) | 52,07 % | 88 | Élue |
Yannick DEGUISNE (H) | 51,48 % | 87 | Élu |
Régis ORLANDI (H) | 51,48 % | 87 | Élu |
Michel BELLET (H) | 50,30 % | 85 | Élu |
Clément CLAIN (H) | 50,30 % | 85 | Élu |
Laurent GALLAND (H) | 48,52 % | 82 | |
Hubert LAURENS (H) | 48,52 % | 82 | Élu |
Muriel GOURGUECHON (F) | 48,52 % | 82 | |
Matthias BOCQUET (H) | 47,93 % | 81 | |
Odette DURANT LAVIER (F) | 47,34 % | 80 | |
Joël BILHAUT (H) | 47,34 % | 80 | |
Hugues DUFETELLE (H) | 46,75 % | 79 | |
Christophe LEMAIRE (H) | 46,15 % | 78 | |
Jean-Luc TEIXEIRA (H) | 44,38 % | 75 | |
Aurélien DELOUBRIERE (H) | 5,92 % | 10 | |
Béatrice DELAPORTE GAUDET (F) | 0,00 % | 0 | |
Bernard DROUART (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 3
Inscrits
186
Abstention
9,14 % 17
Votants
90,86 % 169
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,45 % 163
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuelle ROQUET (F) | 52,76 % | 86 | Élue |
Bruno VINCENT (H) | 51,53 % | 84 | Élu |
Stéphane PONCHY (H) | 51,53 % | 84 | Élu |
Béatrice DELAPORTE GAUDET (F) | 49,69 % | 81 | |
Nathalie LEFEBVRE (F) | 49,69 % | 81 | |
Michel DEFORCEVILLE (H) | 49,69 % | 81 | |
Régis ORLANDI (H) | 49,69 % | 81 | |
Eric MALOIGNE (H) | 49,69 % | 81 | |
Yannick DEGUISNE (H) | 49,08 % | 80 | |
Joël BILHAUT (H) | 49,08 % | 80 | |
Odette DURANT LAVIER (F) | 49,08 % | 80 | |
Laurent GALLAND (H) | 48,47 % | 79 | |
Hubert LAURENS (H) | 48,47 % | 79 | |
Muriel GOURGUECHON (F) | 48,47 % | 79 | |
Matthias BOCQUET (H) | 48,47 % | 79 | |
Christophe LEMAIRE (H) | 47,85 % | 78 | |
Michel BELLET (H) | 46,01 % | 75 | |
Clément CLAIN (H) | 46,01 % | 75 | |
Jean-Luc TEIXEIRA (H) | 44,79 % | 73 | |
Aurélien DELOUBRIERE (H) | 44,79 % | 73 | |
Hugues DUFETELLE (H) | 44,17 % | 72 | |
Bernard DROUART (H) | 44,17 % | 72 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
183
Abstention
8,20 % 15
Votants
91,80 % 168
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 168
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Luc TEIXEIRA (H) | 55,36 % | 93 | Élu |
Bernard DROUART (H) | 50,00 % | 84 | Élu |
Hugues DUFETELLE (H) | 50,00 % | 84 | Élu |
Bernadette VASSE (F) | 48,21 % | 81 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
182
Abstention
7,14 % 13
Votants
92,86 % 169
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,22 % 166
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Martine DEBOVE (F) | 62,65 % | 104 | Élue |
Laurent GALLAND (H) | 59,04 % | 98 | Élu |
Jacques VAILLANT (H) | 58,43 % | 97 | Élu |
Odette LAVIER (F) | 56,02 % | 93 | Élue |
Muriel GOURGUECHON (F) | 51,81 % | 86 | Élue |
Christophe MINARD (H) | 51,20 % | 85 | Élu |
Cédric BILHAUT (H) | 51,20 % | 85 | Élu |