Résultats des élections pour la commune Fosses
Code INSEE : 95250
Population : 9 679 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 118
Abstention
54,85 %
3 356
Votants
45,15 %
2 762
Blancs
1,41 %
39
Nuls
1,59 %
44
Exprimés
96,99 %
2 679
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FOSSES, LA VILLE
« FOSSES, LA VILLE QUE J'AIME » |
Pierre BARROS
|
62,45 % |
1 673 |
24 |
|
+
|
- 1. Pierre BARROS (H) Élu
- 2. Jacqueline HAESINGER (F) Élue
- 3. Blaise ETHODET (H) Élu
- 4. Florence LEBER (F) Élue
- 5. Dominique DUFUMIER (H) Élu
- 6. Léonor SERRE (F) Élue
- 7. Patrick MULLER (H) Élu
- 8. Jeanick SOLITUDE (F) Élue
- 9. Jean-Marie MAILLE (H) Élu
- 10. Cindy BOURGUIGNON (F) Élue
- 11. Gildas QUIQUEMPOIS (H) Élu
- 12. Lauren LOLO (F) Élue
- 13. Michel NUNG (H) Élu
- 14. Emele JUDITH (F) Élue
- 15. Gildo VIEIRA (H) Élu
- 16. Sonia LAJIMI (F) Élue
- 17. Félix MIRAM (H) Élu
- 18. Tania KITIC (F) Élue
- 19. Franck BLEUSE (H) Élu
- 20. Paulette DORRIERE (F) Élue
- 21. Hubert EMMANUEL-EMILE (H) Élu
- 22. Maria Consuelo SENIS (F) Élue
- 23. Christophe LUCAS (H) Élu
- 24. Marjory QUIQUEMPOIS (F) Élue
- 25. Rémy BOULON (H)
- 26. Maria CARDOSO (F)
- 27. Jean-Claude HERMAN (H)
- 28. Natacha SEDDOH (F)
- 29. Christophe LACOMBE (H)
|
Divers Droite |
UNION POUR FOSSES
|
Frédéric DESCHAMPS
|
37,55 % |
1 006 |
5 |
|
+
|
- 1. Frédéric DESCHAMPS (H) Élu
- 2. Liliane LILLO (F) Élue
- 3. Florent LY-MACHABERT (H) Élu
- 4. Djamila AMGOUD (F) Élue
- 5. David FELICIE (H) Élu
- 6. Nadine GAMBIER (F)
- 7. Didier EISCHEN (H)
- 8. Christele PINAULT-FILIPPO (F)
- 9. Fabrice PORRETTA (H)
- 10. Lea VAN LAER (F)
- 11. Gabriel NGOMA (H)
- 12. Nathalie BELLEC (F)
- 13. Belwalid PARJOU (H)
- 14. Martine ANGOT (F)
- 15. David TEIXEIRA (H)
- 16. Lydie VALLOIS (F)
- 17. Louis ANGOT (H)
- 18. Maryvonne VAN LAER (F)
- 19. Patrick BONHOMME (H)
- 20. Maryvonne DESENNE (F)
- 21. Valentin TODISCO (H)
- 22. Monique ARNAUD (F)
- 23. Victor SOLSONA (H)
- 24. Marie-Victoire RIPOLL (F)
- 25. Didier PINAULT (H)
- 26. Annick GONCALVES DE SOUSA (F)
- 27. Patrice ROORYCK (H)
- 28. Gabriela GAVELLE (F)
- 29. Gerard GAMBIER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 442
Abstention
38,48 %
2 479
Votants
61,52 %
3 963
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,85 %
3 759
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FOSSES DYNAMIQUE ET SOLID
« FOSSES DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE » |
Pierre BARROS
|
50,09 % |
1 883 |
22 |
|
+
|
- 1. Pierre BARROS (H) Élu
- 2. Jacqueline HAESINGER (F) Élue
- 3. Blaise ETHODET NKAKE (H) Élu
- 4. Florence LEBER (F) Élue
- 5. Christophe LACOMBE (H) Élu
- 6. Léonor SERRE (F) Élue
- 7. Jean-Marie MAILLE (H) Élu
- 8. Jeanick SOLITUDE (F) Élue
- 9. Patrick MULLER (H) Élu
