Résultats des élections pour la commune Villers-Faucon
Code INSEE : 80802
Population : 588 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
459
Abstention
69,50 % 319
Votants
30,50 % 140
Blancs
31,43 % 44
Nuls
2,86 % 4
Exprimés
65,71 % 92
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Giovanine NAYET (F) | 63,04 % | 58 | Élue |
Jean RICHARD (H) | 18,48 % | 17 | |
David EVRARD (H) | 18,48 % | 17 | |
Bernard TARDIEU (H) | 0,00 % | 0 | |
Maxence MANIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Steven EVRARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Laura DUFLOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie TARDIEU (F) | 0,00 % | 0 | |
Aline DUFLOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
458
Abstention
45,20 % 207
Votants
54,80 % 251
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,39 % 6
Exprimés
97,61 % 245
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Clément LEGRAND (H) | 66,94 % | 164 | Élu |
Patrice CAPELLE (H) | 65,31 % | 160 | Élu |
Didier FELIX (H) | 64,90 % | 159 | Élu |
Daniel BRIHAYE (H) | 64,49 % | 158 | Élu |
Georges BASSETTE (H) | 64,08 % | 157 | Élu |
Nicolas LEROY (H) | 62,45 % | 153 | Élu |
Marc-André BRASSEUR (H) | 62,04 % | 152 | Élu |
Grégory CARLIER (H) | 60,82 % | 149 | Élu |
Antoine LAMOURET (H) | 60,82 % | 149 | Élu |
Christian DEGUIN-DAWSON (H) | 60,82 % | 149 | Élu |
Delphine FLANDRIN (F) | 60,00 % | 147 | Élue |
Véronique BLÉRIOT (F) | 59,59 % | 146 | Élue |
Séverine MORDACQ (F) | 57,96 % | 142 | Élue |
Sébastien CIERNIAK (H) | 55,92 % | 137 | Élu |
Giovanine NAYET (F) | 46,53 % | 114 | |
David EVRARD (H) | 41,63 % | 102 | |
Bernard TARDIEU (H) | 37,55 % | 92 | |
Jean RICHARD (H) | 37,55 % | 92 | |
Aline DUFLOT (F) | 37,14 % | 91 | |
Julie TARDIEU (F) | 34,69 % | 85 | |
Maxence MANIER (H) | 30,61 % | 75 | |
Steven EVRARD (H) | 30,61 % | 75 | |
Laura DUFLOT (F) | 28,98 % | 71 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
494
Abstention
35,63 % 176
Votants
64,37 % 318
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
88,99 % 283
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier FÉLIX (H) | 83,39 % | 236 | Élu |
Régis LAMOURET (H) | 83,04 % | 235 | Élu |
Pascal BLERIOT (H) | 79,15 % | 224 | Élu |
Guillaume SURLEAU (H) | 79,15 % | 224 | Élu |
Aline JIMENEZ (F) | 77,03 % | 218 | Élue |
Georges BASSETTE (H) | 76,33 % | 216 | Élu |
Fabrice DELAINE (H) | 73,85 % | 209 | Élu |
Alexandre ROISIN (H) | 73,50 % | 208 | Élu |
Jacqueline DUHAUTBOUT (F) | 71,73 % | 203 | Élue |
Cécile DELVAL (F) | 71,38 % | 202 | Élue |
Bernard BONICKI (H) | 71,38 % | 202 | Élu |
Lydia LENGLET (F) | 71,38 % | 202 | Élue |
Frédéric SYLVESTRE (H) | 68,55 % | 194 | Élu |
Séverine MORDACQ (F) | 58,30 % | 165 | Élue |
Claire-Marie AUDANO (F) | 57,95 % | 164 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
526
Abstention
27,57 % 145
Votants
72,43 % 381
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,75 % 361
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sabine LEGRAND (F) | 77,56 % | 280 | Élue |
Marc LEGRAND (H) | 77,29 % | 279 | Élu |
Emilien FELIX (H) | 77,29 % | 279 | Élu |
Nadine LOURME (F) | 75,62 % | 273 | Élue |
François BLERIOT (H) | 73,96 % | 267 | Élu |
Michel BLERIOT (H) | 73,96 % | 267 | Élu |
Victor CAMUS (H) | 72,85 % | 263 | Élu |
Roland BLERIOT (H) | 72,58 % | 262 | Élu |
Didier DELAIGLE (H) | 71,47 % | 258 | Élu |
André BROUETTE (H) | 69,81 % | 252 | Élu |
Régis LAMOURET (H) | 69,53 % | 251 | Élu |
Guillaume SURLEAU (H) | 67,87 % | 245 | Élu |
Jean-Michel CAPART (H) | 65,10 % | 235 | Élu |
Gérard BRIE (H) | 64,27 % | 232 | Élu |
Marlène ERVET (F) | 59,83 % | 216 | Élue |