Résultats des élections pour la commune Presles
Code INSEE : 95504
Population : 3 904 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 722
Abstention
70,90 %
1 930
Votants
29,10 %
792
Blancs
7,07 %
56
Nuls
4,92 %
39
Exprimés
88,01 %
697
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'INTERET COMMUNAL
« LISTE D'INTERET COMMUNAL DE LA MAJORITE SORTANTE » |
Pierre BEMELS
|
100 % |
697 |
27 |
|
+
|
- 1. Pierre BEMELS (H) Élu
- 2. Céline CAUDRON (F) Élue
- 3. Hervé WEIFFENBACH (H) Élu
- 4. Patricia GOASDOUE (F) Élue
- 5. Michel WATIER (H) Élu
- 6. Aïcha FOURCROIX (F) Élue
- 7. Thierry CHAUMERLIAC (H) Élu
- 8. Martine TISSU (F) Élue
- 9. Patrick RAOULT (H) Élu
- 10. Françoise GODENNE (F) Élue
- 11. Edouard DEGREMONT (H) Élu
- 12. Tatiana D'ANDREA (F) Élue
- 13. Pascal BARBIER (H) Élu
- 14. Monique ROBERT (F) Élue
- 15. Sébastien SCHILLINGER (H) Élu
- 16. Chrystelle CLEMENT (F) Élue
- 17. Romain PRÉVALET (H) Élu
- 18. Cécile CALLEWAERT (F) Élue
- 19. Serge GHILLEBAERT (H) Élu
- 20. Paola DE SANTIS (F) Élue
- 21. Vincent BRUEL (H) Élu
- 22. Cécile DOLQUES (F) Élue
- 23. Laurent COHEN (H) Élu
- 24. Sylvie GUIMIOT (F) Élue
- 25. Fabien VOLLE (H) Élu
- 26. Allyson PALLUD (F) Élue
- 27. Hubert DE RANCOURT (H) Élu
- 28. Virginie LAMBERT (F)
- 29. Reynald GARCIA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 752
Abstention
31,98 %
880
Votants
68,02 %
1 872
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,85 %
1 813
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
LISTE D'INTÉRÊT COMMUNAL
« Liste d'intérêt communal de la majorité sortante » |
Pierre BEMELS
|
58,80 % |
1 066 |
22 |
|
+
|
- 1. Pierre BEMELS (H) Élu
- 2. Françoise CHAUMERLIAC (F) Élue
- 3. Gérard SCHOLLA (H) Élu
- 4. Patricia GOASDOUE (F) Élue
- 5. Hervé WEIFFENBACH (H) Élu
- 6. Anne-Marie LAMBEL (F) Élue
- 7. Serge REGNIER (H) Élu
- 8. Martine TISSU (F) Élue
- 9. Anthony FOURNIVAL (H) Élu
- 10. Aïcha FOURCROIX (F) Élue
- 11. Thierry CHAUMERLIAC (H) Élu
- 12. Céline CAUDRON (F) Élue
- 13. Michel WATIER (H) Élu
- 14. Michelle BERTHAULT (F) Élue
- 15. Reynald GARCIA (H) Élu
- 16. Tatiana D'ANDREA (F) Élue
- 17. Arnaud REBISCOUL (H) Élu
- 18. Françoise GODENNE (F) Élue
- 19. Kevin ROTH (H) Élu
- 20. Johanna VOISIN (F) Élue
- 21. Charles REINERT (H) Élu
- 22. Iva TREMER (F) Élue
- 23. Dominique GOSSET (H)
- 24. Muriel PONCE (F)
- 25. Jean LAHOUSSE (H)
- 26. Laure PARISOT (F)
- 27. Philippe LARCHERON (H)
|
Sans étiquette |
PRESLES, POUR VOUS, AVEC
« PRESLES, pour vous, avec vous. » |
Laurence DUBIN
|
24,54 % |
445 |
3 |
|
+
|
- 1. Laurence DUBIN (F) Élue
- 2. Gilles MONSILLON (H) Élu
- 3. Keoboupha SOKANTHONG (F) Élue
- 4. Hernan DIAZ (H)
- 5. Alice YVERNAT (F)
- 6. Dominique BROUSSE (H)
- 7. Martine BOURLIER (F)
- 8. Sébastien CLEE (H)
- 9. Catherine COMPAGNON (F)
- 10. Thierry JOHANNIN (H)
- 11. Veronique FERNANDES (F)
- 12. Ghislain BESSY (H)
- 13. Noelle VALLAT (F)
- 14. Ahui MELINDJI (H)
- 15. Françoise CUYPERS (F)
- 16. Arnaud BERRUELLE (H)
- 17. Yamina LE ROUX (F)
- 18. Gilles GUITTARD (H)
- 19. Corinne LAVEN (F)
- 20. Didier CAZUGUEL (H)
- 21. Sophie BEAU-BLACHE (F)
- 22. Gilles LE REST (H)
- 23. Charlotte RIGANEL (F)
- 24. Francis LE DISSEZ (H)
- 25. Joanne BALAGUER (F)
- 26. Paolo SERRA (H)
- 27. Sylvie LASBOUYGUES (F)
|
Divers Gauche |
PRESLES A VENIR
|
Frédéric FISSEUX
|
16,66 % |
302 |
2 |
|
+
|
- 1. Frédéric FISSEUX (H) Élu
- 2. Sylvie SEURIN (F) Élue
