Résultats des élections pour la commune Saint-Brice-sous-Forêt
Code INSEE : 95539
Population : 14 883 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 762
Abstention
64,70 %
5 669
Votants
35,30 %
3 093
Blancs
1,81 %
56
Nuls
0,94 %
29
Exprimés
97,25 %
3 008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 748
Abstention
64,63 %
5 654
Votants
35,37 %
3 094
Blancs
1,45 %
45
Nuls
1,42 %
44
Exprimés
97,12 %
3 005
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 079
Abstention
48,35 %
4 390
Votants
51,65 %
4 689
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,71 %
4 441
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR SAINT BRICE
|
Alain LORAND
|
68,79 % |
3 055 |
28 |
|
+
|
- 1. Alain LORAND (H) Élu
- 2. Marcelle CAYRAC (F) Élue
- 3. Matthieu PARIOT (H) Élu
- 4. Céline SALFATI (F) Élue
- 5. Marc LEBRETON (H) Élu
- 6. Maria Hélèna FROMAIN (F) Élue
- 7. Jean MAZOUZ (H) Élu
- 8. Stéphanie GUITTONNEAU (F) Élue
- 9. Michel TAILLEZ (H) Élu
- 10. Laëtitia DAHAN (F) Élue
- 11. William DEGRYSE (H) Élu
- 12. Virginie HENNEUSE (F) Élue
- 13. Patrick BALDASSARI (H) Élu
- 14. Chantal NEDELLEC (F) Élue
- 15. Angele JEAN NOEL (H) Élu
- 16. Noëlle SALFATI (F) Élue
- 17. Roger GAGNE (H) Élu
- 18. Janet YALCIN (F) Élue
- 19. Jean-Luc GERMAIN (H) Élu
- 20. Eliane GANIPEAU (F) Élue
- 21. Cyril DELMAS (H) Élu
- 22. Frédérique-Jeanne BESSON (F) Élue
- 23. Jean-Pierre YALCIN (H) Élu
- 24. Isabelle BURGER (F) Élue
- 25. René BOUCKAERT (H) Élu
- 26. Nicole LUCAN (F) Élue
- 27. Philippe STRADY (H) Élu
- 28. Nathalie GONTIER (F) Élue
- 29. Christophe VADOT (H)
- 30. Janine POIROT (F)
- 31. Michel PARIS (H)
- 32. Marie-France VIALATOU (F)
- 33. Jacques GORET (H)
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE A SAINT BRICE
« BIEN VIVRE A SAINT BRICE 2014 » |
Didier ARNAL
|
31,21 % |
1 386 |
5 |
|
+
|
- 1. Didier ARNAL (H) Élu
- 2. Amandine CLAVAUD (F) Élue
- 3. Marc GUYOT (H) Élu
- 4. Anne DUFOUR (F) Élue
- 5. Michel MOHA (H) Élu
- 6. Nicole CHALARD (F)
- 7. Maxime YABAS (H)
- 8. Nathalie HASSAN JOURNO (F)
- 9. Hector SITRUK (H)
- 10. Bernadette YALAP (F)
- 11. Patrick VANDEWOESTYNE (H)
- 12. Claire SERGENT (F)
- 13. Pierre BAUDIN (H)
- 14. Chantal ABECASSIS (F)
- 15. Serge LARCHER (H)
- 16. Isabelle GRUSZKA (F)
- 17. Pierrick CHATELLIER (H)
- 18. Ariane DALPHRASE (F)
- 19. Jean-Pierre BOUGES (H)
- 20. Josiane MARIE (F)
- 21. Gerard GRANDFILS (H)
- 22. Yousr HADJ (F)
- 23. Jean-Claude SITBON (H)
- 24. Isabelle ROSE (F)
- 25. François TEMPESTA (H)
- 26. Laura YABAS (F)
- 27. Claudio CARINO (H)
- 28. Christine PROST (F)
- 29. Dominique COUSSEAU (H)
- 30. Claude RAQUIL (F)
- 31. Thomas DELMAS (H)
- 32. Jacqueline GOUTEFANGEA (F)
- 33. Jean-Francois MANIQUAIRE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 504
Abstention
49,20 %
4 184
Votants
50,80 %
4 320
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,69 %
4 177
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNION POUR SAINT BRICE
|
Alain LORAND
|
