Résultats des élections pour la commune Caylus
Code INSEE : 82038
Population : 1 446 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 160
Abstention
37,59 %
436
Votants
62,41 %
724
Blancs
0,83 %
6
Nuls
1,80 %
13
Exprimés
97,38 %
705
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGIR POUR CAYLUS
|
Vincent COUSI
|
45,67 % |
322 |
12 |
|
+
|
- 1. Vincent COUSI (H) Élu
- 2. Martine MIRAMOND (F) Élue
- 3. François SERVIERES (H) Élu
- 4. Amélie DAVID (F) Élue
- 5. Serge CHEVAL (H) Élu
- 6. Marie-Annick MERAVILLES (F) Élue
- 7. Pierre HIERNAUX (H) Élu
- 8. Gisèle POUSSOU (F) Élue
- 9. Daniel TABARLY (H) Élu
- 10. Christine SOLEILHET (F) Élue
- 11. Sylvain BLONDET (H) Élu
- 12. Catherine ANEMA (F) Élue
- 13. Bertrand POISSONNIER (H)
- 14. Valérie CANIHAC (F)
- 15. Alain BATUT (H)
|
Sans nuance |
CAYLUS VERS L'AVENIR
|
Jean-Pierre BENAVENT
|
43,69 % |
308 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BENAVENT (H) Élu
- 2. Maryse HEMSEN (F) Élue
- 3. Alain DUPONT (H) Élu
- 4. Rolande RAUJOL (F)
- 5. David BOULAY (H)
- 6. Emmanuelle HENTRY (F)
- 7. Anthony THOMAS (H)
- 8. Laure LARDIERE (F)
- 9. Matthieu LONJOU (H)
- 10. Véronique ESTEVES (F)
- 11. Jacques BES (H)
- 12. Eliette VAYSSIERE-FILLOL (F)
- 13. Yves VIDAILLAC (H)
- 14. Lucie BERTHOUMIEU-TABARLY (F)
- 15. Christian DE JONGHE (H)
- 16. Anne-Marie THEVENET (F)
- 17. Olivier HEMSEN (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE AUTREMENT POUR C
« ENSEMBLE AUTREMENT POUR CAYLUS » |
Bernard MIQUEL
|
10,64 % |
75 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard MIQUEL (H)
- 2. Florence ALGAYRES (F)
- 3. Gérard CABADA-MARTINEZ (H)
- 4. Carine LOPEZ-BORDET (F)
- 5. Patrice ROSSIGNOL (H)
- 6. AbigaÏL SIOGLI (F)
- 7. Jean-Marc DUCHEMIN (H)
- 8. Jacqueline FELIX (F)
- 9. Jérôme TESTAS (H)
- 10. Florence TILLET (F)
- 11. Bernard EMMERY (H)
- 12. Nathalie SOBETZKY (F)
- 13. Johannes CORDEWENER (H)
- 14. Claudine GERVAIS (F)
- 15. Colin CASTELL (H)
- 16. Josette PORTELETTE (F)
- 17. Eric DAOUDOU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 162
Abstention
38,90 %
452
Votants
61,10 %
710
Blancs
2,39 %
17
Nuls
2,68 %
19
Exprimés
94,93 %
674
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGIR POUR CAYLUS
|
Vincent COUSI
|
41,99 % |
283 |
0 |
|
+
|
- 1. Vincent COUSI (H)
- 2. Martine MIRAMOND (F)
- 3. François SERVIERES (H)
- 4. Amélie DAVID (F)
- 5. Serge CHEVAL (H)
- 6. Marie-Annick MERAVILLES (F)
- 7. Pierre HIERNAUX (H)
- 8. Gisèle POUSSOU (F)
- 9. Daniel TABARLY (H)
- 10. Christine SOLEILHET (F)
- 11. Sylvain BLONDET (H)
- 12. Catherine ANEMA (F)
- 13. Bertrand POISSONNIER (H)
- 14. Valérie CANIHAC (F)
- 15. Alain BATUT (H)
|
Sans nuance |
CAYLUS VERS L'AVENIR
|
Jean-Pierre BENAVENT
|
40,95 % |
276 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre BENAVENT (H)
- 2. Maryse HEMSEN (F)
- 3. Alain DUPONT (H)
- 4. Rolande RAUJOL (F)
- 5. David BOULAY (H)
- 6. Emmanuelle HENTRY (F)
- 7. Anthony THOMAS (H)
- 8. Laure LARDIERE (F)
- 9. Matthieu LONJOU (H)
- 10. Véronique ESTEVES (F)
- 11. Jacques BES (H)
- 12. Eliette VAYSSIERE-FILLOL (F)
- 13. Yves VIDAILLAC (H)
- 14. Lucie BERTHOUMIEU-TABARLY (F)
- 15. Christian DE JONGHE (H)
- 16. Anne-Marie THEVENET (F)
- 17. Olivier HEMSEN (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE AUTREMENT POUR C
« ENSEMBLE AUTREMENT POUR CAYLUS » |
Bernard MIQUEL
|
17,06 % |
115 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard MIQUEL (H)
- 2. Florence ALGAYRES (F)
- 3. Gérard CABADA-MARTINEZ (H)
- 4. Carine LOPEZ-BORDET (F)
