Résultats des élections pour la commune Louvres
Code INSEE : 95351
Population : 10 337 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 374
Abstention
64,21 %
4 093
Votants
35,79 %
2 281
Blancs
2,19 %
50
Nuls
1,27 %
29
Exprimés
96,54 %
2 202
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LOUVRES EN MOUVEMENT
« LOUVRES EN MOUVEMENT AVEC VOUS » |
Eddy THOREAU
|
55,72 % |
1 227 |
26 |
|
+
|
- 1. Eddy THOREAU (H) Élu
- 2. Valerie GAILLOT (F) Élue
- 3. Pascal HYPOLITE (H) Élu
- 4. Céline SCHLEGEL (F) Élue
- 5. Bruno BEYLERIAN (H) Élu
- 6. Audrey ARVAUX (F) Élue
- 7. William PEE (H) Élu
- 8. Audrey ROCHA (F) Élue
- 9. Nordin HABIBECHE (H) Élu
- 10. Sandra CARMELLE (F) Élue
- 11. Stephane TROGOFF (H) Élu
- 12. Hélène LAURENT-PERRAULT (F) Élue
- 13. Thomas RUBIO (H) Élu
- 14. Hakima MIZAB (F) Élue
- 15. Pedro TRAVISCO (H) Élu
- 16. Aurore CHEVALIER (F) Élue
- 17. Paneerselvam VIVEKSON (H) Élu
- 18. Julie GAROT-SANDJIVY (F) Élue
- 19. Randy TALEB (H) Élu
- 20. Jamila BENBIHI KOUIDER (F) Élue
- 21. Anthony DUPRE (H) Élu
- 22. Nathalie GIMARD (F) Élue
- 23. Mathieu GREENBERG (H) Élu
- 24. Françoise RYKAËRT (F) Élue
- 25. Thibault LELIEVRE (H) Élu
- 26. Jocelyne DELAN (F) Élue
- 27. Ismail YAKICI (H)
- 28. Isabelle BESNARD (F)
- 29. Jean-Jacques LEAS (H)
- 30. Houdoumel BA (F)
- 31. Justin NJIKIO (H)
- 32. Sadrine PELMARD (F)
- 33. Faustino VASQUEZ (H)
|
Divers Centre |
UNION REPUBLICAINE ET CIT
« UNION REPUBLICAINE ET CITOYENNE » |
Frédéric NAVAS
|
44,28 % |
975 |
7 |
|
+
|
- 1. Frédéric NAVAS (H) Élu
- 2. Naïma LORENZI (F) Élue
- 3. Brandy BOLOKO (H) Élu
- 4. Patricia HAUPAS (F) Élue
- 5. Aly KANE (H) Élu
- 6. Liliane BOUY (F) Élue
- 7. Jean-Michel ALLARD (H) Élu
- 8. Isabelle PONSART (F)
- 9. Ahmed-Latif GLAM (H)
- 10. Elodie GASTAL (F)
- 11. Soufyane BELKACEMI (H)
- 12. Merywell HANNA (F)
- 13. Nicolas DUCROCQ (H)
- 14. Makinmé TOURE (F)
- 15. Ryad BAOUDJ (H)
- 16. Virginie COUFLEAU (F)
- 17. Jean-Pierre FARNAULT (H)
- 18. Dormila PHILIP (F)
- 19. Bruno WALLEMACQ (H)
- 20. Laura PIZOT (F)
- 21. Guy MESSAGER (H)
- 22. Simone JOUGLARD (F)
- 23. Yonathan KOUNKOU (H)
- 24. Adeline LAUK (F)
- 25. Cyril VERGNE (H)
- 26. Marie-Ange BIA (F)
- 27. Julien COURY (H)
- 28. Lynda KAMIRI (F)
- 29. Serge MOALA NKOUME (H)
- 30. Karine THIBARON (F)
- 31. Mickaël MASSON (H)
- 32. Faustine FOUGERON (F)
- 33. Pascal GILLOT (H)
- 34. Elisa BOUHOUAYI (F)
- 35. Noureddine ZAOUCHE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 370
Abstention
66,01 %
4 205
Votants
33,99 %
2 165
Blancs
1,57 %
34
Nuls
1,02 %
22
Exprimés
97,41 %
2 109
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 432
Abstention
49,58 %
3 189
Votants
50,42 %
3 243
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,16 %
3 151
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
LISTE D'UNION REPUBLICAIN
