Résultats des élections pour la commune La Ville-Dieu-du-Temple
Code INSEE : 82096
Population : 3 191 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 967
Abstention
53,13 %
1 045
Votants
46,87 %
922
Blancs
1,63 %
15
Nuls
0,54 %
5
Exprimés
97,83 %
902
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGISSONS POUR L'AVENIR
|
Dominique BRIOIS
|
56,76 % |
512 |
18 |
|
+
|
- 1. Dominique BRIOIS (H) Élu
- 2. Martine CAVERZAN (F) Élue
- 3. Jean Claude DELFAU (H) Élu
- 4. Monique BASSET (F) Élue
- 5. Michel COULOM (H) Élu
- 6. Corinne CASTELNAU (F) Élue
- 7. Daniel GALLO (H) Élu
- 8. Anne-Marie MAILLIERE (F) Élue
- 9. Pierre LEMAITRE (H) Élu
- 10. Annie DUPOUYO-BENAC (F) Élue
- 11. Paul DRUESNE (H) Élu
- 12. Sandra GUYOT (F) Élue
- 13. Jacques MICHEL (H) Élu
- 14. Sandrine PECH (F) Élue
- 15. Maurice QUINTALLET (H) Élu
- 16. Alexandra BUTTIGIEG (F) Élue
- 17. Georges DRIGO (H) Élu
- 18. Marlène FAVAREL (F) Élue
- 19. Roger FONTES (H)
- 20. Cindy FAVOLE (F)
- 21. Didier FILLON (H)
- 22. Marie Jose DELPECH (F)
- 23. Thierry VASSEUR (H)
|
Sans nuance |
ALTERNATIVE THEOPOLITAINE
« Alternative Théopolitaine » |
Alain PAILLAS
|
43,24 % |
390 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain PAILLAS (H) Élu
- 2. Kris ALOS (F) Élue
- 3. Manuel BRAS (H) Élu
- 4. Monique LAHAINE (F) Élue
- 5. Hervé ROULEAU (H) Élu
- 6. Martine PAUFERT (F)
- 7. Gérard BASSO (H)
- 8. Lydia AVENET (F)
- 9. Dany SOWINSKI (H)
- 10. Maryse BENVEGNU (F)
- 11. Patrick PEYRE (H)
- 12. Marie-Ange SARHY (F)
- 13. Louis DIDO (H)
- 14. Aurélie BESSERER-BELUCHE (F)
- 15. Jean-Didier BATALAHO (H)
- 16. Gwen LIEMANS (F)
- 17. Daniel FRIED (H)
- 18. Sophie BAUDEL (F)
- 19. Hervé QUILLET (H)
- 20. Valérie BRETON (F)
- 21. Laurent DAUSSE (H)
- 22. Malika DJEZZANE (F)
- 23. David SANVICENTE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 953
Abstention
51,66 %
1 009
Votants
48,34 %
944
Blancs
2,33 %
22
Nuls
1,80 %
17
Exprimés
95,87 %
905
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGISSONS POUR L'AVENIR
|
Dominique BRIOIS
|
48,51 % |
439 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique BRIOIS (H)
- 2. Martine CAVERZAN (F)
- 3. Jean Claude DELFAU (H)
- 4. Monique BASSET (F)
- 5. Michel COULOM (H)
- 6. Corinne CASTELNAU (F)
- 7. Daniel GALLO (H)
- 8. Anne-Marie MAILLIERE (F)
- 9. Pierre LEMAITRE (H)
- 10. Annie DUPOUYO-BENAC (F)
- 11. Paul DRUESNE (H)
- 12. Sandra GUYOT (F)
- 13. Jacques MICHEL (H)
- 14. Sandrine PECH (F)
- 15. Maurice QUINTALLET (H)