- 5. Patrice ROSSIGNOL (H)
- 6. AbigaÏL SIOGLI (F)
- 7. Jean-Marc DUCHEMIN (H)
- 8. Jacqueline FELIX (F)
- 9. Jérôme TESTAS (H)
- 10. Florence TILLET (F)
- 11. Bernard EMMERY (H)
- 12. Nathalie SOBETZKY (F)
- 13. Johannes CORDEWENER (H)
- 14. Claudine GERVAIS (F)
- 15. Colin CASTELL (H)
- 16. Josette PORTELETTE (F)
- 17. Eric DAOUDOU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 176
Abstention
23,47 %
276
Votants
76,53 %
900
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,11 %
829
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE À CAYLUS
« Vivre à Caylus » |
Christian MAFFRE
|
54,76 % |
454 |
15 |
|
+
|
- 1. Christian MAFFRE (H) Élu
- 2. Rolande RAUJOL (F) Élue
- 3. Christian HERBIN (H) Élu
- 4. Maryse HEMSEN (F) Élue
- 5. Lionel VIDAILLAC (H) Élu
- 6. Martine MIRAMOND (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BENAVENT (H) Élu
- 8. Cécile BASTIE (F) Élue
- 9. Yves VIDAILLAC (H) Élu
- 10. Sylvie DUBAU (F) Élue
- 11. André BESSEDE (H) Élu
- 12. Lucie BERTHOUMIEU-TABARLY (F) Élue
- 13. François SERVIERES (H) Élu
- 14. Christine RAMON (F) Élue
- 15. Vincent COUSI (H) Élu
- 16. Trudi OAK (F)
- 17. Patrick LARRIVE (H)
- 18. Charlotte LEPOUTRE (F)
- 19. Gérard CAUDESAYGUES (H)
|
Divers Droite |
UN RENOUVEAU POUR CAYLUS
|
Bernard MIQUEL
|
24,49 % |
203 |
2 |
|
+
|
- 1. Bernard MIQUEL (H) Élu
- 2. Sylvie DRUEZ (F) Élue
- 3. Guillaume TESTAS (H)
- 4. Florence TILLET (F)
- 5. David BOULAY (H)
- 6. Aisling CLAY (F)
- 7. Bernard EMMERY (H)
- 8. Mylène DELARUE (F)
- 9. John MC NORTON (H)
- 10. Jacqueline FELIX (F)
- 11. Sébastien FAUCON (H)
- 12. Béryle GARREAU (F)
- 13. Olivier GENTILIN (H)
- 14. Martine BISOGNIN (F)
- 15. Daniel PRATBERNOU (H)
- 16. Eléonora KLINKERT (F)
- 17. Claude LIFFAUD (H)
- 18. Thérèse LAURENS (F)
- 19. Daniel DADJI (H)
|
Divers Droite |
CAYLUS AU COEUR
|
Eliette VAYSSIERE-FILLOL
|
20,75 % |
172 |
2 |
|
+
|
- 1. Eliette VAYSSIERE-FILLOL (F) Élue
- 2. Gérard CABADA-MARTINEZ (H) Élu
- 3. Anne BES (F)
- 4. Daniel TABARLY (H)
- 5. Nathalie SAHUN (F)
- 6. Patrice PAHOUR (H)
- 7. Margaret TALLENTIRE (F)
- 8. Gérard WALTER (H)
- 9. Stéphanie MAREMBERT (F)
- 10. Sébastien PEYRE (H)
- 11. Marie-Odile PINTO DE JESUS E SILVA (F)
- 12. Johan DE SMET (H)
- 13. Nadine AUTHIE (F)
- 14. Jacques-Denis BES (H)
- 15. Yetkun CHAUVIN-HEITZ (F)
- 16. Yves GROS (H)
- 17. Josette DEHECQ VEUVE PORTELETTE (F)
- 18. Philippe MOJICA (H)
- 19. Martine PARIZE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
1 192
Abstention
22,65 %
270
Votants
77,35 %
922
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,51 %
899
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Yves VIDAILLAC (H) |
54,17 % |
487 |
Élu |
Grete MAC NORTON (F) |
38,82 % |
349 |
Élue |
Marthe DELEFOSSE (F) |
37,49 % |
337 |
Élue |
Joël VIGAN (H) |
34,93 % |
314 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
1 192
Abstention
16,86 %
201
Votants
83,14 %
991
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,37 %
955
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Bernard MIRAMOND (H) |
67,33 % |
643 |
Élu |
Jacques BAROUL (H) |
67,02 % |
640 |
Élu |
Christian MAFFRE (H) |
63,98 % |
611 |
Élu |
Christian HERBIN (H) |
60,31 % |
576 |
Élu |
Gérard CAUDESAYGUES (H) |
60,10 % |
574 |
Élu |
Pascal BLANQUET (H) |
57,91 % |
553 |
Élu |
Rolande RAUJOL (F) |
57,80 % |
552 |
Élue |
André BESSEDE (H) |
56,13 % |
536 |
Élu |
Véronique ESTEVES (F) |
53,72 % |
513 |
Élue |
Marie ENDERLI (F) |
52,88 % |
505 |
Élue |
Marius GRAND (H) |
52,15 % |
498 |
Élu |