Résultats des élections pour la commune Delle
Code INSEE : 90033
Population : 5 690 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 794
Abstention
55,27 %
2 097
Votants
44,73 %
1 697
Blancs
1,18 %
20
Nuls
1,89 %
32
Exprimés
96,94 %
1 645
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
S'UNIR POUR L'AVENIR !
« Delle 2020, s'unir pour l'avenir ! » |
Sandrine LARCHER
|
57,14 % |
940 |
24 |
|
+
|
- 1. Sandrine LARCHER (F) Élue
- 2. Lionel ROY (H) Élu
- 3. Fatima KHELIFI (F) Élue
- 4. Robert NATALE (H) Élu
- 5. Emmanuelle MARLIN (F) Élue
- 6. Jean-Baptiste RIDEY (H) Élu
- 7. Emmanuelle PALMA-GERARD (F) Élue
- 8. Daniel BOUR (H) Élu
- 9. Imann EL MOUSSAFER (F) Élue
- 10. Lounès ABDOUN-SONTOT (H) Élu
- 11. Angela DI GREGORIO (F) Élue
- 12. Karim HARGUEME (H) Élu
- 13. Isabelle COINTOT (F) Élue
- 14. Mallory POECKER (H) Élu
- 15. Stéphanie BINETRUY (F) Élue
- 16. Boualem LARBI (H) Élu
- 17. Rosalie GIROS (F) Élue
- 18. André OUASSIN (H) Élu
- 19. Martine BLIND (F) Élue
- 20. Philippe GARNIER (H) Élu
- 21. Martine QUEIROS (F) Élue
- 22. Bernard HOLTZER (H) Élu
- 23. Maud MARAGET (F) Élue
- 24. Nicolas MALAIZIER (H) Élu
- 25. Mélanie VACHET (F)
- 26. André ZARIFI (H)
- 27. Marie-Claire PRUNIAUX (F)
- 28. André HERMANN (H)
- 29. Cécile RODA (F)
- 30. Jean-Baptiste LECHINE (H)
- 31. Isabelle NUNES COELHO (F)
|
Les Républicains |
ENSEMBLE REVEILLONS
« ENSEMBLE REVEILLONS DELLE » |
Frédéric ROUSSE
|
31,43 % |
517 |
4 |
|
+
|
- 1. Frédéric ROUSSE (H) Élu
- 2. Françoise THOMAS (F) Élue
- 3. Jean-Luc WALTER (H) Élu
- 4. Patricia MARCHET (F) Élue
- 5. Jonathan BASSET (H)
- 6. Claudette CHAVEY-MULLER (F)
- 7. Pascal MOSER (H)
- 8. Séverine BUGNA (F)
- 9. Raymond BANDELIER (H)
- 10. Sandrine ROUGE (F)
- 11. Daniel VERGOTE (H)
- 12. Marielle BANDELIER (F)
- 13. Franck DELABRE (H)
- 14. Patricia WALTER (F)
- 15. Jean-Marc RIFF (H)
- 16. Cilia YAHIAOUI (F)
- 17. Yohan BRUDER (H)
- 18. Sandra AQUILANO (F)
- 19. Patrick GAULARD (H)
- 20. Snejana DANILOVIC (F)
- 21. Samuel VAN ASSCHE (H)
- 22. Laetitia LAJUS (F)
- 23. Alexandre ANTONUCCIO (H)
- 24. Marie-Josée AUBRY (F)
- 25. William PAULUS (H)
- 26. Sandrine DELGADO (F)
- 27. Claude DE POLI (H)