- 16. Alexandra BUTTIGIEG (F)
- 17. Georges DRIGO (H)
- 18. Marlène FAVAREL (F)
- 19. Roger FONTES (H)
- 20. Cindy FAVOLE (F)
- 21. Didier FILLON (H)
- 22. Marie Jose DELPECH (F)
- 23. Thierry VASSEUR (H)
|
Sans nuance |
ALTERNATIVE THEOPOLITAINE
|
Alain PAILLAS
|
28,95 % |
262 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain PAILLAS (H)
- 2. Martine PAUFERT (F)
- 3. Manuel BRAS (H)
- 4. Lydia AVENET (F)
- 5. Dany SOWINSKI (H)
- 6. Kris ALOS (F)
- 7. Patrick PEYRE (H)
- 8. Marie-Ange SARHY (F)
- 9. Hervé ROULEAU (H)
- 10. Aurélie BESSERER-BELUCHE (F)
- 11. Jean-Didier BATALAHO (H)
- 12. Sylvie PEYRUSSE (F)
- 13. Charles COURTOUT (H)
- 14. Gwen LIEMANS (F)
- 15. Gilbert ALBERI (H)
- 16. Imelda BRION (F)
- 17. Saul FERNANDES (H)
- 18. Charlène BISCARAT (F)
- 19. Hervé QUILLET (H)
- 20. Oriane KRAMER (F)
- 21. Laurent DAUSSE (H)
- 22. Malika DJEZZANE (F)
- 23. Ahmed SMAIL (H)
|
Sans nuance |
BOUGEONS ENSEMBLE A LAVIL
« BOUGEONS ENSEMBLE A LAVILLEDIEU » |
Frédéric GERARDIN
|
22,54 % |
204 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric GERARDIN (H)
- 2. Monique LAHAINE (F)
- 3. Philippe DESQUINES (H)
- 4. Carine ROCH (F)
- 5. Jean-Louis LARA (H)
- 6. Geneviève AYME (F)
- 7. Gérard BASSO (H)
- 8. Florence GINESTET (F)
- 9. Daniel FRIED (H)
- 10. Maryse BENVEGNU (F)
- 11. Louis DIDO (H)
- 12. Sophie BAUDEL (F)
- 13. David SANVICENTE (H)
- 14. Laurence FRIED (F)
- 15. Franck LATGE (H)
- 16. Valérie BRETON (F)
- 17. Philippe SCHWALLER-CHATRON (H)
- 18. Helene PECHARMAN (F)
- 19. Jean-Yves CORAZZA (H)
- 20. Catherine MESMER (F)
- 21. Pierre NADAL (H)
- 22. Cindy MUSCAT (F)
- 23. Claude JALLET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 819
Abstention
27,93 %
508
Votants
72,07 %
1 311
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,72 %
1 268
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR DEMAIN
« Aujourd'hui unis pour demain » |
Dominique BRIOIS
|
48,50 % |
615 |
18 |
|
+
|
- 1. Dominique BRIOIS (H) Élu
- 2. Martine CAVERZAN (F) Élue
- 3. Pierre LEMAITRE (H) Élu
- 4. Monique BASSET (F) Élue
- 5. Frédéric GERARDIN (H) Élu
- 6. Anne-Marie MAILLIERE (F) Élue
- 7. Philippe DESQUINES (H) Élu
- 8. Geneviève AYME (F) Élue
- 9. Jean-Claude DELFAU (H) Élu
- 10. Martine PRIOLEAU (F) Élue
- 11. Roger FONTES (H) Élu
- 12. Pascale GEROULA (F) Élue
- 13. Joseph FELTRIN (H) Élu
- 14. Sandrine PECH (F) Élue
- 15. Maurice QUINTALLET (H) Élu
- 16. Janine CERUTTI (F) Élue
- 17. Claude JALLET (H) Élu
- 18. Valérie MENARDETTI (F) Élue
- 19. Paul DRUESNE (H)
