Résultats des élections pour la commune Senarpont
Code INSEE : 80732
Population : 647 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
480
Abstention
46,04 % 221
Votants
53,96 % 259
Blancs
0,77 % 2
Nuls
2,70 % 7
Exprimés
96,53 % 250
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie CORROYER (F) | 51,20 % | 128 | Élue |
Mylène COSETTE (F) | 50,00 % | 125 | Élue |
Claude HEBERT-PETIT (F) | 50,00 % | 125 | Élue |
Marie CONSTIN (F) | 49,60 % | 124 | Élue |
Corinne BINOIST (F) | 49,20 % | 123 | Élue |
Loïc ROSSARD (H) | 48,80 % | 122 | Élu |
Jonathan LECONTE (H) | 48,40 % | 121 | Élu |
Pascal DEHEDIN (H) | 47,60 % | 119 | Élu |
Jean-Paul PICARD (H) | 44,00 % | 110 | Élu |
Aurélie GODEFROY (F) | 43,60 % | 109 | Élue |
Marie-Laure DENGREVILLE (F) | 43,20 % | 108 | Élue |
Manon DENGREVILLE (F) | 42,80 % | 107 | |
Bernadette REGNIER (F) | 42,80 % | 107 | |
Jerome LEDEE (H) | 42,40 % | 106 | |
Christine HARDY (F) | 42,00 % | 105 | |
Gérald SANTERRE (H) | 41,60 % | 104 | |
Quentin DEHEDIN (H) | 41,60 % | 104 | |
Sébastien VERSTEEG (H) | 41,20 % | 103 | |
Caroline MANNUCCI-STRAUSS (F) | 40,80 % | 102 | |
Fabienne DECHAMPS (F) | 40,40 % | 101 | |
Matthieu DURUT (H) | 40,00 % | 100 | |
Arnaud STAELENS (H) | 37,60 % | 94 | |
Jean RIOU (H) | 20,00 % | 50 | |
Corinne DUMORTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Sybille FOIRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent MARQUANT (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurore SUEUR (F) | 0,00 % | 0 | |
Nadia BOGAERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Yves POYE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
477
Abstention
41,51 % 198
Votants
58,49 % 279
Blancs
0,72 % 2
Nuls
3,94 % 11
Exprimés
95,34 % 266
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
David BLONDIN (H) | 54,89 % | 146 | Élu |
Ghislain BROCARD (H) | 54,14 % | 144 | Élu |
Philippe CARLE (H) | 53,76 % | 143 | Élu |
Bruno PREVOST (H) | 50,38 % | 134 | Élu |
Corinne DUMORTIER (F) | 49,62 % | 132 | |
Marie CONSTIN (F) | 45,86 % | 122 | |
Claude HEBERT-PETIT (F) | 45,86 % | 122 | |
Sylvie CORROYER (F) | 45,49 % | 121 | |
Corinne BINOIST (F) | 45,11 % | 120 | |
Mylène COSETTE (F) | 44,74 % | 119 | |
Jean-Paul PICARD (H) | 44,36 % | 118 | |
Pascal DEHEDIN (H) | 43,23 % | 115 | |
Jonathan LECONTE (H) | 42,48 % | 113 | |
Jerome LEDEE (H) | 41,35 % | 110 | |
Matthieu DURUT (H) | 40,23 % | 107 | |
Marie-Laure DENGREVILLE (F) | 39,85 % | 106 | |
Christine HARDY (F) | 39,85 % | 106 | |
Fabienne DECHAMPS (F) | 39,85 % | 106 | |
Caroline MANNUCCI-STRAUSS (F) | 39,47 % | 105 | |
Arnaud STAELENS (H) | 39,10 % | 104 | |
Aurélie GODEFROY (F) | 38,72 % | 103 | |
Loïc ROSSARD (H) | 38,72 % | 103 | |
Sébastien VERSTEEG (H) | 38,35 % | 102 | |
Bernadette REGNIER (F) | 37,97 % | 101 | |
Manon DENGREVILLE (F) | 37,59 % | 100 | |
Quentin DEHEDIN (H) | 37,22 % | 99 | |
Yves POYE (H) | 32,71 % | 87 | |
Jean RIOU (H) | 18,05 % | 48 | |