- 3. Rachid DERRACHI (H)
- 4. Sandra POL (F)
- 5. Alain BRICOUT (H)
- 6. Pascale TISSIER (F)
- 7. Arnaud PAUL (H)
- 8. Fabienne HERBRETEAU (F)
- 9. Didier RAGONNEAU (H)
- 10. Catherine LARVET (F)
- 11. Franck BOYAVAL (H)
- 12. Béatrice SURMONT (F)
- 13. Fabien FOUGEROUX (H)
- 14. Véronique GABELOUT (F)
- 15. Brice LEBAIGUE (H)
- 16. Réjane MATHIEU-DECAIX (F)
- 17. Romain BONNET (H)
- 18. Karine MEUNIER (F)
- 19. Christophe MOINGT (H)
- 20. Lara POSTEL (F)
- 21. Christophe HULIN (H)
- 22. Barbara LAUSBERG (F)
- 23. Rémi GAUBE (H)
- 24. Sylvia BANNEEL (F)
- 25. Olivier FAURE (H)
- 26. Norine FAVA (F)
- 27. Ludovic MALARET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 582
Abstention
30,60 %
790
Votants
69,40 %
1 792
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,54 %
1 748
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
LISTE D'INTERET COMMUNAL
« LISTE D'INTERET COMMUNAL DE LA MAJORITE SORTANTE » |
Pierre BEMELS
|
59,84 % |
1 046 |
22 |
|
+
|
- 1. Pierre BEMELS (H) Élu
- 2. Françoise CHAUMERLIAC (F) Élue
- 3. José LOHYER (H) Élu
- 4. Patricia GOASDOUE (F) Élue
- 5. Christian DEGHAYE (H) Élu
- 6. Anne-Marie LAMBEL (F) Élue
- 7. Gérard SCHOLLA (H) Élu
- 8. Martine TISSU (F) Élue
- 9. Bernard VIOLETTE (H) Élu
- 10. Michelle LALLALI (F) Élue
- 11. Serge REGNIER (H) Élu
- 12. Aïcha FOURCROIX (F) Élue
- 13. Pierre-Yves GOSSET (H) Élu
- 14. Claude GREEN (F) Élue
- 15. Frédéric FISSEUX (H) Élu
- 16. Virginie LESTAVEL (F) Élue
- 17. Pascal BARBIER (H) Élu
- 18. Céline CAUDRON (F) Élue
- 19. Rachid DERRACHI (H) Élu
- 20. Michelle BERTHAULT (F) Élue
- 21. Hervé WEIFFENBACH (H) Élu
- 22. Muriel PONCE (F) Élue
- 23. Gérard LEBAIGUE (H)
- 24. Laurence FLANET (F)
- 25. Philippe LARCHERON (H)
- 26. Chantal BARY (F)
- 27. Daniel CORLER (H)
|
Divers Gauche |
PRESLES - ESPRIT VILLAGE
|
Gilles MONSILLON
|
23,80 % |
416 |
3 |
|
+
|
- 1. Gilles MONSILLON (H) Élu
- 2. Laurence DUBIN (F) Élue
- 3. Roland MARROU (H) Élu
- 4. Catherine COSTANTINIS (F)
- 5. Hacéne ABCHICHE (H)
- 6. Anne DYKMANS (F)
- 7. Fabrice GUILPIN (H)
- 8. Joanne BALAGUER (F)
- 9. Jacques VAZQUEZ (H)
- 10. Maria RIGANEL (F)
- 11. Thierry JOHANNIN (H)
- 12. Corinne LAVEN (F)
- 13. Dominique BROUSSE (H)
- 14. Françoise CUYPERS (F)
- 15. Dominique VERHAEGHE (H)
- 16. Martine BOURLIER (F)
- 17. Sébastien MOUHAT (H)
- 18. Véronique DEGROOTTE (F)
- 19. Arnaud BERRUELLE (H)
- 20. Corentine DROUILLY (F)
- 21. Francis LE DISSEZ (H)
- 22. Marie SERRA (F)
- 23. Ahui MELINDJI (H)
- 24. Denise FLON (F)
- 25. Gilles LE REST (H)
- 26. Noëlle VALLAT (F)
- 27. Vincent MAHEY (H)
|
Parti socialiste |
AGIR POUR PRESLES
|
Olivier SOURON
|
16,36 % |
286 |
2 |
|
+
|
- 1. Olivier SOURON (H) Élu
- 2. Julienne LARDERET (F) Élue
- 3. Pierre-Yves LE MOIGNE (H)
- 4. Farida MIRAILLES (F)
- 5. Jean NATTIER (H)
- 6. Véronique LEBOIS (F)
- 7. Fummy AREMON (H)
- 8. Michelle SNEKA (F)
- 9. Benjamin FOGIEL (H)
- 10. Laura DEVEILLE (F)
- 11. Dominique AHUI (H)
- 12. Nathalie BERAULT (F)
- 13. Stéphane FAIJAN (H)
- 14. Magalie HAUSLER (F)
- 15. Alexandre BAILLEUX (H)
- 16. Marine HERVE (F)
- 17. Ali OUMEZZAOUCHE (H)
- 18. Séveryne VACA (F)
- 19. André LEVITTE (H)
- 20. Nadine SOURON (F)
- 21. Philippe HAUSLER (H)
- 22. Isabelle FAIJAN (F)
- 23. Jean-François LARDERET (H)
- 24. Rasmata-Sarah SAVADOGO (F)
- 25. Emmanuel LEGENDRE (H)
- 26. Keoboupha SOKANTHONG (F)
- 27. Thierry MIRAILLES (H)
|