- 20. Corinne CASTELNAU (F)
- 21. Jean-Michel DUPOUYO (H)
- 22. Corine GUIRAUD (F)
- 23. Jean-Jacques BRAJOUT (H)
|
Divers Droite |
DYNAMISONS ENSEMBLE
« DYNAMISONS ENSEMBLE NOTRE VILLAGE » |
Monique LAHAINE
|
35,57 % |
451 |
4 |
|
+
|
- 1. Monique LAHAINE (F) Élue
- 2. Jacques MICHEL (H) Élu
- 3. Alexandra BUTTIGIEG (F) Élue
- 4. Alain PAILLAS (H) Élu
- 5. Caroline BARBIER (F)
- 6. Didier SAILLARD (H)
- 7. Adeline MARTY (F)
- 8. Matthieu ESQUENET (H)
- 9. Emmanuelle MARTENS (F)
- 10. Jean Didier BATALAHO (H)
- 11. Martine PAUFERT (F)
- 12. Martial POULIN (H)
- 13. Béatrice SIMPE-LELLE (F)
- 14. Joël MANTEL (H)
- 15. Marie-Ange SARHY (F)
- 16. Thomas HIGON (H)
- 17. Anne-Marie LEZIN (F)
- 18. Jean-François DOUILLARD (H)
- 19. Angélina ROMEO (F)
- 20. Jean-Baptiste FAGULHA (H)
- 21. Sabine MANCIEU (F)
- 22. Didier BUCHON (H)
- 23. Maryse BENVEGNU (F)
|
Divers Droite |
ELAN THEOPOLITAIN
« Elan théopolitain » |
André-Guy CAURO
|
15,93 % |
202 |
1 |
|
+
|
- 1. André-Guy CAURO (H) Élu
- 2. Marlène FAVAREL (F)
- 3. Michel COULOM (H)
- 4. Céline SEILLERY (F)
- 5. Didier FILLON (H)
- 6. Barbara PYRETTES (F)
- 7. Wilfried TARIN (H)
- 8. Elodie GARANX (F)
- 9. Jean SAVALDOR (H)
- 10. Laurence DAIZEY (F)
- 11. Stéphane LEMBOULAS (H)
- 12. Julia FERRERE (F)
- 13. Etienne DEMOUSSIS (H)
- 14. Céline DESHAIES (F)
- 15. Frédéric SOWINSKI (H)
- 16. Marie-Thérèse PUJADA (F)
- 17. Jérémy DESHAIES (H)
- 18. Marlène GUTH (F)
- 19. Robert LAO (H)
- 20. Mélanie GENS (F)
- 21. Bernard GLORIOD (H)
- 22. Hayat JARID (F)
- 23. Thierry MONTET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 819
Abstention
27,98 %
509
Votants
72,02 %
1 310
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,88 %
1 256
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR DEMAIN
« Aujourd'hui unis pour demain » |
Dominique BRIOIS
|
42,68 % |
536 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique BRIOIS (H)
- 2. Martine CAVERZAN (F)
- 3. Pierre LEMAITRE (H)
- 4. Monique BASSET (F)
- 5. Frédéric GERARDIN (H)
- 6. Anne-Marie MAILLIERE (F)
- 7. Philippe DESQUINES (H)
- 8. Geneviève AYME (F)
- 9. Jean-Claude DELFAU (H)
- 10. Martine PRIOLEAU (F)
- 11. Roger FONTES (H)
- 12. Pascale GEROULA (F)
- 13. Joseph FELTRIN (H)
- 14. Sandrine PECH (F)
- 15. Maurice QUINTALLET (H)
- 16. Janine CERUTTI (F)
- 17. Claude JALLET (H)
- 18. Valérie MENARDETTI (F)
- 19. Paul DRUESNE (H)
- 20. Corinne CASTELNAU (F)
- 21. Jean-Michel DUPOUYO (H)
- 22. Corine GUIRAUD (F)
- 23. Jean-Jacques BRAJOUT (H)