- 10. Aïcha BELOUNIS (F) Élue
- 11. Dominique DUFUMIER (H) Élu
- 12. Marie-Christine COUVERCELLE (F) Élue
- 13. Christophe CAUMARTIN (H) Élu
- 14. Cianna BEAUZOR (F) Élue
- 15. Michel NUNG (H) Élu
- 16. Bouchra SAADI (F) Élue
- 17. Hermenegildo VIEIRA (H) Élu
- 18. Natacha SEDDOH (F) Élue
- 19. Gildas QUIQUEMPOIS (H) Élu
- 20. Paulette DORRIERE (F) Élue
- 21. Hubert EMMANUEL-EMILE (H) Élu
- 22. Atika AZEDDOU (F) Élue
- 23. Alain BRADFER (H)
- 24. Marie POCARD (F)
- 25. Jean-Jacques AZOUS (H)
- 26. Sandrine DAUDE (F)
- 27. Jean-Claude HERMAN (H)
- 28. Sandrine JAN (F)
- 29. Bruno CRINON (H)
|
Divers Droite |
UNION POUR FOSSES
|
Frédéric DESCHAMPS
|
49,91 % |
1 876 |
7 |
|
+
|
- 1. Frédéric DESCHAMPS (H) Élu
- 2. Nadine GAMBIER (F) Élue
- 3. Jean-Claude DAVID (H) Élu
- 4. Djamila AMGOUD (F) Élue
- 5. Clément GOUVEIA (H) Élu
- 6. Dominique SABATHIER (F) Élue
- 7. Louis ANGOT (H) Élu
- 8. Monique ARNAUD (F)
- 9. Fabrice PORRETTA (H)
- 10. Catherine PERRON (F)
- 11. Cédric OGORECK (H)
- 12. Alix DE MONTESSON (F)
- 13. François LUSINCHI (H)
- 14. Mélina FERRANTE (F)
- 15. Alain SABRA (H)
- 16. Nathalie MERIEN (F)
- 17. David TEIXEIRA (H)
- 18. Kelly VELIN (F)
- 19. Gilles GOIDIN (H)
- 20. Andrée DEROCHE (F)
- 21. Stéphane WATRIN (H)
- 22. Liliane LILLO (F)
- 23. Djamel THOMAS (H)
- 24. Béatrice PARIS (F)
- 25. Patrice ROORYCK (H)
- 26. Karine GUESNIER (F)
- 27. Marc HENON (H)
- 28. Jacqueline ROGER (F)
- 29. Alain DALDABANIAN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 303
Abstention
56,40 %
3 555
Votants
43,60 %
2 748
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
57,35 %
1 576
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
A GAUCHE POUR FOSSES
|
Pierre BARROS
|
100 % |
1 576 |
29 |
|
+
|
- 1. Pierre BARROS (H) Élu
- 2. Jacqueline HAESINGER (F) Élue
- 3. Eric VAILLANT (H) Élu
- 4. Claudine AUVRAY (F) Élue
- 5. Richard LALAU (H) Élu
- 6. Léonor SERRE (F) Élue
- 7. Christophe LACOMBE (H) Élu
- 8. Florence LEBER (F) Élue
- 9. Patrick VENTRIBOUT (H) Élu
- 10. Madeleine BARROS (F) Élue
- 11. Farid ECHEIKR (H) Élu
- 12. Catherine GOULAHCEN-BELLEDENT (F) Élue
- 13. Marc MAUVOIS (H) Élu
- 14. Sandrine RAMALHO (F) Élue
- 15. Patrick MULLER (H) Élu
- 16. Aïcha BELOUNIS (F) Élue
- 17. Emilien GALOT (H) Élu
- 18. Marie-Christine COUVERCELLE (F) Élue
- 19. Hubert EMMANUEL-EMILE (H) Élu
- 20. Laurence LETTE (F) Élue
- 21. Hervé FOURDRINIER (H) Élu
- 22. Jeanick SOLITUDE (F) Élue
- 23. Michel GARNIER (H) Élu
- 24. Sandrine BOISSIER (F) Élue
- 25. Christophe CAUMARTIN (H) Élu
- 26. Elsa LISE (F) Élue
- 27. Claude VASSELET (H) Élu
- 28. Ginette GRAMARD (F) Élue
- 29. Nicolas MIRAM (H) Élu
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 303
Abstention
41,54 %
2 618
Votants
58,46 %
3 685
