Résultats des élections pour la commune Auvillar
Code INSEE : 82008
Population : 918 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
629
Abstention
34,18 % 215
Votants
65,82 % 414
Blancs
0,24 % 1
Nuls
1,45 % 6
Exprimés
98,31 % 407
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude RAFIN (H) | 98,53 % | 401 | Élu |
Sarah SOURBIER (F) | 98,03 % | 399 | Élue |
Jean-Michel MONESTES (H) | 97,79 % | 398 | Élu |
Mathieu FRAYSSINHES (H) | 97,30 % | 396 | Élu |
Nathalie SALAUN (F) | 97,05 % | 395 | Élue |
Alain ARNOSTI (H) | 96,31 % | 392 | Élu |
Philippe SAINT-MARTIN (H) | 96,31 % | 392 | Élu |
Thierry, Laurent DUSSAC (H) | 96,07 % | 391 | Élu |
Joël CHEVALIER (H) | 95,33 % | 388 | Élu |
Olivier RENAUD (H) | 95,09 % | 387 | Élu |
Vincent MADAULE (H) | 94,84 % | 386 | Élu |
Isabelle LATRILLE (F) | 92,63 % | 377 | Élue |
Isabelle GELDHOF-JUPON (F) | 92,38 % | 376 | Élue |
Daniel NOYRIGAT (H) | 91,40 % | 372 | Élu |
Gilles COMPAGNAT (H) | 82,06 % | 334 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
675
Abstention
17,93 % 121
Votants
82,07 % 554
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,74 % 547
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Hélène BRETTES (F) | 51,01 % | 279 | Élue |
Olivier RENAUD (H) | 51,01 % | 279 | Élu |
Arnaud BROUGNON (H) | 50,09 % | 274 | Élu |
Laurent COSTARRAMOUNE (H) | 49,54 % | 271 | Élu |
Michel DELRIEU (H) | 47,71 % | 261 | Élu |
Gilles COMPAGNAT (H) | 47,53 % | 260 | Élu |
Isabelle GELDHOF (F) | 47,53 % | 260 | Élue |
Mélanie DIAL (F) | 44,61 % | 244 | Élue |
Francis SOHIER (H) | 43,14 % | 236 | Élu |
Jacques TOURNE (H) | 42,41 % | 232 | |
Jean-Pierre ROUX (H) | 42,41 % | 232 | |
Marie-Thérèse CAGNATI RIVIERE (F) | 41,50 % | 227 | |
Daniel NOYRIGAT (H) | 40,77 % | 223 | |
Francis BOTZ (H) | 38,76 % | 212 | |
Mathieu FRAYSSINHES (H) | 37,29 % | 204 | |
Alain LAJUST (H) | 37,11 % | 203 | |
Fabien BERGES (H) | 36,56 % | 200 | |
Michel CARPUAT (H) | 36,56 % | 200 | |
René BARBERA (H) | 36,01 % | 197 | |
Christophe GARDNER (H) | 0,37 % | 2 | |
José VARGAS (H) | 0,18 % | 1 | |
Myriam BONNET (F) | 0,00 % | 0 | |
Martine RUSYN (F) | 0,00 % | 0 | |
Bernard BOREAN (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie LUCIEN (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean SAUCE (H) | 0,00 % | 0 | |
Francine CELLARIO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
675
Abstention
16,89 % 114
Votants
83,11 % 561
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,72 % 537
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Michel MONESTES (H) | 59,96 % | 322 | Élu |
Alain ARNOSTI (H) | 56,98 % | 306 | Élu |
Vincent MADAULE (H) | 55,49 % | 298 | Élu |
Philippe SAINT-MARTIN (H) | 54,19 % | 291 | Élu |
Thierry DUSSAC (H) | 53,63 % | 288 | Élu |
Christine CAGNATI (F) | 51,21 % | 275 | Élue |
Marie-Hélène BRETTES (F) | 49,91 % | 268 | |
Arnaud BROUGNON (H) | 49,35 % | 265 | |
Laurent COSTARRAMOUNE (H) | 48,79 % | 262 | |
Francis SOHIER (H) | 47,30 % | 254 | |
Olivier RENAUD (H) | 46,55 % | 250 | |
Isabelle GELDHOF (F) | 46,37 % | 249 | |
Gilles COMPAGNAT (H) | 44,88 % | 241 | |
Mélanie DIAL (F) | 44,51 % | 239 | |
Marie-Thérèse CAGNATI RIVIERE (F) | 43,02 % | 231 | |
Michel DELRIEU (H) | 39,66 % | 213 | |
Jean-Pierre ROUX (H) | 38,92 % | 209 | |
Jacques TOURNE (H) | 38,55 % | 207 | |
Daniel NOYRIGAT (H) | 37,80 % | 203 | |
Fabien BERGES (H) | 34,82 % | 187 | |
Michel CARPUAT (H) | 34,64 % | 186 | |
René BARBERA (H) | 32,59 % | 175 | |
Mathieu FRAYSSINHES (H) | 32,59 % | 175 | |
Francis BOTZ (H) | 32,40 % | 174 | |
Alain LAJUST (H) | 32,22 % | 173 | |
Jean SAUCE (H) | 31,66 % | 170 | |
Francine CELLARIO (F) | 31,47 % | 169 | |
Myriam BONNET (F) | 30,73 % | 165 | |
Sylvie LUCIEN (F) | 30,35 % | 163 | |
Martine RUSYN (F) | 29,42 % | 158 | |
Bernard BOREAN (H) | 27,56 % | 148 | |
José VARGAS (H) | 27,37 % | 147 | |
Christophe GARDNER (H) | 8,19 % | 44 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
689
Abstention
13,35 % 92
Votants
86,65 % 597
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,99 % 591
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arnaud BROUGNON (H) | 51,61 % | 305 | Élu |
Vincent MADAULE (H) | 50,08 % | 296 | Élu |
Gilles COMPAGNAT (H) | 49,24 % | 291 | Élu |
Michel DELRIEU (H) | 48,56 % | 287 | Élu |
Christophe GARDENER (H) | 47,55 % | 281 | Élu |
Marie-Hélène BRETTES (F) | 47,21 % | 279 | Élue |
Jacqueline BOUCHE (F) | 47,21 % | 279 | Élue |
Pascal PORA (H) | 46,70 % | 276 | Élu |
Jean-Pierre ROUX (H) | 46,36 % | 274 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
689
Abstention
13,21 % 91
Votants
86,79 % 598
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,49 % 577
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Olivier RENAUD (H) | 52,69 % | 304 | Élu |
Christine CAGNATI BOUBEES (F) | 51,82 % | 299 | Élue |
Alain ARNOSTI (H) | 51,65 % | 298 | Élu |
Laurent CAUWEL (H) | 50,43 % | 291 | Élu |
Bernard ROBERT (H) | 50,43 % | 291 | Élu |
Jean-Michel MONESTES (H) | 50,09 % | 289 | Élu |