Résultats des élections pour la commune Conty
Code INSEE : 80211
Population : 1 735 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 208
Abstention
34,27 %
414
Votants
65,73 %
794
Blancs
1,13 %
9
Nuls
1,26 %
10
Exprimés
97,61 %
775
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE
|
Pascal BOHIN
|
33,94 % |
263 |
13 |
|
+
|
- 1. Pascal BOHIN (H) Élu
- 2. Cécile GRÉVIN (F) Élue
- 3. Jean-Michel RENAUX (H) Élu
- 4. Bérengère VASELLI (F) Élue
- 5. José FAY (H) Élu
- 6. Hèloïse BOULANGER (F) Élue
- 7. Mathieu DENIS (H) Élu
- 8. Linda LELEU (F) Élue
- 9. Jonathan DUCROCQ (H) Élu
- 10. Virginie BRKA (F) Élue
- 11. Patrick THIERRY (H) Élu
- 12. Brigitte BESQUENT-PHILIPPE (F) Élue
- 13. Arnaud DEVISME (H) Élu
- 14. Clémence DAUCHEZ (F)
- 15. Quentin FAY (H)
- 16. Sabine GAVOIS (F)
- 17. Aurélien MASTRI (H)
- 18. Émilie HEQUET (F)
- 19. Adrian LAMOUR (H)
- 20. Karine LIGNIÈRE (F)
- 21. Jean-Paul MOUSSY (H)
|
Sans nuance |
NV DYNAMIQUE CONTY
« Nouvelle dynamique pour CONTY - LUZIÈRES - WAILLY » |
Clarisse VAN OOTEGHEM
|
28,90 % |
224 |
3 |
|
+
|
- 1. Clarisse VAN OOTEGHEM (F) Élue
- 2. Yannick CARON (H) Élu
- 3. Marie-Laure RONGIER (F) Élue
- 4. Romain ESTIENNE (H)
- 5. Valérie PETIGNY (F)
- 6. Hatim BENLAHCEN (H)
- 7. Nathalie FLAMENT (F)
- 8. Pascal NOYELLES (H)
- 9. Pascale BOURGEOIS (F)
- 10. Denis BALIN (H)
- 11. Angélique HEMERYCK (F)
- 12. Francis SUEUR (H)
- 13. Amandine REMISSONNEL (F)
- 14. Guy VAL (H)
- 15. Virginie WALLET (F)
- 16. Didier MICHAELIS (H)
- 17. Agnès GROSSI (F)
- 18. Rodrigue CARON (H)
- 19. Marilyne CROCHU (F)
|
Sans nuance |
CONTY 20/20 CHANGEONS ENS
« Conty 20/20 : Changeons Ensemble ! » |
Christophe MANCAUX
|
25,42 % |
197 |
2 |
|
+
|
- 1. Christophe MANCAUX (H) Élu
- 2. Isabelle DE TOMI (F) Élue
- 3. Jean-François CALOIN (H)
- 4. Valérie BAUDELET (F)
- 5. Jérôme DEGRAEVE (H)
- 6. Evelyne CLABAULT (F)
- 7. Martin HENNEBICQUE (H)
- 8. Barbara LE DRIANT (F)
- 9. Valentin SÉNÉCHAL (H)
- 10. Justine GRATPANCHE (F)
- 11. François GLAVIEUX (H)
- 12. Nadine WILLIOT (F)
- 13. Guillaume HERMANT (H)
- 14. Sophie DEGRAEVE (F)
- 15. Bruno CROZET (H)
- 16. Chantal SAINT-OUEN (F)
- 17. Bruno DE BRACKELEIRE (H)
- 18. Catherine VASSEUR (F)
- 19. Teddy PERRIER (H)
- 20. Elise DAUCHEZ (F)
- 21. Florent BAUDELET (H)
|
Sans nuance |
OSONS AUTREMENT
|
Jérôme GOUDEMAND
|
11,74 % |
91 |
1 |
|
+
|
- 1. Jérôme GOUDEMAND (H) Élu
- 2. Sylvie GRATPANCHE (F)
- 3. Dominique BROISSART (H)
- 4. Carmen BULIAN (F)
- 5. Bruno CAMERLYNCK (H)
- 6. Elisabeth VALENTINOTTI (F)
- 7. François GOUDEMAND (H)
- 8. Marie-Pierre MILLE (F)
- 9. Alexandre FACQUIER (H)
- 10. Mylène JEANNOT (F)
- 11. Freddy PLÉ (H)
- 12. Marie-Geneviève QUEVREMONT (F)
- 13. Christophe TINTILLIER (H)
- 14. Carole MILLE (F)
- 15. Quentin GRESSIER (H)
- 16. Yvette GOSSELIN (F)
- 17. Kaïss LASSOUED (H)
- 18. Nathalie DECAIX (F)
- 19. Vincent DENEUX (H)
- 20. Virginie MILLE (F)
- 21. Philippe DELTOUR (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 211
Abstention
