Résultats des élections pour la commune Bouffémont
Code INSEE : 95091
Population : 6 327 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 157
Abstention
61,46 %
2 555
Votants
38,54 %
1 602
Blancs
1,00 %
16
Nuls
0,69 %
11
Exprimés
98,31 %
1 575
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 164
Abstention
59,10 %
2 461
Votants
40,90 %
1 703
Blancs
1,00 %
17
Nuls
1,35 %
23
Exprimés
97,65 %
1 663
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 078
Abstention
34,77 %
1 418
Votants
65,23 %
2 660
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,94 %
2 552
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE BOUFFEMONT
|
Claude ROBERT
|
51,37 % |
1 311 |
22 |
|
+
|
- 1. Claude ROBERT (H) Élu
- 2. Agnès GUERRIER (F) Élue
- 3. Michel LACOUX (H) Élu
- 4. Michelle DEMARCHELIER (F) Élue
- 5. Alain ASSOULINE (H) Élu
- 6. Corinne GUIBON (F) Élue
- 7. Hervé BOUSSANGE (H) Élu
- 8. Viviane DECERCLE (F) Élue
- 9. Gilles BELLOIN (H) Élu
- 10. Isabelle LEBEN (F) Élue
- 11. Guillaume POISSON (H) Élu
- 12. Joelle POTIER (F) Élue
- 13. Stéphane EUDIER (H) Élu
- 14. Isabelle MECHAMBRE (F) Élue
- 15. Richard DUHEM (H) Élu
- 16. Bernadette HUGELE (F) Élue
- 17. Jean-Jacques DEVARENNE (H) Élu
- 18. Catherine LE BRETON (F) Élue
- 19. Vincent VIGUIER (H) Élu
- 20. Johanna SANSON (F) Élue
- 21. Abderamane CISSE (H) Élu
- 22. Frédérique JOULAIN (F) Élue
- 23. Baptiste DROUILLAC (H)
- 24. Agnès BATTON (F)
- 25. Guy VIEL (H)
- 26. Martine KOURDIAN (F)
- 27. Marc POMPER (H)
- 28. Brigitte BOUSSEAU (F)
- 29. Daniel CROQUETTE (H)
|
Divers Droite |
BOUFFEMONT DEMAIN
|
Guillaume BESNIER
|
48,63 % |
1 241 |
7 |
|
+
|
- 1. Guillaume BESNIER (H) Élu
- 2. Nathalie GUADAGNIN (F) Élue
- 3. Jean-Paul VOMERO (H) Élu
- 4. Nathalie FATRE (F) Élue
- 5. Jean-Claude BOUGOUIN (H) Élu
- 6. Laurence GAUTHE (F) Élue
- 7. Patrick WEIER (H) Élu
- 8. Nathalie KOUMSKOFF (F)
- 9. Bachirou AROUNA (H)
- 10. Murielle DESENNE (F)
- 11. Laurent RAULIN (H)
- 12. Sophie BEAUCIRE (F)
- 13. Raphael COUSINOU (H)
- 14. Elise VANLANGENHOVE (F)
- 15. Cyril BAUDRELOT (H)
- 16. Frederique GAILLETON (F)
- 17. Christian DONDRILLE (H)
- 18. Arlette COTTIN (F)
- 19. Bruno RIEGERT (H)
- 20. Johanna TRUCHASSOU (F)
- 21. Patrick MENDES (H)
- 22. Elodie BAUDRELOT (F)
- 23. Stephane LIGNEAU (H)
- 24. Isabelle HUET (F)
- 25. Cedric MAHE (H)
- 26. Michele RENAULT (F)
- 27. Bruno DEPLANQUES (H)
- 28. Marie-Josephine PUCHEU (F)
- 29. Jean-Jacques VAULTIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 884
Abstention
34,81 %
1 352
Votants
65,19 %
2 532
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,51 %
2 469
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE BOUFFEMONT