|
Divers Droite |
DYNAMISONS ENSEMBLE
« DYNAMISONS ENSEMBLE NOTRE VILLAGE » |
Monique LAHAINE
|
32,40 % |
407 |
0 |
|
+
|
- 1. Monique LAHAINE (F)
- 2. Jacques MICHEL (H)
- 3. Alexandra BUTTIGIEG (F)
- 4. Alain PAILLAS (H)
- 5. Caroline BARBIER (F)
- 6. Didier SAILLARD (H)
- 7. Adeline MARTY (F)
- 8. Matthieu ESQUENET (H)
- 9. Emmanuelle MARTENS (F)
- 10. Jean Didier BATALAHO (H)
- 11. Martine PAUFERT (F)
- 12. Martial POULIN (H)
- 13. Béatrice SIMPE-LELLE (F)
- 14. Joël MANTEL (H)
- 15. Marie-Ange SARHY (F)
- 16. Thomas HIGON (H)
- 17. Anne-Marie LEZIN (F)
- 18. Jean-François DOUILLARD (H)
- 19. Angélina ROMEO (F)
- 20. Jean-Baptiste FAGULHA (H)
- 21. Sabine MANCIEU (F)
- 22. Didier BUCHON (H)
- 23. Maryse BENVEGNU (F)
|
Divers Droite |
ELAN THEOPOLITAIN
« Elan théopolitain » |
André-Guy CAURO
|
24,92 % |
313 |
0 |
|
+
|
- 1. André-Guy CAURO (H)
- 2. Marlène FAVAREL (F)
- 3. Michel COULOM (H)
- 4. Céline SEILLERY (F)
- 5. Didier FILLON (H)
- 6. Barbara PYRETTES (F)
- 7. Wilfried TARIN (H)
- 8. Elodie GARANX (F)
- 9. Jean SAVALDOR (H)
- 10. Laurence DAIZEY (F)
- 11. Stéphane LEMBOULAS (H)
- 12. Julia FERRERE (F)
- 13. Etienne DEMOUSSIS (H)
- 14. Céline DESHAIES (F)
- 15. Frédéric SOWINSKI (H)
- 16. Marie-Thérèse PUJADA (F)
- 17. Jérémy DESHAIES (H)
- 18. Marlène GUTH (F)
- 19. Robert LAO (H)
- 20. Mélanie GENS (F)
- 21. Bernard GLORIOD (H)
- 22. Hayat JARID (F)
- 23. Thierry MONTET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 632
Abstention
29,90 %
488
Votants
70,10 %
1 144
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,49 %
1 081
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Dominique BRIOIS (H) |
62,81 % |
679 |
Élu |
Corine GUIRAUD (F) |
61,15 % |
661 |
Élue |
Pierre LEMAITRE (H) |
61,15 % |
661 |
Élu |
Monique LAHAINE (F) |
61,15 % |
661 |
Élue |
Anne-Marie FAGES (F) |
60,87 % |
658 |
Élue |
Michel ROBERGET (H) |
60,87 % |
658 |
Élu |
Martine CAVERZAN (F) |
60,78 % |
657 |
Élue |
Pierre NADAL (H) |
59,94 % |
648 |
Élu |
Maurice QUINTALLET (H) |
59,57 % |
644 |
Élu |
Philippe DESQUINES (H) |
59,48 % |
643 |
Élu |
Didier SAILLARD (H) |
59,48 % |
643 |
Élu |
Corine CHOFFEL (F) |
58,74 % |
635 |
Élue |
Jean-Michel DUPOUYO (H) |
58,37 % |
631 |
Élu |
Jean-Claude DELFAU (H) |
58,09 % |
628 |
Élu |
Carole LEBARBE (F) |
58,00 % |
627 |
Élue |
Jean-Jacques BRAJOUT (H) |
57,26 % |
619 |
Élu |
Frédéric GERARDIN (H) |
56,89 % |
615 |
Élu |
Geneviève AYME (F) |
56,80 % |
614 |
Élue |
Claude JALLET (H) |
56,24 % |
608 |
Élu |