Résultats des élections pour la commune Beaumont-de-Lomagne
Code INSEE : 82013
Population : 3 758 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 622
Abstention
44,16 %
1 158
Votants
55,84 %
1 464
Blancs
1,84 %
27
Nuls
2,53 %
37
Exprimés
95,63 %
1 400
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VOTRE FUTUR
« Votre futur, notre ambition, poursuivons ensemble » |
Jean-Luc DEPRINCE
|
51,07 % |
715 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DEPRINCE (H) Élu
- 2. Céline FRESQUET (F) Élue
- 3. Jean-Claude BONNEFOI (H) Élu
- 4. Blandine DELORME (F) Élue
- 5. Pierre CAMBOU (H) Élu
- 6. Sandrine AUDU-BENALI (F) Élue
- 7. Pascal LABARDE (H) Élu
- 8. Eveline MEESSEMAN (F) Élue
- 9. David, André ARQUIÉ (H) Élu
- 10. Corinne DIANA (F) Élue
- 11. Stéphane MARROU (H) Élu
- 12. Sonia BESSOU (F) Élue
- 13. Bertrand TOUSSAINT (H) Élu
- 14. Séverine PUEYO (F) Élue
- 15. Romain Gérard PERRAULT (H) Élu
- 16. Béatrice MARTI-TURULL (F) Élue
- 17. Marc MONTIEL (H) Élu
- 18. Maryse PÈRÈS (F) Élue
- 19. Olivier REITH (H) Élu
- 20. Pascale, Jeanne, Madeleine ROUX (F) Élue
- 21. Jean ROBERT (H) Élu
- 22. Aurélie, Létitia PUJOL (F)
- 23. David BOZOYAN (H)
- 24. Monique BAUDOU (F)
- 25. Raphaël CANO (H)
- 26. Monique PONS (F)
- 27. Maurice SEIGNERON (H)
|
Divers Droite |
LE RENOUVEAU DE BEAUMONT
« Le Renouveau de Beaumont » |
Jacqueline TONIN
|
32,43 % |
454 |
4 |
|
+
|
- 1. Jacqueline TONIN (F) Élue
- 2. Michel WYBIERALA (H) Élu
- 3. Eleonore LE JONCOUR (F) Élue
- 4. Gilbert FOURNIOLS (H) Élu
- 5. Dominique, Jeanne, Françoise MAGNAU (F)
- 6. Didier, Michel PHELOUZAT (H)
- 7. Kezerine Eva VAN DER MAESEN (F)
- 8. Alain, Dominique, Georges DUBROCA (H)
- 9. Sandrine, Sylvie CAYRON (F)
- 10. Alain, Gilbert, Pierre LEVEQUE (H)
- 11. Samia BENAMRA (F)
- 12. Philippe THÉDIÉ (H)
- 13. Beatrice DUCHEMIN (F)
- 14. Thierry, Louis MARTIN (H)
- 15. Nathalie UGAL (F)
- 16. Olivier BACQUE (H)
- 17. Vanessa, Monique, Marie REVEILLARD (F)
- 18. Sylvain DEBREMME (H)
- 19. Sarah VANDENNOORTGATE (F)
- 20. Quentin Ugo Pierre Charles JEAN (H)
- 21. Martine Josiane BOCKLER (F)
- 22. André Jacques NAVECH (H)
- 23. Chantal Angèle Agnès LOPES (F)
- 24. Laurent Jean Pierre HELIGON (H)
- 25. Anne Marie MARTINEZ (F)
- 26. Alexis VANNOT (H)
- 27. Anny SAVY (F)
- 28. Frédéric Didier CAZOULAT (H)
- 29. Véronique GUEBERT (F)
|
Divers Droite |
TOUS ENSEMBLE AUTREMENT
|
Christian MAILFERT
|
16,50 % |
231 |
2 |
|
+
|
- 1. Christian MAILFERT (H) Élu
- 2. Myriam CROTTET (F) Élue
- 3. Alex MARSAGLIA (H)
- 4. Céline BISSAGNET (F)
- 5. Rémi DAHAN (H)
- 6. Florence CHARLIER (F)
- 7. Joël POUSSIN (H)
- 8. Bernadette MEZIANE (F)
- 9. Franck JORDI (H)
- 10. Laëtitia LE GARS (F)
- 11. Pierre WAELES (H)
- 12. Saskia VAN DER BIJL (F)
- 13. Pierre CLEMENTE (H)
- 14. Christine BOLOGNESI (F)
- 15. Jochem STOLL (H)
- 16. Cindy MAHIEU (F)
- 17. Philippe PAYEN (H)
- 18. Jacqueline BOMPA (F)
- 19. Sebastien MARCEAU (H)
- 20. Gaëlle BOUSSEL (F)
- 21. Richard LANCHAS (H)
- 22. Lydie ITURZAETA (F)
- 23. Paulin DAVENTURE (H)
- 24. Catherine SAVITCH (F)
- 25. Menno STOLL (H)
- 26. Catherine CAROLI (F)
- 27. Martin DELUC (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 582
Abstention
23,66 %
611
Votants
76,34 %
1 971
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,23 %
1 877
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVENIR ENSEMBLE BEAUMONT
« L'avenir ensemble pour Beaumont "continuons" » |
Jean-Luc DEPRINCE
|
59,99 % |
1 126 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DEPRINCE (H) Élu
- 2. Lucie DISBEAUX (F) Élue
- 3. Christian MAILFERT (H) Élu
