Résultats des élections pour la commune Boismont
Code INSEE : 80110
Population : 475 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
438
Abstention
37,90 % 166
Votants
62,10 % 272
Blancs
0,37 % 1
Nuls
0,74 % 2
Exprimés
98,90 % 269
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique LÉTOCART (F) | 60,59 % | 163 | Élue |
Jean-Paul PETIT (H) | 53,16 % | 143 | Élu |
Michel LEROUX (H) | 42,01 % | 113 | |
Delphine GOTTRANT (F) | 40,15 % | 108 | |
Jérôme OYON (H) | 0,37 % | 1 | |
Chantal DELTOMBE (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel BOUBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe LEMAIRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jonathan MALBRANQUE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-France GUILBERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Denise PAES-COSME (F) | 0,00 % | 0 | |
Béatrice BOUBERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Hélène WAAG (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
438
Abstention
23,97 % 105
Votants
76,03 % 333
Blancs
0,60 % 2
Nuls
2,10 % 7
Exprimés
97,30 % 324
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe GARDIN (H) | 56,79 % | 184 | Élu |
Daniel LENNE (H) | 56,48 % | 183 | Élu |
Jean-Luc GEST (H) | 55,56 % | 180 | Élu |
Sandrine DUHAUTOIS (F) | 53,70 % | 174 | Élue |
Antoine GUILBAUT (H) | 53,40 % | 173 | Élu |
David GODEFROY (H) | 53,40 % | 173 | Élu |
Sandrine NEGRE (F) | 51,85 % | 168 | Élue |
Blandine BRUANT (F) | 51,54 % | 167 | Élue |
Gabriel FORESTIER (H) | 50,93 % | 165 | Élu |
Dominique LÉTOCART (F) | 49,69 % | 161 | |
Delphine GOTTRANT (F) | 49,38 % | 160 | |
Michel LEROUX (H) | 49,07 % | 159 | |
Marie-France GUILBERT (F) | 48,77 % | 158 | |
Jean-Paul PETIT (H) | 45,99 % | 149 | |
Denise PAES-COSME (F) | 45,37 % | 147 | |
Jérôme OYON (H) | 44,14 % | 143 | |
Michel BOUBERT (H) | 43,83 % | 142 | |
Jonathan MALBRANQUE (H) | 43,83 % | 142 | |
Béatrice BOUBERT (F) | 43,52 % | 141 | |
Chantal DELTOMBE (F) | 41,67 % | 135 | |
Philippe LEMAIRE (H) | 41,36 % | 134 | |
Hélène WAAG (F) | 40,74 % | 132 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
446
Abstention
18,16 % 81
Votants
81,84 % 365
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,99 % 354
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-France GUILBERT (F) | 62,71 % | 222 | Élue |
Michel MICHAUX (H) | 60,45 % | 214 | Élu |
Dominique LÉTOCART (F) | 59,60 % | 211 | Élue |
Jean-Paul PETIT (H) | 57,63 % | 204 | Élu |
Jean-Claude COLLARD (H) | 57,34 % | 203 | Élu |
Chantal DELTOMBE (F) | 56,78 % | 201 | Élue |
Christophe ÉBLÉ (H) | 56,21 % | 199 | Élu |
Michel BOUTIN (H) | 56,21 % | 199 | Élu |
Béatrice BOUBERT (F) | 55,08 % | 195 | Élue |
Michel BOUBERT (H) | 55,08 % | 195 | Élu |
Jérôme OYON (H) | 51,13 % | 181 | Élu |
Daniel LENNE (H) | 46,33 % | 164 | |
David GODEFROY (H) | 44,92 % | 159 | |
Jean-Jacques FORESTIER (H) | 44,07 % | 156 | |
Isabelle GARDIN (F) | 44,07 % | 156 | |
Antoine GUILBAUT (H) | 42,09 % | 149 | |
Guy DUHAUTOIS (H) | 40,68 % | 144 | |
Maurice CORROYER (H) | 40,40 % | 143 | |
Jean-Luc GEST (H) | 38,70 % | 137 | |
Aurore MINI (F) | 38,14 % | 135 | |
Frédéric GRARE (H) | 37,57 % | 133 | |
Isabelle VUE (F) | 33,62 % | 119 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
420
Abstention
11,19 % 47
Votants
88,81 % 373
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,12 % 366
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
David GODEFROY (H) | 63,93 % | 234 | Élu |
Daniel LENNE (H) | 58,20 % | 213 | Élu |
Gilles GUILBAUT (H) | 54,92 % | 201 | Élu |
Isabelle GARDIN (F) | 53,28 % | 195 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
420
Abstention
9,52 % 40
Votants
90,48 % 380
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,84 % 368
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel BOUTIN (H) | 57,88 % | 213 | Élu |
Marc-Antoine DORTOMB (H) | 57,07 % | 210 | Élu |
Jean-Paul PETIT (H) | 55,43 % | 204 | Élu |
Marie-France GUILBERT (F) | 54,89 % | 202 | Élue |
Michel MICHAUX (H) | 54,35 % | 200 | Élu |
Jean-Claude COLLARD (H) | 54,08 % | 199 | Élu |
Chantal DELTOMBE (F) | 50,27 % | 185 | Élue |