|
Claude ROBERT
|
51,64 % |
1 275 |
23 |
|
+
|
- 1. Claude ROBERT (H) Élu
- 2. Agnès GUERRIER (F) Élue
- 3. Michel LACOUX (H) Élu
- 4. Martine VIALAS (F) Élue
- 5. Alain ASSOULINE (H) Élu
- 6. Michelle DEMARCHELIER (F) Élue
- 7. Christian LE BARS (H) Élu
- 8. Isabelle DEVILLA (F) Élue
- 9. Issa SENE (H) Élu
- 10. Isabelle MECHAMBRE (F) Élue
- 11. Jean-Luc ROULAND (H) Élu
- 12. Bernadette HUGELE (F) Élue
- 13. Olivier BOUHELIER (H) Élu
- 14. Catherine ROGEON (F) Élue
- 15. Gilles BELLOIN (H) Élu
- 16. Brigitte BOUSSEAU (F) Élue
- 17. Hervé BOUSSANGE (H) Élu
- 18. Viviane DECERCLE (F) Élue
- 19. Marc POMPER (H) Élu
- 20. Corinne GUIBON (F) Élue
- 21. Samy GHALLAB (H) Élu
- 22. Céline MOSER (F) Élue
- 23. Stéphane EUDIER (H) Élu
- 24. Frédérique JOULAIN (F)
- 25. Guy VIEL (H)
- 26. Nadine GIROT (F)
- 27. Baptiste DROUILLAC (H)
- 28. Agnès BATTON (F)
- 29. Jean-Jacques DEVARENNE (H)
|
Divers Droite |
OBJECTIF BOUFFEMONT
|
Guillaume BESNIER
|
44,59 % |
1 101 |
6 |
|
+
|
- 1. Guillaume BESNIER (H) Élu
- 2. Isabelle COIGNET (F) Élue
- 3. Jean-Claude BOUGOUIN (H) Élu
- 4. Natalie GUADAGNIN (F) Élue
- 5. Daniel MAZEL (H) Élu
- 6. Nathalie FATRE (F) Élue
- 7. Bachir VODOUNNOU AROUNA (H)
- 8. Christine DELAUNAY (F)
- 9. Patrick WEIER (H)
- 10. Arlette FRANCE (F)
- 11. Sylvain DOUYERE (H)
- 12. Pierrette KRUZIK (F)
- 13. Stéphane COIGNET (H)
- 14. Yanik BERTHE (F)
- 15. Stéphan MICHET (H)
- 16. Dorothée LEFEVRE (F)
- 17. Christophe INACIO (H)
- 18. Annie-France COCHETEUX (F)
- 19. Bruno BERTHE (H)
- 20. Christelle BECHET (F)
- 21. Pascal POUIT (H)
- 22. Nassera IMADALI (F)
- 23. Jean-François PUCHEU (H)
- 24. Béatrice BAZIN (F)
- 25. Jean-Claude POUCHAIN (H)
- 26. Sophie ROBECOURT (F)
- 27. Patrice DELACOUDRE (H)
- 28. Valérie BRIFFAUX (F)
- 29. Jean-Marc VIGOUROUS (H)
|
Extrême gauche |
POUR LA DEFENSE DE LA DEM
« POUR LA DEFENSE DE LA DEMOCRATIE COMMUNALE » |
Roger MARTINEZ
|
3,77 % |
93 |
0 |
|
+
|
- 1. Roger MARTINEZ (H)
- 2. Najia BOUDOUH (F)
- 3. Daniel VEAU (H)
- 4. Carole RENARD (F)
- 5. Noël COUDERT (H)
- 6. Céline NEUSIUS (F)
- 7. Michel STEINIER (H)
- 8. Valérie BLANC (F)
- 9. Smaël BELKEBIR (H)
- 10. Catherine FALIL (F)
- 11. Bruno BRACHET (H)
- 12. Martine GYSELINCK (F)
- 13. Hassen BOUDOUH (H)
- 14. Pascale GOUACIDE (F)
- 15. Swan DUMONT (H)
- 16. Caroline VEAU (F)
- 17. Mohamed BELKEBIR (H)
- 18. Souad JAFOUTE (F)
- 19. Roch AUPETIT (H)
- 20. Sabrina BELKEBIR (F)
- 21. Claude ENGERANT (H)
- 22. Fiona MARIN (F)
- 23. Serge LECLAIRE (H)
- 24. Fatima FAROUNI (F)
- 25. Hicham JAFOUTE (H)
- 26. Emmanuelle BUJOLI-LUBIN (F)
- 27. Mehdi BOUDOUH (H)
- 28. Christelle FALIL (F)
- 29. Joseph SAUBERT (H)
|