Résultats des élections pour la commune Ezanville
Code INSEE : 95229
Population : 9 775 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 051
Abstention
59,64 %
3 609
Votants
40,36 %
2 442
Blancs
1,15 %
28
Nuls
1,15 %
28
Exprimés
97,71 %
2 386
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 044
Abstention
57,46 %
3 473
Votants
42,54 %
2 571
Blancs
1,28 %
33
Nuls
1,40 %
36
Exprimés
97,32 %
2 502
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 304
Abstention
43,31 %
2 730
Votants
56,69 %
3 574
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,04 %
3 504
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
BIEN VIVRE A EZANVILLE
|
Alain BOURGEOIS
|
48,66 % |
1 705 |
22 |
|
+
|
- 1. Alain BOURGEOIS (H) Élu
- 2. Agnès RAFAITIN (F) Élue
- 3. Pierre GREGOIRE (H) Élu
- 4. Geneviève MALET (F) Élue
- 5. Yves KERSCAVEN (H) Élu
- 6. Claudine MATTIODA (F) Élue
- 7. Marc BINET (H) Élu
- 8. Nicole DEWIT (F) Élue
- 9. Jean Robert POLLET (H) Élu
- 10. Amina MULONGO (F) Élue
- 11. Franck LEROUX (H) Élu
- 12. Stéphanie DESIRE (F) Élue
- 13. Christian FREMONT (H) Élu
- 14. Marie-Christine GERARD (F) Élue
- 15. Louis LE PIERRE (H) Élu
- 16. Esra OKSUZ (F) Élue
- 17. Wilfried GAY (H) Élu
- 18. Chrystelle LE DANTEC (F) Élue
- 19. Guy BARRIERE (H) Élu
- 20. Murielle FERRAND (F) Élue
- 21. Fernand DOMAN (H) Élu
- 22. Yvette GARNIER (F) Élue
- 23. Jean-Baptiste DIOUF (H)
- 24. Martine DELANDE (F)
- 25. Christian BELLE (H)
- 26. Danièle GLOTIN (F)
- 27. Claude PARYS (H)
- 28. Marie-Claude MARCOU (F)
- 29. Philippe ROUSSEL (H)
|
Parti socialiste |
UNE EQUIPE UNIE NOUVELLE
« UNE EQUIPE UNIE POUR UNE NOUVELLE ENERGIE . EZANVILLE 2014 » |
Philippe DEMARET
|
32,82 % |
1 150 |
5 |
|
+
|
- 1. Philippe DEMARET (H) Élu
- 2. Paule SCHAAFF (F) Élue
- 3. Sébastien ZRIEM (H) Élu
- 4. Sylvie DUFILS (F) Élue
- 5. Paul AUGOT (H) Élu
- 6. Brigitte ROYER-DEGENNE (F)
- 7. Karim AIT-SAADI (H)
- 8. Nadia GOSMANT (F)
- 9. Pierre LEDUC (H)
- 10. Sylviane SINAY (F)
- 11. Marc CHAROY (H)
- 12. Colette PONCET (F)
- 13. Riad BOUHAFS (H)
- 14. Amélie LEGUAY (F)
- 15. Naji BEN-YEDDER (H)
- 16. Danièle MAIRAND (F)
- 17. Ahmed BENLEBNA (H)
- 18. Michèle OBRY (F)
- 19. Alain LAMBRET (H)
- 20. Nadine GUILLANEUF (F)
- 21. Franck POPOTTE (H)
- 22. Khedidja HADDAK (F)
- 23. Pierre ABDULAZIZ (H)
- 24. Murielle NICOLAS (F)
- 25. Luc RANDON (H)
- 26. Nicolle PIGALLE (F)
- 27. Stéphane LAURETTE (H)
- 28. Laetitia MAZERAT (F)
- 29. Vincent ROUQUETTE (H)
|
Divers Droite |
EZANVILLE NOTRE VILLE
|
Eric BATTAGLIA
|
18,52 % |
649 |
2 |
|
+
|
- 1. Eric BATTAGLIA (H) Élu
- 2. Marguerite WEBER (F) Élue
- 3. Jean-Pierre GRESSIER (H)
- 4. Christelle MEHA (F)
- 5. Gérard FINKEL (H)
- 6. Pauline AISSANI (F)
- 7. Philippe DABLIN (H)
- 8. Sonia SARETTO (F)
- 9. Hurmuz YALAP (H)