50,25 % |
2 099 |
25 |
|
+
|
- 1. Alain LORAND (H) Élu
- 2. Marie-Dominique PFARR (F) Élue
- 3. William DEGRYSE (H) Élu
- 4. Marcelle CAYRAC (F) Élue
- 5. Angel JEAN NOEL (H) Élu
- 6. Chantal NEDELLEC (F) Élue
- 7. Joël DAMBRINE (H) Élu
- 8. Céline SALFATI (F) Élue
- 9. Roger GAGNE (H) Élu
- 10. Marlène BAKATS (F) Élue
- 11. Michel REY BROT (H) Élu
- 12. Marie-Hélène FROMAIN (F) Élue
- 13. Michel TAILLEZ (H) Élu
- 14. Noëlle SALFATI (F) Élue
- 15. Marc GUYOT (H) Élu
- 16. Patricia MORILLA (F) Élue
- 17. Marc LEBRETON (H) Élu
- 18. Marie GERMAIN (F) Élue
- 19. Jacques YALAP (H) Élu
- 20. Eliane GANIPEAU (F) Élue
- 21. Patrick BALDASSARI (H) Élu
- 22. Frédérique BESSON (F) Élue
- 23. Ahsène BOUREGHIDA (H) Élu
- 24. Stéphanie GUITTONNEAU (F) Élue
- 25. Matthieu PARIOT (H) Élu
- 26. Danielle FRENOT (F)
- 27. Léon GUIOT (H)
- 28. Laurence TAZZINI (F)
- 29. Michel PARIS (H)
- 30. Janine POIROT (F)
- 31. Patrick FRANCISCO (H)
- 32. Marie BERANGER (F)
- 33. Roger PEDROT (H)
|
Divers Gauche |
RASSEMBLEMENT POUR SAINT
« RASSEMBLEMENT POUR SAINT BRICE » |
Gérard HUYET
|
26,79 % |
1 119 |
4 |
|
+
|
- 1. Gérard HUYET (H) Élu
- 2. Claire SERGENT (F) Élue
- 3. Michel MOHA (H) Élu
- 4. Sonia HALIMI-RIZZO (F) Élue
- 5. Serge LARCHER (H)
- 6. Isabelle CHAUMONT-HUYET (F)
- 7. Jean-Pierre BOUGES (H)
- 8. Marianne JOURNIAC (F)
- 9. Pierre BAUDIN (H)
- 10. Félicie DALPHRASE (F)
- 11. Jacques LARIDON (H)
- 12. Nicole CHALARD (F)
- 13. Ridha BEN CHOUG (H)
- 14. Sophie BERREBI-RUBEN (F)
- 15. Christian MOUILLAT (H)
- 16. Raymonde MBOG (F)
- 17. Adib HADJ (H)
- 18. Martine COSSARD (F)
- 19. Serge SENOUF (H)
- 20. Laetitia DAHAN (F)
- 21. Félix URDIALES (H)
- 22. Anais DIRIL (F)
- 23. Daniel CARRETTE (H)
- 24. Maria FRANCISCO (F)
- 25. Claude DUJARDIN (H)
- 26. Martine GRISET (F)
- 27. Jean-Pierre GOUDOU (H)
- 28. Shirley ABECASSIS (F)
- 29. Jean-Eric DIANA (H)
- 30. Isabelle GRUSZKA (F)
- 31. Antony BOEMIA (H)
- 32. Eliane SPREISER (F)
- 33. Michel MAYEUR (H)
|
Parti socialiste |
SAINT-BRICE SOLIDAIRE
|
Jean-Paul DONDERO
|
22,96 % |
959 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul DONDERO (H) Élu
- 2. Brigitte BEAUMANOIR (F) Élue
- 3. Tanios SAID (H) Élu
- 4. Nathalie HASSAN-JOURNO (F) Élue
- 5. Patrick VANDEWOESTYNE (H)
- 6. Muriel ROELANTS (F)
- 7. Claude LAINE (H)
- 8. Martine ALIMI (F)
- 9. Christian ENGELAERE (H)
- 10. Anne DUFOUR (F)
- 11. Dominique COUSSEAU (H)
- 12. Blandine MANIQUAIRE (F)
- 13. Sébastien SMEYERS (H)
- 14. Arielle FERHADIAN (F)
- 15. Gaël CHANTREL (H)
- 16. Patricia HERVE (F)
- 17. Marc BEAUMEL (H)
- 18. Laurence AMABLE (F)
- 19. Nicolas BEAUMANOIR (H)
- 20. Claude RAQUIL (F)
- 21. Patrick VAILLANT (H)
- 22. Martine AMORFINI (F)
- 23. Laurent HASSAN (H)
- 24. Camille CLIMENT CULLELL (F)
- 25. Jean LE GALLO (H)
- 26. Clémentine PLANCHE (F)
- 27. Marc MURGIA (H)
- 28. Alexia TOURIS (F)
- 29. Jean-Grégoire DE SOUZA (H)
- 30. Françoise ROYER (F)
- 31. Daniel DUBOIS (H)
- 32. Malika RIGHI (F)
- 33. Roger ROUAUD (H)
|