Gérald SANTERRE (H) | 15,79 % | 42 | |
Laurent MARQUANT (H) | 15,04 % | 40 | |
Aurore SUEUR (F) | 13,16 % | 35 | |
Nadia BOGAERT (F) | 11,65 % | 31 | |
Sybille FOIRE (F) | 10,53 % | 28 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
518
Abstention
36,29 % 188
Votants
63,71 % 330
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,15 % 314
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghislaine FAES (F) | 51,91 % | 163 | Élue |
Thérèse BELLEMBOIS (F) | 26,43 % | 83 | |
Arnaud STAELENS (H) | 11,46 % | 36 | |
Daniel REGNIER (H) | 10,19 % | 32 | |
Olivier BAILLEUL (H) | 0,00 % | 0 | |
Véronique GODALIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry BOUVET (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel DENIS (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
518
Abstention
24,52 % 127
Votants
75,48 % 391
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,44 % 381
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian LEQUIEN (H) | 60,89 % | 232 | Élu |
Gabriel GENTY (H) | 59,58 % | 227 | Élu |
Pascal DEHEDIN (H) | 58,79 % | 224 | Élu |
Corinne DUMORTIER (F) | 57,74 % | 220 | Élue |
Jean-Paul PICARD (H) | 56,43 % | 215 | Élu |
Béatrice DELHOMELLE (F) | 56,17 % | 214 | Élue |
Yves POYÉ (H) | 55,91 % | 213 | Élu |
Bruno PREVOST (H) | 55,64 % | 212 | Élu |
Patricia QUIDOT (F) | 55,12 % | 210 | Élue |
Claude HEBERT (F) | 54,07 % | 206 | Élue |
Micheline BOUDIN (F) | 53,02 % | 202 | Élue |
Patrick BÈLE (H) | 52,49 % | 200 | Élu |
Aurélien HELAN (H) | 51,18 % | 195 | Élu |
Olivier LEGAY (H) | 50,92 % | 194 | Élu |
Thérèse BELLEMBOIS (F) | 45,14 % | 172 | |
Ghislaine FAES (F) | 42,78 % | 163 | |
Daniel DENIS (H) | 31,23 % | 119 | |
Olivier BAILLEUL (H) | 26,77 % | 102 | |
Thierry BOUVET (H) | 23,10 % | 88 | |
Véronique GODALIER (F) | 22,31 % | 85 | |
Daniel REGNIER (H) | 18,11 % | 69 | |
Arnaud STAELENS (H) | 16,27 % | 62 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
591
Abstention
22,84 % 135
Votants
77,16 % 456
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,25 % 448
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick BELE (H) | 57,14 % | 256 | Élu |
Béatrice DELHOMELLE (F) | 56,47 % | 253 | Élue |
Jean-Marc ARNAUDEAU (H) | 56,25 % | 252 | Élu |
Jean-Paul PICARD (H) | 55,80 % | 250 | Élu |
Pascal DEHEDIN (H) | 54,24 % | 243 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
591
Abstention
23,01 % 136
Votants
76,99 % 455
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,48 % 439
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghislaine FAES (F) | 64,92 % | 285 | Élue |
Daniel DENIS (H) | 54,90 % | 241 | Élu |
Patricia QUIDOT (F) | 53,99 % | 237 | Élue |
Micheline BOUDIN (F) | 53,76 % | 236 | Élue |
Yves POYE (H) | 53,30 % | 234 | Élu |
Christian LEQUIEN (H) | 53,08 % | 233 | Élu |
Gérard TORCHY (H) | 53,08 % | 233 | Élu |
Michel ZATORSKI (H) | 51,48 % | 226 | Élu |
Thérèse BELLEMBOIS (F) | 50,80 % | 223 | Élue |
Joël CHAUVEAU (H) | 50,34 % | 221 | Élu |