Résultats des élections pour la commune Grisolles
Code INSEE : 82075
Population : 4 115 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 797
Abstention
47,69 %
1 334
Votants
52,31 %
1 463
Blancs
1,57 %
23
Nuls
1,23 %
18
Exprimés
97,20 %
1 422
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
AGIR AVEC LES GRISOLLAIS
|
Serge CASTELLA
|
49,65 % |
706 |
21 |
|
+
|
- 1. Serge CASTELLA (H) Élu
- 2. Audrey UCAY (F) Élue
- 3. Christophe SUBERVILLE (H) Élu
- 4. Karine VIGNEAU (F) Élue
- 5. Jérôme ROMA (H) Élu
- 6. Virginie BRICK-CIRACQ (F) Élue
- 7. Matthieu BARRON (H) Élu
- 8. Josiane BOUE (F) Élue
- 9. Benjamin GARCIA (H) Élu
- 10. Catherine MARCHAND (F) Élue
- 11. Jonathan SAULIERES (H) Élu
- 12. Elodie GUERRA (F) Élue
- 13. Christophe CASADO (H) Élu
- 14. Isabelle SANDRE (F) Élue
- 15. Guy CAZES (H) Élu
- 16. Josiane COUREAU (F) Élue
- 17. Franck ERNST (H) Élu
- 18. Marie-Line PLANCHAIS-MOISAN (F) Élue
- 19. Thierry PENCHENAT (H) Élu
- 20. Séverine BLANCHARD (F) Élue
- 21. Olivier PERIN (H) Élu
- 22. Virginie BLANC (F)
- 23. Denis LAGIEWKA (H)
- 24. Cécile ALVAREZ (F)
- 25. Jérôme GUILLEMOT (H)
- 26. Virginie FOURY (F)
- 27. Anthony NASTORG (H)
- 28. Josiane PIQUEMAL (F)
|
Divers Gauche |
J'AIME GRISOLLES
|
Mélanie JEANGIN
|
41,77 % |
594 |
5 |
|
+
|
- 1. Mélanie JEANGIN (F) Élue
- 2. Patrick MARTY (H) Élu
- 3. Laura JENNI (F) Élue
- 4. Philippe SABATIER (H) Élu
- 5. Chantal PEZE (F) Élue
- 6. Jean-Louis PITTON (H)
- 7. Murielle BACABE (F)
- 8. Eric LE PEN (H)
- 9. Michèle GUERRA (F)
- 10. Alain BRAUT (H)
- 11. Isabelle CARTEAU (F)
- 12. Gilles RAY (H)
- 13. Sandra PERE-NOGUES (F)
- 14. Lionel BRALLA (H)
- 15. Stéphanie BORDIGNON (F)
- 16. Georges FACON (H)
- 17. Nathalie SEMPER (F)
- 18. Ludovic HIRLIMANN (H)
- 19. Cécile BUSATO (F)
- 20. Philippe RODRIGUES (H)
- 21. Catherine GODART (F)
- 22. Vincent CONTAMIN (H)
- 23. Florence DE LUZAN (F)
- 24. Walter MOUSSET (H)
- 25. Marie BARDOT (F)
- 26. Vincent RODRIGUEZ (H)
- 27. Nadège SAINTIGNY-RENAUDIN (F)
- 28. Hervé TAUPIAC (H)
|
Parti socialiste |
RÉINVENTONS GRISOLLES !