- 10. Meryem ALARD (F)
- 11. Maxime MAGGIO (H)
- 12. Fabienne JANCA (F)
- 13. Serge SARETTO (H)
- 14. Manon TENAILLON (F)
- 15. Jean-Pierre BALIGOUT (H)
- 16. Alexandra DELATTRE (F)
- 17. Roger MERCERA (H)
- 18. Luisa VARELA PEREZ (F)
- 19. Jean-Yves MENARD (H)
- 20. Erika SAGNELONGE (F)
- 21. Luis MIRANDA PEREIRA (H)
- 22. Elodie NOURAL (F)
- 23. Paulicarpe DELLOUH (H)
- 24. Monique CARREAU (F)
- 25. Fernand FELIX (H)
- 26. Sandy CARVALHO GONCALVES (F)
- 27. Thomas HERISSON (H)
- 28. Léocadie DELLOUH (F)
- 29. Cédric GRESSIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 304
Abstention
43,46 %
2 740
Votants
56,54 %
3 564
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,32 %
3 433
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
BIEN VIVRE A EZANVILLE
|
Alain BOURGEOIS
|
44,80 % |
1 538 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain BOURGEOIS (H)
- 2. Agnès RAFAITIN (F)
- 3. Pierre GREGOIRE (H)
- 4. Geneviève MALET (F)
- 5. Yves KERSCAVEN (H)
- 6. Claudine MATTIODA (F)
- 7. Marc BINET (H)
- 8. Nicole DEWIT (F)
- 9. Jean Robert POLLET (H)
- 10. Amina MULONGO (F)
- 11. Franck LEROUX (H)
- 12. Stéphanie DESIRE (F)
- 13. Christian FREMONT (H)
- 14. Marie-Christine GERARD (F)
- 15. Louis LE PIERRE (H)
- 16. Esra OKSUZ (F)
- 17. Wilfried GAY (H)
- 18. Chrystelle LE DANTEC (F)
- 19. Guy BARRIERE (H)
- 20. Murielle FERRAND (F)
- 21. Fernand DOMAN (H)
- 22. Yvette GARNIER (F)
- 23. Jean-Baptiste DIOUF (H)
- 24. Martine DELANDE (F)
- 25. Christian BELLE (H)
- 26. Danièle GLOTIN (F)
- 27. Claude PARYS (H)
- 28. Marie-Claude MARCOU (F)
- 29. Philippe ROUSSEL (H)
|
Parti socialiste |
UNE EQUIPE UNIE NOUVELLE
« UNE EQUIPE UNIE POUR UNE NOUVELLE ENERGIE . EZANVILLE 2014 » |
Philippe DEMARET
|
31,63 % |
1 086 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe DEMARET (H)
- 2. Paule SCHAAFF (F)
- 3. Sébastien ZRIEM (H)
- 4. Sylvie DUFILS (F)
- 5. Paul AUGOT (H)
- 6. Brigitte ROYER-DEGENNE (F)
- 7. Karim AIT-SAADI (H)
- 8. Nadia GOSMANT (F)
- 9. Pierre LEDUC (H)
- 10. Sylviane SINAY (F)
- 11. Marc CHAROY (H)
- 12. Colette PONCET (F)
- 13. Riad BOUHAFS (H)
- 14. Amélie LEGUAY (F)
- 15. Naji BEN-YEDDER (H)
- 16. Danièle MAIRAND (F)
- 17. Ahmed BENLEBNA (H)
- 18. Michèle OBRY (F)
- 19. Alain LAMBRET (H)
- 20. Nadine GUILLANEUF (F)
- 21. Franck POPOTTE (H)
- 22. Khedidja HADDAK (F)
- 23. Pierre ABDULAZIZ (H)
- 24. Murielle NICOLAS (F)
- 25. Luc RANDON (H)
- 26. Nicolle PIGALLE (F)
- 27. Stéphane LAURETTE (H)
- 28. Laetitia MAZERAT (F)
- 29. Vincent ROUQUETTE (H)
|
Divers Droite |
EZANVILLE NOTRE VILLE
|
Eric BATTAGLIA
|
23,57 % |
809 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric BATTAGLIA (H)
- 2. Marguerite WEBER (F)
- 3. Jean-Pierre GRESSIER (H)
- 4. Christelle MEHA (F)
- 5. Gérard FINKEL (H)
