Résultats des élections pour la commune Eguenigue
Code INSEE : 90036
Population : 274 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
239
Abstention
42,26 % 101
Votants
57,74 % 138
Blancs
1,45 % 2
Nuls
0,72 % 1
Exprimés
97,83 % 135
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie ROUGEOT (F) | 95,56 % | 129 | Élue |
Frédérique JEANGERARD-PAYROU (F) | 93,33 % | 126 | Élue |
Bernadette TAMAGNE (F) | 92,59 % | 125 | Élue |
Patrick GAUTHIER (H) | 92,59 % | 125 | Élu |
Nathalie GEBEL (F) | 91,85 % | 124 | Élue |
Christophe BERNARDIN (H) | 91,85 % | 124 | Élu |
Hélène BISCHOFF (F) | 91,85 % | 124 | Élue |
Michel MERLET (H) | 88,89 % | 120 | Élu |
Daniel AFFOLTER (H) | 88,15 % | 119 | Élu |
Josiane PETIT (F) | 85,93 % | 116 | Élue |
Jacques COURBOT (H) | 85,19 % | 115 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
240
Abstention
12,92 % 31
Votants
87,08 % 209
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,56 % 206
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel MERLET (H) | 57,77 % | 119 | Élu |
Valerie CONSTANT (F) | 53,88 % | 111 | Élue |
Josiane PETIT (F) | 52,91 % | 109 | Élue |
Michel ROY (H) | 49,51 % | 102 | Élu |
Guy PERMEN (H) | 48,54 % | 100 | Élu |
Philippe WEINGAERTNER (H) | 48,54 % | 100 | Élu |
Jean-Paul VERMELLE (H) | 48,54 % | 100 | Élu |
Aurelie DELAGRANGE (F) | 47,57 % | 98 | |
Joelle AMIOT (F) | 47,09 % | 97 | |
Frédéric JEAND'HEUR (H) | 46,60 % | 96 | |
Vincent SCHUMACHER (H) | 46,12 % | 95 | |
Jacques REUILLARD (H) | 46,12 % | 95 | |
Olivier CHRETIEN (H) | 43,69 % | 90 | |
Abdelmalek CHIKHI (H) | 42,72 % | 88 | |
Daniel AFFOLTER (H) | 0,00 % | 0 | |
Eric SCHNOEBELEN (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe BERNARDIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Paul REUILLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Marcelle PAYGNARD (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 4
Inscrits
240
Abstention
13,33 % 32
Votants
86,67 % 208
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,63 % 201
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ghislaine PIOTROWSKI (F) | 59,20 % | 119 | Élue |
Serge BERGER (H) | 53,23 % | 107 | Élu |
Alain PETIT (H) | 51,24 % | 103 | Élu |
Nathalie GEBEL (F) | 50,25 % | 101 | Élue |
Valerie CONSTANT (F) | 49,75 % | 100 | |
Frédéric JEAND'HEUR (H) | 48,76 % | 98 | |
Josiane PETIT (F) | 48,76 % | 98 | |
Jacques REUILLARD (H) | 48,26 % | 97 | |
Guy PERMEN (H) | 48,26 % | 97 | |
Aurelie DELAGRANGE (F) | 47,76 % | 96 | |
Joelle AMIOT (F) | 47,26 % | 95 | |
Abdelmalek CHIKHI (H) | 46,27 % | 93 | |
Jean-Paul VERMELLE (H) | 45,27 % | 91 | |
Daniel AFFOLTER (H) | 44,78 % | 90 | |
Christophe BERNARDIN (H) | 44,28 % | 89 | |
Jean-Paul REUILLARD (H) | 43,28 % | 87 | |
Michel ROY (H) | 42,29 % | 85 | |
Vincent SCHUMACHER (H) | 41,29 % | 83 | |
Eric SCHNOEBELEN (H) | 40,30 % | 81 | |
Philippe WEINGAERTNER (H) | 39,30 % | 79 | |
Michel MERLET (H) | 37,81 % | 76 | |
Marcelle PAYGNARD (F) | 37,31 % | 75 | |
Olivier CHRETIEN (H) | 34,83 % | 70 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
229
Abstention
24,45 % 56
Votants
75,55 % 173
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,11 % 168
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel MERLET (H) | 57,74 % | 97 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
229
Abstention
13,54 % 31
Votants
86,46 % 198
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,98 % 194
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Paul FAIVRE (H) | 65,46 % | 127 | Élu |
Jacques REUILLARD (H) | 62,89 % | 122 | Élu |
Michel ROY (H) | 60,82 % | 118 | Élu |
Anne-Marie ZISSLER (F) | 60,31 % | 117 | Élue |
Olivier CHRETIEN (H) | 58,76 % | 114 | Élu |
Ghislaine BERGER (F) | 58,76 % | 114 | Élue |
Etienne WEINGARTNER (H) | 57,73 % | 112 | Élu |
Frédéric JEAND'HEUR (H) | 57,22 % | 111 | Élu |
Alain PETIT (H) | 55,15 % | 107 | Élu |
Jean-Paul REUILLARD (H) | 55,15 % | 107 | Élu |