Résultats des élections pour la commune Pierrelaye
Code INSEE : 95488
Population : 8 393 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 259
Abstention
61,02 %
3 209
Votants
38,98 %
2 050
Blancs
1,32 %
27
Nuls
1,12 %
23
Exprimés
97,56 %
2 000
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE CONTINUONS
« ENSEMBLE CONTINUONS PIERRELAYE » |
Michel VALLADE
|
64,90 % |
1 298 |
24 |
|
+
|
- 1. Michel VALLADE (H) Élu
- 2. Marie-Françoise JOLLY (F) Élue
- 3. Jean-Claude CHEVRIER (H) Élu
- 4. Isabelle CHOCHON-LAMBERT (F) Élue
- 5. Claude CAUET (H) Élu
- 6. Adélaïde DA PAULA (F) Élue
- 7. Dominique MORIN (H) Élu
- 8. Florence DOUILLON (F) Élue
- 9. Fahed HADJI (H) Élu
- 10. Chantal CLAUX (F) Élue
- 11. Pascal KLINGER (H) Élu
- 12. Sylvie MENEGAZZI-PONDAVEN (F) Élue
- 13. Seddik HADDOUYAT (H) Élu
- 14. Amélie SANDRIN (F) Élue
- 15. Louis VINCENT (H) Élu
- 16. Jocelyne BINET (F) Élue
- 17. Frédéric CLAUX (H) Élu
- 18. Rejane DECATOIRE (F) Élue
- 19. Eric COUDERCHON (H) Élu
- 20. Maria GUYON (F) Élue
- 21. Fabien CUVILLIER (H) Élu
- 22. Nadine MEUNIER (F) Élue
- 23. Denis HOFFMANN (H) Élu
- 24. Josiane THOMAS (F) Élue
- 25. Eric NOIRET (H)
- 26. Adelina ANCORA (F)
- 27. Christophe CONNAN (H)
- 28. Tiphany JOURDAIN (F)
- 29. Souleymane SANOGO (H)
- 30. Brigitte SCHMIDT (F)
- 31. Papa KEBE (H)
|
Divers Droite |
UN AVENIR POUR PIERRELAYE
|
Eric BOSC
|
35,10 % |
702 |
5 |
|
+
|
- 1. Eric BOSC (H) Élu
- 2. Mathilde MISSLIN (F) Élue
- 3. Jean CANNET (H) Élu
- 4. Annie METAY (F) Élue
- 5. Bernard LEBLANC (H) Élu
- 6. Marie FARINHA (F)
- 7. Patrick MURCIA (H)
- 8. Pamela TSAKNAKIS (F)
- 9. Lionel REGEARD (H)
- 10. Isabelle MONTEIRO (F)
- 11. Christophe BATTAIS (H)
- 12. Ghislaine LEFEBVRE (F)
- 13. Patrick DUTOT (H)
- 14. Aurelie DE CARO (F)
- 15. Michel SOLER (H)
- 16. Jocelyne MAILLARD (F)
- 17. Frederic PINTO (H)
- 18. Magalie MIGNOT (F)
- 19. Patrick ROCHE (H)
- 20. Tatiana RIBEIRO (F)
- 21. Didier MAZURIER (H)
- 22. Evelyne ROUSSELOT (F)
- 23. Claude PIERSON (H)
- 24. Françoise PEREZ (F)
- 25. Laurent MAGNIER (H)
- 26. Laurence JOMARD (F)
- 27. Malcki DOUCOURE (H)
- 28. Silvia BROGGIO (F)
- 29. Didier SAMLETZKI (H)
- 30. Murielle SIMON (F)
- 31. Cyril ANDRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 869
Abstention
45,49 %
2 215
Votants
54,51 %
2 654
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,10 %
2 577
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE PIERRELAYE
« ENSEMBLE CONTINUONS PIERRELAYE » |
Michel VALLADE
|
59,10 % |
1 523 |
24 |
|
+
|
- 1. Michel VALLADE (H) Élu
- 2. Christelle MIQUET (F) Élue
- 3. Jean-Claude CHEVRIER (H) Élu
- 4. Isabelle LAMBERT (F) Élue
- 5. Claude CAUET (H) Élu
- 6. Lydia MATHIEU (F) Élue
- 7. Dominique MORIN (H) Élu
