Résultats des élections pour la commune Rue
Code INSEE : 80688
Population : 3 101 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 278
Abstention
41,75 % 951
Votants
58,25 % 1 327
Blancs
1,96 % 26
Nuls
2,71 % 36
Exprimés
95,33 % 1 265
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | ÉQUIPE AVENIR « UNE ÉQUIPE POUR L'AVENIR » | Jacky THUEUX | 51,15 % | 647 | 18 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | ENSEMBLE, RUE ET HAMEAUX « Ensemble, continuons pour Rue et ses hameaux » | Richard RENARD | 48,85 % | 618 | 5 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 396
Abstention
31,09 % 745
Votants
68,91 % 1 651
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,12 % 1 554
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Divers Droite | UNIS PR RUE ET HAMEAUX « UNIS POUR RUE ET SES HAMEAUX » | Richard RENARD | 51,09 % | 794 | 18 | + | |
|
|||||||
Divers Gauche | ENS DYNAMISER RUE HAMEAUX « Ensemble pour dynamiser Rue et ses hameaux » | Philippe DUPUIS | 30,82 % | 479 | 3 | + | |
|
|||||||
Divers Gauche | RUE: L'AVENIR AUTREMENT « RUE : l'avenir autrement » | Dany HAREUX | 18,08 % | 281 | 2 | + | |
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 418
Abstention
22,33 % 540
Votants
77,67 % 1 878
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,66 % 1 834
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe DUPUIS (H) | 57,14 % | 1 048 | Élu |
Anne RIDOUX NÉE LOUIS-GOSSMAN (F) | 53,27 % | 977 | Élue |
Catherine MENETRIER (F) | 53,00 % | 972 | Élue |
Daniel GRAVELINE (H) | 52,73 % | 967 | Élu |
Serge DESCHAMPS (H) | 52,02 % | 954 | Élu |
Philippe MAS (H) | 51,96 % | 953 | Élu |
Bernard ETIENNE (H) | 51,31 % | 941 | Élu |
David DARAGON (H) | 50,76 % | 931 | Élu |
Joël PORQUET (H) | 50,38 % | 924 | Élu |
Léon-Guy SCHAEPELYNCK (H) | 49,35 % | 905 | Élu |
Daniel JENINEZ (H) | 49,13 % | 901 | Élu |
Michel BOULONGNE (H) | 49,07 % | 900 | Élu |
Patrick DARAGON (H) | 49,07 % | 900 | Élu |
Philippe BOINET (H) | 48,64 % | 892 | Élu |
Jacky CUDEK (H) | 48,64 % | 892 | Élu |
Line REGNIER (F) | 48,09 % | 882 | Élue |
Roger PUMA (H) | 47,98 % | 880 | Élu |
Valérie LECLERCQ (F) | 47,87 % | 878 | Élue |
Sylvain HAYE (H) | 47,71 % | 875 | Élu |
Philippe PETAIN (H) | 47,60 % | 873 | Élu |
Marie-Josephe LEBOEUF (F) | 47,44 % | 870 | Élue |
Huguette HOIRET (F) | 47,38 % | 869 | Élue |
Fabrice PRINCE (H) | 47,33 % | 868 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 417
Abstention
22,76 % 550
Votants
77,24 % 1 867
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,50 % 1 783