« LISTE D'UNION REPUBLICAINE POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX » |
Jean-Marie FOSSIER
|
59,82 % |
1 885 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie FOSSIER (H) Élu
- 2. Naïma VOISIN (F) Élue
- 3. Jean-Pierre FARNAULT (H) Élu
- 4. Françoise EMERY (F) Élue
- 5. Alain CLAUDE (H) Élu
- 6. Nathalie CAILLARD (F) Élue
- 7. Nicolas PASTUR (H) Élu
- 8. Patricia HAUPAS (F) Élue
- 9. Frédéric NAVAS (H) Élu
- 10. Sarmela SABARATNAM (F) Élue
- 11. Guy MESSAGER (H) Élu
- 12. Marion RAHALI (F) Élue
- 13. Didier EISCHEN (H) Élu
- 14. Françoise COLLOMB (F) Élue
- 15. Aly KANE (H) Élu
- 16. Nathalie PRIEUR (F) Élue
- 17. Dominique SCHILLEMANS (H) Élu
- 18. Simone JOUGLARD (F) Élue
- 19. Nicolas DUCROCQ (H) Élu
- 20. Solene URVOY (F) Élue
- 21. Anthony SAMSEL (H) Élu
- 22. Magali JOUBERT (F) Élue
- 23. Patrick TODESCO (H) Élu
- 24. Samira SAOULI (F) Élue
- 25. Julien COURY (H)
- 26. Isabelle PAGNY (F)
- 27. Michel CAMAGNA (H)
- 28. Renée DANILO (F)
- 29. Dominique PONSART (H)
|
Union de la gauche |
LOUVRES EN MOUVEMENT
« LOUVRES EN MOUVMENT AVEC VOUS » |
Eddy THOREAU
|
34,75 % |
1 095 |
5 |
|
+
|
- 1. Eddy THOREAU (H) Élu
- 2. Liliane BOUY (F) Élue
- 3. Abdenour CHIBANE (H) Élu
- 4. Nathalie CARRIER (F) Élue
- 5. Gérald VERGET (H) Élu
- 6. Francine LATERRADE (F)
- 7. Bruno BEYLERIAN (H)
- 8. Esperanza ANCORA (F)
- 9. Pascal HYPOLITE (H)
- 10. Valérie GAILLOT (F)
- 11. Michel WAGNEZ (H)
- 12. Mathekala VIJITHARAN (F)
- 13. Ahmed GUENDOUZI (H)
- 14. Sandrine PELMARD (F)
- 15. Fernand LUCEL (H)
- 16. Virginie OGEL (F)
- 17. Pedro TRAVISCO (H)
- 18. Aurore CHEVALIER (F)
- 19. Lemnouar BARBOUCHA (H)
- 20. Hakima BORLET (F)
- 21. Aboubacar DIALLO (H)
- 22. Nadine MIRLIER (F)
- 23. Jacques CORNU (H)
- 24. Laura DIAS (F)
- 25. Jean-Patrick DELANGLE (H)
- 26. Anne Paule QUIGNARD (F)
- 27. Daniel LUNEAU (H)
- 28. Véronique DESORT (F)
- 29. Faustino VAZQUEZ (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIÈRE
« LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Patrick GAYRAUD
|
5,43 % |
171 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick GAYRAUD (H)
- 2. Catherine COURSON (F)
- 3. Philippe NUNES (H)
- 4. Sandrine RUSSOLO (F)
- 5. Lionel KLEIN (H)
- 6. Audrey ORT (F)
- 7. Walter MARTIN (H)
- 8. Marie-Line MATOU (F)
- 9. Denis DELPORTE (H)
- 10. Monique CHAPDELAINE (F)
- 11. Florian LUCEL (H)
- 12. Virginie GAYRAUD (F)
- 13. Youssef COHEN (H)
- 14. Sylvie BOYER (F)
- 15. Romain GAYRAUD (H)
- 16. Shirley KOUNKOU (F)
- 17. Sébastien GERMAIN (H)
- 18. Marie-Paule ANGOT (F)
- 19. Jason COHEN (H)
- 20. Anissa HAMDAOUI (F)
- 21. Thushanth JEYARAJAH (H)
- 22. Ana-Maria COHEN (F)
- 23. Gilles ROUSSY (H)
- 24. Sabrina BIDDOURI (F)
- 25. Cyril DHONNEUR (H)
- 26. Sylvie ROUSSY (F)
- 27. Thambirajah SABARATNAM (H)
- 28. Lidya OKAMBA (F)
- 29. Patrick VERVISCH (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 962
Abstention
46,78 %
2 789