- 28. Lydie VETERE (F)
- 29. Philippe SAUFFROY (H)
- 30. Agnès VERONES (F)
- 31. Mehmet YURTSEVEN (H)
|
Liste écologiste |
BIEN VIVRE A DELLE
|
Bernard DOMENGE
|
11,43 % |
188 |
1 |
|
+
|
- 1. Bernard DOMENGE (H) Élu
- 2. Marie-Anne REBSTOCK (F)
- 3. Thierry BANDELIER (H)
- 4. Amira MOURFRIJE (F)
- 5. Gilles GUILLAUME (H)
- 6. Anaïs TUPPI (F)
- 7. Sébastien FERRARA (H)
- 8. Karima GHERBI (F)
- 9. Patrick SOUTON (H)
- 10. Sylvie DIDIER (F)
- 11. Albert PAOLAZZI (H)
- 12. Amélie LOEUIL (F)
- 13. Roland GUINET (H)
- 14. Marie-Françoise ROY (F)
- 15. Ludovic DEMEUSY (H)
- 16. Liliane GEANT (F)
- 17. Michel REMY (H)
- 18. Jodie MOSTEFAOUI (F)
- 19. Amar LAYADI (H)
- 20. Violeta BECIC (F)
- 21. Laurent CLERC (H)
- 22. Martine CALCIA (F)
- 23. Farid BOUTEBA (H)
- 24. Nadine KVARTSKHAVA (F)
- 25. Laurent BOUYGUES (H)
- 26. Ana-Carla MENDY (F)
- 27. Alain REBOUCHE (H)
- 28. Josiane JULLIEN (F)
- 29. Christian TALON (H)
- 30. Sonia GHERBI (F)
- 31. Christophe BORNE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 971
Abstention
38,25 %
1 519
Votants
61,75 %
2 452
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,62 %
2 320
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
L'AVENIR ENSEMBLE
|
Pierre OSER
|
52,41 % |
1 216 |
22 |
|
+
|
- 1. Pierre OSER (H) Élu
- 2. Marielle BANDELIER (F) Élue
- 3. André HELLE (H) Élu
- 4. Fatima KHELIFI (F) Élue
- 5. Robert NATALE (H) Élu
- 6. Catherine LESCALIER (F) Élue
- 7. Daniel BOUR (H) Élu
- 8. Sandra MOUROT (F) Élue
- 9. Lionel ROY (H) Élu
- 10. Yvette DE KONINCK (F) Élue
- 11. Jean-Luc SALOME (H) Élu
- 12. Emmanuelle MARLIN (F) Élue
- 13. Boualem LARBI (H) Élu
- 14. Violetta MAKSIMOVIC (F) Élue
- 15. Daniel KUNTZ (H) Élu
- 16. Imann EL MOUSSAFER (F) Élue
- 17. Lounès ABDOUN-SONTOT (H) Élu
- 18. Sandrine LARCHER (F) Élue
- 19. Philippe GARNIER (H) Élu
- 20. Joëlle CRELIER (F) Élue
- 21. André OUASSIN (H) Élu
- 22. Marie-Claire PRUNIAUX (F) Élue
- 23. André HERMANN (H)
- 24. Martine QUEIROS (F)
- 25. Jean-Baptiste LECHINE (H)
- 26. Chantal CHINI (F)
- 27. Pascal BURGHOFFER (H)
- 28. Françoise PELCAT (F)
- 29. Dominique SAVORGNANO (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
REVEILLONS DELLE !