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,85 %
3 569
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR FOSSES 2008
|
Michel TRAVERSINO
|
41,44 % |
1 479 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel TRAVERSINO (H)
- 2. Sandrine GARNIER (F)
- 3. Daniel ASSOUS (H)
- 4. Rosette ELIA (F)
- 5. Jean-Claude DAVID (H)
- 6. Anne-Marie GAY-MOURMAUX (F)
- 7. Marc HENON (H)
- 8. Stéphanie DAUPHIN (F)
- 9. Alain SABRA (H)
- 10. Paule PERIES (F)
- 11. Fabrice PORRETTA (H)
- 12. Sylvie CHAMBIRON (F)
- 13. Franck LELIEVRE (H)
- 14. Liliane BOUGHRAB (F)
- 15. Frédéric SPITERI (H)
- 16. Laétitia THEVENOT (F)
- 17. Vincent PERIES (H)
- 18. Marie-Françoise DESCHAMPS (F)
- 19. Nicolas BLAIZEL (H)
- 20. Isabelle MOTA (F)
- 21. Jesse GUILLAUME (H)
- 22. Valérie MARIE (F)
- 23. Claude WASSELIN (H)
- 24. Emmanuelle GUYOT (F)
- 25. Jean-Louis LEROY (H)
- 26. Jacqueline ROGER (F)
- 27. Ygal AZOULAY (H)
- 28. Christine CARLIER (F)
- 29. Michel FRANCINE (H)
|
Divers Gauche |
FOSSES EN MOUVEMENT
|
Pierre BARROS
|
33,20 % |
1 185 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre BARROS (H)
- 2. Jacqueline HAESINGER (F)
- 3. Richard LALAU (H)
- 4. Claudine AUVRAY (F)
- 5. Christophe LACOMBE (H)
- 6. Madeleine BARROS (F)
- 7. Patrick MULLER (H)
- 8. Catherine GOULAHCEN-BELLEDENT (F)
- 9. Patrick VENTRIBOUT (H)
- 10. Elsa LISE (F)
- 11. Nicolas MIRAM (H)
- 12. Sandrine DAUDE (F)
- 13. Dominique STABLO (H)
- 14. Sandrine RAMALHO (F)
- 15. Christophe CAUMARTIN (H)
- 16. Laurence LETTE (F)
- 17. Michel WASSELIN (H)
- 18. Marie-Christine COUVERCELLE (F)
- 19. Michel GARNIER (H)
- 20. Françoise BOURGOIN (F)
- 21. Hervé FOURDRINIER (H)
- 22. Atika AZEDDOU (F)
- 23. Jean-Pierre MERCEREAU (H)
- 24. Sabine SALMON (F)
- 25. Jean-Claude HAESINGER (H)
- 26. Liliane HERBEAUX (F)
- 27. Jean-Paul OLIVIER (H)
- 28. Valérie DEMARET (F)
- 29. Alireza BANAEI (H)
|
Parti socialiste |
RASSEMBLER ET AGIR POUR F
« RASSEMBLER ET AGIR POUR FOSSES » |
Eric VAILLANT
|
25,36 % |
905 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric VAILLANT (H)
- 2. Léonor SERRE (F)
- 3. Jean-Marie MAILLE (H)
- 4. Liliane PREVERAUD (F)
- 5. Marc MAUVOIS (H)
- 6. Florence LEBER (F)
- 7. Farid ECHEIKR (H)
- 8. Jeanick SOLITUDE (F)
- 9. Alain FAERBER (H)
- 10. Aïcha BELOUNIS (F)
- 11. Jean-Jacques AZOUS (H)
- 12. Ginette GRAMARD (F)
- 13. Hubert EMMANUEL-EMILE (H)
- 14. Sophie WERNER (F)
- 15. Joseph FERNANDEZ (H)
- 16. Nicole DESBOIS (F)
- 17. Jean LAMARQUE (H)
- 18. Sandrine BOISSIER (F)
- 19. Manuel LOPES (H)
- 20. Catherine LATOUR (F)
- 21. Olivier RUYSSEN (H)
- 22. Liliane APPART (F)
- 23. Emilien GALOT (H)
- 24. Marcelle BONO (F)
- 25. Rémi BOULON (H)
- 26. Sabrina KHADRI (F)
- 27. René CHAUVEAU (H)
- 28. Marie POCARD (F)
- 29. Claude VASSELET (H)
|