Résultats des élections pour la commune Woignarue
Code INSEE : 80826
Population : 816 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
661
Abstention
27,08 % 179
Votants
72,92 % 482
Blancs
1,45 % 7
Nuls
1,87 % 9
Exprimés
96,68 % 466
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe DEVILLERS (H) | 52,58 % | 245 | Élu |
Corinne DEPOILLY (F) | 51,07 % | 238 | Élue |
Bertrand ALIX (H) | 50,00 % | 233 | Élu |
Jacky DOURLENS (H) | 49,36 % | 230 | Élu |
Dominique BONNEVILLE (H) | 49,36 % | 230 | Élu |
Romain LECLERCQ (H) | 49,14 % | 229 | Élu |
Eric BLONDIN (H) | 48,07 % | 224 | Élu |
Stephanie LECAT (F) | 47,85 % | 223 | Élue |
Catherine MICHEL (F) | 47,42 % | 221 | Élue |
Odile PINEAU (F) | 47,42 % | 221 | Élue |
Anthony AIGNERELLE (H) | 46,14 % | 215 | |
Emilie GIGNON (F) | 44,42 % | 207 | |
Philippe BARBE (H) | 44,21 % | 206 | |
Hélène LEROY (F) | 43,56 % | 203 | |
Louis CAILLEUX (H) | 42,06 % | 196 | |
Frédéric RICHARD (H) | 40,99 % | 191 | |
Magalie DUMOULIN (F) | 40,77 % | 190 | |
Dany TERNISIEN (H) | 39,91 % | 186 | |
Paulette SOTO (F) | 39,27 % | 183 | |
Patrick LELEU (H) | 38,41 % | 179 | |
Marie-Christine DEFACQUE (F) | 9,01 % | 42 | |
Frédéric DEFACQUE (H) | 8,58 % | 40 | |
Michel HIBLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Jacques DURAND (H) | 0,00 % | 0 | |
Emmanuel AMOURETTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Magali BRIOIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Christina LEPREUX (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
660
Abstention
28,64 % 189
Votants
71,36 % 471
Blancs
1,70 % 8
Nuls
2,97 % 14
Exprimés
95,33 % 449
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique MALLET (F) | 56,35 % | 253 | Élue |
Corinne DAMIS (F) | 52,56 % | 236 | Élue |
Elodie CRUSEL (F) | 52,56 % | 236 | Élue |
Maurice CAILLEUX (H) | 51,22 % | 230 | Élu |
Nora BIGOT (F) | 50,11 % | 225 | |
Christophe DEVILLERS (H) | 48,78 % | 219 | |
Corinne DEPOILLY (F) | 47,66 % | 214 | |
Eric BLONDIN (H) | 46,99 % | 211 | |
Emilie GIGNON (F) | 46,33 % | 208 | |
Bertrand ALIX (H) | 46,10 % | 207 | |
Catherine MICHEL (F) | 45,88 % | 206 | |
Romain LECLERCQ (H) | 45,21 % | 203 | |
Dominique BONNEVILLE (H) | 45,21 % | 203 | |
Jacky DOURLENS (H) | 44,77 % | 201 | |
Hélène LEROY (F) | 44,77 % | 201 | |
Odile PINEAU (F) | 44,10 % | 198 | |
Philippe BARBE (H) | 43,21 % | 194 | |
Anthony AIGNERELLE (H) | 42,98 % | 193 | |
Stephanie LECAT (F) | 42,76 % | 192 | |
Louis CAILLEUX (H) | 41,65 % | 187 | |
Michel HIBLOT (H) | 40,98 % | 184 | |
Paulette SOTO (F) | 40,76 % | 183 | |
Magalie DUMOULIN (F) | 40,31 % | 181 | |
Patrick LELEU (H) | 39,42 % | 177 | |
Frédéric RICHARD (H) | 39,20 % | 176 | |
Dany TERNISIEN (H) | 38,75 % | 174 | |
Emmanuel AMOURETTE (H) | 37,42 % | 168 | |
Christina LEPREUX (F) | 37,42 % | 168 | |
Magali BRIOIS (F) | 36,75 % | 165 | |
Jean-Jacques DURAND (H) | 36,53 % | 164 | |
Frédéric DEFACQUE (H) | 15,81 % | 71 | |
Marie-Christine DEFACQUE (F) | 15,59 % | 70 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
713
Abstention
18,93 % 135
Votants
81,07 % 578
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,58 % 564
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Claude DEVILLERS (H) | 56,21 % | 317 | Élu |
Marie-Hélène TIRÉ (F) | 54,61 % | 308 | Élue |
Benoit MAQUIGNY (H) | 54,26 % | 306 | Élu |
Corinne DAMIS (F) | 53,55 % | 302 | Élue |