- 8. Adelaide DA PAULA (F) Élue
- 9. Frederic ATTAL (H) Élu
- 10. Chantal CLAUX (F) Élue
- 11. Fahed HADJI (H) Élu
- 12. Sylvie MENEGAZZI-PONDAVEN (F) Élue
- 13. Anthony VOLPE (H) Élu
- 14. Josiane THOMAS (F) Élue
- 15. Patrick MURCIA (H) Élu
- 16. Marie-Françoise JOLLY (F) Élue
- 17. Louis VINCENT (H) Élu
- 18. Anne-Marie CHOBLET (F) Élue
- 19. Eric COUDERCHON (H) Élu
- 20. Maria GUYON (F) Élue
- 21. Abdelkader YOUMELHANA (H) Élu
- 22. Rejane DECATOIRE (F) Élue
- 23. Guillaume CAMMAS (H) Élu
- 24. Aissata SYLLA (F) Élue
- 25. Frederic CLAUX (H)
- 26. Florence DOUILLON (F)
- 27. Frederic SCHMIDT (H)
- 28. Joselyne HARZIC (F)
- 29. Claude DUVEAU (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
UN AVENIR POUR PIERRELAY
« UN AVENIR POUR PIERRELAYE » |
Eric BOSC
|
31,86 % |
821 |
4 |
|
+
|
- 1. Eric BOSC (H) Élu
- 2. Marie CRUZ (F) Élue
- 3. Patrick ROCHE (H) Élu
- 4. Annie METAY (F) Élue
- 5. José Manuel FERREIRA FARINHA (H)
- 6. Mathilde MISSLIN (F)
- 7. Guy DELISEE (H)
- 8. Francette DELISEE (F)
- 9. Jean CANNET (H)
- 10. Marie-Odile CALLE (F)
- 11. Didier MAZURIER (H)
- 12. Ghislaine LEFEBVRE (F)
- 13. Yves ROUSSELOT (H)
- 14. Isabelle MONTEIRO (F)
- 15. Jean-Claude LEFEBVRE (H)
- 16. Valérie PETIT (F)
- 17. Lionel REGEARD (H)
- 18. Bernadette POISSON (F)
- 19. Miguel NZUZI (H)
- 20. Souade BIBELRHACH (F)
- 21. Didier TASSIN (H)
- 22. Lucia NDONA (F)
- 23. Pascal PELTRIAUX (H)
- 24. Beatrice BOSCHAT (F)
- 25. Thomas DURU (H)
- 26. Catherine WOZNIAK (F)
- 27. Jean LANGUEDOC (H)
- 28. Aurelie GALLAND (F)
- 29. Baptiste PELTRIAUX (H)
|
Divers Droite |
RASSEMBLEMENT PIERRELAYE
« R.P.P. - RASSEMBLEMENT POUR PIERRELAYE » |
Jocelyne BINET
|
9,04 % |
233 |
1 |
|
+
|
- 1. Jocelyne BINET (F) Élue
- 2. Michel SOLER (H)
- 3. Emilie THIRARD (F)
- 4. Philippe DE KATOW (H)
- 5. Fatiha BELLARBI (F)
- 6. Mounir TALBI (H)
- 7. Patricia VICO (F)
- 8. Abderrahmane BENKHEROUF (H)
- 9. Laïla OUIDJA (F)
- 10. Hafez ABDALLAH (H)
- 11. Maria CANASTRO (F)
- 12. Jean-Claude VEZY (H)
- 13. Martine VEZY (F)
- 14. Claude PIERSON (H)
- 15. Françoise PIERSON (F)
- 16. Bernard HUSTACHE (H)
- 17. Arlette HUSTACHE (F)
- 18. Nicolas SOLER (H)
- 19. Delphine LE BOUETTÉ (F)
- 20. Marc LEDRU (H)
- 21. Martine BABA (F)
- 22. Khalid TALBI (H)
- 23. Natacha MANZONGANI (F)
- 24. Thierry BUREL (H)
- 25. Dominique BOUCHER (F)
- 26. Patrick BOUCHER (H)
- 27. Micheline SOLER (F)
- 28. Ludovic BINET (H)
- 29. Josyane DARIUS (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 305
Abstention
37,89 %
1 631
Votants
62,11 %
2 674
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,82 %
2 589
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AVEC VOUS, CONTINUONS PIE
