Résultats des élections pour la commune Croix
Code INSEE : 90030
Population : 165 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
141
Abstention
19,15 % 27
Votants
80,85 % 114
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,63 % 3
Exprimés
97,37 % 111
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Karine TOURNOUX (F) | 81,98 % | 91 | Élue |
David ULMANN (H) | 81,08 % | 90 | Élu |
Alexander JOHNSON (H) | 75,68 % | 84 | Élu |
Emmanuelle PY (F) | 75,68 % | 84 | Élue |
Adrien JEANGUENIN (H) | 74,77 % | 83 | Élu |
Eric BOUHELIER (H) | 69,37 % | 77 | Élu |
Cécile ADATTE (F) | 65,77 % | 73 | Élue |
Louis PIQUEREZ (H) | 64,86 % | 72 | Élu |
Claude MONNIER (H) | 61,26 % | 68 | Élu |
Michel LACHAT (H) | 60,36 % | 67 | Élu |
Florine DEMEUSY (F) | 56,76 % | 63 | Élue |
Arnaud MACHU (H) | 43,24 % | 48 | |
Marie Françoise KAPP (F) | 42,34 % | 47 | |
Nicolas BADET (H) | 41,44 % | 46 | |
Sylvie MANZONI (F) | 37,84 % | 42 | |
Kevin BERTRAND (H) | 37,84 % | 42 | |
Isabelle Cécile Madeleine RUFFIEUX (F) | 34,23 % | 38 | |
Jean-Yves ANDREY (H) | 32,43 % | 36 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
155
Abstention
17,42 % 27
Votants
82,58 % 128
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,22 % 127
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Françoise KAPP (F) | 54,33 % | 69 | Élue |
Pascal VALNET (H) | 45,67 % | 58 | |
Jean-Yves ANDREY (H) | 0,00 % | 0 | |
Thierry MOSER (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Luc BIDAUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Bertrand NOIRAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard FREDEZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Emilie GIROS (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre VOGELWEID (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
155
Abstention
10,32 % 16
Votants
89,68 % 139
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuelle PY (F) | 56,83 % | 79 | Élue |
Eric BOUHELIER (H) | 56,12 % | 78 | Élu |
Veronique ULMANN (F) | 54,68 % | 76 | Élue |
Adrien JEANGUENIN (H) | 54,68 % | 76 | Élu |
Sylvie MANZONI (F) | 53,24 % | 74 | Élue |
Guillaume VIEZZI (H) | 52,52 % | 73 | Élu |
Claude SCHWANDER (H) | 51,80 % | 72 | Élu |
Karine TOURNOUX (F) | 51,80 % | 72 | Élue |
Isabelle DUPRE-RUFFIEUX (F) | 51,08 % | 71 | Élue |
Arnaud MACHU (H) | 50,36 % | 70 | Élu |
Jean-Yves ANDREY (H) | 49,64 % | 69 | |
Marie-Françoise KAPP (F) | 49,64 % | 69 | |
Emilie GIROS (F) | 48,92 % | 68 | |
Thierry MOSER (H) | 48,92 % | 68 | |
Jean-Luc BIDAUX (H) | 48,92 % | 68 | |
Bertrand NOIRAT (H) | 48,20 % | 67 | |
Pascal VALNET (H) | 46,76 % | 65 | |
Bernard FREDEZ (H) | 44,60 % | 62 | |
Pierre VOGELWEID (H) | 37,41 % | 52 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
157
Abstention
19,75 % 31
Votants
80,25 % 126
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,65 % 118
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Karine DIDIER (F) | 90,68 % | 107 | Élue |
Thierry MOSER (H) | 90,68 % | 107 | Élu |
Claude SCHWANDER (H) | 85,59 % | 101 | Élu |
Sylvie MANZONI (F) | 83,05 % | 98 | Élue |
Marie-Françoise KAPP (F) | 83,05 % | 98 | Élue |
Bernard FREDEZ (H) | 82,20 % | 97 | Élu |
Adrien JEANGUENIN (H) | 76,27 % | 90 | Élu |
Pierre VOGELWEID (H) | 74,58 % | 88 | Élu |
Bertrand NOIRAT (H) | 71,19 % | 84 | Élu |
Jean-Luc BIDAUX (H) | 69,49 % | 82 | Élu |
Lucien BIDAUX (H) | 65,25 % | 77 | Élu |