- 6. Pauline AISSANI (F)
- 7. Philippe DABLIN (H)
- 8. Sonia SARETTO (F)
- 9. Hurmuz YALAP (H)
- 10. Meryem ALARD (F)
- 11. Maxime MAGGIO (H)
- 12. Fabienne JANCA (F)
- 13. Serge SARETTO (H)
- 14. Manon TENAILLON (F)
- 15. Jean-Pierre BALIGOUT (H)
- 16. Alexandra DELATTRE (F)
- 17. Roger MERCERA (H)
- 18. Luisa VARELA PEREZ (F)
- 19. Jean-Yves MENARD (H)
- 20. Erika SAGNELONGE (F)
- 21. Luis MIRANDA PEREIRA (H)
- 22. Elodie NOURAL (F)
- 23. Paulicarpe DELLOUH (H)
- 24. Monique CARREAU (F)
- 25. Fernand FELIX (H)
- 26. Sandy CARVALHO GONCALVES (F)
- 27. Thomas HERISSON (H)
- 28. Léocadie DELLOUH (F)
- 29. Cédric GRESSIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 821
Abstention
38,19 %
2 223
Votants
61,81 %
3 598
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,94 %
3 452
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
LE RENOUVEAU POUR BIEN VI
« LE RENOUVEAU POUR BIEN VIVRE A EZANVILLE » |
Alain BOURGEOIS
|
53,59 % |
1 850 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain BOURGEOIS (H) Élu
- 2. Jacqueline CHOLIN (F) Élue
- 3. Pierre GREGOIRE (H) Élu
- 4. Geneviève MALET (F) Élue
- 5. Eric BATTAGLIA (H) Élu
- 6. Yvonne ROYER (F) Élue
- 7. Yves KERSCAVEN (H) Élu
- 8. Claudine MATTIODA (F) Élue
- 9. Jean-Pierre GRESSIER (H) Élu
- 10. Agnès RAFAITIN (F) Élue
- 11. Marc BINET (H) Élu
- 12. Francoise GIGOI (F) Élue
- 13. Franck LEROUX (H) Élu
- 14. Stéphanie DESIRE (F) Élue
- 15. Christian BELLE (H) Élu
- 16. Marie-Christine GERARD (F) Élue
- 17. Ahmed BENLEBNA (H) Élu
- 18. Yvette GARNIER (F) Élue
- 19. Gérard FINKEL (H) Élu
- 20. Marguerite WEBER (F) Élue
- 21. Jean-Luc KOBON YAPO (H) Élu
- 22. Xuan LECOMTE (F) Élue
- 23. Christian ALLET (H) Élu
- 24. Martine DELANDE (F)
- 25. Sylvain PALAY (H)
- 26. Danièle GLOTIN (F)
- 27. Cyril DELAPLACE (H)
- 28. Yvette NABET (F)
- 29. Jean-Robert POLLET (H)
|
Union de la gauche |
UNE ENERGIE NOUVELLE POUR
« UNE ENERGIE NOUVELLE POUR EZANVILLE » |
Philippe DEMARET
|
46,41 % |
1 602 |
6 |
|
+
|
- 1. Philippe DEMARET (H) Élu
- 2. Paule SCHAAFF (F) Élue
- 3. Sébastien ZRIEM (H) Élu
- 4. Christiane ROCHWERG GUERIN (F) Élue
- 5. Paul AUGOT (H) Élu
- 6. Sylvie DUFILS (F) Élue
- 7. Vincent ROUQUETTE (H)
- 8. Brigitte ROYER-DEGENNE (F)
- 9. Pierre LEDUC (H)
- 10. Francoise DEBONNE (F)
- 11. Michel DUMORTIER (H)
- 12. Karine SONSOIS (F)
- 13. Marc CHAROY (H)
- 14. Pascale DESCHAMPS (F)
- 15. Patrick GARSIA (H)
- 16. Monique LEBEAU (F)
- 17. Karim AIT-SAADI (H)
- 18. Nicole SUSPERREGUY (F)
- 19. Alain LAMBRET (H)
- 20. Isabelle PINHEIRO (F)
- 21. Marc TRABIS (H)
- 22. Isabelle GREGOIRE (F)
- 23. David KRONN (H)
- 24. Christine PARE (F)
- 25. Luc RANDON (H)
- 26. Stéphanie THOMAS (F)
- 27. Jean-Paul PINGUET (H)
- 28. Sandrine LEROY (F)
- 29. Jacques DUPONT (H)
|