« Réinventons Grisolles ! » |
Geoffrey SAPIN
|
8,58 % |
122 |
1 |
|
+
|
- 1. Geoffrey SAPIN (H) Élu
- 2. Séverine GIROUD (F)
- 3. Henri SIERRA (H)
- 4. Patricia ELLIOT (F)
- 5. Vincent LACAILLE (H)
- 6. Rosa DAVID (F)
- 7. François BOBET (H)
- 8. Christine THOMAS (F)
- 9. Anaël POUSSOU (H)
- 10. Catherine SERENI (F)
- 11. Alexis DAVID (H)
- 12. Dominique-Astride DAMBO (F)
- 13. Frédéric MORET (H)
- 14. Candice ANFRAY (F)
- 15. Vincent JALBY (H)
- 16. Françoise CASTAGNE (F)
- 17. Benjamin COMBES (H)
- 18. Céline DEL-SAL (F)
- 19. Florent BALOCCHI (H)
- 20. Sylvie ESTEVE (F)
- 21. Stéphane GUILLARD (H)
- 22. Cindy AVRIL (F)
- 23. Hossama MECHENGUEL (H)
- 24. Maria Isabel CLEMENTE RAMOS (F)
- 25. Jean-Louis ZYCHOWNA (H)
- 26. Nathalie CHAVES (F)
- 27. Eric BROCHARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 792
Abstention
48,89 %
1 365
Votants
51,11 %
1 427
Blancs
2,03 %
29
Nuls
1,96 %
28
Exprimés
96,01 %
1 370
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
J'AIME GRISOLLES
|
Mélanie JEANGIN
|
42,34 % |
580 |
0 |
|
+
|
- 1. Mélanie JEANGIN (F)
- 2. Patrick MARTY (H)
- 3. Laura JENNI (F)
- 4. Philippe SABATIER (H)
- 5. Chantal PEZE (F)
- 6. Jean-Louis PITTON (H)
- 7. Murielle BACABE (F)
- 8. Eric LE PEN (H)
- 9. Michèle GUERRA (F)
- 10. Alain BRAUT (H)
- 11. Isabelle CARTEAU (F)
- 12. Gilles RAY (H)
- 13. Sandra PERE-NOGUES (F)
- 14. Lionel BRALLA (H)
- 15. Stéphanie BORDIGNON (F)
- 16. Georges FACON (H)
- 17. Nathalie SEMPER (F)
- 18. Ludovic HIRLIMANN (H)
- 19. Cécile BUSATO (F)
- 20. Philippe RODRIGUES (H)
- 21. Catherine GODART (F)
- 22. Vincent CONTAMIN (H)
- 23. Florence DE LUZAN (F)
- 24. Walter MOUSSET (H)
- 25. Marie BARDOT (F)
- 26. Vincent RODRIGUEZ (H)
- 27. Nadège SAINTIGNY-RENAUDIN (F)
- 28. Hervé TAUPIAC (H)
|
Divers Centre |
AGIR AVEC LES GRISOLLAIS
|
Serge CASTELLA
|
40,80 % |
559 |
0 |
|
+
|
- 1. Serge CASTELLA (H)
- 2. Audrey UCAY (F)
- 3. Christophe SUBERVILLE (H)
- 4. Karine VIGNEAU (F)
- 5. Jérôme ROMA (H)
- 6. Virginie BRICK-CIRACQ (F)
- 7. Matthieu BARRON (H)
- 8. Josiane BOUE (F)
- 9. Benjamin GARCIA (H)
- 10. Catherine MARCHAND (F)
- 11. Jonathan SAULIERES (H)
- 12. Elodie GUERRA (F)
- 13. Christophe CASADO (H)
- 14. Isabelle SANDRE (F)
- 15. Guy CAZES (H)
- 16. Josiane COUREAU (F)
- 17. Franck ERNST (H)
- 18. Marie-Line PLANCHAIS-MOISAN (F)
- 19. Thierry PENCHENAT (H)
- 20. Séverine BLANCHARD (F)
- 21. Olivier PERIN (H)
- 22. Virginie BLANC (F)
- 23. Denis LAGIEWKA (H)
- 24. Cécile ALVAREZ (F)
- 25. Jérôme GUILLEMOT (H)
- 26. Virginie FOURY (F)
- 27. Anthony NASTORG (H)
- 28. Josiane PIQUEMAL (F)
|
Parti socialiste |
RÉINVENTONS GRISOLLES !
« Réinventons Grisolles ! » |
Geoffrey SAPIN
|
16,86 % |
231 |
0 |
|
+
|
- 1. Geoffrey SAPIN (H)
- 2. Séverine GIROUD (F)
- 3. Henri SIERRA (H)
- 4. Patricia ELLIOT (F)
- 5. Vincent LACAILLE (H)
- 6. Rosa DAVID (F)
- 7. François BOBET (H)
- 8. Christine THOMAS (F)
- 9. Anaël POUSSOU (H)
- 10. Catherine SERENI (F)
- 11. Alexis DAVID (H)
- 12. Dominique-Astride DAMBO (F)
- 13. Frédéric MORET (H)
- 14. Candice ANFRAY (F)
- 15. Vincent JALBY (H)
- 16. Françoise CASTAGNE (F)
- 17. Benjamin COMBES (H)
- 18. Céline DEL-SAL (F)
- 19. Florent BALOCCHI (H)
- 20. Sylvie ESTEVE (F)
- 21. Stéphane GUILLARD (H)
- 22. Cindy AVRIL (F)
- 23. Hossama MECHENGUEL (H)
- 24. Maria Isabel CLEMENTE RAMOS (F)
- 25. Jean-Louis ZYCHOWNA (H)
- 26. Nathalie CHAVES (F)