35,51 %
430
Votants
64,49 %
781
Blancs
1,28 %
10
Nuls
1,15 %
9
Exprimés
97,57 %
762
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE
|
Pascal BOHIN
|
36,88 % |
281 |
0 |
|
+
|
- 1. Pascal BOHIN (H)
- 2. Cécile GRÉVIN (F)
- 3. Jean-Michel RENAUX (H)
- 4. Bérengère VASELLI (F)
- 5. José FAY (H)
- 6. Hèloïse BOULANGER (F)
- 7. Mathieu DENIS (H)
- 8. Linda LELEU (F)
- 9. Jonathan DUCROCQ (H)
- 10. Virginie BRKA (F)
- 11. Patrick THIERRY (H)
- 12. Brigitte BESQUENT-PHILIPPE (F)
- 13. Arnaud DEVISME (H)
- 14. Clémence DAUCHEZ (F)
- 15. Quentin FAY (H)
- 16. Sabine GAVOIS (F)
- 17. Aurélien MASTRI (H)
- 18. Émilie HEQUET (F)
- 19. Adrian LAMOUR (H)
- 20. Karine LIGNIÈRE (F)
- 21. Jean-Paul MOUSSY (H)
|
Sans nuance |
NV DYNAMIQUE CONTY
« Nouvelle dynamique pour CONTY - LUZIÈRES - WAILLY » |
Clarisse VAN OOTEGHEM
|
24,93 % |
190 |
0 |
|
+
|
- 1. Clarisse VAN OOTEGHEM (F)
- 2. Yannick CARON (H)
- 3. Marie-Laure RONGIER (F)
- 4. Romain ESTIENNE (H)
- 5. Valérie PETIGNY (F)
- 6. Hatim BENLAHCEN (H)
- 7. Nathalie FLAMENT (F)
- 8. Pascal NOYELLES (H)
- 9. Pascale BOURGEOIS (F)
- 10. Denis BALIN (H)
- 11. Angélique HEMERYCK (F)
- 12. Francis SUEUR (H)
- 13. Amandine REMISSONNEL (F)
- 14. Guy VAL (H)
- 15. Virginie WALLET (F)
- 16. Didier MICHAELIS (H)
- 17. Agnès GROSSI (F)
- 18. Rodrigue CARON (H)
- 19. Marilyne CROCHU (F)
|
Sans nuance |
CONTY 20/20 CHANGEONS ENS
« Conty 20/20 : Changeons Ensemble ! » |
Christophe MANCAUX
|
24,28 % |
185 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe MANCAUX (H)
- 2. Isabelle DE TOMI (F)
- 3. Jean-François CALOIN (H)
- 4. Valérie BAUDELET (F)
- 5. Jérôme DEGRAEVE (H)
- 6. Evelyne CLABAULT (F)
- 7. Martin HENNEBICQUE (H)
- 8. Barbara LE DRIANT (F)
- 9. Valentin SÉNÉCHAL (H)
- 10. Justine GRATPANCHE (F)
- 11. François GLAVIEUX (H)
- 12. Nadine WILLIOT (F)
- 13. Guillaume HERMANT (H)
- 14. Sophie DEGRAEVE (F)
- 15. Bruno CROZET (H)
- 16. Chantal SAINT-OUEN (F)
- 17. Bruno DE BRACKELEIRE (H)
- 18. Catherine VASSEUR (F)
- 19. Teddy PERRIER (H)
- 20. Elise DAUCHEZ (F)
- 21. Florent BAUDELET (H)
|
Sans nuance |
OSONS AUTREMENT
|
Jérôme GOUDEMAND
|
13,91 % |
106 |
0 |
|
+
|
- 1. Jérôme GOUDEMAND (H)
- 2. Sylvie GRATPANCHE (F)
- 3. Dominique BROISSART (H)
- 4. Carmen BULIAN (F)
- 5. Bruno CAMERLYNCK (H)
- 6. Elisabeth VALENTINOTTI (F)
- 7. François GOUDEMAND (H)
- 8. Marie-Pierre MILLE (F)
- 9. Alexandre FACQUIER (H)
- 10. Mylène JEANNOT (F)
- 11. Freddy PLÉ (H)
- 12. Marie-Geneviève QUEVREMONT (F)
- 13. Christophe TINTILLIER (H)
- 14. Carole MILLE (F)
- 15. Quentin GRESSIER (H)
- 16. Yvette GOSSELIN (F)
- 17. Kaïss LASSOUED (H)
- 18. Nathalie DECAIX (F)
- 19. Vincent DENEUX (H)
- 20. Virginie MILLE (F)
- 21. Philippe DELTOUR (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 201
Abstention
25,73 %
309
Votants
74,27 %
892
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
868
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
CONTY : ENS. CONS. AVENIR
« CONTY-LUZIERES-WAILLY : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR » |
Pascal BOHIN
|
52,88 % |
459 |
15 |
|
+
|
- 1. Pascal BOHIN (H) Élu
- 2. Clarisse VAN OOTEGHEM (F) Élue
- 3. André BERNARD (H) Élu
- 4. Jeannine BALIN (F) Élue
- 5. Jean-Pierre MOYENS (H) Élu
- 6. Elisabeth TRAULE (F) Élue
- 7. Christian CARBONNIER (H) Élu
- 8. Marie-Laure RONGIER (F) Élue
- 9. Thierry MASSAU (H) Élu
- 10. Valérie PETIGNY (F) Élue
- 11. Alain-Xavier GADOUX (H) Élu
- 12. Nathalie HOUBRON-HERISSET (F) Élue
- 13. Luc DUBOIS (H) Élu
- 14. Camille BOHIN (F) Élue
- 15. Jean-Luc CHARLET (H) Élu
- 16. Claire GOURLIN (F)
- 17. Emeric RYON (H)
- 18. Catherine VILAIN (F)
- 19. Mathieu DENIS (H)
|
Divers Droite |
CONTINUER AVENIR CONTY
« CONTINUER pour L'AVENIR de CONTY LUZIERES et WAILLY » |
Guy LACHEREZ
|
35,60 % |
309 |
3 |
|
+
|
- 1. Guy LACHEREZ (H) Élu
- 2. Huguette ALIX (F) Élue
- 3. Jean-Michel RENAUX (H) Élu
- 4. Laure CONTESSOTTO (F)
- 5. Bertrand LEGER (H)
- 6. Delphine LOMBARD (F)
- 7. Jean-François CALOIN (H)
- 8. Isabelle DE BRACKELEIRE (F)
- 9. Jean-Michel COSSARD (H)
- 10. Mélanie BELLONET (F)
- 11. Dominique BROISSART (H)
- 12. Magali REMONT (F)
- 13. Jérôme CARBONNIER (H)
- 14. Francine ANSEL (F)
- 15. Francis DEFRANCOIS (H)
- 16. Dominique COCHET (F)
- 17. Fernand OUMBA (H)
- 18. Aurélie SERGEANT (F)
- 19. François STACHURSKI (H)
|
Sans étiquette |
NLLE EQUIPE NOUVEL ELAN
« Une nouvelle équipe à votre écoute pour un nouvel élan » |
Jérôme GOUDEMAND
|
11,52 % |
100 |
1 |
|
+
|
- 1. Jérôme GOUDEMAND (H) Élu
- 2. Évelyne CLABAULT (F)
- 3. Eric HUSIAUX (H)
- 4. Pascale THORET (F)
- 5. François GOUDEMAND (H)
- 6. Paméla COLPART (F)
- 7. Jérémy FACQUIER (H)
- 8. Virginie BRKA (F)
- 9. Julien JOUY (H)
- 10. Anne DECAGNY (F)
- 11. James LUSSIER (H)
- 12. Christelle DELAPORTE (F)
- 13. Freddy PLE (H)
- 14. Sylvie GRATPANCHE (F)
- 15. Benjamin BOUFFLERS (H)
- 16. Élisabeth GAMAIN (F)
- 17. Amir BRKA (H)
- 18. Virginie MILLE (F)
- 19. Luc REURE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 171
Abstention
27,33 %
320
Votants
72,67 %
851
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,71 %
806
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
André BERNARD (H) |
81,27 % |
655 |
Élu |
Jean-Pierre MOYENS (H) |
80,27 % |
647 |
Élu |
Gilles VINCENT (H) |
79,28 % |
639 |
Élu |
Laure CONTESSOTTO (F) |
78,78 % |
635 |
Élue |
Bertrand LEGER (H) |
77,42 % |
624 |
Élu |
Pascal BOHIN (H) |
77,30 % |
623 |
Élu |
Huguette ALIX (F) |
77,30 % |
623 |
Élue |
Jean-Michel RENAUX (H) |
76,18 % |
614 |
Élu |
Jeanine BALIN (F) |
75,81 % |
611 |
Élue |
Clarisse VAN OOTEGHEM (F) |
75,06 % |
605 |
Élue |
Christian CARBONNIER (H) |
74,69 % |
602 |
Élu |
Jean-Michel COSSARD (H) |
73,45 % |
592 |
Élu |
François STACHURSKI (H) |
73,33 % |
591 |
Élu |
Elisabeth TRAULE (F) |
73,20 % |
590 |
Élue |
Guy LACHEREZ (H) |
72,33 % |
583 |
Élu |
Nicole BOUDRY (F) |
71,84 % |
579 |
Élue |
Francine ANSEL (F) |
71,84 % |
579 |
Élue |
Bruno CROZET (H) |
66,50 % |
536 |
Élu |
Guy VAL (H) |
62,53 % |
504 |
Élu |