« AVEC VOUS, CONTINUONS PIERRELAYE » |
Michel VALLADE
|
67,48 % |
1 747 |
25 |
|
+
|
- 1. Michel VALLADE (H) Élu
- 2. Christelle LEBOURDAIS (F) Élue
- 3. Jean-Claude CHEVRIER (H) Élu
- 4. Chantal CLAUX (F) Élue
- 5. Claude CAUET (H) Élu
- 6. Joselyne HARZIC (F) Élue
- 7. Dominique MORIN (H) Élu
- 8. Ginette BOUTERAA (F) Élue
- 9. Jean-Pierre RAVIER (H) Élu
- 10. Chantal LATRUBESSE (F) Élue
- 11. Claude DUVEAU (H) Élu
- 12. Michèle SALLE (F) Élue
- 13. René BRUNEAU (H) Élu
- 14. Lydia MATHIEU (F) Élue
- 15. Jean MERIGOT (H) Élu
- 16. Marie-Françoise JOLLY (F) Élue
- 17. Marcel PONCHARAUD (H) Élu
- 18. Isabelle LAMBERT (F) Élue
- 19. Alain LAMOME (H) Élu
- 20. Joelle DAUSSIN (F) Élue
- 21. Xavier OUDART (H) Élu
- 22. Sylvie MENEGAZZI-PONDAVEN (F) Élue
- 23. Ali LACHEHEB (H) Élu
- 24. Josiane THOMAS (F) Élue
- 25. Patrick MURCIA (H) Élu
- 26. Virginie BADIER (F)
- 27. Wilfried DECATOIRE (H)
- 28. Irène VALETTE (F)
- 29. Eric COUDERCHON (H)
|
Liste gauche-centristes |
LISTE CITOYENNE ARC-EN-CI
« LISTE CITOYENNE ARC-EN-CIEL » |
Jérémy AMORELLA
|
24,84 % |
643 |
3 |
|
+
|
- 1. Jérémy AMORELLA (H) Élu
- 2. Joceline BINET (F) Élue
- 3. Jean-Claude VEZY (H) Élu
- 4. Bernadette NOZARIAN (F)
- 5. Claude PIERSON (H)
- 6. Francette DELISEE (F)
- 7. Bernd JÂHRLING (H)
- 8. Marylène MC SWIGGAN (F)
- 9. Christopher MERTZIG (H)
- 10. Dominique BOUCHER (F)
- 11. Jean-Paul JAEGER (H)
- 12. Rhimou SBAI (F)
- 13. Abdelkader DRARI (H)
- 14. Patricia VICO (F)
- 15. Romain DELARACE (H)
- 16. Fabienne HERBERT (F)
- 17. Miguel BECU (H)
- 18. Marie CORDONNIER (F)
- 19. Fahed HADJI (H)
- 20. Brigitte PEREZ (F)
- 21. Guy DELISEE (H)
- 22. Sylvie AMORELLA (F)
- 23. Joel CORDONNIER (H)
- 24. Joëlle BEAUMONT (F)
- 25. Julien HERTOUX (H)
- 26. Maria CANASTRO COEHLO (F)
- 27. Aimé VICO (H)
- 28. Isabelle ARNOULT (F)
- 29. Volnan SEL (H)
|
Majorité présidentielle |
CONFIANCE AVENIR PIERRELA
« CONFIANCE AVENIR PIERRELAYE » |
Michel SOLER
|
7,69 % |
199 |
1 |
|
+
|
- 1. Michel SOLER (H) Élu
- 2. Anne LE GUILLOUX (F)
- 3. Patrick BOUXIROT (H)
- 4. Lisa-Jeanne PASSAQUET (F)
- 5. Patrick ROCHE (H)
- 6. Béatrice BOSCHAT (F)
- 7. Jean-Pierre LAROUTE (H)
- 8. Guylaine HUSTACHE (F)
- 9. Jacques HUSTACHE (H)
- 10. Sophie MAINDRELLE (F)
- 11. Philippe DE KATOW (H)
- 12. Catherine KRET (F)
- 13. Hubert VAIDIS (H)
- 14. Josyane DARIUS (F)
- 15. Arnaud JOMARD (H)
- 16. Bernadette POISSON (F)
- 17. Bernard LOZAC'H (H)
- 18. Emmanuelle SIMEON (F)
- 19. Alain RICHARD (H)
- 20. Catherine PELTRIAUX (F)
- 21. Nicolas SOLER (H)
- 22. Jocelyne ODIC (F)
- 23. Maurice MARGUERITE (H)
- 24. Marie-Ange GAUNET (F)
- 25. David SOLER (H)
- 26. Josette COSSIAUX (F)
- 27. Jérôme ROCHE (H)
- 28. Micheline SOLER (F)
- 29. Adrien DARIUS (H)
|