- 27. Eric BROCHARD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 596
Abstention
30,74 %
798
Votants
69,26 %
1 798
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,22 %
1 712
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AU COEUR DES GRISOLLAIS
|
Patrick MARTY
|
59,35 % |
1 016 |
22 |
|
+
|
- 1. Patrick MARTY (H) Élu
- 2. Martine BARASC (F) Élue
- 3. Gabriel MARTY (H) Élu
- 4. Martine ORGUEIL (F) Élue
- 5. Hervé TAUPIAC (H) Élu
- 6. Mélanie JEANGIN-JACQUEMARD (F) Élue
- 7. Philippe SABATIER (H) Élu
- 8. Michele GUERRA (F) Élue
- 9. Jean-Louis PITTON (H) Élu
- 10. Andrée KIENLEN (F) Élue
- 11. Francis IBRES (H) Élu
- 12. Cécile BUSATO (F) Élue
- 13. Marc DELBOULBES (H) Élu
- 14. Christiane FURTADO (F) Élue
- 15. Clément ROCHE (H) Élu
- 16. Josiane BOUE (F) Élue
- 17. Georges FACON (H) Élu
- 18. Murielle BACABE (F) Élue
- 19. Eric LE PEN (H) Élu
- 20. Véronique PECH (F) Élue
- 21. Alain BRAUT (H) Élu
- 22. Chantal PEZE (F) Élue
- 23. Henri SIERRA (H)
- 24. Myriam MARTIN (F)
- 25. Dominique GROSSO (H)
- 26. Magali DELTIEMPO - REGHENAZ (F)
- 27. Gilles GORON (H)
|
Divers Droite |
RÉUSSIR AVEC GRISOLLES
« Réussir avec les grisollais » |
Serge CASTELLA
|
40,65 % |
696 |
5 |
|
+
|
- 1. Serge CASTELLA (H) Élu
- 2. Delphine CONFAIS (F) Élue
- 3. Christophe SUBERVILLE (H) Élu
- 4. Virginie BRICK (F) Élue
- 5. Patrick HERCHEUX (H) Élu
- 6. Sabine BENTO (F)
- 7. Géraud SAINT-SERNIN (H)
- 8. Karima DESQUINES (F)
- 9. Robert SUSI (H)
- 10. Mélanie MICHEL (F)
- 11. Jean Luc AUBOUY (H)
- 12. Isabelle RANSON (F)
- 13. Christophe SANDRE (H)
- 14. Chantal CHANUC (F)
- 15. Grégory MARIE (H)
- 16. Marie José SAINTES (F)
- 17. Jean Marie ZAHNER (H)
- 18. Marie-Line PLANCHAIS MOISAN (F)
- 19. Bernard MAYER (H)
- 20. Ibtissam BAYADROUN (F)
- 21. Eric COMBALDIEU (H)
- 22. Josiane PIQUEMAL (F)
- 23. Thierry CANNES (H)
- 24. Madeleine BOUTIC (F)
- 25. Xavier TAUPIAC (H)
- 26. Sophie GASQUET (F)
- 27. David BLANCHARD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
2 400
Abstention
26,21 %
629
Votants
73,79 %
1 771
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,78 %
1 714
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Thierry CANNES (H) |
52,86 % |
906 |
Élu |
Jean-Louis PITTON (H) |
51,34 % |
880 |
Élu |
Thérèse ZACCARIA (F) |
50,53 % |
866 |
Élue |
Xavier TAUPIAC (H) |
49,94 % |
856 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 400
Abstention
22,00 %
528
Votants
78,00 %
1 872
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,35 %
1 785
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gilles GORON (H) |
52,94 % |
945 |
Élu |
Gabriel MARTY (H) |
52,94 % |
945 |
Élu |
Hervé TAUPIAC (H) |
52,89 % |
944 |
Élu |
Martine CAMBRA (F) |
52,04 % |
929 |
Élue |
Francis IBRES (H) |
51,93 % |
927 |
Élu |
Martine BARASC (F) |
51,88 % |
926 |
Élue |
Patrick MARTY (H) |
51,88 % |
926 |
Élu |
René VIRGULIN (H) |
51,54 % |
920 |
Élu |
Marc DELBOULBES (H) |
51,54 % |
920 |
Élu |
Christiane FURTADO (F) |
51,09 % |
912 |
Élue |
Cécile BUSATO (F) |
50,87 % |
908 |
Élue |
Nadège RENAUDIN (F) |
50,48 % |
901 |
Élue |
Pascal BARBAZANGES (H) |
50,36 % |
899 |
Élu |
Annie VOINSON (F) |
50,31 % |
898 |
Élue |
Albert COULON (H) |
50,20 % |
896 |
Élu |
Magalie REGHENAZ (F) |
50,14 % |
895 |
Élue |
Laurence DELPERE (F) |
50,03 % |
893 |
Élue |
Andrée KIENLEN (F) |
50,03 % |
893 |
Élue |
Jacques MORIN (H) |
50,03 % |
893 |
Élu |