Elodie CRUSEL (F) | 49,47 % | 279 | Élue |
Frédéric RICHARD (H) | 42,73 % | 241 | |
Geneviève BELPAUME (F) | 41,49 % | 234 | |
Alain BLANCHARD (H) | 41,49 % | 234 | |
Mehdi HERMANS (H) | 39,54 % | 223 | |
Mickaël BETTEFORT (H) | 38,83 % | 219 | |
Jonathan AIGNERELLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel CHEVALIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Henri DEPOILLY (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie LECAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Vincent COUILLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Ludivine DEVILLERS (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel GEST (H) | 0,00 % | 0 | |
Magali BRIOIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Claude DELENCLOS (H) | 0,00 % | 0 | |
Catherine WIDCOQ (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
713
Abstention
17,11 % 122
Votants
82,89 % 591
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,25 % 557
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maurice CAILLEUX (H) | 63,38 % | 353 | Élu |
Alain HENOCQUE (H) | 61,94 % | 345 | Élu |
Mauricette DEVAUCHELLE (F) | 59,07 % | 329 | Élue |
Cédric BOURDELET (H) | 58,71 % | 327 | Élu |
Dominique MALLET (F) | 58,35 % | 325 | Élue |
Nora BIGOT (F) | 56,19 % | 313 | Élue |
Franck GALAND (H) | 54,22 % | 302 | Élu |
Eric BLONDIN (H) | 53,32 % | 297 | Élu |
Philippe BARBÉ (H) | 51,71 % | 288 | Élu |
Jean-Jacques DOUZENEL (H) | 50,81 % | 283 | Élu |
Mickaël BETTEFORT (H) | 49,19 % | 274 | |
Claude DEVILLERS (H) | 49,01 % | 273 | |
Geneviève BELPAUME (F) | 48,47 % | 270 | |
Marie-Hélène TIRÉ (F) | 48,29 % | 269 | |
Benoit MAQUIGNY (H) | 47,76 % | 266 | |
Alain BLANCHARD (H) | 46,50 % | 259 | |
Frédéric RICHARD (H) | 46,50 % | 259 | |
Mehdi HERMANS (H) | 46,32 % | 258 | |
Corinne DAMIS (F) | 45,96 % | 256 | |
Magali BRIOIS (F) | 45,24 % | 252 | |
Elodie CRUSEL (F) | 43,63 % | 243 | |
Jean-Claude DELENCLOS (H) | 41,65 % | 232 | |
Stéphanie LECAT (F) | 40,04 % | 223 | |
Michel GEST (H) | 39,68 % | 221 | |
Ludivine DEVILLERS (F) | 38,78 % | 216 | |
Jean-Henri DEPOILLY (H) | 38,60 % | 215 | |
Daniel CHEVALIER (H) | 38,24 % | 213 | |
Jonathan AIGNERELLE (H) | 36,62 % | 204 | |
Vincent COUILLET (H) | 35,91 % | 200 | |
Catherine WIDCOQ (F) | 30,88 % | 172 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
695
Abstention
14,82 % 103
Votants
85,18 % 592
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,14 % 581
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cédric BOURDELET (H) | 51,29 % | 298 | Élu |
Eric BLONDIN (H) | 50,43 % | 293 | Élu |
Jean VOISIN (H) | 49,23 % | 286 | Élu |
Ludivine GELTZ (F) | 48,71 % | 283 | Élue |
Alain BLANCHARD (H) | 48,54 % | 282 | Élu |
Nora BIGOT (F) | 48,36 % | 281 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
695
Abstention
15,54 % 108
Votants
84,46 % 587
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,93 % 569
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain HENOCQUE (H) | 57,12 % | 325 | Élu |
Maurice CAILLEUX (H) | 56,06 % | 319 | Élu |
Mauricette DEVAUCHELLE (F) | 55,18 % | 314 | Élue |
Pierre CLEMENT (H) | 55,01 % | 313 | Élu |
Dominique MALLET (F) | 54,48 % | 310 | Élue |
Philippe BARBE (H) | 53,08 % | 302 | Élu |
Daniel TOULET (H) | 52,55 % | 299 | Élu |
Claude DEVILLERS (H) | 52,37 % | 298 | Élu |
Franck GALLAND (H) | 51,32 % | 292 | Élu |