Votants
53,22 %
3 173
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,25 %
3 054
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
UNION REPUBLICAINE POUR L
« UNION REPUBLICAINE POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX » |
Guy MESSAGER
|
69,25 % |
2 115 |
25 |
|
+
|
- 1. Guy MESSAGER (H) Élu
- 2. Renée DANILO (F) Élue
- 3. Eddy THOREAU (H) Élu
- 4. Naïma VOISIN (F) Élue
- 5. Jean-Pierre FARNAULT (H) Élu
- 6. Françoise EMERY MIET (F) Élue
- 7. Dominique PONSART (H) Élu
- 8. Nathalie CAILLARD (F) Élue
- 9. Jean-Marie FOSSIER (H) Élu
- 10. Marion RAHALI (F) Élue
- 11. Frédéric NAVAS (H) Élu
- 12. Françoise COLLOMB (F) Élue
- 13. Jean-Claude LECOINTE (H) Élu
- 14. Patricia HAUPAS (F) Élue
- 15. Alain CLAUDE (H) Élu
- 16. Nathalie PRIEUR (F) Élue
- 17. Tony SAVIN (H) Élu
- 18. Simone JOUGLARD (F) Élue
- 19. Julien COURY (H) Élu
- 20. Samira SAOULI (F) Élue
- 21. Jean-Claude POTIN (H) Élu
- 22. Sarmela SABARATNAM (F) Élue
- 23. Nicolas PASTUR (H) Élu
- 24. Magali JOUBERT (F) Élue
- 25. Nicolas DUCROCQ (H) Élu
- 26. Monique FIEFFE (F)
- 27. Alphonse DAGNET (H)
- 28. Véronique HERAUD (F)
- 29. Guy HERVE (H)
|
Parti socialiste |
LOUVRES POUR TOUS
|
Brigitte BOSSU
|
21,74 % |
664 |
3 |
|
+
|
- 1. Brigitte BOSSU (F) Élue
- 2. Abdenour CHIBANE (H) Élu
- 3. Nathalie CARRIER (F) Élue
- 4. Xavier DOMENECH (H)
- 5. Charlotte TRIPOLI (F)
- 6. Philippe GALOIS (H)
- 7. Espéranza HANNA-ANCORA (F)
- 8. Laurent MUNIER (H)
- 9. Sandrine LACHAIRE (F)
- 10. Honoré CHARLIER (H)
- 11. Ana GREGOIRE (F)
- 12. Jean-Marie BONNET (H)
- 13. Sandrine PELMARD (F)
- 14. Thomas RANO (H)
- 15. Delphine DJUMA-PILI (F)
- 16. Jean-Marc NIRO (H)
- 17. Anne-Marie MORALES (F)
- 18. Daniel LUNEAU (H)
- 19. Monique CORNU (F)
- 20. Jean-François CAMUS (H)
- 21. Andréa DONOU (F)
- 22. Ludovic QUIGNARD (H)
- 23. Evelyne MILOCH (F)
- 24. Didier LE ROY (H)
- 25. Isabelle MARTINOT (F)
- 26. Jacques CORNU (H)
- 27. Annie BLIN (F)
- 28. Georges MARTEL (H)
- 29. Michèle YUNG (F)
|
Parti Communiste |
UNION DE LA GAUCHE PROGRE
« UNION DE LA GAUCHE PROGRESSISTE LUPARIENNE » |
Michel WAGNEZ
|
9,00 % |
275 |
1 |
|
+
|
- 1. Michel WAGNEZ (H) Élu
- 2. Francine LATERRADE (F)
- 3. Patrick GAYRAUD (H)
- 4. Malika AMNOUCHE (F)
- 5. Jimmy GRAS (H)
- 6. Magalie LEVASSEUR (F)
- 7. Gérald VERGET (H)
- 8. Monique RICHARD (F)
- 9. Philippe NUNES (H)
- 10. Michèle LORTE (F)
- 11. Christian PIZOT (H)
- 12. Véronique DESORT (F)
- 13. Dany DUPONT (H)
- 14. Marie-Line MATOU (F)
- 15. Abdellah FANDI (H)
- 16. Sandrine RUSSOLO (F)
- 17. Christian BIA (H)
- 18. Audrey DELPORTE (F)
- 19. Claude LACROIX (H)
- 20. Catherine CALDICOTE (F)
- 21. Denis DELPORTE (H)
- 22. Sidonie KOUASSI (F)
- 23. Claude EYMARD (H)
- 24. Micheline BERSON (F)
- 25. Yanis MAHDINE (H)
- 26. Catherine COURSON (F)
- 27. Paul RICHARD (H)
- 28. Marine AMNOUCHE (F)
- 29. Jean GARCIA (H)
|