Résultats des élections pour la commune Le Plessis-Bouchard
Code INSEE : 95491
Population : 8 408 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 651
Abstention
65,48 %
3 700
Votants
34,52 %
1 951
Blancs
1,69 %
33
Nuls
1,18 %
23
Exprimés
97,13 %
1 895
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LA FORCE DE L'ENGAGEMENT
« LA FORCE DE L'ENGAGEMENT POUR LE PLESSIS BOUCHARD » |
Gérard LAMBERT-MOTTE
|
75,36 % |
1 428 |
26 |
|
+
|
- 1. Gérard LAMBERT-MOTTE (H) Élu
- 2. Marie-Pierre JEZEQUEL (F) Élue
- 3. Pierre LE BEL (H) Élu
- 4. Sylvie CARTIER (F) Élue
- 5. Raoul JOURNO (H) Élu
- 6. Mylène DERCY (F) Élue
- 7. Pierre DERVEAUX (H) Élu
- 8. Carine TOROSSIAN (F) Élue
- 9. Patrick RACINE (H) Élu
- 10. Christèle NESPOULOUS (F) Élue
- 11. Xavier GUERY (H) Élu
- 12. Laurence BOUZNAD (F) Élue
- 13. Serge DENIS (H) Élu
- 14. Bahia BOUAÏCHA (F) Élue
- 15. Eric CHAUMERLIAC (H) Élu
- 16. Alice ETTAOUIR (F) Élue
- 17. Erwan THEPAULT (H) Élu
- 18. Stephanie DOUVIER-PARSOIRE (F) Élue
- 19. Vincent VANNOSTAL (H) Élu
- 20. Carmen BARCLAIS (F) Élue
- 21. Patrice MERIEN (H) Élu
- 22. Isabelle ROUSSEAU (F) Élue
- 23. Louis DARVOY (H) Élu
- 24. Nelly FEUILLARD (F) Élue
- 25. José NEROME (H) Élu
- 26. Séverine LEFEBVRE (F) Élue
- 27. Daniel PAZÉ (H)
- 28. Caroline DROUET (F)
- 29. Marc TOFFIN (H)
- 30. Murielle DRAPIN (F)
- 31. Didier BRUNIER (H)
|
Sans étiquette |
ACTION CITOYENNE
|
Luigi NOCERA
|
24,64 % |
467 |
3 |
|
+
|
- 1. Luigi NOCERA (H) Élu
- 2. Tiphaine GALTAYRIE (F) Élue
- 3. Régis PAIN (H) Élu
- 4. Gabrielle JEAN-ALPHONSE (F)
- 5. Thibault CASSIDANIUS (H)
- 6. Clara ZAMBLERA (F)
- 7. Maxime TOULY (H)
- 8. Audrey CHOTEAU (F)
- 9. Laurent GALTAYRIE (H)
- 10. Ludivine BEVON (F)
- 11. Thomas POULON (H)
- 12. Anne-Claudie HORNUNG (F)
- 13. Adrien LOPES (H)
- 14. Coralie CLAICH (F)
- 15. Patrice LIRA (H)
- 16. Sylvie FICHOU (F)
- 17. Abdelwahed BENALI (H)
- 18. Marie-Elisabeth TRONC (F)
- 19. Alain VALLEREAU (H)
- 20. Cassandra CALMES (F)
- 21. Frederic PASQUET (H)
- 22. Olivia NOCERA (F)
- 23. Sébastien LANDRE (H)
- 24. Ophélie PICART (F)
- 25. Denis SENELA (H)
- 26. Murielle DUPART (F)
- 27. Francisco RODRIGO (H)
- 28. Nadine GAUTHIER (F)
- 29. Alain LEMAIRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 588
Abstention
38,14 %
2 131
Votants
61,86 %
3 457
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,92 %
3 385
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 278
Abstention
39,43 %
2 081
Votants
60,57 %
3 197
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,22 %
3 108
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION REPUBLICAIN
« LISTE D'UNION REPUBLICAINE » |
Gérard LAMBERT MOTTE
|
70,40 % |
2 188 |
25 |
|
+
|
- 1. Gérard LAMBERT MOTTE (H) Élu
- 2. Marie-Pierre JEZEQUEL (F) Élue
- 3. Pierre LE BEL (H) Élu
- 4. Ginette GILLES (F) Élue
- 5. Didier ALEXIS (H) Élu
- 6. Michèle LE DUEDAL (F) Élue
- 7. Christian FORTIN (H) Élu
- 8. Sylvie CARTIER (F) Élue
- 9. Raoul JOURNO (H) Élu
- 10. Mylène DERCY (F) Élue
- 11. Roland FAURY (H) Élu
- 12. Michelle TETART (F) Élue
- 13. Manuel SOARES (H) Élu
- 14. Nicole COLEAU (F) Élue
- 15. Luigi NOCERA (H) Élu
- 16. Murielle TOULY (F) Élue
- 17. Xavier GUERY (H) Élu
- 18. Fanny LISZKA (F) Élue
- 19. Vincent VANNOSTAL (H) Élu
- 20. Christèle NESPOULOUS (F) Élue
- 21. Jean-Pierre BORGET (H) Élu
- 22. Yvette CLEMENT (F) Élue
- 23. José NEROME (H) Élu
- 24. Nelly FEUILLARD (F) Élue
- 25. Xavier GAILLARD (H) Élu
- 26. Ghislaine GADOIS (F)
- 27. Michel DUBOIS (H)
- 28. Christiane BRILLE (F)
- 29. Roger ALLINE (H)
|
Union de la gauche |
ALTERNANCE ET AVENIR
|
Emile GANDRILLON
|
29,60 % |
920 |
4 |
|
+
|
- 1. Emile GANDRILLON (H) Élu
- 2. Maria-Monica ZELADA (F) Élue
- 3. Jean-Paul BAILLIET (H) Élu
- 4. Fanny BOYER (F) Élue
- 5. Dominique MISMAN (H)
- 6. Alice ETTAOUIR (F)
- 7. Jean-Marie BOUTROY (H)
- 8. Valérie BOUVERI (F)
- 9. Georges DE PAZ (H)
- 10. Jacqueline BAILLIET (F)
- 11. Armando CAPRETTI (H)
- 12. Jacqueline HUBER (F)
- 13. Jean-Jacques BAR (H)
- 14. Agnès JULIEN (F)
- 15. Michel LE GAOUYAT (H)
- 16. Christine BOYER (F)
- 17. Daniel LEFEVRE (H)
- 18. Françoise VOISIN (F)
- 19. Philippe RAMIREZ (H)
- 20. Corinne CHAZOT (F)
- 21. Hervé RICAUD (H)
- 22. Martine JORDA-KUPIEC (F)
- 23. Dimitri GALAITSIS (H)
- 24. Maryvonne GUERIN (F)
- 25. Claude BONNET (H)
- 26. Liliane KWAI-PUN (F)
- 27. Cyril GACHE (H)
- 28. Jeanine SCHWENDIMANN (F)
- 29. Thierry GUERIN (H)
|