- 4. Geneviève MELLAC (F) Élue
- 5. Alain CARRERE (H) Élu
- 6. Nicole JOUGLAR (F) Élue
- 7. Jean-Claude BONNEFOI (H) Élu
- 8. Celine FRESQUET (F) Élue
- 9. Maurice SEIGNERON (H) Élu
- 10. Sandrine AUDU-BENALI (F) Élue
- 11. Stéphane MARROU (H) Élu
- 12. Béatrice BIGOU-MARTI-TURULL (F) Élue
- 13. Marc MONTIEL (H) Élu
- 14. Brigitte SEGUELA (F) Élue
- 15. Pascal LABARDE (H) Élu
- 16. Michèle CALMEJANE (F) Élue
- 17. David ARQUIÉ (H) Élu
- 18. Pascale ROUX (F) Élue
- 19. Olivier REITH (H) Élu
- 20. Maryse PÈRÈS (F) Élue
- 21. Jean PUEYO (H) Élu
- 22. Evelyne MEESSEMAN (F) Élue
- 23. Raphael CANO (H)
- 24. Monique DEPRINCE EPOUSE BAUDOU (F)
- 25. Philippe CRONE (H)
- 26. Monique PONS (F)
- 27. Joseph GRAINDORGE (H)
|
Divers Droite |
AGISSONS POUR BEAUMONT
|
Alain BERGAMASCO
|
40,01 % |
751 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain BERGAMASCO (H) Élu
- 2. Danielle CAPELLE (F) Élue
- 3. Hervé LE ROY (H) Élu
- 4. Marie-Claude RICARD (F) Élue
- 5. Gilbert FOURNIOLS (H) Élu
- 6. Jacqueline TONIN (F)
- 7. Pierre MELLAC (H)
- 8. Corinne DUPONT (F)
- 9. Jacques ESCARNOT (H)
- 10. Sophie AMBAL (F)
- 11. Enguerran FERRADOU (H)
- 12. Catherine ZOONEKYND (F)
- 13. Jean-Louis SONNET (H)
- 14. Claudine MARTIGNON (F)
- 15. Alex MARSAGLIA (H)
- 16. Jacqueline SAVIGNAC (F)
- 17. Damien BEQUIE (H)
- 18. Charlotte HERAL (F)
- 19. Laurent BERGER (H)
- 20. Laëtitia HEINRY (F)
- 21. Franck PLEYNET (H)
- 22. Catherine LION (F)
- 23. Guy BEQUIE (H)
- 24. Mélanie BOVO (F)
- 25. Bernard PRADO (H)
- 26. Pierette NAVECH (F)
- 27. Frédéric CAZOULAT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 555
Abstention
21,72 %
555
Votants
78,28 %
2 000
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,70 %
1 854
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BEAUMONT RENOUVEAU
« BEAUMONT RENOUVEAU ET DYNAMISME » |
Jean-Luc DEPRINCE
|
56,53 % |
1 048 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc DEPRINCE (H) Élu
- 2. Lucie DISBEAUX (F) Élue
- 3. Christian MAILFERT (H) Élu
- 4. Monique PONS (F) Élue
- 5. Jean-Claude BONNEFOI (H) Élu
- 6. Corinne DUPONT (F) Élue
- 7. Serge PERRAULT (H) Élu
- 8. Fabienne BARAVALLE (F) Élue
- 9. Alain CARRERE (H) Élu
- 10. Nicole JOUGLAR (F) Élue
- 11. Joseph GRAINDORGE (H) Élu
- 12. Fabienne BAYDEZ (F) Élue
- 13. Philippe CRONE (H) Élu
- 14. Geneviève MELLAC (F) Élue
- 15. Stéphane MARROU (H) Élu
- 16. Brigitte SEGUELA (F) Élue
- 17. Gilles DEJEAN (H) Élu
- 18. Laetitia MARCONATO (F) Élue
- 19. Frédéric DELAHAYE (H) Élu
- 20. Solange JOUBLE (F) Élue
- 21. Maurice SEIGNERON (H) Élu
- 22. Béatrice BIGOU (F)
- 23. Alain FLORIO (H)
- 24. Pascale ROSSI (F)
- 25. Jean PUEYO (H)
- 26. Suzanne BUGE (F)
- 27. Pascal LABARBE (H)
|
Majorité présidentielle |
AMBITION POUR BEAUMONT
« ENSEMBLE, UNE AMBITION POUR BEAUMONT » |
Françoise DEUILHE
|
43,47 % |
806 |
6 |
|
+
|
- 1. Françoise DEUILHE (F) Élue
- 2. Guy BELLEVAL (H) Élu
- 3. Evelyne RENAUDIN (F) Élue
- 4. Philippe NINU (H) Élu
- 5. Michèle CALMEJANE (F) Élue
- 6. Jacques ESCARNOT (H) Élu
- 7. Karine SPADAFORA (F)
- 8. Christian COUDERC (H)
- 9. Catherine SAVITCH (F)
- 10. Georges BRUGEL (H)
- 11. Trudy MOLENAAR (F)
- 12. Pierre MELLAC (H)
- 13. Danièle OBERKUGLER (F)
- 14. Constant BONFANTE (H)
- 15. Henrietta-Jane PAGE (F)
- 16. Enguerran FERRADOU (H)
- 17. Véronique CARRABIN (F)
- 18. Jacques PANAMA (H)
- 19. Rosine DETAS (F)
- 20. Daniel HUSSON (H)
- 21. Jacqueline TONIN (F)
- 22. Claude BOVO (H)
- 23. Chantal PIEL (F)
- 24. Georges POMMIES (H)
- 25. Janine GAILING (F)
- 26. Jean-Philippe POUX (H)
- 27. Yolande COUDERC (F)
|