|
Frederic ROUSSE
|
47,59 % |
1 104 |
7 |
|
+
|
- 1. Frederic ROUSSE (H) Élu
- 2. Francoise THOMAS (F) Élue
- 3. Marc GOUGEON (H) Élu
- 4. Isabelle BARTHOULOT (F) Élue
- 5. Angelo SAMBOL (H) Élu
- 6. Patricia MARCHET (F) Élue
- 7. Arnaud FURRER (H) Élu
- 8. Claudette CHAVEY-MULLER (F)
- 9. Christian BARTHOULOT (H)
- 10. Celine FERREUX (F)
- 11. Mohamed BOUTEBA (H)
- 12. Annie JACOUTOT (F)
- 13. Nessim NACERI (H)
- 14. Daniele HUMBERT (F)
- 15. Marcel TERRIER (H)
- 16. Laurence KLEIN (F)
- 17. Andre MULLER (H)
- 18. Liliane MOSER (F)
- 19. Regis VILLIEN (H)
- 20. Marie PICARD (F)
- 21. Rachid BELOUAJ (H)
- 22. Christine DELABRE (F)
- 23. Mehmet YURTSEVEN (H)
- 24. Lydie VETERE (F)
- 25. Thierry FELIX (H)
- 26. Annick VENTURA (F)
- 27. Yves LALLOZ (H)
- 28. Patricia WALTER (F)
- 29. Philippe SAUFFROY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 037
Abstention
38,74 %
1 564
Votants
61,26 %
2 473
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,44 %
2 286
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
L'AVENIR EN TÊTE
« L'Avenir en tête » |
Pierre OSER
|
73,36 % |
1 677 |
26 |
|
+
|
- 1. Pierre OSER (H) Élu
- 2. Yvette DE KONINCK (F) Élue
- 3. André HELLE (H) Élu
- 4. Marielle BANDELIER (F) Élue
- 5. Dominique SAVORGNANO (H) Élu
- 6. Catherine LESCALIER (F) Élue
- 7. Robert NATALE (H) Élu
- 8. Catherine MONTAVON (F) Élue
- 9. Daniel BOUR (H) Élu
- 10. Nadine PETERLINI (F) Élue
- 11. Daniel KUNTZ (H) Élu
- 12. Magali ROUECHE (F) Élue
- 13. Jean-Luc SALOME (H) Élu
- 14. Joëlle CRELIER (F) Élue
- 15. Elghazi ZOUNDARI (H) Élu
- 16. Chantal CHINI (F) Élue
- 17. Thierry HECHE (H) Élu
- 18. Denise TOUSSAINT (F) Élue
- 19. André HERMANN (H) Élu
- 20. Liliane RICHARD (F) Élue
- 21. Mohamed BOUTEBA (H) Élu
- 22. Djouhère FLISSI (F) Élue
- 23. Jérôme DOMENGE (H) Élu
- 24. Marie-Claire PRUNIAUX (F) Élue
- 25. André OUASSIN (H) Élu
- 26. Françoise PELCAT (F) Élue
- 27. Lounès ABDOUN (H)
- 28. Ginette CLAUDE (F)
- 29. Pascal BURGHOFFER (H)
|
Divers Droite |
UN AVENIR POUR DELLE
« Un avenir pour Delle » |
Cyrille PESSIN
|
26,64 % |
609 |
3 |
|
+
|
- 1. Cyrille PESSIN (H) Élu
- 2. Claudette CHAVEY (F) Élue
- 3. André MULLER (H) Élu
- 4. Danielle HUMBERT (F)
- 5. Michel FOIADELLI (H)
- 6. Carole CHEMLA (F)
- 7. Marc GOUGEON (H)
- 8. Nora BENCHIKH (F)
- 9. Bruno PAINSET (H)
- 10. Virginella CALVOSA (F)
- 11. Didier BETTIG (H)
- 12. Souad ARIF (F)
- 13. Christian HAMMACHE (H)
- 14. Brigitte PHILIPPS (F)
- 15. Cyril SATORI (H)
- 16. Lydie VETERE (F)
- 17. Joël MOLL (H)
- 18. Patricia DEANTONI (F)
- 19. Philippe SAUFFROY (H)
- 20. Annick BALDENWECK (F)
- 21. Louis VETERE (H)
- 22. Dorota WIR (F)
- 23. Hervé PONS (H)
- 24. Sylvie PESSIN (F)
- 25. Jean-Claude MARIZIER (H)
- 26. Marie MARION (F)
- 27. Zdravko MARKOVIC (H)
- 28. Daunia BASSET (F)
- 29. Florian BERRET (H)
|